LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CaveRat

Вовсе нет. Это ортогональные понятия. Умный человек может совершать бесчестные, постыдные поступки. Наивный дурак может совершать их же, вообще не понимая, что он делает не так.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты настолько тупой, что думал будто никто здесь немецкий не знает?

В оригинале этой фразы нет

Читаем оригинал:

Aber bei dem ersten siegreichen Aufstand des französischen Proletariats, den Louis-Napoleon mit aller Gewalt heraufzubeschwören bemüht ist, werden die östreichischen Deutschen und Magyaren frei werden und an den slawischen Barbaren blutige Rache nehmen.

Идём в банальный гуглотранслейт как нейтральный арбитраж:

Но в первом победоносном восстании французского пролетариата, которое Луи Наполеон пытался призвать изо всех сил, австрийские немцы и мадьяры будут освобождены и кроваво отомстят славянским варварам.

Коммунист лжёт. А, впрочем, ничего нового.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну я считаю, что Ваше открытие антисловянского подтекста марксизма тянет на нобелевку. Не пойму, как все эти 150 лет столько ученых и интеллектуалов не могли его обнаружить... В какую дурку вам присылать награду?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zabbal

Ты настолько тупой, что думал будто никто здесь немецкий не знает?

Сказал персонаж, который уже ITT «уличил» в незнании немецкого пользователя beastie (носителя языка, который живёт в Германии с десяток лет или даже больше).

В оригинале этой фразы нет - это либо ты сам выдумал

Я избирательной слепотой, как комунисты, не болею, поэтому в оригинале эту фразу нашёл и выше процитировал.

Вот почему у нациков всегда так?

У каких нациков? У Маркса и Энгельса или Гитлера и Геббельса? Сходство у этих персонажей одно – они все хотели вырезать славян и заселить земли правильными немецкими народами.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Что вас смущает больше всего?

тезис о том, что трудящийся своим трудом непременно создает прибавочную стоимость.

результатом труда плохого повара может быть такой борщец, что его и собака жрать не станет. взял хорошие продукты и перепоганил их до состояния, исключающего употребление.

землекоп до обеда выкапывал яму - после обеда закапывал. трудился так, что аж лопату стер до дыр и вспотел тридцать раз.

оба трудились, да, нет возражений. где тут прибавочная стоимость, я стесняюсь спросить?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хотите, чтобы с вами разговаривали как с человеком, перестаньте хамить и извинитесь за прошлое хамство.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

где тут прибавочная стоимость, я стесняюсь спросить?

Сейчас начнутся песни про какой-то ололо социально необходимый сферический в вакууме труд, я уже спрашивал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я избирательной слепотой, как комунисты, не болею, поэтому в оригинале эту фразу нашёл и выше процитировал.

Отучайтесь искать и цитировать отдельные фразы, так вы ничем от коммунистов не отличаетесь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Хотите, чтобы с вами разговаривали как с человеком, перестаньте хамить и извинитесь за прошлое хамство.

Человек вас вполне закономерно назвал дурачком, поскольку вы не в состоянии осилить смысл текста, а ограничиваетесь одним предложением.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от scanner

Ты так оперативно определил место жительства регистранта. Интересно, как?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

Во-первых, мне любопытно, что заставило вас предположить, будто я имею отношение к означенным странам?

Во-вторых, на Украине полно всяческой сволочи. А США её ещё больше (потому что США больше). Но каким образом это оправдывает тупую ложь тов. zabbal?

К слову, как вы думаете, на что он рассчитывал, публикуя заведомо ложные сведения, для опровержения которых достаточно кликнуть по ссылке и воспользоваться поиском? Я понимаю, истории сочинять про туземцев в амазонской сельве. Кто там был, в той амазонии, чтобы проверить? Но тут же «клик»—«ctrl-F» и враньё разоблачено.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вы какие-то экстремумы в пример приводите. В отличии от предлагаемого Марксом коммунизма, в описываемом им капитализме труд очень даже увеличивает добавочную стоимость, а если нет, длинные руки Адама Смита быстро его выбивают.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В отличии от предлагаемого Марксом коммунизма

Что за 4.2!? Он вообще ничего не предлагает по этому поводу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Хотите, чтобы с вами разговаривали не как с дурачком, перестаньте писать чушь и прочитайте уже хоть что-то по теме.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Cоветский человек — гнида и сволочь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

у меня такое чувство, что Вы к нам недавно с Луны прибыли, и пока еще не в курсе наших суровых земных реалий.

поясняю. рукожопость - печальный факт земного бытия. в связи с чем прибавочная стоимость у нас тут возникает совсем не в результате того, что кто-то с энтузиазмом херачит что-то с утра до ночи, проливая трудовой пот.

прежде чем кого-то начинать беспощадно экслуатировать с утра и до забора нужно немало нервных клеток сжечь, а также извилин головного мозга сломать, чтобы труд энтузиастов-нахерачиватилей не был напрасным.

и это не считая того, что про энтузиазм это я загнул. самый распространенный типаж херачильщика у нас тут - рукожоп ленивый. который в силу свойств своей непомерно глубокой души предпочитает забивать то, что должно быть закручено. что кагбэ создает дополнительный непростой производственный антураж.

с земным приветом.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

«Капитал» читай с осторожностью, там много математики, я её не особо понимаю например

На ЛОРе это, скорее, реклама.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Читая и изучая социальную фантастику…

Читая брехливых нациков на ЛОРе всегда полезно помнить что у них никогда нет пруфов на тот бред что они несут. Как это знание отразится на восприятии нацистского бреда - решать читающему.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

А при чём тут вообще Linux, GNU и прочее свободное ПО?

Ты правда никогда не слышал высказывание «GPL is communism»? Кстати высказывание, по большому счёту, верное.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Не верное. А, имхо, скорее, зачатки общественных и производственных отношений характерных для бесклассового общества(а таких мы знаем аж одно).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Один непонятный термин объясняется другим непонятным термином, но звучит умно.

ilovewindows ★★★★★
()

Ленивым марксизму не научиться, поскольку марксизм – это панматериалистическая наука, изучающая человеческое общество в его развитии, открывающая законы развития человеческого общества (действительную диалектику общества).

Сначала необходимо научиться примитивной формальной логике – именно по учебнику Логики Асмуса, который уже помогает мыслить материалистически. Но формальная логика – это совсем ещё не марксизм, а необходимая ступень развития логического мышления, поскольку формальная логика рассматривает вещи примитивно, как статичные (не учитывая их постоянного развития) и без учёта многочисленных взаимосвязей (взаимного влияния) вещей и явлений материального мира. К учебнику Логики Асмуса можно добавить главу из учебника логики Челпанова о логических ошибках.

И обязательно необходимо всем изучить работу Маркса и Энгельса «Святое семейство». Во-первых, это необходимо для того, чтобы понять те спекулятивные приёмы гегелевской диалектики, которые использует буржуазия для того, чтобы вводить в заблуждение эксплуатируемые массы; – буржуазия использует эти же спекулятивные приёмы в СМИ, в антимарксистких партиях, прикидывающихся марксистскими и т. д.

А во-вторых, именно с Подготовительных работ к «Святому семейству» Маркс начал целенаправленно разрабатывать свой научный диалектический метод, который противоположен гегелевской диалектике. Работа «Святое семейство» и Подготовительные работы Маркса к ней опубликованы в томе 3 Собрания сочинений Маркса и Энгельса первого издания. В дополнение к работе «Святое семейство» можно изучить «Немецкую идеологию» Маркса и Энгельса, а так же «К критике гегелевской философии права» и «Нищету философии» Маркса – в этих работах Маркс продолжал разрабатывать свой диалектический метод, подвергая критике гегелевскую спекулятивную философию. В работе «К критике политической экономии» Маркс впервые по полной программе применил разработанный им же диалектический метод, допустив пару незначительных ошибок – Маркс тогда неправильно посчитал, что рабочие продают капиталистам свой труд (на деле рабочую силу – Маркс исправил эту ошибку в «Капитале») и Маркс неправильно написал о неком азиатском способе производства (на деле это был феодальный способ производства с культурными отличиями – поэтому, Маркс больше об этом не упоминал в своих работах). Но эту работу необходимо изучать вместе с Рецензией Энгельса на работу Маркса «К критике политической экономии». На следующем этапе познания диалектического метода Маркса, согласно рекомендациям Энгельса, можно будет начать изучать работы Энгельса «Людвиг Фейербах», «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы» («Диалектику природы» Энгельс не издавал и поэтому умолчал о ней) – см. т. 14 первого издания Сочинений Маркса и Энгельса и работу Маркса «18 брюмера Луи Бонапарта», а также «Капитал».

Книги с минимальным количеством искажений и отсебятины при переводе (оригинальные издания, в которые еще ЦК не были внесены поправки в году тогдашнему курсу партии) можно найти по следующей ссылке: https://vk.com/board72028042.

Изучать лучше со словарем тех лет (начала XX века), т. е. проверяя тогдашнее значение некоторых слов.

Cicero
()
Последнее исправление: Cicero (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ugoday

А что, какие-то марксовы прогнозы хоть раз сбылись?

Практически все сбылись. А что, какой-то один пока не сбылся?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cicero

формальная логика рассматривает вещи примитивно, как статичные (не учитывая их постоянного развития

А я-то думал, что формальная логика рассматривает высказывания, а не вещи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Хочешь изучить марксизм — сначала придется изучить особую, уличную «логику».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cicero

Ленивым марксизму не научиться

Ничего сложного в этом шарлатанском словоблудии нет. Достаточно овладеть специфическим жаргоном, чтобы генерировать „марксистские“ фразы и иметь базу цитат на все случаи жизни. Миллионы деревенских мужиков владели этим нехитрым навыком в СССР и вы тоже сможете.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Надо учитывать тот факт, что в Российской империи практически все революционеры учились по книжкам, которые издавали извращатели марксизма (социал-демократы Германии и России — К. Каутский, Вильгельм Либкнехт, А. Бебель, Г. Плеханов, В. Засулич, П. Аксельрод и т. д., уже в 1895 году открыто сотрудничавшие с либеральной буржуазией, в чём Г. В. Плеханов и П. Б. Аксельрод признались тогда же Ленину — https://vk.com/wall-72028042_5237) — буржуазные революционеры, контрреволюционные пролетарской революции.

Работы «буржуа Плеханова» (эпитет дан Лениным), поднаторевшего в извращениях марксизма ещё с 1890-х годов, вообще не для начинающих изучать марксизм, а только для людей уже достаточно овладевших наукой марксизм и, поэтому, способных научно-критически относиться ко всему и вся. Соответственно, большинство тогда училось не тому марксизму, который был у самих Маркса и Энгельса, а тому «марксизму», который был фактически антимарксизмом, и который был взят на вооружение буржуазными революционерами, чтобы одурачивать рабочих (пролетариат) и руками рабочих свергать феодальные правительства, чтобы затем установить диктатуру буржуазии в феодальных и полу-феодальных странах того времени (в Российской империи, в Германии, в Австро-Венгрии, в Османской империи, Италии, в Испании и т. д.).

«Экономическое учение Карла Маркса» Карла Каутского — лучше даже не в помойку, а сразу в печку, ибо сплошные извращения трудов Маркса, сведённых Каутским до буржуазного экономизма. Кстати, Каутский умудрился отредактировать даже весь «Капитал» и полностью написал аж т. н. 4-й том «Капитала», используя лишь фрагменты трудов Маркса и свои собственные вымыслы. Впервые на русском языке очищенный от извращений Каутского, но с ещё довольно плохим переводом, «Капитал» был опубликован только в 1937-м году (но стал извращаться в последующих изданиях).

Cicero
()
Последнее исправление: Cicero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

Ничего сложного в этом шарлатанском словоблудии нет. Достаточно овладеть специфическим жаргоном, чтобы генерировать „марксистские“ фразы и иметь базу цитат на все случаи жизни. Миллионы деревенских мужиков владели этим нехитрым навыком в СССР и вы тоже сможете.

Судя по всему, для вас большинство научной литературы сливается в один несложный для вашего понимания «ж-жжжж» и вы чувствуете в себе силы и способности генерировать такой же.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ничего сложного в этом шарлатанском словоблудии нет.

Как хорошо ты описал демократию, либерализм и так называемые «права человека».

scanner
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cicero

учились по книжкам, которые издавали извращатели марксизма

А у сектантов всегда так. Впрочем, Маркс писал настолько сумбурно и невнятно, что любая попытка пересказать и как-то это структурировать может быть признана за «извращение».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scanner

У вас размерность не сходится. Шарлатанское словоблудие — это про слова высказанные, либо напечатанные. А демократия — это политический строй, либерализм — философский принцип, права же человека — и вовсе абстрактная категория.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Впрочем, Маркс писал настолько сумбурно и невнятно

Вот и выросло поколение, способное сконцентрироваться и понять не больше трех первых строчек в гуглопоиске

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Маркс, «Британская политика», Нью-Йорк Уикли Трибьюн, 9.04.1853

Да-да, знаменитая русскоязычная газета Уикли Трибьюн, куда же без неё. Как говорил Сталин: основная проблема с цитатами в Интернете это идиоты не способные найти первоисточник.

zabbal ★★★★★
()

С матчасти АК и изучения военно-инженерного дела. Найух тебе марксизм? В политику собрался? Это утопично. Создавай красный отряд и уходи в партизаны, как достигнешь нужного масштаба, тогда можешь начинать с основ.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Соберитесь как-нибудь все свои возможности, прочитайте то, о чем вы пытаетесь высказаться, целиком. Без этого, без понимания контекста, ваше комиксное восприятие крайне убого. Вы как Бивис, увидевший в тексте знакомое слово «жопа» и решивший, что этого достаточно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Маркс и Энгельс всего лишь хотели вырезать всех славян, которых они считали «неполноценной» варварской расой и заселить их земли правильными «полноценными» германскими народами.

Какой фантастический бред.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Какой фантастический бред.

Что, шаблон треснул, поскольку в советских учебниках про это ничего не писали? Ничего, почитай их оригинальные тексты, просвещайся миролюбивыми идеями коммунизма в мире без славян: http://www.mlwerke.de/me/me06/me06_165.htm

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Читая брехливых нациков на ЛОРе

Маркс и Энгельс, к большому сожалению публиковались не на ЛОРе, а в реале, засерая мозги неокрепшему поколению своей утопической социальной фантастикой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Отучайтесь искать и цитировать отдельные фразы

А кто тебе мешает прочитать «Der magyarische Kampf» целиком (ссылка выше) и узреть как тов. Энгельс «тепло» относится к славянам и мечтает чтобы они захлебнулись в крови, а их место занял правильный германский народ. Интерпретировать его фразу по-другому == обелять нацизм Энгельса.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

почитай их оригинальные тексты, просвещайся миролюбивыми идеями коммунизма в мире без славян:

Еще один бивис. Вы понять тексты, на которые ссыаетесь не пытались?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

А кто тебе мешает прочитать «Der magyarische Kampf» целиком (ссылка выше) и узреть как тов. Энгельс «тепло» относится к славянам и мечтает чтобы они захлебнулись в крови, а их место занял правильный германский народ. Интерпретировать его фразу по-другому == обелять нацизм Энгельса.

Вы бредите. В то время Россия давила революционное движение по всей Европе и естественно никаких теплых чувств у тов.Маркса и тов.Энгельса не вызывала. Увидеть за этим ненависть к славянам - надо иметь мозги набекрень. Читай побольше, изучай что вообще в то время в мире происходило, Бивис.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.