LINUX.ORG.RU

Android Desktop

 , , ,


1

1

Случайно обнаружил в своём Huawei P70 фичу десктопного режима работы. Для включения этого режима достаточно подключить телефон к монитору через USB-C, в USB-хаб монитора воткнуть клавиатуру и мышь и вперёд. Экран телефона становится тачпадом, поэтому можно жить в принципе и без мыши, и клавиатура может быть переносной bluetooth, дело вкуса. Но с мышой как-то удобнее.

Из инструментов есть рабочий стол без значков, панель задач а-ля Win10, меню пуск а-ля elementary, область уведомлений Android и стандартные уже часы.

Захотелось в таком окружении запустить настольный Linux. Взял termux, anlinux, установил Debian, Xfce4. Termux запускает дистрибутив в контейнере, выдавая локального рута и даже пользователей, но многое не работает из-за кастрированного ядра Linux. Далее запускается VNC сервер, к которому с любого VNC клиента можно подключаться под адресу 127.0.0.1. 3D, разумеется, отсутствует, зато не нужны права рута. Слева вверху на скриншоте — MultiVNC с окружением Debian, справа вверху Termux. Все приложения ставились из F-droid.

По поводу остальных программ. Один комментатор скриншотов хотел тут видеть моветонотянок, сиськи и танки, так что слева внизу Tank 300 с сайта дилера в браузере, а справа внизу телеграм-канал одного из московских стрип-клубов. Инджой!

По эксплуатации — во-первых, телефон неправильно определяет разрешение монитора и это печаль. Выставляет 2560x1440, на самом деле там 3840x2160. Во-вторых, у большинства приложений есть минимальный размер и этот размер больше чем четверть экрана. Поэтому на немаленьком мониторчике реально ничего не влезает. Ну и, разумеется, никаких усилий гугла не хватит, чтобы научить тачевые приложения быть удобными в клавиатурном. Например, даже в главном меню самой среды при нажатии на кнопку Super главное меню открывается, а набор с клавиатуры не включается, надо тыкать на поле поиска. То же в браузере — стрелки в адресной строке не работают, тыкай мышкой, юзер.

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()

на хуявеях это бессмысленно. Даже чтобы контейнер на андройде сделать нужен root.
proot запускает процессы под ptrace и эмулирует сисколы, которые не работают из-за кривых sepolicy. Запатчить sepolicy без разблокировки загрузчика или какого-то эксплоита невозможно

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Уже штатно в android десткопный режим есть. Может он автоматом и не включается, но как-то включить в инструментах разработчика можно. Но конечно нужен телефон с разлоком.
Юзать линуксовый софт целиком под ptrace - получишь весьма низкую производительность и неработоспособность сколько-либо сложного софта.
Наверно можно получить относительно юзабельное с собранным под android линуксовым софтом, например какой-нибудь termux-x11, но оно во-первых довольно кривое (скорее сам termux, а не termux-x11), во вторых со стоковым android тебе вероятно будет останавливать/прибивать приложения либо oom killer, либо какая-нибудь экономилка батареи. Если уж реально пользовтаься чем-то таким - искать какой-нибудь разлоченный самсунг с dex, или вообще любой телефон с разлочкой т.к десктоный режим в андройде уже штатный.
Ну и потом, на телефоне, который при этом является звонилкой юзать дестоп удобно лишь до первого звонка.
Наверно если бы мне ещё как-то интересна была эта тема, попробовал бы собрать gentoo prefix на базе андройдовой libc или термукса, но ИМХО, android мёртв и нечего там ловить. Максимум что можно сделать - форкнуть bionic и делать убийцу постмаркета с нативной интеграцией android дров в иксы и wayland - но в контексте закручивания гаек производителями идея не очень перспективная. Пока даже на лоре люди хавают телефоны с залоченными намертво загрузчиками - тратить на это силы бессмысленно, платформа считай уже мертва. Постмаркету тоже скоро не останется устройств

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну либо, выделить активное, либо понизить тон фоновых, или/и добавить тень по краям окон. Хотя бы что-то из этого, сейчас окна сливаются в одну кучку, в openbox так без какого либо композитора, если у окон много общего цвета всё сливается в одно. Не всегда в реальности оно мешает, но визуальное разграничение всё же просто удобнее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Проблема с разрешением у всех desktop режимах Android. Я сколько не пытался на Samsung s23 ultra выставить для Huawei mateview S 24’ выставить нативно разрешение Моника - ничего не выходит. Только если от самого Хуавея смарты подключать.

SprainBrains ★
()

Помню еще на древнем Honor View 20 тыкал его, как то не понял даже зачем оно надо. Десктоп из него так себе выходит, а для решения простых задач хватает и мобильных приложений.

Вот мини нетбук на x86 это уже другое дело)

karton1 ★★★★★
()

по идее эта хрень возможна на всех андроидах

кто-то такое пробовал?

https://www.apkmirror.com/apk/xiaomi-inc/pc-launcher/pc-launcher-12-1-208-5-release/

я ксяомифан получается… у меня с 2017 все телефоны ксяоми…причем я их разбиваю часто об стену перед покупкой нового

rtxtxtrx ★★★
()

Случайно обнаружил в своём

...смартфоне ценой в полтора десктопа - пол-десктопа. Вон оно чо!

Adamos ★★★
()

Ммммм… Сколько моветона подвезли.

densss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ctrl+пробел

Как это настроить?

Подключаю к Android bluetooth-клавиатуру, клавиатура и touchpad подхватываются, но, например, в браузере переключение раскладки по ctrl+пробел и т.д. не работает. Набор в латинской раскладке с внешней клавиатуры работает. С экранной клавиатуры переключение рус/лат работает, но при наборе с параллельно подключенной внешней вводятся латинские буквы.

Ткните в документацыю, plz.

x22 ★★★
()

Я какую то жесть увидел! В этом всём есть только одно положительное - включаемый десктопный режим это конечно правильно. Но блин, этому обязательно работать как будто пре-альфа болгенОС?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Как это настроить?

AFAIK, никак. К тому же, у каждого производителя, похоже, своя реализация десктопного режима.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x22

Нет, танк ) Там речь шла о том, что видно на скриншоте.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

AFAIK, никак. К тому же, у каждого производителя, похоже, своя реализация десктопного режима.

Ой все (с) Андроид готов к десктопу. Переключялку раскладки уже сломали.

x22 ★★★
()

Это вот это хотели сделать с убунтофоном и пуризмом - десктоп при подключении смартфона к монитору?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

телефоны ксяоми…причем я их разбиваю часто об стену перед покупкой нового

А я недавно купил первую ксяоми. Это пипец просто, куча рекламы в «системных» невыпиливаемых приложениях. Тоже еле удержался от того, чтобы разбить об стену:)

Beewek ★★★★
()

даже в главном меню самой среды при нажатии на кнопку Super главное меню открывается, а набор с клавиатуры не включается, надо тыкать на поле поиска. То же в браузере — стрелки в адресной строке не работают, тыкай мышкой, юзер.

работает alt+tab?

интересно почему в FF на android не работают никакие сокращения. при этом в chrome работают привычные ctrl+t, ctrl+l. это связано с ограничениями гугла?

Player
()
Ответ на: комментарий от Player

работает alt+tab?

Да, но не так. Alt+tab вызывает меню запущенных приложений, в котором, не отпуская alt, надо стрелками выбрать нужное. Отпустишь alt — меню пропадёт.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Ну нормальный режим работы андроидофона. В гугле вот понимают что 5-8 дюймов телефонный экран и телевизо метр на два как витрина в магазине продовольственном это принципиально разные девайсы - а не просто телефон и большой телефон. Это ясно ежу, кижу и губке бобу. Дебилы которые считают что монитор компьютера это просто большой телефон теперь кучкуются только в одном месте - гном фаундейшн.

Qui-Gon ★★★★★
()

Выглядит круто, мне бы даже могло заменить домашний комп т.к. я всё равно 99% времени сижу на удалённом рабочем компе по RDP/VNC, а ютубчики можно и так смотреть. Не зря давно на Huawei P70 засматриваюсь, а теперь для меня ещё и киллер-фича открылась :)

kas501 ★★★★
()
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)

А зачем так сложно? Просто десктопного Андроида не хватает? У самсунга DeX нормально работает, пользовался неоднократно. Как у Хуавея — не знаю.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Просто показал, что так можно.

А так да, обычного десктопного андроида хватает. Недавно вот декларацию заполнял прямо в мобильном приложении, куда удобнее, чем на весу с телефона.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Хм... Что-то на моем note9 termux не доступен. Видать, чот поновее ему надо.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Да безобразие! Всякий стыд и срам потеряли. На сриншоте одни жёппы и предложение «обусдить», и ни названия, ни ссылки!

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ууу, объект-то режимный, разрешение нужно спрашивать, чтобы поименовать. Серьёзно!

Рядовой такой-то, поименуй личный бомбовоз его императорского высочества! И тот, бывало, именует...

Smacker ★★★★★
()

На пикселях уже сейчас можно включить приложение terminal в котором будет контейнер с дебианом. Двигаются в сторону поддержки графических приложений по аналогии с chrome OS, но непонятно успеет ли это в android 16. Думаю довольно много юзкейсов можно будет покрыть десктоп режимом + смесью линукс и android приложений.

WSL_user
()
Последнее исправление: WSL_user (всего исправлений: 1)

А что это у вас в рекламных рекомендациях Танки-300? Интересовались?

Если да - то мой совет нужно брать прарт-тайм но со всеми блокировками (перед, зад). А Сити-Адвенчер - там муфта, на оффроуде это не хуже ни сколько, а вот на зимней или скользкой дороге от души подрифтовать так как на парттайме не выйдет, т.к. если включить спорт-режим где вся отдача от мотора - то там передок подключается и ниче с этим по крайней мере в стоковой прошивке не сделать.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gagarin0

Да, не на самом деле очень классно. Вот например вы путешествуете, ноутбук с собой носить, возить, лениво. Вы в номере гостиницы, там есть ТВ. Вместо ноутбука у вас с собой тонкая клавиатура, и hdmi-usb проводок, подключаетесь, из телефона по vnc (а лучше не просто по VNC а заттунелировать по OpenVPN или SSH), иди rdp (от Майкрософт отличный RDP клиент) подключаетесь к своей машине и работаете на ней из гостиничного номера в отпуске. Классно же.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

А если прочитать исходный текст? )

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

и работаете в отпуске. Классно же.

Что-то здесь не так.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.