LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тоска от Linux

 , , ,


1

2

С Linux познакомился в далеком 2006 году, тогда я жил в замкадье и интернет у меня был очень лимитированный, так что начинал с livecd knoppix, потом был Debian 3 и Debian 4 на нескольких DVD, было вечело изучать все это дело методом тыка, переодически пробовал и других unix-like системы, такие как FreeBSD и Solaris. В 2008 перебрался в МСК и получил безлимитный доступ в интернет, стало на много проще т.к.ю можно было качать из сети любые дистрибутивы и не испытывать проблем с нехваткой трафика при загрузке пакетов. За следующие 12 лет я перепробовал кучу маргинальных, но интересных дистрибутивов включая: gentoo, void, crux, но после нескольких месяцев возни с оптимизациями и доведения до ума становилось скучно, а любое обновление превращалось в наказание и я возвращался на debian.

И вот сейчас, после 14 лет с linux я понял что уже не ощущаю того драйва и азарта во время его конфигурации на десктопе, да по работе я администрирую несколько серверов на CentOS7 и Debian, и там все нормально, но на десктопе просто испытываю тоску от постоянных мелких багов и решений ментейнеров на которые раньше не обращал внимание.

При этом вернуться на Windows (а модераторы не дадут соврать, что пишу я именно из под Win7) или на MacOS я уже не могу т.к. все непривычно и постоянно не хватает консольных инструментов или возможности через костыли и заплатки попатчить ту или иную мелочь, которая раздражает больше остальных.

На lor захожу почитаь топики от burato, buratino, spoofing, saarkhitu(сорян если неправильно ник прописал) - эти люди ловят кайф от возьни с linux, да иногда они творят лютую дичь, которая никому кроме них не нужна, но они ловят от этой дичи кайф и разве это плохо?

А что делать если кайфа нет? Что делать если и к серверному linux охладею со временем? а на другие ОС уже смотреть тошно, все камень на шею и в реку топиться?

★★★

Ответ на: комментарий от papin-aziat

В федоре меньше пердолинга, чем в дебиане? Спрашиваю потому, что ТС именно от него устал, а сам я сижу на дебиане и пердолинга не наблюдаю, но если есть что-то ещё беспроблемнее - буду рад узнать. Пока про федору только слышал, что там всякий мейнстрим на юзерах тестят.

Или это как раз предложение ТС новых забот, раз устал от старых? :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

что ТС именно от него устал

Больше похоже, что ему хочется ещё, но уже не радует.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Фишка а том, что ТС опытный линуксоид, а в таких руках Федора как два пальца… плюс куча преимуществ перед Демьяном, типа всегда свежий актуальный Линукс, в котором все работает как надо без пердолинга, но при желании всегда можно чутка покрасноглазить, так что былые навыки не помешают, кароче, для бывалых, но уставших, тихая гавань.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

В федоре меньше пердолинга, чем в дебиане?

Нет

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Федору пробовал, даже на гноме пол года посидел, но сорвался

Ясно, чутка не дозрел.

Я вот в последний раз Fedora использовал в 2009. Теперь кроме как в виртуалке смысла от неё не вижу.

Перезрел 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Федора … тихая гавань.

Бгг.

Система, в которой ядро и околоядерные тузлы обновляются чаще, чем юзер заходит на ЛОРа, а всякое прикладное обновится чёрт знает когда.

Голой задницей собирать все свежие баги ядра, и при этом быть вынужденным всё равно компилировать себе новые версии приложений лапками.

Так себе роллинг.

Спасибо, но нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

В федоре меньше пердолинга, чем в дебиане?

Те же яйца, только в профиль.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я вот в последний раз Fedora использовал в 2009.

Ясно, танкист. Ты хоть глянь как ща гном шустрит на вейланде, ФФ с vaapi ваще красава, линукс наконец стал конфетка!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

а всякое прикладное обновится чёрт знает когда
при этом быть вынужденным всё равно компилировать себе новые версии приложений

Ты вообще об чём?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

GNOME3 стал лучше, можно и анимации отключить и лишний gnome-софт поудалять и к управлению быстро привыкаешь, но у меня так и не удалось победить ШГ (даже монитор новый купил, но видимо надо HiDPI было брать) и жирные заголовки окон, я честно пол года пытался заставить себя не замечать их, думал привыкну, но нет - это бревна резали глаза и сейчас на скриншотах из галерее режут.

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты хоть глянь как ща гном шустрит на вейланде, ФФ с vaapi ваще красава, линукс наконец стал конфетка!

Не замечу.

На ноутбуке Линукс лютый кактус.

На мощном десктопе 2012 года вообще тормозов не замечаю в GNOME + X11 (есть с чем сравнивать).

А вот вагоны глюков никто не отменял 🤷‍♂️

Единственное, что FireFox лучше стал. Но это под всеми платформами. Но тут просто потому, что пять лет назад вообще кошмар был.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А так, не двигаешься, умственное перенапряжение и осень. Все на лор бегут душу изливать.

даа... посыпались треды... кризис среднего возраста уже можно ТС добавить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

у меня так и не удалось победить ШГ

Нечего там побеждать, всего одна команда

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings antialiasing 'rgba'

жирные заголовки окон

Отличные заголовки, таскать за них удобно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Гы, а вот и местный фолькЛОР подвезли. Как всякие демьяны-тестинги, арчи да сусе-ролинги, так ничтяк, а как федора, так сразу полигон, ну-ну.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

уже нашел и окольцевал, но она аниме-отаку и тоже в своих увлечениях с головой

точно, кризис среднего возраста на подходе. да сейчас 90% достигают порога «благополучной жизни» и не знают, куда себя деть. у меня этой проблемы нет от худа или от добра, не знаю. а тебе придется, как и остальному среднеклассовому большинству: искать хобби, заводить любовницу, пить с мужиками в гараже... freebsd, кстати, напоминает линукс десятилетней давности в хорошем смысле.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как всякие демьяны-тестинги … так ничтяк

Вызывающе неверная информация.

арчи да сусе-ролинги

Я 10 лет сижу на арче.

Как там на 10-летней федоре? Выжившие есть?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На ноутбуке Линукс лютый кактус.

Наверное. Хотя шапка с леновой что-то затеяли, может будет толк, обычно бывает, когда шляпники беруться за дело.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

У меня был MacBook и выдержал месяц на macos, все там было не так и не то

та же фигня:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вызывающе неверная информация.

Это не информация, это эмоциональная реакция. Люди здесь с уважением относятся к тестовым веткам демьяна, вплоть до experimental, и никто не кричит в их топиках о полигоне.

Как там на 10-летней федоре? Выжившие есть?

Не знаю, я редко обновляюсь, обычно ставлю с нуля.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нечего там побеждать, всего одна команда

Схороню, на случай если решу вернуться на него.

Отличные заголовки, таскать за них удобно.

Не соглашусь, вот сравнение тех что у меня в KDE и первого попавшегося пакета с GTK3 из flatpak. Да, если поковырятся в css можно уменьшить заголовки для окон где нет кнопок управления, но с кнопками управления всеравно широченные останутся, ну или разметка поплывет и иконки будут вылезать.

Может пальцем, на сенсоре это и удобно таскать (у меня была мысля купить планшет на x86 и установить туда GNONE3, но в итоге не придумал зачем мне этот планшет будет нужен).

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Всё, что нужно знать о федоре.

Всё, что надо знать обо мне.

Моя жизнь слишком коротка для такой ерунды.

Как будто пустая трата времени от неё что-то отнимает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

freebsd, кстати, напоминает линукс десятилетней давности в хорошем смысле

У меня был домашний роутер из говна и палок на базе openbsd - наигрался. В качестве десктопа, ну можно по фану, но чего я в freebsd увижу того, что не видел в linux? Ну конфиги в других местах, ну опции ядру по другому передаются, прикладной софт в итоге тот же будет.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Не соглашусь, вот сравнение тех что у меня в KDE и первого попавшегося пакета с GTK3 из flatpak.

Да обмусолили уже эту тему, всё нормально с заголовками, либо получается то на то, либо у гнома даже удобнее. На глазок да, кажутся большими, а в процессе использования самое то.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну ок, уговорил... тогда кризис среднего возраста. см. основную часть исходного поста.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты забыл добавить слово «мне»

причем в каждом предложении)

«Да [мне] обмусолили уже эту тему. [Мне] всё нормально с заголовками. Либо получается то на то, либо у гнома [мне] даже удобнее. [Мне] на глазок да, кажутся большими, а в процессе использования [мне] самое то.» Ж)

crypt ★★★★★
()

Ожидаемо что драйв и азарт от изучения нового пропадает когда это новое изучено. Если тебе нужен линукс - бери и пользуйся, собственно он уже 10 лет не требует никаких плясок с бубном. Репорты и фиксы «мелких багов и решений ментейнеров» это рутина, тут либо не жди драйва (хотя и от этого можно получать кайф), либо разучись их замечать, либо страдай. Переход на другие системы не поможет, потому что мелкие баги и решения ментейнеров никуда не денутся, только поправить тебе там ничего не дадут. А для драйва иди в новую область. За 14 лет-то можно было понять что «конфигурация десктопа» это никому не нужный пердолинг, а не полезная деятельность.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

гентой для себя, убунтой для дела, когда не нужно много пердолинга

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет никаких дистров, только Федора, ибо rhel/centos не десктоп, а суся несерьезно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну удачи, надеюсь найдешь снова радость технологий и развития свободного ПО.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Любое высказывание здесь и не только – это частное мнение, даже оценочное суждение

Однако ты продолжаешь настаивать, даже если собеседник не согласился с твоим частным мнением.

Например, мне абсолютно неудобны ни заголовки окон gnome3, ни в целом элементы управления gtk3. Я тут на винде запустил LibreOffice, который теперь стилями gtk3 рисует интерфейс, и здесь теперь такой же треш с гигантскими панелями, как и в линукс.

Но я ведь не хожу в темы с обсуждением оформления гнома рассказывать, что у этих пользователей всё неправильно настроено.

wandrien ★★
()

При этом вернуться на Windows (а модераторы не дадут соврать, что пишу я именно из под Win7) или на MacOS я уже не могу т.к. все непривычно и постоянно не хватает консольных инструментов или возможности через костыли и заплатки попатчить ту или иную мелочь, которая раздражает больше остальных.

не хватает консольных инструментов

WSL 1/2, CygWin (работает и на Windows 7)

возможности через костыли и заплатки попатчить ту или иную мелочь, которая раздражает больше остальных.

Если ты про интерфейсы, то вот как раз на винду всегда была куча всяких твикеров, исправляющих спорные моменты. Без Open Shell, 7+ Taskbar Tweaker и AutoHotKey жизни нет. А вот в линуксах для этого скорее всего придётся патчить сорцы, и то, если есть на то умение.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Однако ты продолжаешь настаивать, даже если собеседник не согласился с твоим частным мнением.

Уникальный случай для лора, правда?

papin-aziat ★★★★★
()

У тебя как-то процесс затянулся. Обычно народ после 5 лет восторгов и восхищений начинает замечать всю убогость и забагованность линухов и возвращается на нормальные ОС.

Reset ★★★★★
()

постоянно не хватает консольных инструментов

В Щin10 же добавили встроенный ляликс.

thunar ★★★★★
()

Такая же фигня везде, куда не плюнь. Все недоделанное, все бесит. Не бесит только то, чем не пользуешься, вот.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Уже написал, что такой-же встроенный linux можно получить из виртуалки, что платной, что безсплатной. А в целом не знаю что мне может дать WinX чего нет в Win7, ну кроме гемороя с кряком, вычищением телеметрии, удалением плиточных приложений и отключением лишних сервисов.

Kolins ★★★
() автор топика

На lor захожу почитаь топики от burato, buratino, spoofing, saarkhitu(сорян если неправильно ник прописал) - эти люди ловят кайф от возьни с linux

в linux я делаю обычно максимум две настройки. в год. в очень хороший год. абсолютно точно не вожусь. наоборот, ловлю кайф от того, что ничё не надо настраивать, что-то где-то искать. репы всегда только стандартные. обоина - стандартная. конфигов не пишу. в том же awesome за 10+ лет использования заменил ровно одну строчку в конфиге. года с 2006 оно всегда просто работает.

вот плохая поддержка железа в OpenBSD - да, сильно удурчает. на десктопе пользуюсь ей всё реже и реже. на веб-серверах и подобном - там да, пользуюсь только ей.

buratino ★★★★★
()

https://habr.com/ru/post/519462/ - вот к вопросам про неудобства в MacOS, после простого обновления системы можно получить програмно-залоченный кирпичь. Конечно фанаты яблок сейча сначнут говорить про «ССЗБ сами купили б/у и не проверили 100500 мест, где может быть косяк», но камон где тогда хваленое маковское купил-включил-работаешь? И почему нет способа восстановить свое устройство, которое вот у тебя в руках (даже ценой потери всей информации на ssd)?

И сколько еще подобных «приключений» ждет владельцев в будущем?

Kolins ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.