LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто разбирается в проигрывателях винила

 , ,


0

1

Всем привет, имею несколько пластинок винила, но нет проигрывателя. В планах немного расширить коллекцию пластинок любимыми исполнителями. Было решено найти на авито б/у проигрыватель, но там целая тьма - советские, японские, европейские и т.д., цены сами понимаете тоже - от 500 до небес. Нужен совет!)

Ответ на: комментарий от Harald

А зачем его маскировать? Чтобы доказать что? Что винил звучит также, как цифра?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Или наоборот, поставить крутилку с пластинкой на виду, а звук на самом деле с айфона по блютусу играть :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот надо поработать над реалистичностью. Слушать только целыми альбомами, треки не перематывать, добавить нежный треск иногда. Никаких шафлов и картоху жарить на кухне. Ну и эквалайзер потому что звук таки другой. Тогда да

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще у нас уже недавно был разговор с @Pavval, где его аргументация сводилась что если в мире виски изобрели «Виски Любого Вкуса» из порошка, то индустрию нужно закрывать ведь каждый может себе наболтать Юпи по вкусу. Точнее мы говорили о лампах и DSP, но суть та же.

«Послушал на хорошей аудио аппаратуре» - где, по-вашему, начинается эта аппаратура? (комментарий)

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот, плюсую товарища. Настолько беспроблемного устройства среди советских я ещё не видел.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

где его аргументация сводилась что если в мире виски изобрели «Виски Любого Вкуса» из порошка, то индустрию нужно закрывать ведь каждый может себе наболтать Юпи по вкусу.

Вполне рациональная идея, что не так? :) Я понимаю возню с лампами ради процесса, историческая реконструкция, электронная археология, все дела, но исключительно ради звука, который можно повторить на холодных цифровых транзисторах за меньшие деньги - это как-то непрактично.

Harald ★★★★★
()

Был у меня в свое время аппарат Вега 001 со звукоснимателем и иглой Shure. Проблем вообще никаких не доставлял, до сих пор воспоминания приятные. Возможно, из советской техники имеет смысл и его рассмотреть.

wass
()
Ответ на: комментарий от vertexua

прослушивание музыки - это процесс.

Так живая музыка как раз обходится без эффектов винила. Да и мастер-записи раньше на магнитной ленте делали. А сейчас поди в «бездушной цифре» всё хранят. Почему прослушивать нужно обязательно с виниловыми искажениями?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да и мастер-записи раньше на магнитной ленте делали.

Вот есть люди которые угорают по reel-to-reel

Почему прослушивать нужно обязательно с виниловыми искажениями?

Не нужно обязательно. Я разрешаю

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Совковый имеет смысл приобрести на барахолке, только нужен к нему новый картридж с иглой и желательно пасики заменить. Были годные клоны западной аппаратуры: Эстония, Электроника там.

Если хочешь новьё, то Audio-Technica AT-LP3 какой-нить более чем устроит. Я понимаю романтику винила, музыка и прослушивание тогда становится более ценным. Ну и большие конверты разглядывать интересно. Это не свалка холодных бездушных флаков на HDD.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Я понимаю романтику винила, музыка и прослушивание тогда становится более ценным.

This. Но сейчас на тебя налетит толпа с криками что винил не настолько точный как электроника у них на коллайдере и вино нужно пить не менее чем с 99.99% схожестью от вкуса Идеального Вина. Это тебе на развлечение какое-то

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не нужно обязательно. Я разрешаю

Спасибо. Я просто о том, что в аналоговые времена бытовых носителей звука лучше винила физически не было. Но сейчас угорать по нему как-то странно. Хотя клиент ведь всегда прав, хочет потратить кровно заработанные на ретро технологии, почему бы и не впарить ему их.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Но сейчас угорать по нему как-то странно

Вы никогда не угорали по своей первой любви, по детским книжкам, по вкусным блюдам с того возраста? Или вы к этоим вещам подходите тоже подходите объективно, с линейкой и измерителем искажений? «Я теперь должен смотреть на баб с четвертым размерам, потому что у тогдашней был третий, а это уже пройденный этап» ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы никогда не угорали по своей первой любви, по детским книжкам, по вкусным блюдам с того возраста?

Конечно же нет.

Harald ★★★★★
()

Начальный от сони до 300 евреев с колонками, китайский фентон с колонками и того дешевле, если не ошибаюсь 70-80 евреев.

Enter
()
Ответ на: комментарий от vertexua

что винил
и вино нужно пить

Кстати, я бы винил сравнил со старым вином, или «натуральным» молодым без диоксида серы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

лучше винила физически не было

Да полно бобинных магнитофонов, на высокой скорости.
Просто это совсем, совсем не так удобно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

https://i.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/033/656/cover3.jpg

звука лучше винила

А ты куда датчик ставил? Надо вы голове у человека где-то между нейронов и там все точно измерить.

В качестве приблизительного измерения качества звука можно менять допамин в крови.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Возможно. Но для этого нужно завести детей, а то и внуков, и показывать им, получая одновременно удовольствие и самому. Впрочем, это тоже по вашей шкале не подойдет по fps

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я думаю дело не в ностальгии. Я вообще эту эпоху не застал. Но винил люблю просто потому что он непонятно почему звучит отлично, ни к чему не придраться. То ли просто мне винилы с крутым мастерингом попадались, я даже не знаю.

И да, у меня есть 3-4 винила которые звучат как говно. Все равно плохую запись не исправить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю дело не в ностальгии. Я вообще эту эпоху не застал. Но винил люблю просто потому что он непонятно почему звучит отлично, ни к чему не придраться.

Ну нравится и нравится. Возможно другой динамический диапазон, другой спектр гармоник. Все равно дело вкуса. Я вот например ламповый звук с 2-5% гармоник вкушаю под какое-то отдельное настроение. И не каждая музыка конечно заходит.

И да, у меня есть 3-4 винила которые звучат как говно. Все равно плохую запись не исправить

И такое бывает. Например в свое время фанаты легко различали на слух родные английские винилы и их же немецкие и югославские печатки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

он непонятно почему звучит отлично

Возможно, всё-таки аналоговый не дискретный звук в широчайшем диапазоне позволяет «ощутить» разницу даже на фоне НЧ биения вертушки и ВЧ шипения пыли. А может, просто НЧ биение нравится :-D

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Да полно бобинных магнитофонов, на высокой скорости. Просто это совсем, совсем не так удобно.

Так дело не в самой технике. Пластинки клепали на заводе. А бобины с записью на заводе не клепали. Их писали уже с того же винила в лучшем случае. Кассеты ещё бывали заводские, но качеству записи там до винила было далеко.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты куда датчик ставил?

А он у меня встроен с рождения. Такого ужаса наслушался в аналоговые времена, что никакой ностальгии по ним не испытываю.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Например в свое время фанаты легко различали на слух родные английские винилы и их же немецкие и югославские печатки.

Так что там отличать, когда песочек родной наизусть выучен. Эти фанаты со 100% вероятностью не отличат впервые услышанный винил от оцифровки в mp3 128k на двойном слепом тесте, тысячу раз такие эксперименты проводили.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А бобины с записью на заводе не клепали. Их писали уже с того же винила в лучшем случае.

или ты жил где-то в усть-пиздейске, на границе с пустыней Кара-кум, или просто не разбираешься в вопросе(и никогда не разбирался), или просто врёшь просто чтобы врать(из любви к искусству).

Для желающих, в крупных городах работали студии звукозаписи, где за разумную цену, можно было купить плёнку с первой копией аутентичной студийной записи любой музыки, для эстетов было много всяких плюшек. И аппаратура там была лучшей(как правило) для тех времён.

Так что если было желание и деньги, можно было купить бабину с плёнкой с максимально-возможным качеством записи. Или откуда взялись все эти аудиофилы в СССР по твоему мнению?

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не по fps. а по качеству. Ни цветов, ни резкости. Зачем так издеваться над детьми?

Глупенький вы еще. Детям не цвета и резкость важны. Им важна душа в тех сказках, им важно то, как им родители читают эти диафильмы. Кукла из подручной тряпочки со всем сопутствующим может им оказаться куда роднее, чем папашка вместе с его hi-res.

А потом из них вырастают взрослые, даже не понимающие о чем сейчас речь

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Так что там отличать, когда песочек родной наизусть выучен. Эти фанаты со 100% вероятностью не отличат впервые услышанный винил от оцифровки в mp3 128k на двойном слепом тесте, тысячу раз такие эксперименты проводили.

Оригинал от печатки отличали не по песочку. Например, он часто бывал другой по звучанию внизу или вверху динамического диапазона. Бывали печатки с зарезанными верхами частот. Понимаете? Это не оцифровка одного и того же, которая вам представляется. Это разные физические предметы, которые могли быть произведены на разном оборудовании, с разных носителей.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

или ты жил где-то в усть-пиздейске, на границе с пустыней Кара-кум, или просто не разбираешься в вопросе(и никогда не разбирался), или просто врёшь просто чтобы врать(из любви к искусству).

Это кто тут вякает, «разбирающийся» в вопросе? Предлагающий в качестве вертушки для винила «Олимп-005»? 🤣 Иди проспись, знаток.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Глупенький вы еще. Детям не цвета и резкость важны.

А вы детский психолог? Или просто диванный аналитик, считающий собственное дебильное мнение истиной?

Им важна душа в тех сказках, им важно то, как им родители читают эти диафильмы.

Да что вы говорите. А мне, например, больше нравилась та же пластинка «Бременские музыканты» с профессиональными актёрами. Там не было души?

А потом из них вырастают взрослые, даже не понимающие о чем сейчас речь

Вот именно. Причём пытающиеся навязать собственное детство новым поколениям. Идиоты,правда?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Иди проспись, знаток.

пьяный проспится, дурак никогда... какой ты «знаток» видать по тому бреду что ты генерируешь с азартом маньяка-онаниста.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А, вот оно чё. Ну да, в 80е было не сладко. У меня и в 90-е был кассетный плеер Филипс, который музыку в непонятную мешанину превращал

vertexua ★★★★★
()

Не бери советские, у них в комплекте советские иглы, а советские иглы - царапающий пластины хлам

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот видите - вам таки оказалось вообще непонятно о чем я говорил. Вы прочитали мой текст, но он просвистел у вас как набор букв на неизвестном вам языке. Люди, меряющие все килобайтами, обычно сродни аутистам, им попросту недоступно все, касающееся человеческих взаимоотношений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Для желающих, в крупных городах работали студии звукозаписи, где за разумную цену, можно было купить плёнку с первой копией аутентичной студийной записи любой музыки, для эстетов было много всяких плюшек. И аппаратура там была лучшей(как правило) для тех времён.

Для меня, кстати, так и осталось тайной, в каком организационном статусе существовали эти студии. Потому что частенько даже у фанатов-коллекционеров отвисала челюсть при виде того ассортимента дисков, который там бывал на полках.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в каком организационном статусе существовали эти студии

везде по разному. В Свердловске это шло по линии министерства культуры и комсомольцы там каким-то боком типа курировали, но врать не буду, не вникал особо. Это была партийная мафия и доставали они записи напрямую со студий, в конце 70-х-80-х они активно участвовали в организации концертов многих забугорных групп, и Бони-Эмов и всяких Металик с Айронами майденами, ну и соответственно и записи студийные брали у них напрямую, пластинками фарцевали практически легально, а когда пошли касетники, так только там нормальную плёнку и можно было купить, короче сие тайная история, многих уж и в живых то не осталось, сейчас не узнать доподлинно. Но времена были славные... а программы для спектрумов на бобинах? как только народ не крутился в те времена.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

В Свердловске это шло по линии министерства культуры и комсомольцы там каким-то боком типа курировали, но врать не буду, не вникал особо. Это была партийная мафия и доставали они записи напрямую со студий, в конце 70-х-80-х они активно участвовали в организации концертов многих забугорных групп, и Бони-Эмов и всяких Металик с Айронами майденами,

Э, не, вас куда-то не туда понесло. Ни комсомольцы, ни партия эти студии точно не курировали (впрочем, термин «партийная мафия» сам по себе смешон и очень далек от реальности). Они скорее существовали где-то посередине между комиссионной торговлей и бытовым обслуживанием. Тогда еще никакими концертами и не пахло, партии на подобную музыку было по большому счету плевать, она была достаточно эксклюзивна, устоев не подрывала, на экономику влияла мало. Еще в природе не существовало ни металлики, ни айронмейденов, а в этих студиях уже вовсю могли быть нулячие диски типа uriah heep, deep purple и тп. Я в свое время прощупывал каналы их завоза и у меня сложилась картина, что подавляющая их часть шла из портовых городов, завозила их матросня, как советская, так и иностранная, меньшая часть завозилась дипломатами и командировочными. Дальше, чтобы легализоваться - эти диски должны были пройти через что-то типа комиссионок, возможно эти студии сами имели право на скупку у населения, наподобие потребкооперации. Комсомол к этому присосался гораздо позже, ближе к горбачевским временам, когда уже вовсю пошли и концерты, и турпоездки, и «спутник» с КМО зашевелились, и баблом запахло.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

пьяный проспится

Боюсь, что это не поможет. У человека, предлагающего вместо вертушки купить бобинник и мешающего в одну кучу заводскую штамповку пластинок с полуподпольными студиями звукозаписи, налицо необратимые повреждения головного мозга.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот видите - вам таки оказалось вообще непонятно о чем я говорил.

Так вы попытайтесь сказать понятней. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. (с) Пока что я понял, что по каким-то причинам вы считаете собственные эмоциональные переживания неким универсальным критерием, позволяющем судить о чём-либо не только вам, но и окружающим. Так это ошибка. Любое сравнение, в т.ч. «лучше-хуже» нуждается в количественных критериях оценки. Недостаток цветов или резкости – как раз об этом. А фраза «Им важна душа в тех сказках, им важно то, как им родители читают эти диафильмы.» – это пустой набор слов. Вы сейчас и не вспомните поди, какие диафильмы смотрели, в чём их душа, и как родители их читали. Но высокопарную дурь навалили.

Tigger ★★★★★
()

Почитал всю ветку комментариев, ну, нажористо. Автор, скорее всего, не аудиофил ни разу, поэтому для новичка набор советов следующий:

  1. Не тратить состояние - то, что тут рекомендует Ленин, не стоит того, потому что, будучи новичком, не поймешь, а кидалова на оверпрайсе достаточно; сначала нужно понять, что к чему.

  2. Надо помнить, что винил - это всегда компромиссы в звуке, начиная от студии звукозаписи, заканчивая воспроизведением дома - не стоит возлагать серьезных надежд, что всё будет идеально: может, и не понравится с ним возиться еще. Компакт-диски и цифровой звук были придуманы не просто так: реально существовала потребность зафиксировать звук таким образом, чтобы записывающая и воспроизводящая аппаратура не могли повлиять на звук, и не могли дать собственных отголосков и призвуков в нем же. Т.е., в переводе на русский, плохо записанные грамзаписи - это не миф.

3.1 Поизучав каналы 1 и 2 можно сделать вывод, что начать можно хоть с лютого Китая за 5 тыс., если так, то заменить только головку на что-то более толковое; в случае взятия Crosley смотреть, чтобы был не чемодан: 12" записи цепляют за крышку, из-за чего скорость воспроизведения меняется;

3.2 Советскую аппаратуру можно брать начиная со 2 класса 80х годов, только проверять на месте, и чтобы была магнитная головка с алмазной иглой - можно докупить отдельно; головки можно взять неиспользованные, на радиобарахолках ими торгуют - достаточно поискать; пьезоголовки и аппараты под них же, аппараты 3 класса, а также 70х годов, вычитаем из рассматриваемых не глядя;

  1. Как только взял первый проигрыватель, сделай передышку: попользуйся устройством несколько месяцев: наработай опыт эксплуатации, расслушай записи, найди погрешности.

  2. На базе сформированного опыта иди в музыкальный магазин со знакомыми записями, и начинай присматриваться к моделям более высокой ценовой категории. Или забей на это дело, и продолжай слушать цифру.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Пока что я понял, что по каким-то причинам вы считаете собственные эмоциональные переживания неким универсальным критерием, позволяющем судить о чём-либо не только вам, но и окружающим

бред какой-то

Любое сравнение, в т.ч. «лучше-хуже» нуждается в количественных критериях оценки.

Чушь какая. Ощущения от человека, от еды, от работы - никакими цифрами не выразить. Человек все сравнивает эмоционально, а не по шкале.

А фраза «Им важна душа в тех сказках, им важно то, как им родители читают эти диафильмы.» – это пустой набор слов. Вы сейчас и не вспомните поди, какие диафильмы смотрели, в чём их душа, и как родители их читали. Но высокопарную дурь навалили.

Еще раз - вам попросту недоступно то, о чем я говорю. Не тратьте время, пытаясь понять. Для этого нужно иметь мозги нормального, обычного человека

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не тратьте время, пытаясь понять.

Да я уж потратил время и не только на этой ветке. И наконец действительно понял. Сам звук для винильщиков вторичен. В противном случае они давно перегнали бы пластинки во flac и наслаждались бы виниловым звуком сколько угодно, не опасаясь прыгнувшего во время воспроизведения на вертушку кота или влетевшего на бегу ребёнка. Но нет, им важен сам процесс проигрывания пластинки. Процесс во имя процесса. Некий обряд поклонения богу грамзаписи для получения благодати, что бы это не значило. И аргументация соответствующая в стиле «нужно достичь просветления, чтобы понять»:

Еще раз - вам попросту недоступно то, о чем я говорю.

А я тут с ними с позиций материализма беседовать пытался. Нехорошо получилось. С верующими это бессмысленно. Извиняюсь, если задел чьи-то чувства.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

А я тут с ними с позиций материализма беседовать пытался. Нехорошо получилось. С верующими это бессмысленно. Извиняюсь, если задел чьи-то чувства.

У вас к родителям отношение наверняка тоже материалистическое. В утиль уже сдали, или они вам пока еще выгодны?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас к родителям отношение наверняка тоже материалистическое.

Узбагойтесь, а то скоро отношение к вам из материалистического перейдёт в матерное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вас что-то нервирует? Чем вы измеряете свое отношение к родителям? Рублем? Метром? Вольтом? Или вы уже внезапно поняли, что вы не материалист?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.