LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексация в связи с падением курса

 ,


0

3

Какие IT компании в Москве практикуют это? Получать зп в рухлях - это полный мрак.

Для примера, чтобы получить тысячу баксов в 2019 году, мне нужно было обменять примерно 64 тысячи рухлей. Осенью же 2020 для этого мне потребуется уже примерно 78 тысяч рухлей.

То есть, на скачках курса я потерял примерно 18%. Добавим к этому еще непропорциональное увеличение цен на импортируемые товары (железо, например).

Линукс тут при том, что скоро выйдут в продажу 5xxx райзены и будет анонс Big Navi и я хотел обновить свою машину, которая под линуксом и работает. Но ведь мне еще и семью кормить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KivApple

Плюс в СССР у тебя не спрашивали, где ты жить хочешь. Тебя могли распределить куда-нибудь в Мухосранск работать и там же и дать жильё.

Три года после института. Не так и много в принципе. Потом мог уволиться нафиг и уехать. А если достаточно хорошо учился были варианты и сразу не поехать. От аспирантуры и до распределения туда, где тебя уже приметили во время практик и дипломов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

одной стороны - вроде как дураки, с другой - наверное памятник надо таким людям поставить

ваша правда, люди советской закалки продолжали жить по инерции, но теперь уже выросло новое поколение 90х годов, нас так не обманешь. нету больше дураков работать «за идею». мы просто разворачиваемся и уходим. :)

а сейчас «средний класс» в стране — это те, у кого нет долгов.

если хоть одна копейка «лишняя» есть — поздравляю, ты успешен. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

сидишь дома, нет никаких потребностей, ни ты ничего никому не должен, ни общество ничего тебе не должно. кайф!

Осталось найти Захара, который будет платить за сычевальню и покупать макароны, и можно спокойно лежать на диване и мечтать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

вчера ходил на собрание жителей нашего дома, выступала девушка из управляющей компании.

рассказывала, что надо платить за кап.ремонт, что в 23 году нам должны менять кровлю на крыше, в 26 году должны менять лифты, но «вы плотите!11»

сообщили, что у нас общедомовой долг 6 000 000 рублей. есть соседи, которые не платят коммуналку с 2007 года и ничего с ними сделать не могут: банковского счёта нет, официально не трудоустроены, но обычная такая семья, просто из принципа не хотят платить коммуналку. и ничего. ничего! сделать не могут.

когда квартиры были муниципальными, да, могли расселить исходя из 12м на человека, но сейчас квартиры приватизированы и нет лазейки в законе, позволяющей взыскать с людей такую сумму. зайти в квартиру, арестовать имущество: ни-че-го.

да даже если их на улице с голой жопой оставить, 6 000 000 это 2-3 квартиры в нашем доме можно купить, а не одну, лол.

я конечно за коммуналку плачу (по мере возможностей, и сейчас такой возможности нет), но шибко по этому поводу не парюсь. будут деньги — заплачу.

ну и в конце нам всем раздали бланки, чтобы мы платили деньги за кап.ремонт в нашу управляющую компанию, а не региональному оператору.

хрень очередная. =)

ну да, вы правы, но я немного накоплений отложил, на них сейчас живу худо-бедно.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты просто формально подходишь к вопросу.

Давай скажем что ты становишься собственником долговых обязательств

zgen ★★★★★
()

Интересно, как вообще работать, если всех призывают сидеть дома. Это сюр на самом деле. Если этой осенью сделают карантин как был весной, то деньги больше не понадобятся никому.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

а потом говорят: МОЛОДЫЕ СЕМЬЮ ЗАВОДИТЬ НЕ ХОТЯТ
да тут через два месяца не знаешь что в стране твориться будет

Это называется недостижение второй ступени пирамиды Маслоу. Семья - это третья ступень. Создание семьи возможно, и она будет гармонична, если 1) человек обеспечил себе жильё и еду - 1 ступень 2) чувствует себя в безопасности - 2 ступень. Через ступени пирамиды шагать можно, конечно, и некоторые это и делают, но это стрельба себе в ногу - ничего хорошего из этого не выйдет. Отсюда на 10 браков 8 разводов, ещё 2 терпят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от grim

А это ничего, что из меня поцейский, как из г-на пуля ? Товарищ, полиция, и тем более ОМОН - это тебе не ойти, где любой прохиндей называет себя девопсом, пролезает через собеседование, не мытьём так катанием, и сидит всю жизнь, поплёвывает, вредит немного. Товарищ, для того, чтобы в ОМОН-е работать, физика нужна, и психика. Это вы привыкли идти туда, где быть не должны, и всем советуете.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У инженеров индексация как раз таки обычно есть, если гос. Каждый год примерно 1,5к рублей добавляют к зп в 35к.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

При чем тут пиджак, возможностей успешно проявить инициативу тогда было на порядок больше чем сейчас

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Товарищ, я тебя давно и очень хорошо понял. Не надо пересказывать другими словами тоже самое. Это ты никак не хочешь понять, что благодаря этой вашей собственности на недвижимость, а также, 100500 очень хитрых людей, ценник за недвижимость в несколько (десятков в некоторых случаях) раз превышает её себестоимость. И на деле, бюджетный автомобиль дороже квартиры. Из-за всего этого парада жадности, большинство живёт в нечеловеческих условиях, и коротает старость в муках. Жилой фонд не ремонтируется, не обновляется. При этом, огромное количество объектов (если не большинство жилого фонда) - тупо пустует, либо занимается людьми, которые занимать его не должны. Ну-ну, носись со своей собственностью, носись.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, для того, чтобы в ОМОН-е работать, физика нужна, и психика.

Нужно быть обычным деревенским дуралеем с промытыми мозгами.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В стране, ха! На планете слишком много!

Вообще то мало. Сильно меньше чем нужно. Пруф - разница в оплате труда.

ioway
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну, как, товарищ. Очень просто. Как патриции с рабами конкурируют. Вроде, и не пересекаются, а хлебушка почему-то одним намного больше достаётся, чем другим.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нужно быть обычным деревенским дуралеем с промытыми мозгами.

Если ты думаешь, что это так просто, и всем дано, то должен тебя огорчить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если ты думаешь, что это так просто, и всем дано, то должен тебя огорчить.

Я же сказал что непросто.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А толку мне с этих ржублей, если железо покупается из-за границы за баксы? От этого только плешивый и его банда выиграли.

То есть вы согласны работать за всё более уменьшающуюся зарплату, а виноват плешивый? Ну ок.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И важное отличие, что ипотеки - это чем-то похоже на крепостничество, ипотечник уже себе не принадлежит в полной мере, а вынужден вкалывать, чтобы сохранять как бы собственность

При ипотеке ты волен менять работу по своему усмотрению. Ещё ты можешь продать квартиру и вернуть часть уже уплаченных денег, если понял, что квартира тебе не так уж и нужна.

Насколько я понимаю, в СССР очередь была привязана к работодателю и его смена приводила бы к тому, что стоять нужно заново уже в новой очереди. Плюс не забываем наличие статьи за тунеядство.

Безусловно, ипотека накладывает на человека некоторые ограничения, но в СССР их было наложено ещё больше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

И каким образом айти сфера загнала в рабство представителей других сфер?

Я понимаю нелюбовь к чиновникам, которые тратят наши налоги не туда. Тут логика есть - мы платим деньги, чтобы на них сделали лучше нашу жизнь, а делают лучше жизнь кого-то другого. Но большинство айти компаний работают во вполне рыночных условиях. Стоимость айти услуг для физлица у нас в разы ниже, чем аналогичные услуги стоят на западе, а качество часто выше.

Генерация высоких прибылей выгодна всем. Во-первых, это налоги. Во-вторых, это обеспеченные работники, повышающие спрос на товары верхнего ценового сегмента (что открывает больше возможностей для бизнеса в других сферах), а также понижающие спрос в товарах нижнего ценового сегмента (таким образом айтишники не конкурируют с бабушкой на пенсии на распродаже гречки и чуть-чуть ограничивают рост её цены). Разумеется, всё это не очень велико в процентном отношении, поскольку айти сфера составляет лишь какую-то небольшую часть экономики. Но говорить, что айти сфера убивает другие отрасли совершенно некорректно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И каким образом айти сфера загнала в рабство представителей других сфер?

Я понимаю нелюбовь к чиновникам, которые тратят наши налоги не туда.

Вот ты будешь смеяться, но они тратят ваши налоги в том числе, на ойти это ваше. Тут 90% местных если не свалили на тракторе, то госзаказы и госконтракты пилят, в «частных» типа, ха-ха, фирмах.

Но большинство айти компаний работают во вполне рыночных условиях

Нет, товарищ. Большинство - не работают ни в каких рыночных условиях, и не только у нас. Вот подумай, какой нафик рынок, если 90% «стартапов» пилят какие-то млять кошельки, заведомо никому не нужные. И что самое интересное, успешно продают всё это. Вот какой тут рынок нафек ? Это же ясно, что распил и отмыв. Как день.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мы все уже давно поняли, что ты не можешь никак от мамки съехать и это тебе доставляет неимоверные моральные страдания и ты винишь во всём капитализм.

Только я вот смотрю вокруг и вижу, что люди вполне себе съезжают. Сначала на съёмное жильё, потом, немного сделав карьеру, берут ипотеку. В «нечеловеческих условиях» живут в основном всякие маргиналы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На поставки жрачки в школы или укладывание плитки на дорогу денег пилится точно не меньше. Ты бы хоть привёл статистику, какой процент тендеров идёт на айти услуги, а не физические товары.

К тому же если в случае дорог остаётся только шутить про две беды России, то какие-нибудь госуслуги у нас действительно офигенно сделаны по сравнению с большинством зарубежных стран. Так что даже если распил имел место быть, результат хотя бы неплохой. А в других сферах и пилят, и результат дерьмо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Генерация высоких прибылей выгодна всем.

Чухня. Все как могут прячут прибыль, стараются выйти в 0 и скрыть доходы. Даже такую чумовую штуку, как фонды, для этого выдумали. И зарплаты ойтишников высокие, тоже из этого всего растут - дядям тупо деньги слить некуда. Только ТОП кампании показывают прибыль, но это только потому, что они на росте акций ещё больше наварят, чем на всех своих айфонах, гмейлах, и ПЕЧ-ах. Это уже игра в пузырь, любимая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

поскольку айти сфера составляет лишь какую-то небольшую часть экономики

Ты чего несешь-то ? Сейчас все самые дорогие кампании, все голубые фишки - ойти ONLY.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы в армию на контракт пойти, достаточно не быть негодным к службе. Причем в расписании болезней зачастую в графе для контрактников требования даже чуть ниже, чем для срочников. Никаких нормативов ГТО сдавать для контракта не надо, только медосмотр.

Про ОМОН не знаю, не сталкивался, но большинство полицейских тоже физподготовкой не блещут.

Так что достаточно не иметь судимостей, не быть совсем каличем, не иметь выявленных психических заболеваний и быть лояльным режиму.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ, вот вы с товарищем грим-ом очень мудрые. А если я, послушав ваших мудрых советов, действительно пойду в полицию, а потом арестую вас двоих, посажу в камеру вместе, и буду вас пытать ? Я же в свои 42 года у мамки живу, если дорвусь до власти, что ещё от меня ждать ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну те для тебя слова частная собственность тоже пустой звук.

Ну а раз так, то чего удивляться.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нам для этого ещё надо географически пересечься. А Россия большая. К тому же лично я на митинги не хожу (да и там бьёт людей в основном Росгвардия, а туда вроде требования выше), закладки не подбираю, так что наши шансы встретиться ещё меньше (хотя и не нулевые). За совсем беспредел, если нет политической подоплёки, ментов иногда наказывают, хотя и недостаточно часто.

К тому же я предложил тебе ещё вариант со службой по контракту (на самом деле работа гораздо более расслабленная, чем в полиции, если не проситься в горячие точки), а чтобы в РФ дошло до применения армии против своего же населения, я не верю.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В РФ? Я не думаю, что на родине Гугла стоит вопрос индексации зарплат в связи с падением курса рубля.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А если не будет согласны, то плешивый станет виноват или он всегда не причем?

В баксе 78 рублей, это потому что я что-то не то делаю или все же плешивый?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Другого от программиста я и не ожидал. Если не вас посажу ни за что, а кого-то другого, то это ОК, нормально. А то, что в полиции или армии будет служить человек, который не подходит для службы, не хочет там работать, но квартира ему нужна - это нормально так. Всё правильно, как вы работаете, так и другим советуете, другого не ожидалось, спасибо за подтверждение.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Spoofing

лучше тупо сидеть дома, чем работать за эти «деньги». сидишь дома, нет никаких потребностей

А пожрать? Мама приготовит? А что будешь делать, когда мамы не станет? А насколько это честно заставлять маму работать за двоих, когда ты 30-летний здоровый лоб?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почему же. Я сейчас достаточно далеко от российской полиции, как и от России нахожусь. На ближайший год точно, потом посмотрим по моим возможностями продолжить находиться так же далеко.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да тут через два месяца не знаешь что в стране твориться будет! планировать что-либо дальше, чем месяц наперёд — бессмысленно.

И что вот такого прямого непредсказуемого происходит в России? Рубль падает? Так это уже пару десятилетий известно, что если копишь на что-то дольше года, то копить надо в валюте. Карантин вводили? Но его вводили везде, кроме Белоруссии и Швеции, а суровость карантина в РФ (особенно в части контроля за его соблюдением) ниже, чем во многих других странах.

мы не хотим статистику > 80% разводов.

Тебя лично Путин в ЗАГС повёл с неправильной женой? Ты как бы сам выбираешь, с кем будешь строить семью. Ищи нормальных людей (даже не так - ищи тех, кто тебе подходит). 80% разводов от того, что у обеих половинок мозгов не очень много. Я сам видел пару примеров - и там хороши обе стороны.

мы не хотим брать в жёны женщин, что в 12 лет знают о сексе больше, чем 30 летний мужчина.

Опять Путин, только он ещё и не насильно женит граждан, но ещё и малолетних растлевает? Кстати, в Японии возраст согласия 13 лет, а в Европе много где всякие секс-просвещения в школах. Но почему-то самая «бездуховная» оказалась РФ. Может быть, стоит меньше сидеть на дваче? А ещё выбирать правильный круг общения для поиска жены?

Кстати, боюсь, от той, которая в 30 лет ничего не знает о сексе, ты сам будешь убегать со всех ног.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот например, у меня есть в собственности дача. Звучит круто, на деле несколько соток очень не близко и не большой домик, да и то придуманы недавно механизмы для изъятия. Например, если траву там не буду косить и создам якобы угрозу пожарной безопасности (ага, при том, что вокруг там леса и поля и той травы некошенной завались), то в принципе могут и отобрать.

вот только по факту это никакая не собственность. а просто право пользования кооперативными ресурсами, пока платишь взносы и прочее делаешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KivApple

мама умерла два года назад, я живу в соло. :)

то там, то сям.

как нагнули, так и живём.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

страна быдла и разведёнок с прицепами. если вокруг говно и криминал, никто успешным не станет, кроме как в рамках убогой среды: стать тем же криминалом, или успешным говном.

пока уровень жизни остаётся таким, мы имеем то, что имеем.

решайте сами, хорошо это или плохо, раз вы такой умный и вас никто не виноват, кроме нас самих.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

решайте сами, хорошо это или плохо, раз вы такой умный и вас никто не виноват, кроме нас самих.

Твоё поведение - единственное, на что ты можешь повлиять в этой жизни. Рассуждать о том, почему все вокруг виноваты в твоих проблемах контрпродуктивно. Разве что ты свою политическую партию оснуешь и будешь продвигать. Но это вариант не для РФ.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

В баксе 78 рублей, это потому что я что-то не то делаю или все же плешивый?

Ты что-то не делаешь.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если у вас к этому есть стремление - вы можете это делать и сейчас. А тогда было гораздо проще начинать любой бизнес, удержаться в нем и заработать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тем более, что у тебя явно навыки администрирования линуксов выше среднего, мог бы сам вкатиться в ненавистный DevOps.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

При ипотеке ты волен менять работу по своему усмотрению.

Я и не говорил, что менять работу не выйдет. Не надо аналогии совсем буквально понимать, хотя крепостной кстати тоже в принципе мог разным трудом заниматься.

Но смысл, что вынужден работать, причем на достаточно высокооплачиваемой работе.

Причем в случае неуплат у банка очень широкие возможности: он может выкинуть из квартиры даже если это единственная жилплощадь и даже если с несовершенолетним ребенком.

В случае единственного жилья банк - это господин в законе. Вот и аналогия с крепостным.

Тут правда есть пара сценариев, когда такая защита интересов банка может оказаться даже выгодна: из-за этого например из квартиры/частного дома не могут выселить за некоторые нарушения, за которые такая мера предусмотрена.

Ещё ты можешь продать квартиру и вернуть часть уже уплаченных денег, если понял, что квартира тебе не так уж и нужна.

Вот уж «счастье», если это единственное жилье. Кстати, продать квартиру в залоге у банка это не так, чтобы просто, а кроме того, в зависимости от много чего, может оказаться совсем весело, если деньги за продажу меньше суммы оставшегося долга.

Насколько я понимаю, в СССР очередь была привязана к работодателю и его смена приводила бы к тому, что стоять нужно заново уже в новой очереди.

Там было несколько схем. Если не ошибаюсь, была городская очередь (длинная) и от предприятия (причем не всякого). Естественно от предприятия надо было там работать, но от предприятия она и двигалась быстрее. Кроме того, какой-то трагедии долго работать на одном месте не было, даже без связи с квартирами. Просто не принято было «бегать» (хотя никем и не запрещалось) и несколько лет проработать на одном месте вполне нормально было.

К тому же были кооперативы и даже в принципе можно было не совсем официально, но найти варианты с покупкой, при наличии на то денег, конечно.

Плюс не забываем наличие статьи за тунеядство.

Статья конечно была не хорошая, но все же попасть на нее тоже надо было суметь, не работая 4 месяца и более. Там правда другая пакость была: насколько я слышал, по ней умудрялись привлекать тех, кто даже имел официальную работу, но при этом слишком много извлекал «нетрудовых доходов», т.е., направлена была по сути против частнопредпринимательства вообще.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ, вы все такие мудрые пискари, аж плакать хочется. Накопления, млин. А ничего, что АВИАКАМПАНИИ, с трилионными стоимостями, нихрена не накопили, и не отдали ни цента за продолбанные во время ковида билеты ? ГОСУДАРСТВА, первые в мире государства, нихрена не накопили, и при малейшем кризисе могут только печатать доллары, как заяц на барабане ? Эти монстры ничего не накопили, а мы должны были накопить ? Ага, ЛОЛ. А жыть не пробовали, копилы хреновы ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от n_play

вот только по факту это никакая не собственность. а просто право пользования кооперативными ресурсами, пока платишь взносы и прочее делаешь.

Кстати да, есть и с этой стороны подкоп. Так что думаю, что просто купить частный дом в подходящей деревне может быть надежнее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Естественно от предприятия надо было там работать, но от предприятия она и двигалась быстрее.

И в чём разница? В СССР для получения квартиры в разумные сроки привязка к работодателю, при капитализме и ипотеке ты привязан к уровню ЗП, зато абсолютно свободен в выборе работодателя. Первое на крепостничество похоже куда больше. Крепостной как раз не мог сменить помещика.

если деньги за продажу меньше суммы оставшегося долга.

Есть вроде варианты переоформления ипотеки на нового покупателя. Разумеется, придётся договариваться с банком. Но вроде вы сами говорите, что в СССР приходилось договариваться о том, чтобы распределили куда надо и т. д.

какой-то трагедии долго работать на одном месте не было, даже без связи с квартирами

Никто не говорит, что надо бегать. Но когда работодатель осознаёт, что ты в любой момент можешь сменить работу и ничего не потерять, то он лучше к тебе относится. А потеря очереди на квартиру вполне себе фактор давления.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.