LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индексация в связи с падением курса

 ,


0

3

Какие IT компании в Москве практикуют это? Получать зп в рухлях - это полный мрак.

Для примера, чтобы получить тысячу баксов в 2019 году, мне нужно было обменять примерно 64 тысячи рухлей. Осенью же 2020 для этого мне потребуется уже примерно 78 тысяч рухлей.

То есть, на скачках курса я потерял примерно 18%. Добавим к этому еще непропорциональное увеличение цен на импортируемые товары (железо, например).

Линукс тут при том, что скоро выйдут в продажу 5xxx райзены и будет анонс Big Navi и я хотел обновить свою машину, которая под линуксом и работает. Но ведь мне еще и семью кормить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Блять, я снимаю квартиру без банка. Она у меня «есть», ровно так же «есть» как и у него, только долга нет.

Нет, у тебя её нету

Чуешь? У него нет квартиры, квартира банка. У него есть только долг за неё.

У него есть квартира, квартира записана на него. А его net worth составляет рыночная стоимость квартиры минус долговые обязательства перед банком

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

родное государство всё больше мотивирует

парадокс 90х. такие, как мы, стали немного прозападными, а государство схлопнулось назад в советский союз и большинство населения этому было радо. с 2000х нам не повезло, попали на затянувшийся застой в 25 лет. с уходом президента, может, сдвинется что-то.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У него есть квартира, квартира записана на него. А его net worth составляет рыночная стоимость квартиры минус долговые обязательства перед банком

И это отрицательное число, что в общем делает его владельцем долга при полном отсутствии квартиры при любом чихе.


И что что «записана». Как «записана» так и «отписана». «не надо прикрываться бумажками о собственности».

Можно что угодно, где угодно «написать», на заборе например можно написать что россия великая страна. so wut? Это что-то меняет в сути операции?

Так вот формальное право собственности ровно так же в сути операции ничего не меняет. Суть операции, что чувак живёт в квартире и платит, если хочешь, «аренду» в виде как минимум %% по кредиту. Не сможет выплатить - квартира будет продана банком, а он останется, в российских реалиях, с долгом.

Поэтому рассуждать что он «владелец» можно будет только тогда, когда «его» квартира перестанет быть в залоге у кого-либо.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

с уходом президента, может, сдвинется что-то.

Но мы до результатов этого движения уже не доживём.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И это отрицательное число, что в общем делает его владельцем долга при полном отсутствии квартиры при любом чихе.

Оно не может быть отрицательным кроме как в случае резкого падения рыночной стоимости хаты. Как минимум, оно будет около нуля на момент выдачи или около величины первого взноса.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

погоди, он разве не на последнем сроке?

p.s.

а ругать его грязными словами всеравно не стоит. я тут с одним белорусом переписывался (и одного такого же лично знаю). он прямо все забрызгал слюной, как лукашенко ненавидит. спрашиваешь его, пойдет ли на митинг, и он сразу ссыт. мол не хочу, чтобы ударили. мелко это грозить кому-то в интернете. не по-мужски.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Оно не может быть отрицательным кроме как в случае резкого падения рыночной стоимости хаты.

Пффффф. Я смотрю ты экономист! )))

У тебя две переменных - долг и цена квартиры. Ты подразумеваешь что %% по долгу заведомо меньше %% роста стоимости квартиры?

Ну ты смешной! Я пожалуй прекращу на всякий случай с тобой экономические темы обсуждать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

погоди, он разве не на последнем сроке?

Да даже если его сегодня повесят, до позитивных изменений мы не доживём.

а ругать его грязными словами всеравно не стоит

Мне честно говоря плевать, что ты про это думаешь. Хочешь уважительно отзывайся, хочешь - нет, это твое дело.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А также 311 венгерских форинтов, 105 японский йен и 114805 южнокорейских вон.

Об этом пусть переживают венгры, японцы и корейцы. Мне наплевать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Товарищ, а ты в курсе, что при нашем проценте по ипотеке, сумма долга на начало ипотеки равна трём стоимостям квартиры ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А также 311 венгерских форинтов, 105 японский йен и 114805 южнокорейских вон.

Товарищ, когда автомобили «Шкода» и видеокарты Nvidia будут сюда завозить за форинты, поговорим о форинтах. А пока - баксы наше всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

У тебя две переменных - долг и цена квартиры. Ты подразумеваешь что %% по долгу заведомо меньше %% роста стоимости квартиры?

Процент в подсчёты не входит. Ты можешь в любой момент выплатить банку остаток тела кредита (на практике ещё бывает % неустойки в случае досрочной выплаты) и не платить 100500 денег процентов, которые банк ожидал от тебя получить в течение оставшегося срока

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в РФ 30 000 рублей в месяц считается очень неплохим окладом.

у нас на столбе: срочно нужна швея без опыта от 30 до 50. 30 было очень неплохо лет 5 назад. сейчас из-за инфляции уже нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

сумма долга на начало ипотеки равна трём стоимостям квартиры ?

Сумма долга - это то, что тебе выдал банк, минус то, что ты уже выплатил. Три стоимости квартиры ты платишь за то, что ты не платишь стоимость квартиры сразу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это он про деревню. в городе нет, конечно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

сумма долга на начало ипотеки равна трём стоимостям квартиры ?

Если ты на следующий день после выдачи ипотеки передумаешь, возвращать тебе надо будет не три стоимости квартиры. Можно с этой точки зрения рассуждать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Только у него долг с каждым годом уменьшается, а у тебя ничего не меняется. И банк пока нет просрочек, квартиру никак не заберёт, а арендодатель может не продлить договор, а то и досрочно его разорвать. А ещё арендные платежи имеют свойство расти со временем, а платеж по ипотеке либо фиксированный, либо уменьшающийся со временем. При этом инфляция играет на тебя, поскольку зарплаты вслед за ценами тоже растут, а банк поднять платёж не может так просто.

Ну и отказаться от ипотеки тоже можно продав квартиру, хоть и с геморроем.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Процент в подсчёты не входит.

ясно. Если бы все так могли - они бы покупали за нал. До свидания.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

ты как был должен, так и остаешься.

Я разве на это возражал?

Я писал что вы употребляете не те термины.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я в курсе. Я употребляю их в таком виде для простоты понимания, а не потому что это правильно. Если иметь дело не с больными на голову, то можно обсуждать нормально.

Но здоровых тут не водится обычно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот ты точно ССЗБ. Ты же по хобби айтишник. Если бы развивался в профессиональном плане, то не было бы проблемы найти работу из любой точки загнивающего шарика, где есть интернеты (или хотя бы чебурнеты).

te111011010
()

Ты лучше в товарах меряй, а не в курсе. Я сегодня в магазине сфоткал куриное филе за 54 франка за кило. 4к деревянных блин. Франк вроде стабилен, а цены раза в полтора скакнули, сок ниже 4 франков уже не найти. Это не мегаэлитный магаз, это обычный Coop

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

У нас тоже стоят бесплатные, а бомжей нет. Вот же незадача.

Писсуары на улице?

Туалет для людей отличается от туалета для бомжей следующими критериями:

1) Возможностью использоваться людьми обоих^W всех полов для справления и малой, и большой нужды

2) Наличием туалетной бумаги, умывальника, а в VIP-версии - ещё и мыла.

В европейских уличных писсуарах ничего этого нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я хз куда теперь принято загружать, но вот

https://freeimage.host/i/3JJtRf

Про батон за 4к - я тебе батон и за 20к тут могу найти, но суть что это обычный супермаркет, без претензий на что-то сверх, тупо как перекрёсток

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

с уходом президента, может, сдвинется что-то.

Не сдвинется. Пынька всего лишь говорящая голова, а серые кардиналы останутся на месте.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Здеся, в парашке?

Там, в парашке, тебе самое место, чурка. И не спрашивай почему, мне лень объяснять.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Товаров теперь тоже сильно меньше могу купить.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну как бы цену определяет элитность товара, а не магазина. Элитный магазин просто закупает элитный товар.(и имеет бОльшую маржу с него)

Я завтра посмотрю, что за курица. Но ведь там рядом лежала другая, по цене в 5 раз меньше, просто ты об этом умолчал. Так ведь?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Посмотрел - в Цюрихе цена вдвое дешевле 26 франков за кг

Но зарплата там наверное не 1000 франков в месяц? :)

Switzerland is the most expensive country in Western Europe (1 out of 17)
Switzerland is the 3rd most expensive country in the World (3 out of 78)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вдвое. Взял за 25. Но штука в том что за 25 была самая дешёвая. В среднем 35 за кило примерно. Хотя всего год назад было в среднем 25

Но зарплата там наверное не 1000 франков в месяц? :)

Средняя кажется 5-6к на руки, попробуй пересчитать на «индекс курицы» и сравнить с РФ, выйдет не очень радужно

Электроника и машины дешёвые, эт да. Вернее дешёвые относительно зп, так цены те же. Но машину раз в 10 лет покупаешь, а жрать каждый день хочется

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

попробуй пересчитать на «индекс курицы» и сравнить с РФ, выйдет не очень радужно

Давай попробуем пересчитать в нормальный сыр? :)
А еще лучше - вино

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну да, в еде Россия выигрывает - не поспоришь, но не во всей.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

https://freeimage.host/i/3JJtRf

Про батон за 4к - я тебе батон и за 20к тут могу найти, но суть что это обычный супермаркет, без претензий на что-то сверх, тупо как перекрёсток

Это вы натурафармовский продукт сфоткали - вот почитайте, что это значит:

https://www.coop.ch/en/inspiration-gifts/labels/naturafarm/philosophy-and-standards.html

Типа дружественное отношение к животным - по травке в детстве гулять, за ушком почесать, умертвлять со слезами и с панихидами. Кошер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Писсуары на улице?

Да, писсуары на улице. Чтоб чуваки после бара не ссали где попало. А бомжей у нас нет.

Туалет для людей

Бесплатных туалетов повсюду тут нет. Можно найти, если знать где искать. В музее там, в здании муниципалитета, в библиотеке.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вы натурафармовский продукт сфоткали - вот почитайте, что это значит:

Это, кстати, не так важно. Да, оно дороже и можно купить и подешевле обычную грудку курицы, заморенной на птицефабрике. Суть в том, что в Швейцарии цены действительно выше и тупо сравнивать их один к одному с др странами не стоит. Там выше и покупательская способность, причём у всех, а не только у айтишников. А товарищ из Швейцарии похоже не понял, что там айтишники получают не сильно больше остальных и он не король, как в РФ, а обычный человек, доход которого вполне средний. Поэтому и кажется, что цены там огромные. Но это не цены огромные, а твоя зп невысокая.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Суть в том, что в Швейцарии цены действительно выше и тупо сравнивать их один к одному с др странами не стоит.

Я знаю, у меня в родне швейцарцы есть ) Просто разница не такая конкретная, как можно было бы подумать, увидев натурафармовский или иной экопродукт

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Просто разница не такая конкретная, как можно было бы подумать, увидев натурафармовский или иной экопродукт

Ну да, у нас экокурица почти в два раза дороже обычной. Около 13 евро за кг, а обычная 7.5. Это в обычном супере, в турецком кура будет еще минимум процентов на 30-40 дешевле. Надо просто знать где брать, а не ныть что цены высокие. В Москве тоже можно в азбуке вкуса тариться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Там выше и покупательская способность

Ага, особенно после квартплаты. Збс выше, знаешь сколько сраная однушка в женеве стоит? Относительно товаров первой необходимости покупательская способность в лучшем случае на том же уровне что и в России. Железо и прочие машины - да, выше, но ровно до первого похода в сервис

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Local Purchasing Power in Geneva is 37.24% higher than in Amsterdam

Rent Prices in Geneva are 14.82% higher than in Amsterdam

Average Monthly Net Salary (After Tax) 2,913.58 € (3,122.24 Fr.) vs 5,520.92 € (5,916.30 Fr.) +89.49 %

И что ты мне тут рассказываешь про дорогое жильё? Да и учитывая то, что ты зеленый понаех, думаю ты снимаешь жилье раза в полтора дороже, чем мог бы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а удалённо на Швейцарию никак работать нельзя? :P

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.