LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексация в связи с падением курса

 ,


0

3

Какие IT компании в Москве практикуют это? Получать зп в рухлях - это полный мрак.

Для примера, чтобы получить тысячу баксов в 2019 году, мне нужно было обменять примерно 64 тысячи рухлей. Осенью же 2020 для этого мне потребуется уже примерно 78 тысяч рухлей.

То есть, на скачках курса я потерял примерно 18%. Добавим к этому еще непропорциональное увеличение цен на импортируемые товары (железо, например).

Линукс тут при том, что скоро выйдут в продажу 5xxx райзены и будет анонс Big Navi и я хотел обновить свою машину, которая под линуксом и работает. Но ведь мне еще и семью кормить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от KivApple

Э-э-э, товарищ, а причём тут прибыль ? Ты утверждал, что недвижимость, которую раздавали гражданам, косвенно оплачивалась с их налогов, причём тут прибыль предприятия вообще ?

а раньше даже условные директора получали меньше, а большая часть прибыли предприятий шла на «соцпакет» работников, включающий бесплатные квартиры.

Вот это, гораздо ближе к правде. Даже сама правда. Только это можно выразить гораздо проще - жадность. Только она мешает жить нормально.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Сейчас вот некоторые работодатели печеньки в офисах дают, и никто тебе в глотку не залезет, потому что «ты за печеньку не заплатил».

Только стоимость этих печенек - абсолютное, ничтожное копьё, не только по сравнению со стоимостью недвижимости, но и по сравнению с зарплатой. Тебя купили на какую-то копеечную фигню, не только тебя. Это называется стимуляцией, об этом книги есть, их читать можно.

В СССР давали квартиры. Это аналог современного «печеньки в офисе, страховка ДМС, курсы по английскому за счёт фирмы».

Нет, товарищ. За ДМС, курсы по английскому, и печеньки я вполне могу заплатить сам, легко. А вот квартиру купить сам - не могу, вообще. Уберите у меня ДМС, фитнес, подарки. Дайте квартиру. А вот хрен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

И тебе завидно и поэтому ты радуешься, когда квартиры отбирают у тех, кому повезло их получить по соцпакету от работодателя?

И квартиры люди отлично и сейчас покупают. Просто раньше надо было в очереди 30 лет отстоять (при этом нужно было работать на предприятии), а сейчас нужно ипотеку те же 30 лет платить (при этом придётся, внезапно, работать).

А цены на недвигу штука переменная. Можно купить дешёво, а потом туда метро проведут, ТЦ построят. И вот уже цена выше стала. Наоборот тоже бывает. Если сейчас у кого-то советская квартира стоит выше, чем ты можешь себе позволить - рассматривай это как чью-то удачную инвестицию в прошлом. Они не всегда осознанные бывают, иногда просто везёт. Но даже выигрыш в лотерею законом охраняется как обычная частная собственность.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Ты неправильный юнит. Ликвидировать

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И квартиры люди отлично и сейчас покупают.

И не только покупают. Разные истории есть, очень. Не советую тебе в некоторые из них попасть. Некоторые точно пожили бы и побольше, и получше, если не играли бы в собственников, ага.

А цены на недвигу штука переменная. Можно купить дешёво, а потом туда метро проведут, ТЦ построят. И вот уже цена выше стала. Наоборот тоже бывает.

А вот зачем мне, и всем нормальным людям, эти ваши ж####### игрища, скажи ? Товарищ, это жилье. Играйте с предметами, на которые не завязана жизнь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые работодатели временно дают квартиры работникам на то время, пока они у них работают.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Некоторые точно пожили бы и побольше, и получше, если не играли бы в собственников, ага.

А если отменить деньги, то тебя не пришибут в подворотне из-за тысячерублёвки. Только даже в СССР деньги были большую часть времени. Может быть, проблема не в частной собственности?

А вот зачем мне, и всем нормальным людям, эти ваши ж####### игрища, скажи ?

Даже если у тебя квартира подорожает, никто не заставляет её бежать продавать или сдавать. Можно использовать по прямому назначению - жить. Купить жильё ты опять же можешь, если не будешь закатывать губу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какая индексация? Ковид, кризис, … скажи спасибо, что хоть что-то платят.

Ага, скоро выпустят закон, по которому чтоб пойти на работу, нужно будет из своего кармана заплатить. И в жопу трахаться будет обязательно. Смутные времена ждут вас, дети. Попомните моё слово.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тааак... Зарплаты стали больше, налоги не изменились, так почему раньше можно было с налогов жильё строить, а теперь нет ? Зато команда знатоков-программистов в своём репертуаре, как всегда, ничего не меняется.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Жильё строили не только с налогов, но и с недостающей части зарплаты. Плюс в СССР у тебя не спрашивали, где ты жить хочешь. Тебя могли распределить куда-нибудь в Мухосранск работать и там же и дать жильё. Точно также ты сейчас можешь купить квартиру где-нибудь в Астрахани. Твоя боль связанна с проживанием в Москве и при этом желанием иметь квартиру поближе к центру.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В совке были ПРОПИСКА и РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, жильё строили не там, где тебе захочется, а где посчитают нужным. Где-нибудь в деревне за Мухосранском тебе и сейчас без проблем жильё построят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А если отменить деньги, то тебя не пришибут в подворотне из-за тысячерублёвки.

Тоже верно. Поэтому, безналичные деньги и выдумали. В цивилизованных странах, весьма давно.

Только даже в СССР деньги были большую часть времени.

Да, людишки - они такие, что имеем, то имеем.

Может быть, проблема не в частной собственности?

А с чего ты взял, что в ней проблема ? У кого проблема ? Я всего лишь сказал, что советская недвижимость превращается в проблему из-за частной собственности. Также, как и много где плохая, не престижная недвижимость превращается в проблему. В этой вашей Европе в не самых последних городах полно пустых домов с пустыми окнами, слишком дофига просто. Своими глазюками видел. Их нельзя просто снести, потому что собственники. Это проблема. Кому хорошо от этих рассадников мерзости ? Зачем это всё сохранять ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я всего лишь сказал, что советская недвижимость превращается в проблему из-за частной собственности.

А в чём собственно проблема? В европках вон и в домах 18 века живут, и ничего.

Их нельзя просто снести, потому что собственники. Это проблема.

Снести может хотеть только собственник

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В европках вон и в домах 18 века живут, и ничего.

Это хорошо, если живут. А если не живут ? Не только не живут, но и не платят. Ведь и так бывает, не редко.

Снести может хотеть только собственник

И кому от этого хорошо-то ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Твоя боль связанна с проживанием в Москве и при этом желанием иметь квартиру поближе к центру.

Нет, товарищ. Не к центру, а к месту работы. Нахрен мне ваш центр не сдался.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В этой вашей Европе в не самых последних городах полно пустых домов с пустыми окнами, слишком дофига просто.

Если тебя так беспокоят дома европейцев, ты можешь найти их собственников и сделать им коммерческое предложение. Нет денег? А куда ты лезешь? Что вообще за привычка указывать всем, как им жить?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И кому от этого хорошо-то ?

Собственникам. Которым может стать каждый (на Европейский МРОТ средняя квартирка отлично покупается в ипотеку лет на 30, никто не запрещает получать больше МРОТ). Так что в целом хорошо всем. Потому что можно быть уверенным, что квартирка, на которую ты 30 лет пахал в ипотеку, уйдёт даже твоим внукам. Издержки есть, но выигрыша больше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если таких ограничений не будет, значит курс будет продолжать падать. Чтобы не падал, нужно всё систему менять ©

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Товарищ, от смрада этих строений страдает гораздо больше людей, чем эти мифические собственники. Да и вообще, от старого жилого фонда, не являющегося памятниками архитектуры, следует избавляться. Мешают только раздутые пузыри цен на всё это добро. Жадность мешает нормальной жизни.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Это где почти все общественные сортиры платные (даже в ресторанах для клиентов)? И где магазины по воскресенье закрыты? И где нужно отчитываться о вероисповедании?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Пишу из горящего танка. Сортиры в ТЦ бесплатные как в РФ, один раз видел бесплатный писуар на улице, в воскресенье большинство магазинов работает только до обеда, но есть исключения, просто они подороже, так что крупные покупки лучше делать в субботу, если не можешь в будни, о вероисповедании при въезде не спросили.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да не вопрос. Имеются желающие платить по соотвествущему ценнику за реставрацию и содержание в соответсвующем памятнику архитектуры виде - хоть памятник архитектуры тараканам. Смрада не надо, и притонов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Это ви пrо какую стrану?

о вероисповедании при въезде не спросили.

Туристов не спрашивают, а при приезде на ПМЖ спрашивают для начисления налога.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Франция. Но суть не в ней, а в том, что берут плату за веру и писуары не везде, где платят зарплаты в евро.

при приезде на ПМЖ спрашивают для начисления налога.

Если вы истинное верующий, то для вас не должно быть проблемой оплачивать расходы вашей церкви. Если верующий вы не очень сильно или вовсе атеист, то разве кто-то запрещает указать отсутствие вероисповедания и десятину не платить?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

К сожалнию,

Жаба давит. Забавно ;)

IT всё ещё получает сверхприбыль, настолько большую, что даже абсолютно бездарные руководители не могут развалить фирму.

Он работает не в IT шной компании. Хотя IT-шник

Шьют одежду. Не высокая мода. Для Walmart и других таких же.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Весь банкет за счёт менее кастовых отраслей

Я правильно понимаю, что айти каким-то образом умудряется конкурировать с абсолютно параллельными отраслями и отбирать у них хлеб? А можно раскрыть механизм этой магии?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я про Гермашку, где живёт тот бздун.

А во Фрашке одни бомжи. И бесплатные писсуары ставят для них, чтобы не ссали на стены. Потому что люди (в отличие от бомжей) после туалета моют руки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тогда вроде не платишь налог и радуешься. Ну и десятина так то напрямую идёт твоей любимой церкви, так что для верующих тоже проблем не вижу.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну и десятина так то напрямую идёт твоей любимой церкви, так что для верующих тоже проблем не вижу.

Хорошо придумали. А то у нас попам приходится бизнес иметь.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

И бесплатные писсуары ставят для них, чтобы не ссали на стены. Потому что люди (в отличие от бомжей) после туалета моют руки.

У нас тоже стоят бесплатные, а бомжей нет. Вот же незадача.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уберите у меня ДМС, фитнес, подарки. Дайте квартиру.

Идите в милицию или еще лучше ОМОН.

Квартиру дадут. Или общежитие.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Откуда ты эти несколько тыщь возьмёшь, если даже на еду не хватает?

Кто тормозит и ждет, когда ему чужой дядя даст подачку в виде зарплаты - тем конечно не хватает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386
  1. Раньше алкаш жил с мамой и квартиру не получал.

Сейчас тоже.

Ничего не изменилось.

  1. Раньше работник должен был работать за копейки и чтобы хватило на жизнь выращивать продукты на даче. Через 30 лет работы он мог получить квартиру если родители не умерли и не оставили квартиру.

Сейчас можно взять кредит и купить квартиру лет в 30. И жить в квартире. Точно так же работать на ее оплату ео жить в квартире.

Т.е. стало лучше.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты суть проблемы не понимаешь. Или ты владелец собственности или нет.

Какая разница, платил ты за нее или нет, и какая планировка? Я тебе про то что в РФ нет права собственности даже тогда, когда формально она есть, а ты мне лапшу на уши вешаешь. Дело не только в недвижимости. Возьми евтушенкова и поинтересуйся, почему его внезапно посадили под арест, и почему выпустили?

Возьми ходора и посмотри, чьему другу «корзинка с колбаской» достался ЮКОС?

Пример с изъятием у тебя собственности и невозвращением ее полицаями я тоже привел.

Завтра у тебя отберут машину, сказав что ты мало за не заплатил, и что у нее неподходящий цвет, и вообще она старая. Это ровно то же самое.

Когда олимпиаду строили в сочи, ровно по такому же принципу у всех жилье отбирали. Собственники? Да идите вы нахер.

Поэтому твои рассказы о том что ты собственник чего либо в этой стране - это в целом ошибка. Формально - да, ты собственник до тех пор, пока прокурор, полицай, застройщик, банкир, депутат не захочет тебя ее лишить потому что собственник тут может быть только он.

А свои драные ботинки, так уж и быть, раб, твой белый господин с барского плеча тебе оставит. Гордись, ты никакой не раб, ты свободный человек, ведь на тебе нет цепи, и у тебя есть драные ботинки в собственности!

zgen ★★★★★
()

Ну, ты выбирай, либо твоя любимая гомофобия, либо семью кормить.

Miguel ★★★★★
()

Какая там индексация, тут в округе 80% людей за 15-20 тыс работает, причём люди на производстве что то делают, тратят свой день на это, им не собираются ничего индексировать. А продукты резко на 10% подорожали.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы путаете лизинг и покупку кредит с залогом.

В случае лизинга, вы не являетесь собственником но имеете приоритет при покупке после окончания лизинга или становитесь собственником.

В случае покупки в кредит с залогом - товар будет залогом того что вы выплатите кредит в срок. Но по этом являетесь собственником.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Просто раньше надо было в очереди 30 лет отстоять (при этом нужно было работать на предприятии), а сейчас нужно ипотеку те же 30 лет платить (при этом придётся, внезапно, работать).

А может не надо бредить про 30 лет в очереди на квартиру? А, ну ведь такая цифра элементарной проверки же не выдерживает. По-твоему, что в 80-х квартиры получали те, кто в 50-е встал в очередь, в 70-е - в 40-е, а в хрущевки в 60-е переехали те, кто до войны встал в очередь? Это никакими воспоминаниями не подтверждается. Да половина населения тогда бы не родилсь, которая в очереди стояла!

(Я теоретически не исключаю каких-то курьезных из ряда вон выходящих примеров, СССР был большой страной и там много где, много что в разное время могло местами происходить удивительное, но абсолютно нетипичное все же)

Некоторым конечно не везло 15 лет в очереди прождать, но это нечасто было. Уже же смотрели, в среднем где-то лет 7 ждали и то народ бухтел.

Сейчас, впрочем, ипотеку на 30 лет тоже никто просто не даст или это какой-то совсем нетипичный вариант. Обычно 15-20 предел.

И важное отличие, что ипотеки - это чем-то похоже на крепостничество, ипотечник уже себе не принадлежит в полной мере, а вынужден вкалывать, чтобы сохранять как бы собственность. Если крупно не повезет, может и квартиры лишиться и еще остаться должным. И такие случаи есть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Возьми ходора и посмотри, чьему другу «корзинка с колбаской» достался ЮКОС?

А можно еще посмотреть как ЮКОС у Ходора оказался. Или вообще начать с того, что это кем (вернее с какими связями) надо было быть, чтобы в 1989(!!!!) году создать как бы не первый в стране кооперативный банк.

Пример с изъятием у тебя собственности и невозвращением ее полицаями я тоже привел.

Если правильно описали все же должны вернуть, хотя чудеса тут могут всякие происходить.

А в целом да, как-то нет чувства защищености. Вот например, у меня есть в собственности дача. Звучит круто, на деле несколько соток очень не близко и не большой домик, да и то придуманы недавно механизмы для изъятия. Например, если траву там не буду косить и создам якобы угрозу пожарной безопасности (ага, при том, что вокруг там леса и поля и той травы некошенной завались), то в принципе могут и отобрать. А мне к примеру в этом году и из-за карантинов весной-летом и из-за болезни родственников несколько не до дачи вообще было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Какая там индексация, тут в округе 80% людей за 15-20 тыс работает, причём люди на производстве что то делают, тратят свой день на это, им не собираются ничего индексировать. А продукты резко на 10% подорожали.

Люди стали просто иногда бросать работу вообще. В 90-е еще помню многие тянули лямку, даже если месяцами зарплату не платили. Врачи часто работали за нищенские копейки, но работали. С одной стороны - вроде как дураки, с другой - наверное памятник надо таким людям поставить. Благодаря им как-то у нас еще держалось многое. Сейчас же чем дальше, тем больше случаев, когда что-то вроде местной поликлиники закрыто даже не из-за «оптимизаций», а тупо из-за отсутствия врачей вообще.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

тут в округе 80% людей за 15-20 тыс работает,

причём люди на производстве что то делают,

тратят свой день на это

а потом говорят: МОЛОДЫЕ РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ

да, дружище, как страна нас нагнула, так мы и работаем.

работая за 15-20к, ты работаешь себе в убыток, на самом деле лучше дома сидеть и никуда не выходить.

идёшь ты здоровый 30-летний лоб с рабочей смены на заводе, заходишь в магазин, взять покушать на вечер после работы. я не говорю про спиртное, про развлечения какие-то там, ты берёшь то, что тебе сподручнее. потому что:

1) ты устал

2) у тебя нет сил готовить

3) у тебя нет времени готовить

4) надо отдохнуть завтра рано на работу вставать

развлечения? отпуск? накопления? одежду каждый сезон обновлять? покупка бытовой техники? ха! я уж не говорю про, не дай боже, лекарства, лечения. не говорю про семью.

этих денег хватает впритык чтобы оплатить коммуналку и кушать каждый день. и всё это — в идеальных условиях.

так вот, ты работаешь себе в убыток потому что ты устаёшь, испытываешь стресс, хочешь достойно жить и вкусно кушать каждый день, напоминаю ты — здоровый работящий мужчина 30 лет, который рассуждает с точки зрения «могу себе позволить», но деньги которые ты зарабатываешь вообще никак не покрывают всего этого. в один момент ты просто уходишь в минуса. не дай бог взять кредит или кредитную карту.

поэтому ещё раз говорю, лучше тупо сидеть дома, чем работать за эти «деньги». сидишь дома, нет никаких потребностей, ни ты ничего никому не должен, ни общество ничего тебе не должно. кайф!

а потом говорят: МОЛОДЫЕ СЕМЬЮ ЗАВОДИТЬ НЕ ХОТЯТ

да тут через два месяца не знаешь что в стране твориться будет! планировать что-либо дальше, чем месяц наперёд — бессмысленно.

люди которые сидят дома и «не хотят заводить семью» таким образом говорят обществу:

мы не хотим той семьи, которую вы можете нам предложить!

мы не хотим статистику > 80% разводов.

мы не хотим брать в жёны женщин, что в 12 лет знают о сексе больше, чем 30 летний мужчина.

и это лишь самая верхушка айсберга, но немного не по теме.

в общем, что хочу сказать по поводу всего этого.

как нас нагнули, так мы и живём. не нужно удивляться, почему мы сами себе не враги, не хотим размножаться в таких условиях.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.