LINUX.ORG.RU

Монитор с USB Type-C: может ли избирательно повредиться разъём

 , ,


0

1

Один из друзей подарил на день рождения вчера 4K монитор с USB Type C, который выполняет сразу 3 функции: монитор, зарядка PD до 90 ватт и USB хаб. Всё благодаря USB Type C.

На двух ноутбуках работает всё, кроме последней функции: происходит ошибка запроса дескриптора USB.

Нюанс в том, что в ходе праздничного застолья так случилось, что монитор один раз дернули за USB Type C провод, а до этого работоспособность USB портов не проверяли.

Вопрос к знатокам шины USB: может ли разъём так повредиться, что будет работать PD и DisplayPort, но не работать USB?

Я вот знаю, что PD вообще не использует линии данных, а только питание, землю и экран кабеля (но при этом важно, чтобы экран не был закорочен с землёй). А про DisplayPort over USB особо не знаю. В моём представлении устройства стартуют в режиме USB, а уже потом договариваются о всяких alt mode типа displayport или thunderbolt. Соответственно, если бы повредились линии USB 2.0, то и картинки на экране не было бы. Это так или не совсем?

Хочется разделить вероятности аппаратных и программных проблем.

P.S.: Кабель используется комплектный.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

по теме ответить не могу, но у меня есть например такая проблема с аналогичным по фичам монитором.

Если просто подключить к хабу монитора внешний жесткий диск, то он не заработает из-за недостатка питания. Как я понял про недостаток питания? Очень просто - подключил к этому хабу свой внешний usb-хаб с отдельным питанием, и уже к нему жесткий диск, и в таком сетапе все заработало. И это несмотря на наличие PD.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kastro

И как я тебе десктоп в кровать потащу, когда надоест сидеть за столом?

А как я десктоп с собой в путешествие возьму или в гости к другу, чтобы вместе поработать над диванным стартапом или просто зарубиться в какую-нибудь кваку по сети?

Только не предлагай несколько девайсов, у меня есть такой опыт, в итоге начинаешь пользоваться 99% времени одним, потому что нет сил следить за синхронизацией файлов, настраивать один и тот же софт и т. д.

Кстати, у меня на работе в опенспейсе всё через type c работает. У каждого сотрудника свой корпоративный ноутбук, а в офисе сотни унифицированных рабочих мест с двумя мониторами, клавиатурой и type c шнурком, который всё это за раз подключает. Не замечал особых проблем.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Зачем тебе монитор в кровати?

Возьмёшь ноут, но лучше отдохнуть от компа

Несколько девайсов это ок. Ты же не в пещерные времена живёшь, когда один человек - один пека. Не настраивай один и тот же софт, возьми правильный дистрибутив типа NixOS

kastro
()

Какой-то совсем теоретический вопрос.

Логи в студию.

И

В сообщении должно быть указано полное наименование устройства (желательно вплоть до ревизии)

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Что бы не следить за синхронизацией файлов есть Syncthing + синхронизация профилей браузеров.

У меня на ноуте юсб-с вообще ничего не детектил, ни зарядку, ни подключение кабеля от аналогичного монитора с видео/питание/юсб одним шнуром. через неделю само прошло, теперь снова всё детектится. Хз, что это было.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почитай спецификацию USB PD, там пакеты данных пересылаются через экран кабеля, который выступает сигнальной линией (то есть на нём создаётся потенциал относительно земли). Ну а линия питания нужна, очевидно, для собственно подачи питания. В сигналы самого USB PD не вмешивается.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Если у монитора есть ещё один вход usb (upstream), то вполне возможно, что через type-c гонять usb он и не умеет — все 4 usb диффпары пошли на displayport.

PD вообще не использует линии данных, а только питание, землю и экран кабеля

Это что-то древнее. В type-c протокол заведён на контакты CC. Через них, по идее, и должен alt mode определяться, но тут я уже хз точно.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)