LINUX.ORG.RU

поставить с флешки

 


0

1

Решил после смерти винта с арчем попробовать генту. Т.к. оптические приводы это пережиток да и болванок нет совсем, то ставить хочу с флешки.

И столкнулся с проблемами.

1. Сначала попробовал на флешку dd записать. Вообще не видит что с флешки можно грузиться.

2. Попробовал unetbootin, не видит syslinux, точно ошибку не помню, но зарузка не начинается.

3. Установил grub4dos и сделал

title Загрузка Gentoo x64 minimal
find --set-root /boot/install-amd64-minimal-20120223.iso
map --mem /boot/install-amd64-minimal-20120223.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

Начинает грузится, но не может смонтировать корень из /dev/ram0 и вот тут я уже дальше совсем не знаю даже что делать

PS: Все это делаю из венды, т.к. линукс умер вместе с винтом

★★★★★

Ответ на: комментарий от mopsene

Finally install the syslinux bootloader on the USB flash drive:

Вот на этом месте я спотыкаюсь по причине что из венды делаю флешку. Мне бы как тоже самое с grub4dos сделать

Loki13 ★★★★★
() автор топика

А System Rescue CD не подойдет? Та же гента, только там вроде гибридный образ сразу, а под оффтоп есть собственный установщик на флешку даже.

Kadi
()

Да используй любой liveusb, хоть того же арча. Какая разница? Всё равно руками ставить будешь.

Shtsh ★★★★
()

для того чтобы установить генту не нужен ни какой install-amd64-minimal-20120223.iso.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я не путаю. Ты в хендбук хотя бы загляни, прежде чем говорить.

Shtsh ★★★★
()

Запиши какую нибудь убунту на флешку и ставь из нее.

bsdfun ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Буду действительно с другого образа просто ставить. Хотя и хотелось бы разобраться на будущее с проблемой. Что-то с установкой линукса с флешки все время какие-от проблемы. один дистр с унетбутина работает, другой только с dd, третий еще как

Loki13 ★★★★★
() автор топика

live cd/dvd/usb из которого происходит установка несущественнен существенна только его архитектура x86/x86_64

Поэтому правильный ответ: ЛЮБОЙ

init_6 ★★★★★
()

use system rescue cd, готовая гента с хорошим ядром

qnikst ★★★★★
()

ты бред несёшь . я дд делал всё работает

teod0r ★★★★★
()

1. Сначала попробовал на флешку dd записать. Вообще не видит что с флешки можно грузиться.

Как записывали? На виртуальной машине проверяли?

3. Установил grub4dos и сделал

Не делайте так. map работает только до тех пор, пока не запустится ядро linux.

Вот на этом месте я спотыкаюсь по причине что из венды делаю флешку. Мне бы как тоже самое с grub4dos сделать

А что, syslinux.exe воспользоваться нельзя?
Или хотя бы написать (перевести) для grub4dos всё то же самое, что написано для syslinux?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Или хотя бы написать (перевести) для grub4dos всё то же самое, что написано для syslinux?

Так я и имел ввиду , когда спрашивал что в grub4dos прописать в menu.lst вместо map чтобы все нормально было

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Как записывали? На виртуальной машине проверяли?

dd для венды и еще Win32DiskImager пробовал. это вроде аналог dd

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Так я и имел ввиду , когда спрашивал что в grub4dos прописать в menu.lst вместо map чтобы все нормально было

То, что записано в syslinux.cfg, только переведённое. Естественно, никакого map там нет. Просто

title заголовок
kernel /путь/к/ядру параметры ядра
initrd /путь/к/initrd

AITap ★★★★★
()

Натолкнулся все таки на решение. Оставлю ссылку, вдруг кому интересно будет

http://livid.pp.ru/?p=221

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.