LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хомяк в облаке. Версия для гика

 ,


0

1

Оказался на выходных без своего ноутбука и с необходимостью починить и настроить Windows 7, которую ни в коем случае нельзя переустанавливать. (Куча софта для организации, частично крякнутого, частично лицензионного, и бог знает как всё это накатывать с правильными настройками.)

Комп получил в состоянии «не грузится даже в безопасном режиме».

Винда полтора дня любила мне голову, и в итоге я ее поборол. Но в процессе *надцатой загрузки линукса с live usb, подумал — хорошо бы иметь такую репу на гитхабе, которую скачиваешь, запускаешь оттуда скрипт, и дальше он сам скачивает недостающее, компилирует необходимый софт, синкает конфиги, все раскладывает по каталогам нужным образом, и я получаю готовый хомяк со всем нужным софтом, с правильными настройками, гарантированно нужных версий, независимо от конкретного дистрибутива, в котором всё это запущено.

Решил, как вернусь домой, попробую реализовать эту идею.

Используете такой подход? Сталкивались с какими-то подводными камнями при этом?

Типа веб-версии SystemRescueCD?

Zhbert ★★★★★
()

Ты придумал

$ curl -L https://github.com/mega-repo/mega-installer/raw/master/bin/installer | bash

vvn_black ★★★★★
()

Держи нас в курсе!

bryak ★★★★
()

и я получаю готовый хомяк со всем нужным софтом, с правильными настройками, гарантированно нужных версий, независимо от конкретного дистрибутива, в котором всё это запущено.

Может тебе кастомный образ docker сделать, который будет подтягивать необходимый софт и монтировать каталок с твоим конфигом (который будет с git тянуть), ну и на livecd тогда только docker и git надо добавить для работы.

Kolins ★★★
()

Используем, но в первую очередь используем docker для девокружения и работу по ssh с удалённой машинкой. Т.к. в противном случае всё жужжит и пердит. А так - всё что нужно душе это годный эмулятор терминала который есть чуть менее чем везде.

pon4ik ★★★★★
()

Посмотри в сторону systemd-homed.
«systemd-homed is a systemd service providing portable human-user accounts that are not dependent on current system configuration.»

ls-h ★★★★★
()

Ты Infrastructure as Code придумал?

Begemoth ★★★★★
()

думаю, отличное решение для дискового кеша веб-браузера.
*сарказм*

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.