LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор флюса тред.

 , ,


0

2

Привет лор.Последнее время появилась необходимость много паять (радиоэлементы ставить, провода лудить и прочие радости). Реквестую советов по выбору не кислотного ГЕЛЬ-флюса для пайки ЭРЭ (может в тюбике, в шприце, упаковка не важна). Пробавал паять спиртоканефолевой смесью, но не нравится она мне, пробовал ЛТИ-120 - тоже не торт, хочеЦЦо гель-флюс. Уверен что тут есть радиолюбители.

Заранее спасибо.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ацетилсалициловая кислота!
Ой...

не кислотного ГЕЛЬ-флюса

Так не честно... Я так не играю...

Stahl ★★☆
()

Я паяю обычно без флюса, ПОС-61 идет с интегрированным флюсом. Тонкий 0.5 пруток самое то. Вспомогательно - спиртоканифолька в основном. Бадяжу сам. медицинский спирт + канифоль (порошок). Концентрацию подбираю под задачу. Есть еще китайско-амтековский флюс, пахнет даже в принципе приятно но пугает что на нем написано шо блджад «Causes cancer, not for resale. Professional use only.» Потому только вентилируемое помещение, и только для BGA. Да, для reflow «тиноль». Идет с флюсом.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

у меня обычный безканефолевый припой проволочный (ПОС-61) когда я паяю спиртоканфолью я вечно себе руки закосячу потом весь липкий, а если спирта под рукой нет так и вообще прелесть, BGA редко паяю, в основном *обычные* радиоэлементы, пассивные и активные. Подкупает то, что из шприца удобней наносить прям на место пайки, жа и у геля вроде расход меньше, не?

Zlogene
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlogene

Кисточку беличью возьми, и ей наноси спиртоканифоль.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Гентушник, видимо, хочет собрать аппаратное линукс-ядро.

Stahl ★★☆
()

про флюс ТТ уже говорили?

это который не надо смывать, который станет прозрачным, как прогреешь, да который будет защищать место пайки собой.

для простой радиоаппаратуры чудесен, но, говорят, несколько мегом он выдает, если слишком обильно мазать.

billic ★★
()
Последнее исправление: billic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от billic

ТТ после себя может оставлять гальванические пары на плате, потом фантомы искать замучаешься. Многие плюются от этого флюса. Я пользую безотмывочный Kester 959T, стоит дешево, паяет отлично.

Margel
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

медицинский спирт + канифоль

А я в ацетоне обычно растворял. Во-первых, ацетон достать проще (и не жалко); во-вторых, растворяется в нем канифоль быстрей, чем в спирте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Канифоль это конечно хорошо, но не всегда.

Zlogene
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дышать ацетоном при пайке как-то не комильфо, ну его нах.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.