LINUX.ORG.RU

C чего начать изучение С++?


0

2

Решил попробовать поучить С++, хороший учебник есть. Возникла идея попрактиковать.

Думаю написать графический интерфейс для одной консольной проги. Стоит ли начинать с этого?

да начинать можно с чего угодно, главное не замахиваться на замороченные штуки всякие, ну по-крайней мере для начала

только надо готовиться, что занятие это (грызть С++) долгое и нудное, но если прёт - отчего ж не попробовать

shty ★★★★★
()

Начни с удаления этой темы, потому что сейчас набегут с лиспами, питонами, хаскелями и рубями, выльют кубометры говнища в адрес крестов и поломают весь кайф.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во, самый лучший совет. :)

Себя на С++ переписать заново - это может стать делом всей жизни.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

С и С++ совершенно разные языки, а одинаковый синтаксис только вводит в заблуждение. Мочи нет читать код С++, написанный Си-программистом.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Это необходимо тому, кто программированием раньше не занимался. Если ТС уже имеет какой-то опыт, то нет смысла изучать конкретно С.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Если ТС уже имеет какой-то опыт, то нет смысла изучать конкретно С.

Вот у ТСа и надо спросить, а то он молчит, как партизан.

Эй, Neokortex, какой у тебя опыт программирования? На чём-нибудь писал раньше или С++ у тебя первый?

DeVliegendeHollander ★★
()

Стоит ли начинать с этого?

Только для исторической справки... C++^WFred? Fred's dead (c).

alienclaster ★★★
()

Мне лично кажется, что ты поставил себе высокую планку. Хотя, может быть, ты хорошо С знаешь, тогда этот интерфейс написать для тебя не будет проблемой. Но вот я уже не раз на таких вещах обламывался, когда писал те вещи, которых даже еще в книге не прочел или не знаю.

ms-dos32
()

с молитвы

anonymous
()

Язык нужно выбирать в соответствии с задачей, а парсить вывод консольной проги лучше на python\ruby\etc. Для изучения С++ хорошо бы начать с написания своей собственной консольной\графической проги.

netcat ★★
()

Для изучения, лучше займись переписыванием тех программ, что у тебя есть на си, в С++ стиле.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

С++ ИМХО хуже С. Там есть пара удобных фич, но там столько ненужного..

Так может говорить только человек, не работающий ни с тем ни с другим.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Ага, только ты забыл написать, что впереди еще много-много книг, и года 3 хождения по граблям. После этого начинаешь понимать в чем суть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Ок. Твой код на Си против моего на плюсах:

#include <iostream>
#include "thread.h"
using namespace std;
using namespace mylib;

int main() {
	struct X: Runnable {
		int i ;
		int max;
		virtual void run() {
			for(; i <= max; i++) {
				Thread::sleep(1);
				cout<<i<<":::"<<endl;
			}
		}
		virtual void finally() {
			delete this;
		}
	};

	X* data = new X;
	data->i = 5;
	data->max = 10;

	Thread myThread(data);

	myThread.start();

	cout<<"end"<<endl;
}
Вывод:
end
5:::
6:::
7:::
8:::
9:::
10:::
Суть: запускается поток, в него передается информация. В потоке выполняются действия. После завершения потока он убирает за собой. При этом важно чтобы он отработал полностью, а не был тупо прибит главным потоком(при желании вызвать что-то типа Programm::exit()). Треды самописные, для С++98. Твой код против моего?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от dave

Хотя вполне могут довольствоваться чувством превосходства молча.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышал, и активно использую. Только тут он не катит, тред не уничтожается по завершению main. К тому же он не имеет права удалять Runnable, тот может ещё пригодиться(см. QRunnable::autoDelete).

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Исходники чтоль? Может тебе ещё ключ от квартиры где деньги лежат?

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от level1

С и С++ совершенно разные языки

я это даже комментировать не буду.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

писать код

Да, как бред писать - тебя вон за уши не оттянешь, а как код - так сразу слился.

ради унылого тролля

Да? А я думал тролль здесь ты - вбрасываешь и за слова не отвечаешь.

В любом случае я сейчас исчезаю - появлюсь только завтра после обеда. Если есть что ответить - пиши. Нет - забей.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Лень разбирать это с андройда. Но похоже на фигню.

Да это же сортировка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот, кстати, тоже дельный совет. Я когда-то именно так и сделал. С той разницей, что у меня была задача не только быстро перейти от С к С++, но ещё и быстро въехать в Qt. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

С++ ИМХО хуже С.

Не хуже. Это просто другой язык. Похожий, но другой.

Там есть пара удобных фич, но там столько ненужного..

Что именно в С++ ненужного? Ожидаю списка хотя бы из трёх конкретных «ненужностей».

DeVliegendeHollander ★★
()

C чего начать изучение С++?

тебе жить надоело?

gensym ★★
()

Картинку видел, про изучение С++ за 21 день? На ней всё расписано по дням. А так, кстати, можно перед началом изучения ООПнутого языка, попробовать реализовать этот ООП на C.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А так, кстати, можно перед началом изучения ООПнутого языка, попробовать реализовать этот ООП на C.

Тоже неплохая идея. Но для начинающего тяжеловата. Может не потянуть. Ну и не совсем то получается: ТС хочет именно в С++ попрактиковаться, а ты его обратно в С тянешь.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

И ещё такое соображение возникло: поскольку ТС никак не отзывается на советы и вопросы (от него ни одного коммента не было), есть основания подозревать элементарный вброс. А мы-то все и повелись...

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.