LINUX.ORG.RU

за счет цены на нефть 110+. Плюс инвестиции других стран, т.к. рубль хоть кому-то да был нужен. Сейчас же в рубль инвестировать никто не хочет.

fjfalcon ★★★
()

Баланс спроса и предложения

За счёт баланса спроса и предложения на уровне 30-35 рублей за доллар, более не из-за чего.

Как отметили выше «Сейчас же в рубль инвестировать никто не хочет.» Баланс сместился.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

За счёт скреп. Старые скрепы прохудились, а новые не завозят.

vurdalak ★★★★★
()

Курс обрушился из-за перехода на плавающий курс, тем самым цб грубо нарушил конституцию РФ.
Вот что должен делать цб:

статья 75 пункт 2: Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-5.htm
Но он поступает по-своему:

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса. Это означает, что курс иностранной валюты к рублю определяется рыночными силами – соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке. Причинами изменения валютного курса могут быть любые факторы, воздействующие на изменение этого соотношения. В частности, на динамику валютного курса могут оказывать влияние изменение импортных и экспортных цен, уровней инфляции и процентных ставок в России и за рубежом, темпы экономического роста, настроения и ожидания инвесторов в России и мире, изменение денежно-кредитной политики центральных банков России и других стран. (Информация о динамике курса рубля и факторах, оказывающих на нее влияние, содержится в ежеквартальном Докладе о денежно-кредитной политике.

http://www.cbr.ru/dkp/?PrtId=e-r_policy
Можно много трендеть о том, что звр не надо тратить на поддержку курса рубля, но они созданы как раз для поддержки курса рубля

К международным резервам (резервным активам) страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании дефицита платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на обменный курс валюты и в других соответствующих целях (таких как поддержание доверия к национальной валюте и экономике, а также как основа для иностранного заимствования). Резервные активы должны быть активами в иностранной валюте и реально существующими. К международным резервам относятся только высококачественные активы.

http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ветер северный

просто у нас климат не тот

Норвежец штоле?

Camel ★★★★★
()

Курс рубля обвалили спекулянты и предатели из пятой колонны по заказу Госдепа. Нужно крепче сплотить ряды и потуже затянуть пояса, кругом враги.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Курс обрушился из-за перехода на плавающий курс

Нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ой да ладно, у нас соседние страны есть, где курс по лучше а с реальными доходами бюджета и инвестициями полная труба.

ixrws ★★★
()

Вашингтонский обком разрешал, вестимо :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ну, что обычно называют:

- Высокие цены на нефть

- Внутренняя политика еще не ударилась совсем в неадекват - с неадекватами связываются только совсем уж рискованные парни

- Отчасти потому, что инвесторы утягивают деньги из развивающихся стран (также касается Китая, Бразилии, Индии и т.д.). Почему - спроси 3х экономистов, получишь 4 ответа. Одна из теорий - FED поднял цинзы и сделал невыгодным т.н. Carry Trade.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Внутренняя политика еще не ударилась совсем в неадекват

Внутренняя всегда держалась на одном уровне безумия, так что это скорее про внешнюю.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Вот что должен делать цб:

Из года в год проигрываю с диванных специалистов-теоретиков.
Почему в ЦБ работать не пошел, а тут сидишь?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

«Сперва добейся» – это, конечно, универсальный аргумент, но если почитать реакцию экономистов на действия нашего ЦБ в кризисные моменты, то там тоже ничего положительного не будет.

Конечно, глупо обвинять во всех бедах ЦБ, вопрос ко всей «эффективности» российской экономики, но из действий ЦБ решительно невозможно понять какие цели он преследует, потому что результат, мягко говоря, не соответствует ожиданиям.

mono ★★★★★
()

Курс держался так как а биржах никто не наебывал лозов. Щас все кто тащил дноллар наверх, закупают рубли и спускают курс. Щас лохи опять закупать рублей и все

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

но из действий ЦБ решительно невозможно понять какие цели он преследует, потому что результат, мягко говоря, не соответствует ожиданиям.

Разве не понизить долю импорта в экономике + развивать внутренний туризм?(ну и до кучи ЗВР не просржрали в 0) Вроде бы вышло на отлично. Те кто собирался просаживать деньги на Кипре, уже выбирают Сочи, а это значит что эти деньги останутся в стране.

Loki13 ★★★★★
()

он не держался. Он устанавливался.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

из действий ЦБ решительно невозможно понять какие цели он преследует, потому что результат, мягко говоря, не соответствует ожиданиям

Руководство ЦБ всегда подчёркивает, что для них первоочередная цель - сдерживание инфляции. Эта цель ими достигнута, пока они сдерживают напор таких популистов как Глазьев и инфляция не исчисляется трёхзначными цифрами. Как ты мог этого не заметить даже не знаю, может не очень интересовался?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

типа сарказм, да? Смешно, да. Про спекулянтов совсем смешно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

сдерживание инфляции

инфляция не исчисляется трёхзначными цифрами

То есть пока инфляция не стала over 99% — всё ок, ЦБ молодец?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

, а это значит что эти деньги останутся в стране.

http://40.media.tumblr.com/tumblr_krd9j1aph41qzaz00o1_1280.jpg

ну вот теперь все наши падди-деньги вернулись к нам, тем самым создав закрытую экономическую систему!
да, но зарабатывать то мы что будем?
чувак, ты не понимаешь, деньги крутяться и позволяют нам иметь закрытую экономику
а зарабатывать то на что??
не знаю, я думал ты знаешь.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Странные вы люди.
Раньше кукарекали что ГЛАВУ ЦЕНТРАБАНКА ПУТИН НАЗНАЧАЕТ ОН ВСЕМ РУЛИТ, СТАВКИ ГРАБИТЕЛЬСКИЕ, КОЛЛЕКТОРЫ, ИПОТЕКА ПО ЦЕНЕ КВАРТИРЫ, ГРАБЯТ НОРОТ НЕ СТЕСНЯЯСЬ1.
Теперь когда уже понятно стало последнему дебилу что цб самостоятельный, нет - банк правильный, политика не правильная. Причем ладно бы внутренняя политика неправильная с чем я даже в принципе согласен, нет - внешняя политика не правильная. Она причем здесь вообще? Наша внешняя политика это охрана государственных границ и защита от возможных внешних угроз, а так же попытки защитить рынки, где наш не сырьевой товар пользуется спросом и откуда нас все время хотят пи***нуть.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кстати, а кого это предали сотрудники госдепа когда обрушивали рубль?

targitaj ★★★★★
()

На ЛОРе удивительное количество альтернативно одарённых.

Курс $ держался за счёт того, что ЦБ в сутки тратил до 5 миллиардов долларов из стаб фонда по поддержание курса. А потом они взяли и про*бали тучу денег (рассовали по корманам) - поддерживать стало нечем.

https://ekonomnota.dirty.ru/skolko-deneg-tratit-rf-na-podderzhanie-rublia-686...

Понятно, что когда внутри страны реальная инфляция 30%, а инфляция доллара 1-4%, то за 5 лет произойдёт некий диссонанс. Только год назад валюты слегка сравнялись по покупательной способности (а также ВВП на душу и прочих показателей), и теперь у нас реальный курс. Россияне, наконец, почуяли в какой мы живём стране.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ты просто не видишь всей картины в целом же, ну. А Путен уже 15 лет глава правительства и ещё столько же будет. Зарплату получает — пусть работает, ящитаю.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

, что ЦБ в сутки тратил до 5 миллиардов долларов из стаб фонда по поддержание курса

Вот скажи мне, в 1995-1997 была похожая схема поддержания курса?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

если почитать реакцию экономистов на действия нашего ЦБ в кризисные моменты, то там тоже ничего положительного не будет.

AFAIK, в «Коммерсанте» была статья, в которой говорилось как раз обратное. Пруф найти не могу, звиняйте. А кто писал про неграмотные действия ЦБ?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это совершенно не связанные процессы. Закрытость экономики не связана с тем что хоть что-то постарались оставить. В сферической экономике в вакууме это было бы может правильно, но не когда есть внешнее давление в виде санкций.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тогда тут ничего очень позитивного нет. И не понятно «за кого» играет наш ЦБ.

Сдерживание инфляции через ужесточение денежной политики (чем и занимается наш ЦБ) – это и сдерживание экономики, в том числе. В комплексе с стремительным обнищанием населения, падением спроса, это всё ведет к ещё более ускоренному падению производств и сокращениям. И так по кругу, снова падение спроса, и т.д.

Глазьев – просто популист, не его нужно сдерживать, а делом заниматься.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вполне верю, что «Коммерсант» мог хвалить.

Точно помню, что ведомости отзывались сдержанно-критически в виде «вроде нормас, но посмотрим как всё обернётся».

На слоне привлекли разных экономистов, кто-то тоже сдержанно хвалил, но большинство уверенно критиковали именно за стратегические провалы.

В лояльной текущей власти газете.ру тоже были очень критические статьи с подробным разбором полётов, ещё даже до чёрного вторника.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Остальное – я не думаю, что это заслуга ЦБ.

При курсе 35р\доллар я сам бы поехал далеко не в Абхазию, как планирую, а скорее всего в Испанию или США(мечтаю на Йеллстоун поглядеть и 100 баксов в лас-вегасе проиграть). Абхазия конечно тоже заграница, деньги внутри страны не останутся, но большинство все же выберет Россию в текущих условиях.

Заслуга ЦБ что баланс торговый немного скорректировался. Предыдущие годы страна тупо прожирала нефтяные доходы, меняя их на айфоны. Вот за счет сокращения потребления айфонов сохранили ЗВР. То что я лично стал беднее раза в полтора, а то и в два - это факт, но я, помню 90-е и отношусь к этому философски.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сдерживание инфляции через ужесточение денежной политики (чем и занимается наш ЦБ) – это и сдерживание экономики

Это риторика не нова, только вот ведь в чём проблема - в истории экономики все многочисленные попытки в период кризиса НЕ сдерживать инфляцию через ужесточение денежной политики оканчивались экономической катастрофой. Казалось бы сколько человечеству можно наступать на одни и те же грабли, а однако во все времена находятся те кто говорит что стоит только напечатать бумажных фантиков и проблемы сразу волшебным образом кончатся. И то, что все попытки решить таким образом проблемы заканчивались провалом их ничуть не смущает. Ничто не ново в этом мире, увы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я с ним полностью согласен, раз уж уронили рубль в 2,5 раза, так надо держать его на этом новом «экономически обоснованном» уровне, чтобы он не прыгал туда-сюда, как шлюха на члене

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

санкции - это, вроде как, давление внутреннее не в меншей степени, чем внешнее.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

За счёт цены на нефть.

Okay. Лет через 30 лет, когда мировые нефтяные запасы значительно истощатся, заживём! Цены-то будут!

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так и сдерживание инфляции, в текущих условиях, тоже приведёт к катастрофе, только немного позже и процессы будут совсем уж неуправляемые, а преодолевать последствия катастрофы будет уже не на что.

Текущий кризис системный, потому что в существующая экономико-политическая конфигурация не может разрешать поступающие проблемы и преодолевать противоречия. Политика ЦБ «нам бы день простоять, да ночь продержаться» – один из индикаторов системных проблем.

Выход из системного кризиса невозможен без некоторого варианта катастрофы и перестройки конфигурации целиком невозможен. Вопрос в том сколько это всё будет стоить.

Это как с гриппом. Если вовремя лечить, то ничего страшного, если не лечить совсем, то можно и коньки отбросить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

существующая экономико-политическая конфигурация

Ни разу не [УДАЛЕНО] ЦБ. Это задача правительства, а не центробанка.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Лет через 30 лет, когда мировые нефтяные запасы значительно истощатся,

Кто тебе сказал, что они истощатся. Мне в школе на уроках политической географии пели, что к 2000-му году нефти уже не будет. И щто ? В результате, нефть дешевле воды в некоторых странах, а от желающих продать нет отбоя.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Очень удобно конфигурировать экономику без финансовых инструментов.
Прям как писать приложение без средств разработки и компьютера.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

В США например, там всякие Shellы НПЗ ещё и доплачивают десяток центов за бочку. Только покупайте.

бензин дешевле воды

Ну кстати дешевле - литр колы стоит 60р, а бензин что-то между 30 и 40 (не слежу, т.к. у меня тачка питается кАрасином).

svr4
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я согласен, но ЦБ тоже не в закрытом пространстве живёт, текущая политика ЦБ – это индикатор общей болезни всего организма.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.