LINUX.ORG.RU

Принятие решений

 


1

2

Подскажите чем отличается полная определенность от вероятностной? и какие методы используются для решения данных задач? В литературе встречал, что для полной определенности предлагают использовать - аналитические методы и методы математического программирования. А для вероятностной определенности - методы математического программирования и статистические методы.


чем отличается полная определенность от вероятностной?

На примере конечного автомата: детерминированный © –> недетерминированный © –> вероятностный © –> квантовый ©.

какие методы используются для решения данных задач?

В детерминированных моделях всё решает «думатель и неонка» Тьюринга.
В вероятностных популярны цепи Маркова и стохастические матрицы.
В квантовых имеет место быть «зоопарк» квантовых алгоритмов 1, 2, …

quickquest ★★★★★
()

Представьте что Вам нужно принять решение брать зонт выходя на улицу или не брать.

Полная определенность - Вы смотрите в окно, если дождь идет берете зонт, если не идет не берете зонт (или открываете прогноз погоды и смотрите будет дождь или не будет в течении планируемой поездки).

Вероятностный метод - Вы кидаете монетку, брать зонт или не брать. Ну или кидаете кубик и назначаете (с учетом прогноза погоды например) сколько граней отвечает тому что зонт брать, а сколько граней отвечает тому что зонт не брать.

Эти два подхода можно смешивать в различных пропорциях.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Спасибо! А что с используемыми методами для решения этих задач? Конечно больше интересует «Полная определенность».

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Зависит от задачи наверное. Это уже не моя специальность, я больше по числодробилкам.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Посмотрю. Спасибо! Я заказал книгу «Наука и искусство принятия решений. Принятие решений. Условия определенности. Условия риска. Книга 1» Андрейчиков А.В. Андрейчикова О.Н. У меня принятие решений в условиях определенности.

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.