LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупать интел в 2021?

 


0

1

В общем, ищу новый ноутбук, на глаза попался с i5 10300H + GTX 1650i. По такой же цене можно найти что-нибудь интересное на Ryzen 7, где в два раза больше ядер/потоков. АМД у меня был очень давно, последние лет 5-6 использую интелы (которые дружат с линуксом), но слышал много позитивных отзывов от новых АМД. Стоит ли покупать еще один интел, с учетом того, что ближайшие 3-4 года еще один ноутбук купить у меня вряд ли получится?

P.S. Ноут не для игр, исключительно для программирования и кинематографа на пиратских сайтах в 1080.

★★★★

Ответ на: комментарий от slackwarrior

С широкополосным интернетом

Вы же понимаете что не все живут в Москве и не у всех есть гигабит дома. Сраные «до 100мб/сек» это нельзя назвать широкополосным интернетом когда живешь в поселке, где в пятницу ютуб еле открывается, хотя в обласном центре стоит гуглокэш. По этому иметь мобильную независимую рабочую станцию,в моих реалиях, нужно.

dnb ★★★★
() автор топика

С ноутами фишка такая - почти у всех ноутов на ренуаре говно экраны. Единственный что я видел нормальный по обзорам у thinkpad t14.

АМД ноутов с thunderbolt 3 не существует. Если хочется подрубать внешние gpu - только интел.

Ну и у интеля есть gvt-g для виртуалок.

Если ничего из этого не смущает, то можно наверное брать амд.

Надо понимать, что интел «который дружит с линуксом» практически в каждой новой версии ядра чего-нибудь ломает - то графику, то сеть. Про графику может papin-aziat рассказать. Навряд ли с амд будет сильно хуже (если только поддержка APU не совсем мусор, раньше говорят проблемы были).

Я хотел себе до НГ взять что-нибудь на тигерлейке, но чето ничего не нравится. Вообще с ноутбуками швах, кругом распайки по 8Гб, кнопки выключения над бекспейсом и прочие гадости

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dnb

Про что угодно можно найти много негативных отзывов. X1 - это единственный известный мне ультрабук, в который поставили клавиатуру вместо заглушки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Единственное но - эти ублюдки убрали s3,

И в биосе обратно не возвращается? Про что-то такое писали.

Не асер случаем? Про них тоже много пишут (то что саспенд не пашет) увидел ниже

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

Про «переплачивать» это миф эпл хейтеров. По факту ноутбук с такими же характеристиками на винде стоит не дешевле макбука, а то и дороже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

X1 ноут средней паршивости. Не такое говно как делы, жить можно. Вот вот должен появиться X1 Nano, вот это интересная машина должна быть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

АМД ноутов с thunderbolt 3 не существует.

Потому что Thunderbolt это торговая марка Intel и, очевидно, у других производителей оно должно называться иначе, в противном случае Intel засудит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Следи за контекстом. Про «не хватит» я говорил об объеме памяти 2-4 гига.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, не на java. А что, только на java проц можно загрузить?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

В играх может быть не важно что у тебя пиксели не того цвета и не в тех местах получаются, но для CGI такое недопустимо. У невидии таких проблем нет, а у аэмдэ они пока ещё не до конца решены.

CGI рисуется прямо через графический API, как игра? Я думал для CGI используются рендеры которые выполняются на GPU через CUDA/OpenCL, т.е. GPU в растеризации не участвует, использутеся только его ALU.

Aber ★★★★★
()

Очевидный макбук на арме ещё никогда не был так очевиден.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Дай угадаю, пишешь на java? Скоро оно не сколько системник, а целый датацентр потребует для разработки, лол.

Я кодю на java на ноуте, 32 gb ram и все хорошо :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

И в биосе обратно не возвращается?

На моем - нет.

derlafff ★★★★★
()

На ноуте, если тандерболт не нужен, лучше возьми АМД, на десктопе Интел и только Интел, обжегся с АМД.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

а обязательно прям на нём компилять, ci & cd никак?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Мне кажется с графикой intel полная беда. Был системник с i3-6100 co встройкой hd530, на ubuntu 16.04 (hwe) крашились иксы. Открываю LibreOffice и все падает. Помогло переключение на gnome flashback. Потом начало дергаться изображение на экране, но тут уж может быть аппаратная проблема связанная с DP портом (кабель менял – не помогло).

Теперь у меня везде amd с vega, не знаю про игры, но с десктопом все ок, не падает, не дергается. Правда от DP отказался, т.к. с vega монитор бывало просто не просыпался, по HDMI все ок.

Если кому интересно что это за монитор с непонятным DP то это Dell U2414H.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

i7-10510U — УМВР, мощности более чем, ни греется, ни шумит, работает от батареи не менее 6 часов.

С дискреткой и кипятильником с суффиксом H ТСу 6 не грозит, правда. ИМХО, в ноутах приемлемы только энергоэффективные процы и никаких дискреток.

P.S. Второй ноут живёт от 10 часов, но он уже староват и под определение «мощный» уже не подходит. Но питонить можно и на нём.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

i7-8550U

Не слабый, но у меня на нём с 4К на самом ноуте и 2К на мониторе всё тоже тормозило. То ещё из-за троттлинга было, который я не сразу заборол. А так, не сильно помогала и затычка от Nvidia.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Финкпадов на 11 поколении, вроде, ещё нет, советую подождать, если тебе не срочно. Новые процы радикально мощнее.

Но лично я доволен и 10 поколением сейчас, можно брать в принципе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Мне кажется с графикой intel полная беда.

В отличии от Амуде в топовых десктопных процах она хотя бы есть, и можно тот же GPU Passthrough использовать и радоваться жизни, амуде же не хочет встраивать графику в десктопные процы.

А на ноуте да, AMD, если не нужен тандерболт или GVT-g, или еще какие-то более маргинальные фичи, рулит.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

если не нужен тандерболт или GVT-g, или еще какие-то более маргинальные фичи, рулит.

Справедливости ради, у свежего интеля (ну и у nvidia) еще видео-энкодер просто превосходный.

AMD рулит

@intel

Наконец-то, адекват от ЛОРа

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

5 чаев этому господину. ноут должен быть лёгкий, холодный и красивый. устройства ввода/вывода должны не убивать органы сильнее чем нужно.

Даже в игрули можно уже играть с такого же системника в укромном месте.

Ноуты с дискретной видюхой - для спортсменов(во всех смыслах этого слова).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

На чём не пиши, собирать или запускать на 12ядрёном зионе гораздо приятней чем на мобильных огрызках. Ну если речь конечно не про хеллоуворлды. Да чё там зионы, просто сравни как нить десктопный i5 и мобильный i7.

Про жар в колени и мерзкий шорох охладжения можно тоже много слов сказать. Особенно прикалывает, когда некоторые одепты крутой разработке прямо на ноуте забивают своим шурхшурх шумодав своего же ноута.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

С пингом до 70-80 x2go для задач разработки хватает за глаза, уши и т.п. Говорят - nomachine лучше. Современный rdp тот, что в десятке - точно лучше.

И это если тебе прям нужен GUI удалённый(например ты разрабатываешь нативный GUI). Для остальных случаев есть тьма вариантов гораздо менее требовательных к соединению, начиная от mosh, и заканчивая решениями типа плагинов для удалённой разработки в VSCode и облачных on-premise IDE.

Второй момент - десктоп можно поставить ведь и в локальной сети.

Из недостатков - суммарно такой вариант в краткосрочной перспективе дороже. Но - научившись трудиться с калькулятора, можно как использовать инфраструктуру работодателя, так и просто докупать железо в десктоп, который расширяется в отличии от большинства современных лэптопов.

Ну и второй момент - без интернета, ты конечно не поработаешь, если выносить пылесос в принципе из дома в облако или ещё куда. Но, зная большинство современных разработчиков они и так без интернета не могут особо :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

На чём не пиши, собирать или запускать на 12ядрёном зионе гораздо приятней чем на мобильных огрызках.

Пишу на go, что на тапке, что на нормальном десктопном проце софт, который я пишу собирается и запускается за секунды, с кешами. Вообще никакой разницы, только линтерам оперативки ведрами подавай.

Кстати у меня сейчас 8-ядерный «огрызок», с производительностью полноценного такого настольного процессора.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Кстати у меня сейчас 8-ядерный «огрызок», с производительностью полноценного такого настольного процессора

Это главное заблуждение тех кто давненько не сравнивал десктоп(особенно разгруженный от GUI) и лэптоп на котором и мильён толстых клиентов, и музычку охота послушать и ютупчик и мильён вкладочек в браузере подержать. Любой мобильный проц в рамках одного поколения будет очень ощутимо проигрывать настольному, а уж тем более серверному собрату на огромном классе задач. Да и память тоже, но это уже далеко не на всех задачах будет заметно.

Пишу на go, что на тапке, что на нормальном десктопном проце софт, который я пишу собирается и запускается за секунды, с кешами.

Ну это видимо такой софт. Я не про то, что тяжесть это хорошо и надёжно, это значит, что кто-то, кое где потратил гораздо больше чем стоит железо на то, что бы оно так разрабатывалось. Ну либо это те самые хеллоуворлды. Есть ещё вариант, что ты гонишь, возможно даже сам себе :)

Ты это - засеки как часто куллер включается. У меня вот например если во все ядра собирать на десктопе 17ого года сборки, куллер заводится через 7-10 минут такой нагрузки. Он правда в другом населённом пункте размещён, поэтому мне в принципе так-то пофик.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это главное заблуждение тех кто давненько не сравнивал десктоп(особенно разгруженный от GUI) и лэптоп на котором и мильён толстых клиентов, и музычку охота послушать и ютупчик и мильён вкладочек в браузере подержать.

Сравнивал. И бенчмарки есть, которые ощущения подтверждают.

Ну либо это те самые хеллоуворлды

Нет, просто в go очень быстрый компилятор

Ты это - засеки как часто куллер включается.

Он у меня на ноуте только во время встреч в google meet включается, лол. На десктопе работает все время.

Я вообще пришел к выводу, что для качества жизни нужно много оперативки и быстрый ssd, а вот количество ядер и их скорость абсолютно не важны (я вполне могу работать на x230 с i5-3230M).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

И бенчмарки есть, которые ощущения подтверждают.

А раз есть - поделись, если не лень. Я вот сравнивал по очень тупой метрике, сборка QtCreator не инкрементальная, разница была порядка 1.5 раз почти в пользу десктопного i5 6xxx против мобильного i7 6xxxU тех же годов. Но эт давненько было.

Нет, просто в go очень быстрый компилятор

Было бы всё так круто, хром бы уже переписали бы на go ;)

Да и сборка обычно не самое затратное конечно на малых и средних базах. У кого-то это IDE, у кого-то браузер. Можно конечно писать в голом vim и читать man ещё, но это и правда можно делать вообще на чём угодно я тут даже спорить не стану:)

Я вообще пришел к выводу, что для качества жизни нужно много оперативки и быстрый ssd, а вот количество ядер и их скорость абсолютно не важны (я вполне могу работать на x230 с i5-3230M).

Почти полностью разделяю сиё мнение. Но всё-же возможности аппаратного декодирования всякого + количество ядер решают местами. Например сборка чего-то большого на i76xxxHQ в 8потоков может скушать почти 16гб памяти, а если перевесить на 4 потока, то утилизация памяти окажется ощутимо (хоть и не в 2 раза конечно) ниже.

Он у меня на ноуте только во время встреч в google meet включается, лол. На десктопе работает все время.

Хм, у меня кста не включается в gmeet, хотя ноут довольно тухленький(как раз на i7 6ой серии). А на десктопе - ну это значит у тебя либо куллер щит, либо материночка(я вот на один из десктопов имел неосторожность купить асусовскую мамку, и вот там как раз такая беда наблюдалась).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Было бы всё так круто, хром бы уже переписали бы на go ;)

Хром перепишут на расте, лол. Будет собираться еще медленней.

А раз есть - поделись, если не лень. Я вот сравнивал по очень тупой метрике, сборка QtCreator не инкрементальная, разница была порядка 1.5 раз почти в пользу десктопного i5 6xxx против мобильного i7 6xxxU тех же годов. Но эт давненько было.

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-7-4700U-vs-AMD-Ryzen-5-3600/m1105478vs4040

Могу что-нибудь собрать на скорость, но позже.

Но всё-же возможности аппаратного декодирования всякого

i5-3230M кстати может

Например сборка чего-то большого на i76xxxHQ в 8потоков может скушать почти 16гб памяти, а если перевесить на 4 потока, то утилизация памяти окажется ощутимо (хоть и не в 2 раза конечно) ниже.

Хз, я на том же x230 компилял генту без проблем, но там нет смысла делать 8 потоков.

А на десктопе - ну это значит у тебя либо куллер щит, либо материночка(я вот на один из десктопов имел неосторожность купить асусовскую мамку, и вот там как раз такая беда наблюдалась).

Стоковый кулер от amd. В биосе можно режим тишины сделать, но мне это не нужно (все равно видеокарта-печка на 300W)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я вообще пришел к выводу, что для качества жизни нужно много оперативки и быстрый ssd, а вот количество ядер и их скорость абсолютно не важны (я вполне могу работать на x230 с i5-3230M).

Я пришел к выводу что на i5-4210U с 12 ОЗУ жизнь есть, работы нет. Не джава, в основном Go, сипп в частности. Когдп vscode начинает пересобирать проект на с++, хоть вещайся, как в той картинке «почему мы световыми мечами дерёмся».

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Когдп vscode начинает пересобирать проект на с++, хоть вещайся, как в той картинке «почему мы световыми мечами дерёмся».

Ну это причина, почему я избегаю и эти электроноподелки. C 16гб памяти мог одновременно собирать мир и писать на го в виме. Правда, еще нужно и в браузере сидеть, поэтому пришлось валить обратно на рач.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Сейчас на 12 вообще без проблем, только сложные проекты упираюттся в проц. Для го пока лучше нет плагинов чем в vscode. Это моя объективная оценка за 4 года.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Сейчас у меня кофиг

 OS: Arch Linux x86_64 
                `+oooo:                  Host: Latitude 3540 A13 
               `+oooooo:                 Kernel: 5.9.14-arch1-1 
               -+oooooo+:                Uptime: 11 hours, 26 mins 
             `/:-:++oooo+:               Packages: 1947 (pacman) 
            `/++++/+++++++:              Shell: zsh 5.8 
           `/++++++++++++++:             Resolution: 1920x1080 
          `/+++ooooooooooooo/`           DE: GNOME 3.38.2 
         ./ooosssso++osssssso+`          WM: Mutter 
        .oossssso-````/ossssss+`         WM Theme: Adwaita 
       -osssssso.      :ssssssso.        Theme: Nextwaita-LowRes-3.30-1.3 [GTK2/3] 
      :osssssss/        osssso+++.       Icons: Tela-dark [GTK2/3] 
     /ossssssss/        +ssssooo/-       Terminal: tilix 
   `/ossssso+/:-        -:/+osssso+-     CPU: Intel i5-4210U (4) @ 2.700GHz 
  `+sso+:-`                 `.-/+oso:    GPU: Intel Haswell-ULT 
 `++:.                           `-/+/   GPU: AMD ATI Radeon HD 8850M / R9 M265X 
 .`                                 `/   Memory: 2698MiB / 11897MiB 
dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Для го пока лучше нет плагинов чем в vscode.

Не верю, там тот же самый language server, что и во всех остальных средах (кроме goland), те же самые линтеры, те же самые утилиты.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.