LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С какими припоями и флюсами сейчас принято работать

 ,


2

4

Например, чтобы выпаять неисправный элемент на материнской плате и запаять новый. А то отстал от жизни, сейчас всякие там сплавы розе завелись и с флюсами глаза разбегаются.

Может какая книжка есть современная по этому делу, где бы разъяснялись такие вещи?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vaddd

Выдуманная проблема - это когда люди, берущиеся за паяльник раз год для запайки детальки, работающей в бытовухе, начинают переживать за ее эксплуатацию в экстремальных условиях.

Если я ремонтирую автомагнитолу, то у меня есть все основания переживать. Ноутбука это тоже вполне касается.

Вы, даже если очень постараетсь - не сможете довести пайку любым припойным материалом до того состояния, когда она отвалится сама по себе.

Выше уже приводили примеры. Даже стараться не надо. Сплавы розе и вуда портят пайку. Да, не все пайки на 100% разваливаются, но от этого не легче.

Вам для этого придется сначала недопрогревать ее, пережигать, оставлять слой окислов и потом сильно тянуть.

Даже адекватно выполненная пайка не даст гарантии. Об этом тоже выше сказали уже. Откуда такая упертость?

Чрезмерные переживания таких специалистов по поводу эвтектики, кристаллизации и прочих страстей - смешны

По-настоящему смешно - это спорить с фактами и опытом. Смейся дальше.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если я ремонтирую автомагнитолу, то у меня есть все основания переживать. Ноутбука это тоже вполне касается.

Нету. Если вы умеете паять и обеспечите чистоту, флюс и температуру - вы никогда при эксплуатации этих устройств не увидите разницу между пайкой пос-61, 138-градусником или любой их смесью.

Выше уже приводили примеры. Даже стараться не надо. Сплавы розе и вуда портят пайку.

Пайку куда больше портит грязь и несоблюдение температуры.

Даже адекватно выполненная пайка не даст гарантии. Об этом тоже выше сказали уже. Откуда такая упертость?

О том и речь - любая пайка имеет свою, статистику отказов. Она настолько мизерная, что даже внесение туда всех этих сплавов и ухудшение надежности на пару порядков все равно оставляет ее мизерной. Поэтому полезнее беспокиться о том, как паять, а не чем.

По-настоящему смешно - это спорить с фактами и опытом. Смейся дальше.

У меня в анамнезе много лет теоретической и практической работы в сфере надежности специализированной аппаратуры ) Поэтому я не спорю с фактами и опытом, я посмеиваюсь над вашим представлением о фактах и опыте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Для боящихся висмута - https://ostec-materials.ru/tech_lib/publications_otm/sborka-elektronnykh-moduley/trebuetsya-nizkaya-temperatura-payki-est-reshenie-payalnaya-pasta-indium-5-7lt.php?sphrase_id=28238

кстати, как видите, эта вышеупомянутая китайская паста теоретически равна припою indalloy 281

Для тех, для кого словосочетание «сплав розе» является пугалом - это припой indalloy 44. И куча близких к нему по пропорциям свинца, висмута, олова - indalloy 41, 26, 34, 38, 39, 40, 42, 46, 48, 49, 50, 52, 53, 57, 257 и тд. Это все - именно припои. А не просто сплавы, которыми якобы паять нельзя, потому что они отвалятся.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня в анамнезе много лет теоретической и практической работы в сфере надежности специализированной аппаратуры ) Поэтому я не спорю с фактами и опытом, я посмеиваюсь над вашим представлением о фактах и опыте.

Ох, ять! Обожаю людей, которые бравируют стажем, проводя прямую проекцию между фактами и опытом и своей личностью. Так вот, дядя, факты, опыт и статистика - это когда ото всех, а не от тебя единственного. Хоть ты 100 лет с паяльником в руках, но весь твой личный бэкграунд - это эпичное ничтожное ничто. И вот над таким твоим личным представление действительно можно посмеяться от души. Молодец, жги дальше.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для боящихся висмута …

И зачем ты припер сюда эту рекламную статью? Какую мысль ты хотел ей подтвердить?

Это все - именно припои.

Ты пропустил слово «говёные».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ох, ять! Обожаю людей, которые бравируют стажем, проводя прямую проекцию между фактами и опытом и своей личностью.

Эта проекция как раз и позволяет посмеяться над вами

Так вот, дядя, факты, опыт и статистика - это когда ото всех, а не от тебя единственного

Правильно. Именно поэтому вам не стоит декламировать от лица фактов, опыта и статистики - слишком уж заметно, что у вас ни того, ни другого, ни третьего.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И зачем ты припер сюда эту рекламную статью?

В ней написан тот элементарный минимум о применении подобных припоев, даже которого вы не знаете )

Ты пропустил слово «говёные».

И вы еще претендовали на вещание от имени фактов, опыта и статистики? :)

vaddd ★☆
()

Спасибо за сообщения. Не ожидал, что столько советов будет, сейчас читаю и обдумываю.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты забываешь главное, сплав розе используется там, где греть деталь нельзя. Поэтому, если она нагреется до температуры выше температуры плавления сплава розе, то даже если она никуда не отвалится, её придётся отпаивать и выкидывать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

медь с алюминием!

Кстати, ничего особенного, если нормально скрутить. У нас на одном объекте нужно было удлинить 50-квт питание, а в наличии имелись лишь такие разнопородные кабели. Скрутили, болтами с гайкой все скрутки пережали, завещали часто проверять, при первой возможности заменить. А народ, само собой, отнесся наплевательски. Вспомнили лет через 5, пришли, посмотрели. Никаких следов ни нагрева, ни окислов. Хотя это было открытое всем ветрам и температурным перепадам помещение, разве что без осадков

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

неть ибо контакта может не быть, из за окисления например, пайка под флюсом тут лучше, надежнее

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

XoFfiCEr ★★★ (13.12.20 19:04:03) сколько я его с завода помню стибрил.

:)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

было открытое всем ветрам и температурным перепадам

Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
У меня дома болт на алюминии на 4 квартиры оплавился, тк. ослаб...
А ту тебя - производство...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Канифоль, СКФ (ФКСп) или нейтральный жир - наше всё, стоит недорого и доступно везде.

Вообще в современно веке технологий переработки канифоль может оказаться плохим флюсом.

Но я в своё время на прогулке в лесу насобирал с сосен смолы и вот это замечательный флюс, очень рекомендую.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. В качестве припоя. Использовался для закрепления чугунных шин и стоек в углублениях в каменных подставках и ступенях.
2. В качестве теплопроводного материала в тепловых ваннах.
3. В качестве пластичного выполнения для предотвращения сужения труб при их изгибании.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Алюминий же, капремонт назначен через пару лет.

Где вы эти глупости берете? ) Он веками проработает ) Алюминий распространен в электроснабжении побольше меди - он дешевле для той же пропускаемой мощности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Использовался для закрепления чугунных шин и стоек в углублениях в каменных подставках и ступенях.

Со времён изобретения портландцемента, ЗАЧЕМ???
Сорри, портландцемент изобретён значительно позже...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Насколько я знаю продается и чистая сосновая канифоль, без адипиновой кислоты и прочих добавок.

Тут дело не только в добавках, а в том что имхо из неё что-то убирают что-то нужное.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

болтом скручены

никакой скрутки

Прикольная у вас терминология. Я и говорю - скручивать надо. Стягивать. Затягивать. Закручивать. Чтобы болт не ослабевал. Чтобы при кривых руках потом алюминий не обвинять

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще в современно веке технологий переработки канифоль может оказаться плохим флюсом.

Уровень очистки плохой ? Я как-то вроде не натыкался на плохую канифоль. Я когда-то давно закупил в стратегических масштабах вот такую, пока она свежая и не перегорелая - вообще дым от неё почти не пахнет.

насобирал с сосен смолы и вот это замечательный флюс, очень рекомендую.

Да, в 90-е годы так делал, запах приятный был.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Болтом стянуты.
Провода между собой не скручены.
Я соединение не делал, иначе бы нормальные силовые клеммы поставил бы.
Электрик УК был вызван после того, как изолента прогорела и провоняла подъезд, я увлечённо рассматривал, что он там делал.

Проводка 1970 года.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Я как-то купил баночку флюса ТТ в местном магазине, чисто попробовать. Был приятно удивлен, как же хорошо он паяет. Правда потом стал замечать, что некоторые устройства стали работать не стабильно или вообще переставали функционировать. Я так даже с одним заказчиком поругался. Затем пошерстил интернет и узнал страшную «правду» про этот флюс, там используется гидрозин, который разлагается на соляную кислоту при пайки, ну или что-то вроде этого, в результате не смытый флюс является проводящим и коррозионным, а иногда и его отмывка не помогает. Китайский ЛТИ-120 не сильно лучше, кстати. После этого я купил банку NC-559 на алиэкспрессе, паяет чуть-хуже и некоторая электропроводность присутствует, но на порядки меньше чем у ТТ. Еще покупал RMA-233, но это оказалась подделка подделки, чистый вазелин, не паяет вообще. Говорят сейчас и вместо NC-559 тоже стали такое продавать. Для ознакомления с флюсами рекомендую ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCYx5MmYzrWC24F_m3ixqS7A (ОСТОРОЖНО, совок и любитель Сталина!)

Rupricht ★★
()

Читаю тред и вижу что многие имеют общие черты с говнофотографами или смузихлёбами-девопсо-погромистами. Одни считают что если купят супер-мега-гига-объектив к своей говнозеркалке, то сразу станут фотографами. Другие считают что если наприседают на мак, как на фотках у бородатых хипсторов с барбершопов, то сразу станут девопсами. Теперь вот вы … Разве что @vaddd в адеквате.

Паяю ПОС-60, ПОС-61, сплавом розе, а иногда даже просто свинцом сбитым с клемм аумуляторов. Использую специальные флюсы, ортофосфорную кислоту, паяльный жир, канифоль, иногда просто затираю контакты. Все в порядке, ничего не лопается, не трещит, не коротит, не течет. При том что много чего работает потом в относительно экстремальных условиях, например под капотом автомобиля.

Вы бы не наяривали на марку, а луркали что лучше использовать в конкретной задаче.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Робот может паять аккуратнее человека и быстрее, не успевая перегреть деталь.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.