LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

slackware живо ли?

 


0

0
  1. Как обстоят дела с пакетами? Для прода годится оно?
  2. Что с minimal iso?
  3. Есть какие-то скрипты, с помощью которого можно создать своё iso с нужными пакетами и чтобы туда можно было сразу добавить slapt-get?
  4. Как вообще оно для прода?
  5. В целом живо ли оно вообще или нет?
  6. Насколько оно стабильно и как происходит апдейт от релиза к релизу?
  7. Есть ли какие-то примеры install без использования setup? Хочется полной свободы как в Gentoo
★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от paramon

Почему это я должен был? Я поствил минимал. Мне библиотеки нужны по факту, зачем я должен их ставить без надобности?

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Так всё это - ручная тяга. Этим всем заниматься надо. Глобально - это всё наркомания в чистом виде. И slackware далеко от CRUX не ушла по факту. Наверно Патрик вдохновленный тем, что в других дистрибутивах ломаются зависимости, решил сделать так, чтобы у него ничего не ломалось. Как сделал? Да просто: все пакеты ВООБЩЕ без зависимостей. Любой пакет ставится, но не работает, если не поставить зависимости. Патрику кто-то говорил, что всем нужно при установке пакета - рабочая программа, а не факт установленного пакета?:). К тому же часть библиотек(по факту) лежит на сд и их нет в репозиториях slackpkg

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bryak

https://w3shaman.com/article/installing-salix-package-slackware-using-slapt-get

Установи GUI-морду gslapt, пропиши к ней репозитории Salix и пользуйся. Адреса такие:

http://slackware.uk/salix/x86_64/14.2/

http://slackware.uk/salix/x86_64/slackware-14.2/

Это не будет работать в slackware-current по причине несовпадения версий пакетов. Если же установлен slackware-14.2, то всё должно получиться.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от paramon

Так можно перепаковать в минимал. Только от этого не легче будет, т.к я не смогу поставить всё по из slackpkg, т.к там нет библиотек нужных

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Любой пакет ставится, но не работает, если не поставить зависимости.

Почему он не работает если ты как и рекомендуется в установщике поставил все пакеты из L? В сторонних репозиториях зависимости прописаны, но обычно это не нужно так как все что нужно уже есть в базовом репозитории.

paramon
()
Ответ на: комментарий от bryak

К тому же часть библиотек(по факту) лежит на сд и их нет в репозиториях slackpkg

На CD и в репозитории одно и тоже, только версии отличаются.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от paramon

Очень жаль, что всё это в таком наркоманском виде находится. Что slackware, что crux. Я бы переехал на один из этих дистрибутивов, будь они в нормальном состоянии

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdrw

Я с этим не спорю, но все уже не заработает если по пакетику ставить.

paramon
()
Ответ на: комментарий от bryak

А как в Slackware надо? Мне вот зависимости совсем не нужны, мешают, я кучу базовых и не базовых пакетов заменяю, и не хочу что бы разные пакеты от этого ломались.

Для тех кто хочет с минимала ставить все что надо выше уже решение дали. Чего еще надо непонятно...

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Есть пакет X и Y. У них общая зависимость - пакет Z. при удалении X или Y, пакет Z не удаляется. Добро пожаловать в будущее. В 2010 год:)

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdrw

, и с самописным ssl сертификатом!

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Удаление с зависимостями ни в одном дистре нормально не работает. Всё равно мусор останется. А в Salx, CRUX вообще не предусмотрено.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от bryak

Нормально не работает. За Gentoo не скажу. Я этой мусорницей не пользуюсь. Предпочитаю сам создавать пакеты, как нужно мне. Для опробования пакетов или новых прог держу MX-Linux, там же подсматриваю патчи. Устанавливаю затем в Slackware.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Я рад, что у тебя так получается. У меня так не получится

dpkg -l | grep -c '^ii'

3088

Нормально работает, точно тебе говорю

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

От slackware я хотел бы:

  1. slackbootstrap, с помощью которого я мог бы инсталировать базовую систему с пакетным менеджером внутри, который работает с зависимостями
  2. минимал iso
  3. стабильную работу для девелоп студии

Всё, что есть у дебиан, в принципе. Вот и всё:). Но этого не будет, увы

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Ну каждому своё. Мне нравится IceWM. Пробовал Antix(deb-based), Absolute(slack-based) замучился перенастраивать. Ибо там они решили уже всё за меня, они знают, оказывается, лучше меня, как мне лучше. А вот в Слаке, устанавливая попакетно, намного быстрее настроил и сконструировал под себя. Сейчас в CRUX переношу опыт потихоньку. Но много нюансов самого CRUX интересных. В принципе, это хобби… Распространять не собираюсь. Только для себя интерес.

cdrw
()
Последнее исправление: cdrw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Видел, читал - не то. Слишком много ненужного мне. Я как раз к минимизации стремлюсь. А они мне «гибкость» и «большие возможности» подсовывают.

cdrw
()
Ответ на: комментарий от cdrw

Тогда точно CRUX. Минималистичней уже дальше некуда. Но я боюсь, что 3088 пакетов я не осилю написать pkgbuild и самостоятельно поддерживать их в актуальном состоянии

Вот это еще есть: https://morpheus.2f30.org/

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Это если ты хочешь делиться своей системой с другими. Я же хочу сделать систему для себя, как удобно мне. Вернуть русскую локаль в GUI, настроить шрифты под себя, избавиться от программ, которые я не использую и не буду использовать. А написание Pkgfile в CRUX самое понятное и самое минималистичное. Проще не встречал.

# Description: A library for reading and writing configuration files
# URL:         http://os.ghalkes.nl/libtranscript.html
# Maintainer:  cdrw
# Depends on:

name=libt3config
version=1.0.0
release=1
source=(https://os.ghalkes.nl/dist/$name-$version.tar.bz2)

build() {
   cd $name-$version
   ./configure                                    \
           --prefix=/usr                          \
           --libdir=/usr/lib                      \
           --docdir=/usr/share/doc/$name-$version
   make
   make DESTDIR=$PKG install
}
cdrw
()

Хороший трэд. Кто ещё сомневался, не перейти ли на слаку,ине переходите :)

Как этот организованный хаос существует столько лет??? Я восхищаюсь мужеством Патрика и российских физиков, но блин... Это же капецъ... Как так жить?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Я поствил минимал.

Классическая ошибка начинающего слакварщика. Слаку нужно ставить только целиком, иначе будут приключения. Пакеты там больше для удобства Патрика, а с точки зрения сторонней репы вся слака это один большой пакет. И тогда с зависимостями действительно всё просто.

bread
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Как так жить?

Если твой набор софта совпадет с набором Патрика, то всё отлично. Иначе обречен красноглазить. Просто не все понимают, что слака это личный дистр Патрика, подходят к ней как к дебиану какому.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Более точно выражения нельзя было и подобрать. Это действительно личный дистрибутив Патрика и если твой набор софта не совпадает с набором Патрика, то ты обречен. Не красноглазить. Просто обречен

bryak ★★★★
() автор топика

Та не, ну обидно. В целом неплохая же задумка у дистра. Почему и главное зачем так наркоманиться…

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если в slackware stable такое происходит, я даже боюсь представить какая содом и гоморра там происходит в slackware current с rolling release. После того, что люди там увидели, они в CRUX видят тихую спокойную гавань

PS: я понял! Они просто напрочь теряют доверие к любым дистрибутивам, в котором есть хоть один собранный пакет. Они думают: «та ну нафиг, я лучше сам. Своими ручками. Но оно точно будет работать»

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aureliano15

В старых же версиях Windows мне сначала нужно скачать и установить питон, затем его изучить, затем написать скрипт, объявив в нём кучу переменных, функций и прочей мути, затем сохранить этот скрипт в нужном каталоге, перейти в командную строку и вызвать питон с этим самым скриптом. Куча лишних действий.

Bash тоже не все сразу знают. А в целом винда - это просто базовая ОС + DE. Это дистрибутивы линукса с давних времён содержат кучу дополнительного софта, многое из которого можно доустановить сразу при установке дистрибутива. А в винде даже драйвера вручную доустанавливаются. Причём в древней винде без драйвера видеокарты даже ЭЛТ монитор мерцал. Потому, что винда, не зная какие частоты и как выставлять, задавала какой-то минимум. И только после доустановки всех драйверов монитор переставал мерцать. В линуксах же частоты просто задавались в конфиге иксов. Либо инсталлятором дистрибутива, либо руками. При этом была легенда, что при выставлении неправильных частот монитор можно даже спалить.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Если в slackware stable такое происходит

Какое «такое»? Ты слушай больше кукаретиков

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Останемся каждый при своём мнении… Для меня, что Gentoo, что Arch – две помойки. От Arch’а хоть инфу с буилдами(в качестве той же инфы) можно почерпнуть. А Gentoo – пустая трата времени. :)

cdrw
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну если осознаешь что с него тебя рвет, то... зачем его пить? Или притворяться с суррогатами, которые никакое не «молоко»?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Потому что люблю чай и кофе с молоком.

Или притворяться с суррогатами, которые никакое не «молоко»?

Шта? Какие суррогаты не молоко?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Арч концептуально хорош, но он постоянно катится. Это развлечение не для всех. Слака же наоборот стабильна как этосамое мамонта. Но в отличие от дебиана там довольно легко ставится свежий софт. Я давно съехал на дебиан потому что надоело всё это красноглазие, ну и он нужен по работе. Древние версии пакетов? Ну и хрен на них. Я тут все лето на олдстейбле просидел, и как-то даже не страдал. Но конечно странно, что самая замороченная пакетная система оказалась самой популярной. Или вот гента, это же вообще капец что они там накрутили. Но в свое время был самый популярный дистр.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Да и хрен бы на них, если бы не постоянные zero day в ядре, браузерах, сетевых службах. Так что с роллингом как-то спокойнее, на мой взгляд.

Если машина чисто печатная машинка и чтобы фильмы смотреть, тогда конечно не принципиально.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.