LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Factorio как модель будущего устройства общества

 , , , ,


1

1

Недавно наткнулся на реддите на тред (который вскоре удалили), про гигантский завод Sony в Японии, который клепает все выпускаемые плейстейшены под надзором всего 4 человек. Соответственно, там завязалась дискуссия, каким будет наше светлое постиндустриальное будущее, когда большинство людей будут не нужны, всё производство будет автоматизированным. Про UBI и всё такое. И кто будет покупать выпускаемую продукцию, если ни у кого не будет зарплаты.

Через некоторе время меня внезапно пропёрла идея, а ведь разработчики Factorio давно всё пресказали! Для Ъ, вкратце суть игры такова: некий Инженер оказывается в результате крушения на незнакомой планете, и должен с нуля построить инфраструктуру по добыче ресурсов, настроить автоматизированные линии по переработке и производству ништяков, и как конечный результат, построить ракету и улететь оттуда. В процессе развития производства происходит загрязнение окружающей среды, и недовольная местная фауна периодически устраивает набеги, разрушая всё построенное и пытаясь Инженера убить.Но Инженер строит автоматические турели (можно ещё и автоматизировать производство и подачу боеприпасов к ним) и набигающие массово отстреливаются на подходе. Собсно, если подумать, будущее основной массы безработных и бездомных людей, которые в целях политкорректности изображены в игре в виде насекомых, приблизительно таким и будет. Владельцы заводов, жилища, остальные инженеры, а также их родители, дети, жёны, любовницы, кошки и собаки в игре схематично не показаны, но это уже мелочи. Покупателями автоматически выпускаемой продукции будут вот эти перечисленные категории, остальные за периметром обороны в экономике почти участвовать не будут.

Гнулинукс тут при том, что игра под ним работает.

Дискасс

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

как плаценту или гематоэнцефалический барьер

Это тоже биологические ткани из регенерирующих клеток. Чипы один раз печатаются на заводе и больше не изменяются.

Некоторые черви, вон, медные зубы себе отращивают.

Зубы, раковины у моллюсков и прочее не особо способствует развитию киборгов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В принципе с помощью ДНК можно попробовать себе на макушку вывести рецепторы и электрофильные окончания для неинвазивного подключения нейроинтерфейса.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе с помощью ДНК можно попробовать себе на макушку вывести рецепторы

Кстати неплохой вариант. Только интерфейс скорее будет оптический, а не электрический. Уже научились генно-модифицировать мышей чтобы определённые нейроны реагировали на свет. Вывести нейроны наружу пока не научились.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это тоже биологические ткани из регенерирующих клеток.

Это отличные примеры того, как было решено эволюцией отторжение организмом чужеродных или слишком отличающихся клеток.

Зубы, раковины у моллюсков и прочее не особо способствует развитию киборгов.

А это пример того, что медь и прочие токопроводящие материалы могут организмом не только не отвергаться, но и формироваться им.

Чипы один раз печатаются на заводе и больше не изменяются.

Зато они прекрасно заменяются. И чипы подолговечнее мозгов будут как мне кажется. При должном обращении в пределах допустимых температур/радиационного фона/магнитных полей убить их может лишь диффузия материалов.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Вообще я сомневаюсь, что роботы с разумом и самосознанием появятся раньше, чем киборги.

Но вопрос что именно возникнет раньше, вычислительные модули обладающие самосознанием и разумом подобным человеческим или обхождение различных проблем препятствующих интегрированию сторонних модулей в человеческое тело и мозг.

я думаю что ты переоценивашь человеческий мозг, если задаться не задачей его эмуляции, а просто сделать эквивалентные математические операции, то на какой видеокарте можно просчитать кусочное преобразование Фурье от двух 300К пиксельных матриц?
И какую видеокарту надо добавить, для восстановления из этого трёхмерной сцены?

Для сравнения сканатор восстанавливает сцену без деления на объекты, без учёта цвета, яркости и источников освещения.

АФАР плохо восстанавливает форму и яркость от единственного источника света(себя).

В общем человечество давно делает те или иные аналоги зрительной коры.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это отличные примеры того, как было решено эволюцией отторжение организмом чужеродных или слишком отличающихся клеток.

Гематоэнцефалический барьер это в первую очередь химическая и противомикробная защита и только потом за одно с ними идёт иммунитет.

Не удивлюсь если эволюция нейронов приводящая к их отторжению организмом есть следствие наличия гематоэнцефалического барьера, а не как ты думаешь на оборот.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от X512

Кстати неплохой вариант. Только интерфейс скорее будет оптический, а не электрический.

Ок, вход оптический, выход электрический.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вопрос не в том когда возникнет второе, потому что оно есть уже сейчас

Нет, сейчас такого нет.

я думаю что ты переоценивашь человеческий мозг

Вот когда что-то подобное люди смогут воссоздать в кремнии или в любом другом материале, вот тогда и следует об этом говорить.

Пока лишь процессоры и другие специализированные вычислительные решения обгоняют нас лишь на специализированных задачах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так ноокорекс и есть кучка специализированных вычислительных устройств.

При этом эквиваленты зрительной и слуховой коры у нас уже есть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

какие требования лучше способствуют выживанию в долгосрочной перспективе и в разных условиях

А зачем ИИ выживать? Откуда у него такая цель возьмется?

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

От туда же откуда и у всего живого - те кто не хочет выживать или даже активно способствуют своей смерти потихоньку вытесняются из-за более частой смерти носителей таких идей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kogoth

А зачем ИИ выживать? Откуда у него такая цель возьмется?

Потому что ИИ не возьмётся из ниоткуда, а будет развитием человеческого интеллекта. Я не верю во всякие сингулярности и самозарождение сильного интеллекта в однородных «искусственных нейронных сетях». Человеческий мозг - это не однородное скопление нейронов, в нём есть разные участки с разными типами нейронов, связей, медиаторов, экспрессией генов и т.д.. Искусственный сильный интеллект тоже будет иметь сложную архитектуру состоящую из разных компонентов, а не однородную аморфную сеть.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не удивлюсь если эволюция нейронов приводящая к их отторжению организмом есть следствие наличия гематоэнцефалического барьера, а не как ты думаешь на оборот.

Какая разница? Утверждение, на которое я отвечал, было в чём? В вопросе отторжения чужеродных элементов из организма. В человеческом организме существуют механизмы разделения тканей таким образом, чтобы одно не атаковало другое, всё приживалось и функционировало как одно целое? Да существуют. Из коробки. Эволюционным путём возникли. А как они там возникали это уже совершенно другой вопрос.

Далее, уже сейчас существуют различные имплантаты, благодаря которым некоторые люди живут среди нас, а могли бы быть уже мертвы. И технологии по которым эти имплантаты создаются постепенно улучшаются, а их отторжение подавляется всё с бОльшим успехом.

Так ноокорекс и есть кучка специализированных вычислительных устройств.

При этом эквиваленты зрительной и слуховой коры у нас уже есть.

Вот когда в кремнии создадут, тогда и поговорим.

<вы находитесь здесь>

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

P.S. Вся история эволюции строится на создании подобных механизмов подавления отторжения чужеродных сущностей.

Внутрь живой клетки достаточно заглянуть и найти там митохондрии или пластиды, которые когда-то давно были тупо бактериями. Потому у них и имеется собственные кольцевые ДНК и даже их деление отдельное. А если повредить ту же митохондрию внутри клетки, то система подавления отторжения нарушается и клетка начинает атаковать повреждённую митохондрию.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот когда в кремнии создадут, тогда и поговорим.

Так создано уже, на С400/С500/Aegis, морских эхолотах и всяких трёхмерных сканерах вовсю работает.

Любая система автоматически восстанавливающая трёхмерную сцену с выделением на ней вероятных объектов будет эквивалентом зрительной коры.

Если к выделению объектов в сцене добавляется ещё и их автоматическое выделение и опознание на основе ранее увиденного, то значит добавляется эквивалент ещё какой-то коры, а может и нескольких корок(точно не помню).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так создано уже, на С400/С500/Aegis, морских эхолотах и всяких трёхмерных сканерах вовсю работает.

Что создано? На С400/С500/Aegis у нас уже трудится подобие человеческого мозга, которое обладает самосознанием, самопознанием и разумом?

Нить обсуждения потерял? Процитирую ещё раз:

EXL:

Пока процессоры и другие вычислительные решения обгоняют нас лишь на узко-специализированных задачах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ох, опять программист Айтишник из анекдота.

Если "С400/С500/Aegis и морские эхолоты" являются функциональным эквивавалентом зрительной коры, то значит и можно ожидать что и другие участки коры могут сводится к системам подобной сложности.

А это значит, что по сложности человеческий мозг может быть эквивалентен скажем 20 комплексам C500 и вся проблема не в том, что мы не можем этого сделать, а втом что мы не знаем что и как делать.

То есть прогресс в построении эквивалента человеческого мозга сводится не к росту наших вычислительных возможностей, а к росту нашего умения что либо на них вычислять, а такой прогресс может пойти и быстрее чем ты думаешь, особенно после того как сделают хотябы один субмикронный томограф.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет принципиальной разницы, как будут реализованы нейроинтерфейсы.

По такой логике люди в одежде или с беспроводными наушниками - тоже киборги.

У некоторых животный есть третий глаз который подходит для нейроинтерфейса. Можно починить его геном в человеке, взять утраченные части генома у рептилий и подключить его к требуемым участкам мозга. Потом сделать какой-нибудь iRing надеваемый на лоб и с помощью матрицы микролазеров проецирующий сигнал на третий глаз. Как сделать систему вывода не совсем понятно, т.к. у животных вывод в основном через мышечную активность. Может быть можно сделать глаз наоборот который будет излучать микровспышки света принимаемые матрицей на кольце.

Это всё будет работать без всяких имплантов и без жизненной необходимости подключения нейроинтерфейса. Нейроинтерфейс будут покупать в магазинах и надевать по типу Sword Art Online (AmuSphere).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если чего-то пока нету, или оно не работает, значит его нету, или оно не работает. К чему эти теоретизирования.

Гм, что-то это мне напоминает)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Там у нас спор не о том что есть, я сам понимаю что полный эквивалент зрительной коры никому не нужен и потому не сделан, спор у меня с @EXL о оценке сложности создания эквивалента мозга и соответственно о времени когда этот эквивалент будет построен.
То есть мой с ним спор надо оценивать отталкиваясь вот от этих двух постов:

  1. Пост №1 @EXL

Вообще я сомневаюсь, что роботы с разумом и самосознанием появятся раньше, чем киборги. А вот постепенное улучшение различных ТТХ киборгов со временем может привести к тому, что они превратятся в настоящих роботов с «эмулятором» человеческих мозгов. И то не факт, что этот «эмулятор» просуществует как backward compatibility долгое время.

  1. Пост №2 @EXL

Но вопрос что именно возникнет раньше, вычислительные модули обладающие самосознанием и разумом подобным человеческим или обхождение различных проблем препятствующих интегрированию сторонних модулей в человеческое тело и мозг.
Я бы поставил на второе.

  1. Мой пост
    Ну и далее вниз по треду я ещё предоставляю аргументы в пользу своей точки зрения, ну а @EXL нравятся киборги и он никак не хочет признавать то, что скорее всего вначале создадут разум человеческого уровня.

П.С. В принципе как пользователь гуглотранслятора я замечаю что порой гуглотранслятор явно работает со смыслом текста, хотя и несколько коряво.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

полный эквивалент зрительной коры никому не нужен и потому не сделан

Ну а я считаю, что не сделан потому что никто не может, а не потому что не нужно. Манипуляторы есть, камеры есть, есть куча задач на тупую манипуляцию предметами по программе, от чистки картофеля до сборки разных товаров, но все упирается в компьютерное зрение. Для чего-то оно сделано, очень специализированно, для чего-то даже такого нету, какого-то универсального тем более.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Был такой нейрофизиолог Глейзер, так вот, он показал что зрительная кора осуществляет кусочное преобразование Фурье, за счёт чего осуществляет предварительное деление сцены на объекты по скоплению признаков.
Правда что там мозг с этим делает дальше уже в других областях мозга он разобраться не смог.

Так вот, неужели средняя видеокарта, ну или несколько видеокарт не смогут это кусочное преобразование рассчитать?
Ну если вдаться в подробности то там ещё надо вычислять на каждый пиксел полином.

Ну хорошо, пусть это будет рековая стойка из тесел, но навряд ли больше и это ещё неизвестно какую эта стойка имеет высоту, большую или маленькую.

Тоже самое и со слухом, только там перед этим восстанавливается действительное изображение.

В общем будем считать что один довольно крупный участок мозга эквивалентен рековой стойке Тесел, ну и сколько у нас там всяких кор в мозгу?
10? 20? 30?, ну хорошо, пусть будет сотня рековых стоек.

Но это в любом случае довольно скромный кластер.

Теперь займёмся жизненным опытом, положим наше зрение и слух эквивалентны одному 4K видеопотоку, это будет примерно 3 МБ/сек.
Следовательно за всю жизнь длинной в 80 лет будет записан файл размером
`360602436580=7568640000=7.0488452911024^3 MБ

То есть 7 петабайт.
Ну понятно что слух у нас трёхмерный, а ещё есть осязание, обоняние и вкус и внутренее ощущение тела, по этому умножим эту цифру на 3 чтобы точно закрыть все поступающие в мозг данные.

То есть за всю жизнь человек собирает данных явно меньше чем 21, ну или пусть 30 ПБ.

И это без всяких сжатий вида содержание, жизненный опыт и так далее.

А теперь добавим к этому что скорее всего человек помнит происходящее сценами из 3D моделей(вспоминай про свойства кусочного преобразования Фурье, ну или говоря иначе файл с подробным конспектом лекции весит намного меньше видеозаписи той же лекции).

Так насколько тогда по факту уменьшается объём информации, который помнит наш мозг?

ДЦ из сотни рековых стоек с Теслами и NAS на 30 ПБ попадёт в топ 500 или окажется для этого слишком мал?

Для сравнения:

В радиоастрономии телескопы регистрируют прилетающие фотоны как волны, амплитуда и фаза которых измеряется как напряжение. Когда они наблюдали за М87, каждый телескоп записывал получаемые напряжения в виде массивов чисел. «Мы записали кучу данных — петабайты для каждой станции», — говорит Крю.

https://pikabu.ru/story/opublikovanyi_pervyie_fotografii_chernoy_dyiryi__kak_ikh_poluchili_6639996

То есть обработка такого массива данных неявляется невозможной для современного человечества задачей.

Ну или иначе, самый мощный суперкомпьютер 2020 года всего-то в два раза слабее такой конфигурации:

  • 158,976nodes
    • 384 nodes×396 racks = 152,064
    • 192 nodes ×36 racks = 6,912
  • 4.85 PB of total memory
  • 15.9 PB ofNVMe L1 storage

Пруф https://www.dropbox.com/s/aqntdb43p6so0z5/fugaku-report.pdf?dl=0

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 7)

каким будет наше светлое постиндустриальное будущее

Коммунисты к этому и шли, вообще то. Но началась холодная война и всё полетело к чертям.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Очень смелое заявление для человека без холодильника.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от grim

Потому что все в торговле. Переперепродают все и всё.

Вообще, в свете автоматизации всего (и даже менеджеров, ой как я мечтаю, чтобы их автоматизировали), а чем должны будут заниматься люди? Где деньги брать на самозавязывающиеся кроссовки, самосушащиеся куртки и ховерборды?

ChekPuk ★★★
()

Вопрос в том кто будет такую систему строить. Проблемы следующие:

  1. Нужны гениальные инженеры, разбирающиеся сразу в нескольких областях (программирование, электроника, конструирование, как минимум), да ещё и умеющие работать в команде.
  2. Нужны толковые менеджеры, думающие на годы вперёд, не мешающие инженерам работать, но держащие в тонусе.
  3. Нужна помощь экспертов в тех областях, в которых будет производиться замена. То есть помогать должны люди, которых потом эти роботы заменят.

Получить эти три пункта довольно сложно. Кроме того, сейчас в эту область выделяют сравнительно мало ресурсов. Намного больше идёт на создание кино, например. Да и тут проблема. Вроде бы кино снимают уже больше века, то есть опыт разработки большой, деньги туда идут огромные, а на выходе в большинстве случаев получаем брак.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от utanho

И да, ЯО, армейские запасы и сами вояки будут на той стороне

Тогда там будут все. Или думаешь родственников оставят на той стороне?

Так что лучше вместо влажных мечт изучайте как выглядит необработанная руда и как добыть масло для ламп.

Нет, я лучше буду продолжать пилить свой фреймворк и прокачивать скилы в разработке ПО. А если и дойдет до подобного безумия, то буду помогать сопротивлению программировать беспилотники.

Или компьютеры и книги у нас тоже заберут?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

я лучше буду продолжать пилить свой фреймворк и прокачивать скилы в разработке ПО

Ты батискаф свой 60 метровый лучше пили, не отвлекайся.тебе ещё «на капитал выходить», не забудь

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

не отвлекайся.тебе ещё «на капитал выходить», не забудь

За меня не переживай, я и не отвлекаюсь, фреймворк и скиллы в разработке ПО и принесут необходимый капитал, чтобы запилить батискаф 60 метровый.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Этот процесс уже идёт. Тихо и незаметно. Расслоение общества только набирает скорость. Проклятые коммунисты и прочие большевики пытались переломить ситуацию, но не осилили.

Вы можете сколько угодно тешить себя иллюзиями, но вы - по эту сторону забора. По сути неважно, какое положение вы занимаете в обществе голодранцев.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Проклятые коммунисты и прочие большевики пытались переломить ситуацию, но не осилили

Ахаха, комуняки еще хуже капиталистов. Я лучше бы жил при расцвете капиталистов в США, чем при расцвете комуняк в совке.

но вы - по эту сторону забора

Если ты разработчик, то можешь поставить мир с ног на голову используя для этого лишь ноутбук и выход в интернет. Вроде и сидишь на форуме линуксоидов, а не понимаешь таких вещей.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

О, похоже на правду, пасиб!

Just a few humans were present to deal with a handful of tasks – two to feed bare motherboards to the line, and two to package the finished consoles.

Т.е. тут не полный цикл, а только сборка, но всё равно впечатляет

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Боюсь что менее чем через 200 лет политики будут считать что вся эта свобода воли нужна только для того, чтобы совершать различные правонарушения

Они давно так думают, просто предыдущие столетия не было достаточно развитых средств технического контроля, и они вынуждены были «признать» всякие там права и свободы, чтобы прямо здесь на столбе не повесили, постоянно и по возможности тихо их нарушая везде где можно, а теперь эти средства появляются и совершенствуются экспоненциально, так что впереди только массовое рабовладение/уничтожение.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Китай вполне себе работает и даже развивается в каком то смысле, РФ быстро двигается в том же направлении.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Нормальный человек не может так думать.

Вот именно что нормальный, много нормальных назвать сможешь среди принимающих законы ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

у хорошего бухгалтера несходится только юбка. Компы так не умеют.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Вроде бы кино снимают уже больше века, то есть опыт разработки большой, деньги туда идут огромные, а на выходе в большинстве случаев получаем брак.

Кино это средство пропаганды и навязывния ценностей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Или компьютеры и книги у нас тоже заберут?

Зачем отбирать?
Для библиотеки надо хорошее сухое помещение, на создание которого нужны целенаправленные усилия.
Чтобы считывать и применять знания из книг нужны школы которые дадут соответствующею подготовку, а сил или желания тратить на это силы не будет.
И не факт что наследники согласятся тратить свою площадь под библиотеки, да и будет ли у них эта жилплощадь?
А если владелец библиотеки умрёт в одиночестве то книги просто могут выбросить как ненужный хлам, ну если мусорщики не из мусороуборочной кампании то может часть книг которые легко и быстро покупают продадут букинистам. Судьба знаний хранящихся на электронных носителях будет ещё печальнее.

А если и дойдет до подобного безумия, то буду помогать сопротивлению программировать беспилотники.

А процессоры у Эллизиума покупать будешь?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кино это средство пропаганды и навязывания ценностей

Вполне возможно. Но на одно кино люди идут, а на другое - нет. Соответственно, кроме пропаганды в кино должно быть ещё что-то. Вот процесс этого «чего-то» пока уловить не могут.

Есть ещё одна деталь. В данный момент толковые разработчики обслуживают торговлю и сферу развлечений (и пропаганды, ок), а на производство не идут. И если уж в сфере развлечений кризис, то от производства ждать какой-то угрозы сейчас не стоит.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Потому что все в торговле. Переперепродают все и всё.

Вы хоть сами в это верите?

а чем должны будут заниматься люди?

Посмотрите структуру занятости в Ю Корее где автоматизация одна из самых высоких и безработица практически 0. Более того людей не хватает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Трудно сравнивать страну работающую на весь мир, где заказов хватит на несколько поколений, и европейские Урюпински.

Автоматизация автоматизации рознь. Мне рассказывали про шведский завод электрокаров, который даже работает без света, потому что людей там нет. Обслуживает несколько специалистов и начальство. Не знаю насколько это правда, не искал, что за фабрика. Но если сравнить это предприятие с заводом по производству телефонов тоже нельзя. На одной работает, например, десять человек, на другой тысяча, но и объёмы разные и продукция разная.

Ну и напоследок, предположим, что там тоже восторжествует полная автоматизация, Европа начнёт сама себе телефоны и технику клепать, чем займутся Корейцы, у которых объёмы производства упадут? Вернутся в доиндустриальную эпоху.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Работы всем хватит на несколько поколений.

Начиная от мелкосерийного производства и заканчивая сантехниками.

Больше людей пойдет в IT чем сечас, безусловный доход. Пожалуй все изменения

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

... Кому и какого производства хватит? Вопрос был - а что если всё автоматизировать? Вот ты автоматизировал, продукции больше не надо, надо меньше трудозатрат, куча работников освободилась, или в Корее, или тут, кто-то с края этой скамейки выпадет. Что они будут делать? Производить больше чем надо - не надо. Пусть даже остаётся ручная работа, сколько её есть, ты хоть примерно представляешь? По утрам будут шагать шеренги жевунов (сантехников) и мастеров (починки компьютеров), как в Стране Оз? Или ты думаешь, что мелкосерийники сидят и ждут рабочей силы которую сгребли заводы-милионники? Они ей сейчас вполне обеспечены, если и делать что, то менять на более дешёвую рабсилу станут. А БОЛЬШЕ работников, которые пришли с заводов-милионников им не нужно. Им бы продукцию было кому продать. Если ты увольняешь «бригаду» менеджеров, они станут просто ещё одной конторой, которая перепродаёт, конечному покупателю товар станет дороже, а не дешевле.

Что ты сделаешь, автоматизировав производства, но не изменив строй? Голод, разруху и хаос. Нужно менять систему, а уж потом только автоматизировать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

куча работников освободилась

…чтобы делать что-нибудь другое. Вероятно, что-то новое, ранее неизвестное.

Вот смотри: раньше расчеты делались вручную, профессия такая была. Появились компьютеры. Куча людей освободилась. И что? А ничего. Теперь гораздо большая куча людей занята в производстве и обслуживании компьютеров и компьютерных/компьютеризированных систем (если некомпьютеризированные еще остались вообще, лол). Не говоря уже о ПО для этого всего.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В космос проблема и десять человек запустить, какие там милионы ты собрался отправлять?

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.