LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один кабель

 , , , ,


1

2

Как в десктопном GNU/Linux обстоит дело с USB-C и альтернативными режимами? Могу ли я без проблем подключать ноутбук с онтопиком к монитору, одновременно получать до 65 Вт мощности для зарядки и передавать 4k@60fps на экран? Ну, ещё и usb-флэшку через хаб на мониторе подключать и на ноутбуке монтировать. И все это по одному кабелю. Можно так сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Как в десктопном GNU/Linux обстоит дело с USB-C и альтернативными режимами?

Если аппаратная реализация - то все как обычно, если софтверная как например от Lenovo dock station - то дрова и тормоза ( впрочем как и в Windows )

олучать до 65 Вт мощности для зарядки и передавать 4k@60fps на экран

Можно но нужно еще поискать переходник usb-c на 60fps ( на ali я парочку видел только ) - в основном 30fps.

у, ещё и usb-флэшку через хаб на мониторе подключать и на ноутбуке монтировать

Будет работать в режиме usb 2.0. Лучше отдельно.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ну, тащемта, Thunderbolt допилили уже давно, так что дело за малым – кабель, монитор, «флэшка». И нормальный ноутбук тоже.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 2)

Если речь идёт про настоящие USB-C alt modes (а не про проприетарные извращения типа DisplayLink), или даже Thunderbolt, то да, всё перечисленное тобой работает искаропки.

Только, как справедливо написали выше — одновременно DisplayPort с USB 3.0 через alt mode организовать нельзя. Это уже территория Thunderbolt.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jetty

Есть латитюд - не работает.

Я сразу попробовал.

Работает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Для меня просто важны два режима — DP и PD. Работа с накопителями не сильно важна, я для примера привел.

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

У меня есть Lenovo Thunderbolt Graphics Dock. Всё работает отлично в связке с T480, включая гибридную графику.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)

Dell XPS, все работает. Как через TB3 док-станцию, так и напрямую к USB-C монитору.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Зависит от стандарта USB но для 4k@60 Hz без софтварной компрессии (типа display link и тп) нужно много пропускной способности, у уменя по одному кабелю thunderbolt 3 + latitude 5480 + 2 x P2415q через док TB16 всё прекрасно работает - суммарно три дисплея - внутренний лаптопа + 2 x 4k@60 Hz

Чисто USB-C вроде бы в пределе ограничен пропускной способностью одного 4к дисплея и то с кучей ограничений типа дисковым накопителям остаются какие-то скорости типа USB 2.0

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Это если ещё и драйверы есть, для Linux большинство программных решений это проприетарные затычки низкого качества либо вообще драйверов нет

SleepyKoala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.