LINUX.ORG.RU

В принципе не удивительно, учитывая как они решили грохнуть старое овервью (да еще и в середине цикла!). Georges каждый день стримит разработку, но до конца там еще очень далеко, и непонятно будут ли они решать те проблемы, о которых им вообще все говорят (или проигнорируют как обычно)

Я даже не удивлюсь, если поднасрать убунте, которая накручивает псевдо-юнити поверх гнома, было побочной целью

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gosha36

Да, но он там сыроват совсем, на вид это абсолютно тот же GNOME 3.38, даже в control center в about написана версия 3.38. Но неофеч говорит, что версия таки 40 alpha

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

если накатить кде на планшет то планшет упадёт об пол и плазма в дребезг

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

1) по историческим причинам. 2) Марк обосрался и ему стало стыдно признать что KDE оказался лучшим рабочим столом, в котором его желание конвергенции довели до юзабельного состояния. Хотя справедливости ради, канониклы столько оптимизаций в Гном влили, что шапка и за 10 лет не сделала бы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Хватит называть гном планшетным убожеством. На планшетах он бесполезен чуть более чем полностью.

hateyoufeel ★★★★★
()

Дык. Я пробовал текущее 40 собрать под 33-ю федору. Но gdm падает, и мне было очень лень разбираться, зачем и отчего. Не к спеху.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Из-за падающей плазмы все дистры сторонятся кед.

Сижу под плазмой на арче уже не первый год, не могу вспомнить когда в последний раз ловил падение.

popov-aa
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

KDE оказался лучшим рабочим столом

О, смена Петросяну растёт.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А что там, собственно говоря, нового? Я смотрел недавно на YouTube обзор GNOME 40, там только меню приложений слегка изменили, да и то не сильно.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от popov-aa

Сижу под плазмой на арче уже не первый год, не могу вспомнить когда в последний раз ловил падение.

УМВР ЧЯДНТ

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Концепция сильно поменялась. Убунтушники пользуют патченый Жноме, замаскированный под Юнити, поэтому и не видят разницы. Я, к слову, к этим новомодным наворотам отношусь скорее отрицательно.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Внешне в убунте он такой же, как везде. Ну может быть пара дополнений включена по умолчанию.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

А чего бубунта не в кедах по умолчанию?

Я их лет 10 не видел.

Они ещё живы?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да? Привычки в рабочем процессе это серьезная штука. Можно одну кнопку переместить и пользователи будут ядом плеваться

Управление рабочими столами особенно сильно переделали - в овервью, например, нет пейджера для переключения на произвольный десктоп. Посмотри как сделано перемещение окон между десктопами теперь - там есть видео. В конце концов можно скачать gnome os и заценить в виртуалке

Насчет сложности не могу сказать, но пилят они его активно, баги вылезают пачками, расширения как обычно ломаются и даже в федоре не уверены, что к релизу в марте все будет готово

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rewand

Vala это практически abandonware. На нем когда-то запилили 3 программы, потом контора, которая их запилила, развалилась. Язык некоторое время был заброшен, сейчас его как-то еще поддерживают люди из elementary, но я бы не назвал это прям чем-то официальным

Ну и естественно переписывать щель никто ни на чем не собирается. Много возни

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Яваскрипт не является проблемой кде. Проблема кде в бардаке в дизайне (что они постепенно фиксят) и по-моему не очень высокое качество кода в целом.

Я недавно залезал в krunner с целью реализовать поддержку мультыязычных keyword'ов в SessionRunner (по следам недавнего аналогичного MR для powerdevil). То что я увидел, мне не очень понравилось. То, что пришлось в итоге сделать - понравилось еще меньше. Может быть это норма для крестов, но на мой промытый сишарпом взгляд - пованивает. Архитектуры конкретно под эту фичу нет вообще, code style в разных модулях - как бык поссал. Я уже начал сомневаться, стоит ли открывать MR, может добью попозже.

С другой стороны кеды гораздо более открытый проект, чем гном. Сторонние доделки, судя по тому, что я вижу у них в ревью, они принимают быстро и без особого шума. В гноме могут просто скорчить лицо и отказать (недавние обсуждения дЕзайна вообще пушка - человек им написал развернутый анализ, Аллан Дэй ему сказал «лалала, 1200 words, не читал»)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

В GNOME обмазали всё JavaScript’ом, в KDE обмазали всё JavaScript’ом.

Хахахаха! Чувак, у тебя JavaScript в самых кишках системы уже лет 10 как засел. У PolKit конфиг на JS. KDE в сравнении с этим адом – просто образец хорошего дизайна. Там он хотя бы к месту.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Прости, я не подписал на твои комменты.

В общем, KDE – это, наверное, один из лучших проектов в экосистеме лялеха. В основном, к сожалению, потому что планка довольно низка. У KWin, хотя бы, JS-движок не крутится в том же процессе что и управление окнами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зато у KDE проблемы с качеством интерфейса. Ну и мелкие баги, которые возникают из-за тонны легаси, которое никто не адаптирует. В KDE кучу всего, но многое заброшено. Но я рад, что в последнее время они хоть что-то с этим стали делать.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Они кстати единственные пока, кто озаботился реализацией возможности рестарта композитора в вяленом. (https://invent.kde.org/plasma/kwin/-/merge_requests/483)

В гноме пока этот вопрос похоже даже не планируют решать, хотя для них он актуальнее, т.к. рестарт нужен для перезагрузки расширений

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ядро – вот лучший проект в Linux-экосистеме. Потому что там имеется централизация и несколько благосклонных диктаторов, есть коммерческий интерес. У Linux Desktop’а ничего этого нет, каждый тянет одеяло в свою сторону. Одни лепят клизмоиды и развешивают синие сопли по декорациям окон, другие бесконечно удаляют значки с рабочего стола, выпиливают всякие там треи и встают в позы. Вместо DE одни полуфабрикаты, наполненные различными компромиссами.

KDE – это, наверное, один из лучших проектов в экосистеме лялеха.

А KDE неоднороден. Там есть приложения «бриллианты» старой школы разработчиков, вроде:

  • Kate/KWrite/KDevelop
  • Okular/KPDF
  • Konsole/Yakuake
  • Filelight
  • Krita

А есть приложения «навозные кучи», рак, убивающий KDE:

  • Plasma Shell
  • Baloo
  • Akonadi
  • Nepomuk
  • Всё PIM-говно, требующее MySQL и Ruby в зависимостях.

Имеено они на протяжении всего жизненого цикла KDE являлись теми самыми причинами из-за которых популярные дистрибутивы не рассматривали и не рассматривают эту DE всерьёз.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Nepomuk'а больше нет, его baloo заменил.

Вот то, что akonadi - рак, это да. Тащить целую RDBMS ради PIM это кек, в чем была проблема сделать на том же sqlite...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я сейчас думаю, на каком DE пересидеть бурю: на Xfce, который крайне редко обновляется и на котором очень скучно, но зато он вылизанный, или на DDE, внешний вид которого меня очень порадовал, но который я вообще ни разу не использовал.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Он базируется на GNOME, да и поддержка у него полноценная есть только в Linux Mint. В остальных дистрибутивах у него какие-то непонятные баги.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Религия не позволяет. Вон в элементари ОС оконный менеджер написали на Вала поверх той же libclutter, там всё летает, анимации плавные, шик и блеск.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да. Если Гномом пользоваться так, как задумано, то будет непросто переучиться.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Nepomuk’а больше нет, его baloo заменил.

Там много чего уже нет, я всё что вспомнил и захватил в жизненном цикле KDE попытался перечислить. И baloo, кстати, падла такая, раздражал на kUbuntu неимоверно. Любил он какую-то индексацию там делать по моим SDK с миллионами мелких файлов. Тогда ещё 12039 был сильно актуален и HDD у меня был. Его процесс выжирал сначала IO, потом RAM и уходил в SWAP. После обновления, собака, каким-то неведомым образом включался обратно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Они кстати единственные пока, кто озаботился реализацией возможности рестарта композитора в вяленом. (https://invent.kde.org/plasma/kwin/-/merge_requests/483)

Ух! Ну хоть до кого-то дошло. Меня всегда пугало, что в Wayland всё так сильно завязано на композитор.

В гноме пока этот вопрос похоже даже не планируют решать, хотя для них он актуальнее, т.к. рестарт нужен для перезагрузки расширений

Там вроде была проблема с тем, что расширения на JS кидали эксепшоны и композитор падал. Не знаю, починили ли это. Надеюсь, что да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ядро – вот лучший проект в Linux-экосистеме.

Я бы поспорил. Ядро – тот ещё ад, на самом деле.

Plasma Shell

Плазма – весьма классная штука. Я ей весьма рад. Baloo у меня тупо выключен. Вроде кому-то он даже полезен, но он много жрёт. PIM – тоже отличная вещь. Nepomuk вроде выпилен давно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

DDE

Кстати да, кто хочет попробовать чего-то нового в Linux и не боится утечек, его можно порекомендовать.

Тысячи китайцов неплохо его вылизали. Магазин приложений даже сделали очень классный.

Ещё можно Budgie из Solus потыкать. Но он что-то типа Cinnamon, не такой интересный.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плазма – весьма классная штука. Я ей весьма рад.

А сколько раз в неделю она у тебя падает? Вот у меня, например, на встройке Intel’а, которую все считают наиболее беспроблемной, стабильно два-три раза. А ещё течёт, но это не так страшно, так как после падения перезапускается со свежим футпринтом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А сколько раз в неделю она у тебя падает?

Ты не поверишь! На ляптопе с интелом и десктопе с nvidia она у меня не падает. Ну или я этого не замечаю почему-то. Десктоп ребутается раз в неделю после обновления системы, так что считай у меня по неделе аптайма без падений плазмы.

Пожалуй, единственное что меня бесит, это жрущий процессор kwin. Когда на экране что-то часто обновляется, как например спектр в Audacious, Kwin начинает жрат 20-30% одного ядра. Понятия не имею что с этим делать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

_x11. Wayland я на KDE даже не пробовал. Слишком много софта под X11 пока что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.