LINUX.ORG.RU

ООП, литература, теория

 


3

2

Доброго времени суток.

Люди часто используют понятия вроде связности кода, зависимости, внутреннего состояния объекта, и т.п.
Что они означают на практике всем понятно.

Подскажите литературу, в которой подобная терминология систематизируется и вводится более-менее строго в математическом смысле?


Подскажите литературу, в которой подобная терминология систематизируется и вводится более-менее строго в математическом смысле?

Но зачем? Какой смысл в этой теории и терминах, если тут важна практика? Кто-нибудь пусть мне объяснит

shamaz
()

А теория категорий здесь в тему?

ados ★★★★★
()

Это всё не привязано к ООП. В математическом смысле здесь систематизировать нечего, понятия «эмпирические». Кроме быть может состояний объекта, это ближе к конечным автоматам.

mashina ★★★★★
()

Спасибо за ссылки, буду смотреть.

По поводу ООП и эмпирических понятий: не обязательно ООП; было бы интересно посмотреть, например, на введение какой-нибудь метрики связности кода в терминах интерфейсов и состояний объектов.

Практической пользы не ищу.

Про теорию категорий и лямбда-исчисление ничего не знаю.

gv
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamaz

Вполне ожидаемо. Новые фичи С++ сделали его более-менее удобным языком. По крайней мере меня он раздражает в разы меньше чем раньше. Лиспец Луговский всегда любил только за макросы и не любил за все остальное. Непонятно конечно что он в жабоскрипте нашел.

Absurd ★★★
()

У ООП и определения то нет, какая уж тут теория?

anonymous
()

ооп — прокрустово ложе немощных ПТУшников! фп, опердени и штанга — выбор погромиста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Новые фичи С++ сделали его более-менее удобным языком.

Ух ё ж.

только за макросы

Ну в CL они весьма посредственные. Уж если за что его и любить, так это за интерактивность разработки (ну или как это назвать)

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Ну в CL они весьма посредственные.

В CL они тупые, как грабли, и потому фундаментальные. Любая более сложная макросистема (вроде той же гигиенки из ракетки) может быть построена на основа фундаментальной макросистемы, а вот в обратную сторону уже сложнее.

Только вот макросы на самом деле не нужны и опасны. DSL должны быть внешними, и строиться на текстовых препроцессорах. CamlP4 уже намного ближе к идеалу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ООП - фундаментальная философия моделирования сущностей реального мира и их взаимоотношений. Никакая другая модель не приблизилась настолько к реальности, как это получилось у ООП. Конечно же, ООП/OOD еще не идеальны, и есть над чем работать, но все равно ничего лучше человечество пока не придумало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shamaz

VHDL

Verilog

Ололо, они одинаковые! Разница только в синтаксисе. Быдлокодер такой быдлокодер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот и немощный птушник

Теория Категорий - фундаментальная философия моделирования сущностей реального мира и их взаимоотношений. Никакая другая модель не приблизилась настолько к реальности, как это получилось у Теории Категорий. Конечно же, Теория Категорий уже идеальна, но есть и над чем работать, и все равно ничего лучше человечество пока не придумало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты идиот? Теория категорий это математический формализм, и никакого метода моделирования она не содержит. Ты не знаешь, о чем тявкаешь. Иди, школоло, учись. Лет через десять может быть и поймешь, чем формализм отличается от методологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебил, я лишь заменил ооп на теорию категорий, чтобы показать бессмысленность его болтовни примером бессмыленной болтовни. Ты наверное тоже немощный птушник без мозгов?

anonymous
()
Ответ на: КАТЕГОРИЧНО от MKuznetsov

Ту тему видел, но как гуглить не придумал.

gv
() автор топика
Ответ на: комментарий от gv

на введение какой-нибудь метрики связности кода в терминах интерфейсов и состояний объектов.

тоже интересуюсь, видимо надо изучать теорию систем и теорию сложности. Объекты и интерфейс видимо частный случай.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ООП - фундаментальная философия моделирования сущностей реального мира и их взаимоотношений.

«слон — это бегемот с хоботом и большими ушами»

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Было уже от iZEN

Разницу в формулировке вопроса не увидит только слепой

shamaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А инглиш у этого упоротого вообще на уровне «мгимо финишед». Позорище!

Юрий Панчул рассказывал о двух типах иммигрантов. Одни очень сожалеют о том что они сабхьюманы из щитхолов типа восточной европы и пытаются мимикрировать под белых людей перенимая их менталитет, манеры, ходят на всевозможные языковые и актерские курсы и подолгу избавляются от сабхьюманского акцента. Другие свое время направляют на улучшение профессиональных навыков. По мнению Панчула второй тип вполне успешен, а первый тип обречен на вечное прозябание в гетто среди таких же сабхьюманов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любая более сложная макросистема (вроде той же гигиенки из ракетки) может быть построена на основа фундаментальной макросистемы, а вот в обратную сторону уже сложнее.

Да ну? defmacro написанный на define-syntax/syntax-case есть.

Жду гигиеническую реализацию define-syntax/syntax-case на CL. Пока такие не встречались.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Да ну? defmacro написанный на define-syntax/syntax-case есть.

Ну и не через жопу ли это?

Жду гигиеническую реализацию define-syntax/syntax-case на CL. Пока такие не встречались.

Плохо искал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Человек, считающий себя айтишником, ОБЯЗАН знать английский хотя бы на уровне советской средней школы. Обязан хотя бы знать, для чего нужны артикли. Вся информация по айти в современном мире только на английском, и тот, кто языком не владеет, не может считать себя специалистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ: кстати, там (на SO) еще и Eddy-Em позорит ЛОР своим рунглишем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек, считающий себя айтишником, ОБЯЗАН знать английский хотя бы на уровне советской средней школы.

Мало кто заморачивается. Постоянно получаю емейлы на тайском, китайском, арабском, финском, фломандском, немецком и прочих языках. Задолбался переспрашивать и теперь в основном пользуюсь гугол транслейтом на инглиш благо качество обычно получается даже немного лучше того что бы мне иностранный айтишник накалякал.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Не знаю, где ты таких находишь. Я в такие подворотни не хожу, с таким быдлом не общаюсь. Почитай списки рассылки любого серьезного open source проекта - за очень редкими исключениями там у всех неплохой английский, независимо от национальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, где ты таких находишь. Я в такие подворотни не хожу, с таким быдлом не общаюсь

Какой-нибудь сисадмин в филиале финской конторы который настраивает нашу циску у заказчика из Сингапура, например.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

сисадмин в филиале финской конторы

Похоже, этой конторе пора уволить HR-ов и нанять вменяемых.

у заказчика из Сингапура

В Сигнапуре английский - государственный язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в профиль свой посмотри, пригодный: www.linux.org.ru/people/emulek/ За такие темы надо гнать с форума о линуксе ссаными тряпками.

что тебе не понравилось? Тема про mail.ru? Я там вроде русским языком написал:

тег «не нужно» у меня не влез. Извини. Должно быть очевидно. Я надеялся на помощь школьников, которые умеют всякое говно маздайное в wine запускать.

Да, я не силён в запуске маздайного говна в wine, это серьёзный минус?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Absurd

По мнению Панчула второй тип вполне успешен

Ну да ну да, ошеломительный успех - работа в макдональдсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

что тебе не понравилось?

Полагаю, гражданин расстроился за разорванный пердак. Это бывает, не обращай внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, тебе задачка админская: надо запустить на своём локалхосте HEX от мылару. Как ты решишь эту задачу? Цель — получить «терабайт».

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я б не стал связываться с мылру. На кой тебе их терабайт?

в основном для того, что-бы поддержать высокоинтеллектуальный срач. Ну и неплохо будет поиметь несколько гигов для бекапа. Я не идиот, в терабайт на халяву не верю, но с паршивой овцы хоть шерсти клок...

Да, терабайт в итоге мне дали, но юзать его невозможно, т.к. davfs2 они сломали ещё до того, как сделали.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну, это ж ЛОР, тут каждый второй У/О.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохо искал.

Помоги найти. Без гигены повторить синтакисис шаблона-подстановки syntax-rule вполне можно. А вот сделать правильную гигиену... я до сих пор думаю, что в рамках ANSI CL написать гигиенический define-syntax невозможно. Разве что reader перебить на свой и реализовать семантику схемы для макросов (но результат будет очень мало похож на CL, так как перестанет работать обычный defmacro).

Если считаешь, что возможно, покажи.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Для справедливости - чистый общелисповский дефмакро пишется в две строчки, тот вариант что ты дал по ссылке - это дефмакро, который должен работать с учетом того, что применяется внутри гигиенической системы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.