LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Покупать интел в 2021?

 


0

1

В общем, ищу новый ноутбук, на глаза попался с i5 10300H + GTX 1650i. По такой же цене можно найти что-нибудь интересное на Ryzen 7, где в два раза больше ядер/потоков. АМД у меня был очень давно, последние лет 5-6 использую интелы (которые дружат с линуксом), но слышал много позитивных отзывов от новых АМД. Стоит ли покупать еще один интел, с учетом того, что ближайшие 3-4 года еще один ноутбук купить у меня вряд ли получится?

P.S. Ноут не для игр, исключительно для программирования и кинематографа на пиратских сайтах в 1080.

★★★★

Недавно осознал, что ноут для программирования, это достаточно глупая идея.

Ловчее взять собрать нормальный системник, поставить его в укромное местечко, а подключаться к нему и работать через какой нибудь nomachine, vnc, … с легенького ноута с хорошим экраном и удобной клавиатурой.

Мощный ноут по нагрузкой греется нехило и шумит и держать его на коленках очень некомфортно. Не говоря о том, что работать всегда придется от сети.

qaqa ★★
()

ЦПУ аэмдэ с линуксом дружат не хуже.
Графический драйвер всё ещё более глючный чем от невидии, но он хотя бы открыт, свободен и развивается.
Так что, теоретически, не должно быть риска остаться без обновлений в будущем.
В плане производительности и энергопотребления аэмдэ вроде тоже получше были в последнее время.

Вычислительная производительность видеокарт аэмдэ сливается невидии с её кудой, ртх и прочими плюшками.
Так что, если целью является CAD/CGI, то невидия в значительном отрыве, хоть и несвободно совсем.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Да, но если вся жизнь в разъездах, то не проще.
В поезде с системником особо не попрограммируешь.
Хотя можно собрать какой-нибудь особо маленький системник и таскать отдельно клавиатуру и портативный монитор.

Ну и про электричкество не гони, ноуты уже десять лет как долгоживущие есть. Современные по 10+ часов от батареи прекрасно работают (не все, но выбор богатый) и 20+ для некоторых моделей не предел.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ок, а как насчет официальных утилит от производителя под линукс? Они вообще существуют? Я имею ввиду те программы, которые включают различные профили охлаждения и т.д.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qaqa

Системник неподходит.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Драйвер есть, через него всё включается и выключается.
У невидии есть гуй официальный, что там у аэмдэ сейчас — не в курсе.
Лет десять назад ничего не было.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

У меня рабочий ноут с Ryzen 7 4700U, очень рекомендую. Особенно для программирования.

Единственное но - эти ублюдки убрали s3, но это сейчас и на интеле происходит в свежих моделях…

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Я имею ввиду те программы, которые включают различные профили охлаждения и т.д.

Зачем это вообще нужно? Governor ты и так сможешь поменять, если нужно.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Ловчее взять собрать нормальный системник, поставить его в укромное местечко, а подключаться к нему и работать через какой нибудь nomachine, vnc, … с легенького ноута с хорошим экраном и удобной клавиатурой.

Дай угадаю, пишешь на java? Скоро оно не сколько системник, а целый датацентр потребует для разработки, лол.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

это как ещё?

Вот так. Нет теперь suspend to ram и все, есть только suspend to idle. Microsoft это проталкивает, чтобы можно было выходить из suspend по сканеру отпечатков пальцев. Как итог - под линуксом энергопотребление в этом режиме очень плохое, и нужно страдать с suspend-then-hibernate. При этом, частенько, ноут зависает во время hibernate и тупо разряжается с перегревом. На некоторых ноутах чинится костылями.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Да хер ты угадал :) рили удобно с любого калькулятора иметь доступ к реально мощному компу без «U» огрызков. С широкополосным интернетом песни про дофига «мобильность» типа «мощных» ноутов канают только если едешь в некую глушь... без интернетов :) чилить в горах аки схимонах.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Согласен, орущие ноутбуки не нужны.

Дроч на тихие ноутбуки не нужен. Я считаю, что это какой-то нездоровый фетиш и ведет он только к перегреву (и, следовательно, уменьшению срока жизни железа).

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

рили удобно с любого калькулятора иметь доступ к реально мощному компу без «U» огрызков

Играть в игры - удобно, а писать коды можно комфортно и на U-огрызке 10-летней давности. Главное - избегать java-bloatware-IDE вроде IDEA и подобного.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

нездоровый фетиш не насиловать уши высокочастотным рёвом

ок

token_polyak ★★★★
()

P.S. Ноут не для игр, исключительно для программирования и кинематографа на пиратских сайтах в 1080.

С одной стороны, процы от AMD выглядит интересно, но как дело доходит до выбора конкретной модели ноутбука, то оказывается, что во все нормальные лаптопы ставят Intel и интересных моделей на AMD, практически нет. Мне приглянулся только Thinkpad T14, но в последний раз, когда я смотрел на него, за него просили неприлично много денег.

И это, если планируешь подключать к своему ноуту 4K экран, очень рекомендую из Intel-ов смотреть только на 1065G7 или 1165/1185G7. У остальных встроенные видюхи (UHD) не очень хорошо справляются с высоким разрешением.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Писать коды и «U» огрызок не нужен... еси только у тебя не IDE на джава типа джетбрейновского лего-комбайна:)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

И это, если планируешь подключать к своему ноуту 4K экран, очень рекомендую из Intel-ов смотреть только на 1065G7 или 1165/1185G7. У остальных встроенные видюхи (UHD) не очень хорошо справляются с высоким разрешением.

Удваиваю этого господина, 4K-экран и слабый intel-процессор (лично испытывал это вроде на i7-8550U) = тормозит даже плазма.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Графический драйвер всё ещё более глючный чем от невидии, но он хотя бы открыт, свободен и развивается.

И что же ты там за глюки нашёл, поделишься? Из зелёных проблем:

  1. Через раз работающий suspend/resume. Иногда система просто не возвращается, даже Ctrl + Alt + SysRq + B не помогает. Иногда уходит в сон, но питание не отключается.

  2. Вешающиеся иксы и вся система в придачу. Через пару лет вроде бы пофиксили.

  3. Совершенно нерабочий Wayland.

  4. Выход из саспенда имеет шанс поломать приложения, которые используют qml/opengl. Это.

И это не KDE-специфично, судя потому что пишут в интернете.

Не знаю как там у AMD дела на ноутах, но на десктопе AMDGPU - лучше из того что вообще когда-либо было, ИМХО.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Не знаю как там у AMD дела на ноутах

Иногда зависает видео-драйвер после resume (система явно работает, но картинки нет). Но тут сложно сказать, что и где именно пошло не так.

но на десктопе AMDGPU - лучше из того что вообще когда-либо было, ИМХО.

На десктопе тоже 0 проблем испытывал.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Иногда зависает видео-драйвер после resume (система явно работает, но картинки нет). Но тут сложно сказать, что и где именно пошло не так.

У меня такое и на десктопе есть. Но только на KWin/Wayland.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

У меня kwin/x11 везде (две системы с amdgpu, две системы с intel), и такое только на этом ноуте.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Я не говорил что невидия безглючная.
У радеонов всегда были и остались проблемы с правильностью рендера.
В играх может быть не важно что у тебя пиксели не того цвета и не в тех местах получаются, но для CGI такое недопустимо.
У невидии таких проблем нет, а у аэмдэ они пока ещё не до конца решены.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Когда-то, лет 8 назад разница между NVidia и AMD была заметна даже если её специально не искать. Сейчас ничего такого не видно. Откуда информация, что это всё ещё актуально?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да я вот сам «ииии». Вроде бы на 15.6/17.3 должно вмещаться больше, удобно пару vscode держать открытыми рядом. С другой стороны, всего лишь full hd.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Вроде бы на 15.6/17.3 должно вмещаться больше

Нафига нужен гроб-ноут? С такими диагоналями лучше брать десктоп или внешний монитор.

Я пишу код в виме и мне наоборот 14" слишком много. 12 или 13 дюймов было бы идеально.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qaqa

с легенького ноута с хорошим экраном и удобной клавиатурой.

Проблема в том, что ноуты с этими параметрами почти все из бизнес сегмента.

pi11 ★★★★★
()

Как то вообще не понимаю как разбираться в Рязанях, что там за модели и как они соответсвуют старым привычным Intel i3-i9

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Часто слышу что «программерский ноут» это макбук 13". Но переплачивать вторую цену обычного ноута только за бренд мне кажется плохой затеей.

dnb ★★★★
() автор топика

P.S. Ноут не для игр, исключительно для программирования и кинематографа на пиратских сайтах в 1080

самое глупое применение ноута.

а так на текущий момент - адм рулит, ноут на амд за такое же бабло круче интеля. и в основном сильно круче. так что покупать интел уже, примерно, тоже самое, что и покупать апле. глупость в общем.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Можно посмотреть и сравнить процессоры на cpu.userbenchmark.com

Не всегда больше ядер будет лучше.

knovich
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

https://www.mvideo.ru/products/noutbuk-igrovoi-lenovo-legion-5-15arh05h-82b10083ru-30053976/specification

Что я получу с интелом в таком сегменте?

Да, я знаю что здесь 25% за видеокарту. Вдруг я буду модели тренировать на ней.

dnb ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты видел сколько жрут всякие анализаторы кода и прочие LS? Так что хватит разве что если комфорт принести в жертву.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Недавно осознал, что ноут для программирования, это достаточно глупая идея.

с легенького ноута с хорошим экраном и удобной клавиатурой

Ну так это ведь и есть ноут для программирования.

aquadon ★★★★★
()

Покупать интел в 2021?

Я бы может и взял бы что-то типа XPS 13 или X1 Carbon на Ryzen 4800U, но я таких не видел. В ноутбуке процессор - не самое главное. От него требуется быть холодным и энергоэффективным, а количество ядер не так важно.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.