LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МТС и Microsoft заключили партнерство по развитию сферы интернета вещей в России

 ,


0

2

МТС и Microsoft заключили партнерство по развитию сферы интернета вещей в России — компании интегрируют глобальную платформу Microsoft Azure IoT Central и крупнейшую в РФ сеть интернета вещей NВ-IoT от МТС, а также начнут предоставлять доступ к сервису для управления устройствами интернета вещей через провайдера облачных сервисов CloudMTS — Прайм

У меня одного возникает мысль, что это на тему «Скрестим бегемота с носорогом, и попытаемся взлететь»?

tiinn ★★★★★
()

Мне может кто-нибудь внятно объяснить что это за ынторнет вещей такой ?

Китайская лампочка с вифи/блюпуп и встроенным ботнетом, дудосящая сайты по заказу китайского правительства - это ынтернет вещей ? А камера для домашнего наблюдения сливающая всё на китайский сайт товарищу майору - это тоже оно ?

Или речь о каких-то умных датчиках и прочем промышленном оборудовании ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Речь, в первую очередь, о гаражных воротах, которые любят почитать гороскопы и анекдоты. Ну и по сайтам знакомств побродит, пока хозяева спят.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Скрестим бегемота с носорогом, и попытаемся взлететь

Почему? У MS есть и своё облако, и своя RTOS (не винда), что ещё надо для IoT?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Полезная штука. Наконец-то есть на кого это никчёмное занятие переложить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А камера для домашнего наблюдения сливающая всё на китайский сайт товарищу майору - это тоже оно ?

Китайский сайт тоже от Microsoft.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

IoT - это когда датчики да релюхи голой ж..й в интернет.

Всё будет, уж в этом плане MS нас точно не подведёт.

snizovtsev ★★★★★
()

Кстати, они же недавно ещё с Canonical партнёрились по теме OpenStack. Что-то часто в последнее время Canonical и MS оказываются рядом, начинаю переживать за Ubuntu.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

и своя RTOS (не винда),

Почему это не венда ? Венда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это когда старый добрый CAN зачем-то засунули внутрь WEB 2.0

Боюсь что КАНом там и не пахнет. А веб во весь рост.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Может на таком тарифе хоть самоподключающихся платных рассылок и подписок не будет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я тебе объясню наглядно. Это когда телефоны собирают мало персональной информации о владельцах и датамайнерам не хватает данных для того чтобы знать когда ты собираешься пёрднуть, то тебе предлагают купить умный холодильник, который будет следить за тем что ты ешь, сколько ты ешь, когда ты ешь, сколько ест твой кот, сколько еды у тебя осталось и так далее. Вместе с умной печкой, которая подсказывает тебе рецепты собранная информация отправляется на сервера (в данном случае к Microsoft-у и МТС-у), что позволяет построить график твоего газообразования, рассчитать сколько метана ты выделяешь в атмосферу и позволяет сделать тебе качественную контекстную рекламу. Заодно можно прикинуть, не вылетит ли анальный зонд ненароком и в случае чего предложить тебе эспумизана.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Ещё одна цифровая колония microsoft вставляется в иностранную обойму. Другая цифровая колония MS - Сбербанк - уже работает на славу, пропихивая «свои» технические решения в каждую школу и детсад.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну допустим не в интернет, а в IoT шлюз. А вот как к ним обеспечивает доступ этот шлюз, это уже отдельная беда и проблема.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ПРавильно. Пока не было IoT, люди брали can<->ethernet от MOXA и не имели никому мозг. Но кто-то решил заработать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это точно. У кого ещё, кроме них, есть IPv6 из мобильного интернета?

sinaps
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Люди - это кучка маргиналов подпольщиков. Плюс промышленность. Эта же хрень, что бы включать свет в сортире попросив об этом алису.

Идея та же самая обёрнута, но, за счёт обёртки приобретает дополнительную ЦА и ценность.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Видимо, да, только у тебя. Потому, что я логику партнерства понял довольно быстро.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мне может кто-нибудь внятно объяснить что это за ынторнет вещей такой ?

Это когда все в твоем доме от табуретки до унитаза следит за тобой.

Кроме шуток, года два назад проскакивал регулирующий документ, по которому 1) всем девайсам в интернете вещей должен быть присвоен уникальный номер, 2) управление и передача данных должны быть только исключительно через провайдера IoT, ни в коем случае не напрямую локально 3) все эти данные должны СОРМиться и Яровиться

Кстати, даже по рекомендованным темам Интернет вещей подключат к СОРМ

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А самостоятельно изготовленные девайсы с локальной передачей данных - штраф-турма-гулаг-расстрел? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос только можно ли будет эти шибко умные девайсы от товарища майора отключить. Понятно, что в здравом уме никто этот цифровой гулаг в своём доме делать не будет, по крайней мере из людей хоть отдалённо понимающих в IT, но вот можно-ли будет уже понапиханное в квартиру на этапе строительства «умное» железо поудалять потом… Вот в чём вопрос.

DawnCaster ★★
()

Microsoft

кто-нибудь подскажите при чем тут линукс ... oh shit...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Думаю, если оно в разрешенных радио-диапазонах и мощности передаёт данные а вы не оказываете никому «услуг» за деньги по их внедрению и поддержке - то вряд-ли запретят, вряд-ли даже физически захотят с обнаружением такимх вещами возиться даже если запретят, а то эдак можно и до штрафов за микроволновки дойти. Хотя я живя в этой стране уже никаким запретам не удивлюсь, наверное.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Понятно, что в здравом уме

у меня есть знакомый, школьный админ. он пользуется всем, что ты можешь назвать на волне шпиономании... m$ windows, whatsup... от него же я слышал и про умные лампочки. и при этом... заметь... это самый адекватный чувак во всей школе...

последний раз, когда заходил, еще камер по школе добавили... потому что огнетушители тырят...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

это самый адекватный чувак во всей школе…

Я от знакомых столько уже наслушался прохладных историй про идиотизм творящийся в школах их детей, что, думаю, ваш знакомый школьный админ - действительно может оказаться самым адекватным человеком в таком заведении.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну и всё-таки одно дело ватсап и венда. А другое - умный счётчик тепла со встроенным микрофоном, что-бы уже даже на своей кухне в своей квартире купленные за свои заработанные деньги в ипотеку ещё на 10 лет - нельзя было ругать «того чье имя нельзя называть». Даже шопотом, т.к с текущей толщиной стен в новостройках - в голос кого-то ругать вообще опасно. Да и вообще даже говорить что-то умное и трезвое. Бухать, орать, сверлить, и бить жену - это пожалуйста, наздоровье - никто из соседей никогда ничего не заподозрит (кстати - идея для стартапа на будущее: устройство - имитатор быдла).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

у меня для тебя плохие новости. тебя в школе запишут в неадекваты:( хорошо, что мы ее уже закончили, правда?

самым адекватным

а самым неадекватным там является [сюрприз!] баба-директор, вылизывающая служащая ЕР

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Пока нет, но как минимум нарушение всяких там правил использования радиочастотного спектра.

Тут еще что, пока такие девайсы будут полтора гика для себя делать, то они никому не интересны, а если сколько-то масштабно, особенно если попытаться торговать ими, то ну сам понимаешь.

Единственное тут что, так это что low power устройства вообще трудно засечь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пока нет, но как минимум нарушение всяких там правил использования радиочастотного спектра.

Какого ещё радиочастотного спектра, только провода, только хардкор! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

хорошо, что мы ее уже закончили, правда?

Да уж. Одна из немногих вещей про которую я могу ответственно заявить что «в моё время было лучше». Думаю, детей я вообще не буду заводить. Уж точно не в этой стране.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вопрос только можно ли будет эти шибко умные девайсы от товарища майора отключить.

Чего-то мне кажется, что это будет не проще, чем например, в большинстве современных wi-fi разлочить ограничение по мощности.

Понятно, что в здравом уме никто этот цифровой гулаг в своём доме делать не будет

Да щаз, даже здесь полно «мненечегоскрывать», которые какие-нибудь Алисы и прочие умные колонки ставят и пользуются. А также постоянно включенные голосовые помощники etc.

И это еще даже те, кто понимает что происходит, по моему опыту среди знакомых, большинство кто далек от ИТ даже не задумываются в принципе чем занимаются даже умные колонки, не говоря уже про прочие.

Ну и мода опять же. Особенно на детей действует. Типа у тебя родаки такие лузеры и фрики, что у них даже унитаз к интернету не подключен? Фу такими быть.

К сожалению, не исключено, что через некоторое время сначала будет трудно найти девайс без возможностей IoT, а потом они запросто будут отказываться работать, если IoT-часть «неисправна».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К сожалению, не исключено, что через некоторое время сначала будет трудно найти девайс без возможностей IoT, а потом они запросто будут отказываться работать, если IoT-часть «неисправна».

Это не «не исключено», а «гарантировано». Пойди купи качественную ТВ панель без смарт-говна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пойди купи качественную ТВ панель без смарт-говна.

Но кстати, давно не покупал ТВ, сейчас это смарт-говно требует, чтобы его хотя бы раз подключили к интернету или все-таки ТВ панель еще можно использовать как ТВ и без этого, просто без интернет-функций?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

сейчас это смарт-говно требует, чтобы его хотя бы раз подключили к интернету

Очень часто. Тенденция такова, что скоро будет все требовать. Мало того, если продаван попадется нечистоплотный и продаст тебе девайс, предназначенный для другого региона, он может невозбранно превратиться в тыкву, побывав в интернетах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

МТС молодцы. Первыми бегут на фоне засаживания новых технологий 👌

Самое поганое, что с точки зрения бизнеса они как бы правы. Новый рынок появился, надо спешить его застолбить, иначе другие обойдут и денег не достанется.

Вопрос этичности думаю также для них смешно бы выглядел как девственность в борделе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я все же уточню. Предположим в моих планах вообще ни единого раза не выпускать ТВ в интернет.

Вот купил я ТВ со смарт-говном. Распаковал, включил в розетку, подключил к нему комп по hdmi или антенну. Оно будет показывать или откажется работать, пока не зарегистрируется в интернете или еще какое говно не сделает?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

и в случае чего предложить тебе эспумизана.

Не эспумизана, а американских антидепрессантов или советский аминазин.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Думаю, детей я вообще не буду заводить. Уж точно не в этой стране.

будет забавно, если наше образование помешает лоровцам размножаться=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

образование помешает размножаться

это не только на лоре, работает в планетарных масштабах, когда обезьянка осознает в каком кошмаре она оказалась, тут не до размножения становится

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

как мне сказала одна барышня: ой, я тя умаляю!

только не в нашей деревне. здесь скорее от секса без обязательств отбиваться приходится. народ вообще голову не парит.

crypt ★★★★★
()

Напомнили - сходил посмотрел на регистрацию в ажуре из РФ - похоже наконец-то включили обратно. Всего-то почти два года не работало

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.