LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что нужно для аудио- и видеомонтажа?

 


1

1

Хорошие знакомые попросили собрать системник для сабжа и чтоб не дорого. Ну вы пони.
А я ни в системниках, ни тем более аудио/видео ни в зуб ногой. Как свинья в апельсинах. Какое-то ускорение в видеокартах для таких алгоритмов есть, или проц пожирнее лучше?



Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

По идее то что ускорено на видяхе (прежде всего кодинг/декодинг, возможно некоторые фильтры) - там настолько быстрее, что слабая видяха будет быстрее жирного проца. Соотвественно «жирная видяха + слабый проц» дадут бОльший дисбаланс чем «слабейшая видяха+жирный проц»

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Ок, а кто в этом лучше, красные или зелёные? Покупать-то я, конечно, вряд ли что-то буду, говна всякого навалом, в том числе и топовых видюх, но надо понимать какую чинить.

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

красные/зелёные - тут только по смежным областям относительно «видео на офтопике» знаю (немного монтажа видео на онтопике + ML везде) - зелёные лучше поддерживаются софтом.

Красные имеют единственное преимущество - чуть большее соотношение производительность/цена. Но тут производительность не так важна.

Если предполагается поднимать - наверное 1070/1070ti/1080 на 8GB.

1080ti будут БП шник только зря мучить, прям сейчас модель на 320W чистого потребления принесли.

P.S. Чинятся зелёные и красные с примерно одинаковым успехом, года 3 этим занимаюсь.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Мне зелёные понятнее, там хоть MATS прогнать можно и более-менее достоверно понять чип или память.

K50
() автор топика

Какое-то ускорение в видеокартах для таких алгоритмов есть, или проц пожирнее лучше?

Есть, но многоядерные процы для этого никто не отменял. По отзывам знакомого, не все так гладко и хорошо с кодированием на GPU как рекламируется. Поэтому видеокодирование - это как раз тот случай, когда чем больше ядер, тем лучше, даже если они относительно слабые в однопотоке.

А вообще, я бы подбирал сначала конкретную программу для аудио- и видеомонтажа и уже под нее железо, ориентируясь в том числе и на официальные рекомендации.

praseodim ★★★★★
()
  1. Проц пожирнее, карту пожирнее (зелёную), звукавуху с АСИО, ссд под систему, отдельную ссд под текущий видеопроект, диск на тонны не пожатого видео. 2 Спроси какими редакторами пользуются, потом иди на специализированные форумы и задавай самый тупой вопрос "посоветуйте идеальный конфиг для $software_name.
PakMaH
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я замечал, что примьер хорошо использует видеокарту когда нужно нарисовать что то чего нет. Например переходы, спецэффекты, фильтры. А для «линейной» работы: склеить разные фрагменты, пережать в другое разрешение/кодек, склеить неизменное видео с новой звуковой дорожкой лучше подходит процессор. Ну то есть для серьёзной работы нужен и проц и видяха и всё что вокруг них.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Понял, спасибо. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, это ясно.

А для звука? Там всё на проце кодируется?

K50
() автор топика

Когда был нужен видео монтаж, года два назад, оказалось что жирный проц даёт больше прироста чем видяшка. Основано только на личном опыте и немного гугла-форумах.

Точнее, с какого-то момента, это примерно нижняя часть среднего сегмента видях, перестаёт приносить улучшения. А вот обновление проца всегда давало лучшие результаты.

Да, тестировались intel+nvidia only под онтопиком/офтопиком.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

не знаю на счёт звука, кажется процом. Пацаны с соседнего офиса говорили, что хорошая звукавуха нужна, что бы слушать правильный звук во время редактирования.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

нижняя часть среднего сегмента видях перестаёт приносить улучшения

Это какие примерно? Есть 1060 и 1070 некоторое количество, уж на какой-нибудь одной чип наверняка живой, остальное не проблема сделать.

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

На моих задачах 1060 оказывалась на 50-60% загружена, а вот топовый на то время i7 на все 100%.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Ну там звуковуха в бюджет не лезет скорее всего, да там и сами не знают чего хотят, даже сколько денег не знают, лол. Творческая интеллигенция, блин. Помогаю чисто по дружбе. Ну и за рекламу в инстаграмме. Клиента с улицы нах послал бы с такой шизой.

K50
() автор топика
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Короче, обобщим. Видак зелёный, их у меня больше и чинить их проще. Проц чем многоядернее, тем лучше. Синий или красный? QuickSync сильно влияет?

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

QuickSync сильно влияет?

Это же вроде API для ускорения на интегрированной intel-видяшке? По опыту с компами 5летней давности, если вставлена ещё и дискретка, и в BIOS всё оставлено по умолчанию - она на некоторых материнках просто отключается, нет такого PCIe устройства в операционке. Как на актуальных - не уверен.

Ну и не факт что приложение осилят напистаь так, чтоб оно обе видяшки сразу использовало. А дискретная - быстрее.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Не, процы есть вроде, мать какую-нибудь тоже подниму.

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нет и не предвидится, как раз будущий (возможно) специалист будет на этой машине учиться.

K50
() автор топика

Про винты-то подумал уже?
Сырое видео места жрёт столько, караул. И неплохо, чтобы диски были быстрые.
Звук кодится на чём угодно, он не столь ресурсоёмок, если это не запись и сведение с нуля, а только монтаж, и звуковой интерфейс для простого монтажа не нужен.

Адобовский софт, кстати, умеет и любит avx2+, получается хороший прирост
Ну и кодирование сожрёт сколько угодно горшков.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мак мини

Это там где задушенный ублюдочный i3 U-серии без дискретки, зато за 100500 нефти? Ути какой пухленький.

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Нет, про винты не подумал, каюсь. Их тоже должно быть у меня в количестве, но небольших, по 500гб-1тб.

K50
() автор топика

ЮЧто нужно для аудио- и видеомонтажа?

  • Надо понимать, что объём видеоматериалов при серьёзном подходе будет изммеряться в сотнях гигабайт, по этому не знаю как с ssd, но с hdd явно бы не помешало минимум три накопителя:
    • отдельный под систему,
    • отдельный под монтируемые файлы,
    • отдельный под результат монтажа.
    • контроллер накопителя который позволит паралельно читать и записывать на два разных накопителя.
      Может подойдёт плата с двумя и более слотами M.2 с накопителями гигансткого объёма вида 2xM.2+1xSATA или 3xM.2???
      Ну это ты сам уточняй.
  • Мощная видеокарта для ускорения наложения эффектов.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от K50

Вообще (вообще) не хватает конкретики.
«Монтаж видео» бывает разный. Кто-то видео соития, снятое на айфон, для порнхаба монтирует. Кто-то - любительское кино в 4k c EOS C200.

Какой источник, какие объёмы, какое целевое разрешение, какой софт?
Без этих знаний ничего непонятно.

ist76 ★★★★★
()

Какое-то ускорение в видеокартах для таких алгоритмов есть, или проц пожирнее лучше?

  1. Если видеомантаж не на поиграть, то нужно и то и то - чтоб хорошую видяху загрузить, нужен хороший проц. И далеко не всё можно прогнать на видяхе.

  2. Нужны дисковые фермы - Т.е. быстрые объёмные диски для текущей рыботы и огромные для хранения сделанного. Лучше с рейдом (для винды же?)

  3. Хорошее аудио и несколько мониторов, я думаю, это как бы понятно и так.

Ваще видеомантаж это самое, наверно, затратное. Но это понятно, если профессионально и для зарабатывания. Если «ролики в ютуб» justforfun раз в месяц готовить, то среднего компа будет предостаточно.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Конкретики не хватает, это правда. Я сам ничего не знаю и «заказчик» тоже. Ему предстоит учиться, а мне и того не надо, я ничего в этой вашей графике/видео не знаю, и знать особо не хочу. Акварелью пишу неплохо, а в цифру не умею. Может когда на пенсию выйду, лет через 37.

Вот решили мы тут с паном свинарчуком mertvoprog создать ШВАЙНОБАРСУКА. Причём свинячий барсук вполне реальное животное, даже фотошопить ничего не надо. Текст я сделал, рамка неплохая, но сама картинка до оригинальных швайнокарасей не дотягивает((
https://neboard.me/files/97c2bb03-94b7-48a0-b730-dc705a6c4046.webp

K50
() автор топика
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

А вообще, если бюджет особо не ограничен, то взял бы под видеомонтаж

CPU Ryzen тредрипер 3960X - райзены особенно заметно в видеомонтаже рвут интел. Тредрипер - полноценный быстрый проц с 40 линиями PCIe, то есть можно навтыкать в количестве самые скоростные диски, не боясь, что будут какие-либо ограничения.

Видеокарту GTX 1070 - как уже говорили более мощную брать смысла особо нет.

NVMe SSD на PCI-E 4.0 - видеомонтаж - это как раз то, где 4-й писиай реально может иметь преимущества.

RAM, как ни странно, особо много не требуется. 32 Гб хватит за глаза, но для приличия лучше 64 взять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А вообще, если бюджет особо не ограничен

Я б тогда готовый мак, который в форме мусорного ведра взял. А так буду делать из десктопного говна, которое чисто случайно у меня завалялось. Это не для клиента, не за деньги. Человек, скажем так, с ограниченными возможностями.

K50
() автор топика

AVX2 на процессоре, много оперативки (32 Гб самый раз), видяха с ускорением, чтобы быстрее кодировать c видеопамятью >2 Гб минимум.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А для звука?

Они у тебя писать что-то будут или только слушать? Для второго варианта технически пойдет и встроенная звуковуха.

Там всё на проце кодируется?

Да, и время и ресурсов на кодирование видео будет убито во много раз больше чем на кодирование аудио. Даже если это все в реалтайме делать - все равно можно кодирование аудио не учитывать.

С этим стоит загоняться если нужно стопицот каких-то реалтайм обработок миллиона каналов делать, всякие там профессиональные аудиоинтерфейсы использовать с околонулевой задержкой и все такое. Если этого не требуется - можешь про звук вообще не задумываться.

micronekodesu ★★★
()

Погонял фотожопу что бы определить что ей надо. Она не умеет открывать фотки где есть евро. Доллары и рубли спокойно открывает. Наркоманы сука.

K50
() автор топика

Какое-то ускорение в видеокартах для таких алгоритмов есть, или проц пожирнее лучше?

Смотря где. В DaVinci Resolve тот же Radeon VII круче титана от кожанки местами и стоит куда дешевле. Но я бы посоветовал вложиться в многоядерный процессор - тот же райзен 3900/3950X с нормальной материнкой. А то набегут сейчас с «кукареку джигабайта B450M S2H достаточно для 3950X».

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Что нужно для аудио- и видеомонтажа?

Любой компьютер и много терпения, хе-хе. Пуперы соврать не дадут.

А вот если если серьёзно, то чтобы с комфортом, суть такова:

  1. Видеокарта – только Nvidia. Не потому, что я против AMD, даже наоборот из-за идиотской политики «куртки» с открытыми драйверами, просто профессиональный «софт», как правило, очень любит Nvenc, MUDA CUDA-ядра и «тензорку» (которая в RTX). Реально даёт прирост. Самое то для начинающего монтажёра, ещё и недорого – 1060 на 6 гигабайт, но тогда разве что FHD можно с комфортом помонтировать. 1070, особенно «б/у», повыгоднее смотрится, а 2060 Super – вообще «золотая середина».
  2. А вот с процессорами наоборот: лучше 8-ядерного Ryzen только Ryzen с большим количеством ядер (и желательно Zen 2). Можно, в принципе, и на «хуанане» собирать, но там проблемы бывают именно с монтажём, надо смотреть конкретные образцы (Мурк, кстати, подобную проблему пару месяцев назад описывал).
  3. Чем больше памяти – тем лучше. 32 гигабайта – минимум, лучше 64. Есть «лайфхак»: если достать «кит» из «зеона» и «хуанана», то можно регистровую DDR3 взять – стоит копейки по сравнению с обычной, но за счёт 4 каналов памяти лишь незначительно хуже DDR4 с двумя. А некоторые Xeon-ы и 3-ую, и 4-ую поддерживают (сокет 2066). Главное – на объёме не экономить, будет ещё хуже, чем с паршивой «видяхой» или «пеньком» вместо процессора.
  4. По накопителям скажу: чем больше (по объёму и по количеству накопителей), тем лучше. Обязательно: SSD под систему, ещё один под кэш (можно один и тот же, но не уверен), и хотя бы один 2ТБ ЖД под «сурсы»… тьфу ты, исходные клипы (несколько сотен гигабайт даже для FHD – уже не редкость).
  5. Звуковая карта. Пусть купят себе комплект Focusrite Scarlett («звуковуха»+микрофон+кабели) да пару хороших «мониторов», и будет им счастье. На «ютубе» есть куча видео про выбор оных «мониторов».

Какое-то ускорение в видеокартах для таких алгоритмов есть, или проц пожирнее лучше?

Сложно сказать. В разных моментах – по разному, так что лучше и то, и другое. Разве что помимо того, что выше сказал, хочу добавить ещё то, что все эти «премьеры» любят VRAM.

В принципе, сейчас Ryzen-ы 1700, 2700, Xeon-ы под сокет 2011 довольно дешёвы, но производительны, так что можно побольше денежек на «видяху» отложить.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Триппер с хорошей материнкой под него - эта дороха.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Да а хер его знает. Вот что пишут

Тестирование на сайте Tom’s Hardware показывает, что кодирование 449 МБ видео, длящегося 4 минуты, в формате HD с разрешением 1024×768 занимает 22 секунды (quicksync). С использованием только программных средств этот процесс занимает 172 секунды. Такое же кодирование занимает 83 и 86 секунд с использованием видеокарт Nvidia GeForce GTX 570 и AMD Radeon HD 6870, соответственно

Умею менять чипы, память и чинить питание, это всё что я знаю о видео. Потому, собственно, вопрос и возник. Может интела хватит вполне, а видеокарту не отдавать. Ещё раз подчеркну что это не за бабло.

K50
() автор топика
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K50

Может интела хватит вполне

А можешь озвучить ожидаемое время сборки проекта? Вот если прям грубо, то "449 МБ видео, длящегося 4 минуты, в формате HD с разрешением 1024×768" тебе и какой-нибудь атом-целерон-распберрипай прорендерит, но ждать придется до новых веников. А то тут насоветовали стоядерных печек, а может конечному пользователю нет разницы - подождать минуту, час, или оставить на ночь?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Вот решили мы тут с паном свинарчуком mertvoprog создать ШВАЙНОБАРСУКА

50 очков Хаффлпаффу! И почему я не удивлён, что МРД здесь замешан?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Умею менять чипы, память и чинить питание, это всё что я знаю о видео. Потому, собственно, вопрос и возник. Может интела хватит вполне, а видеокарту не отдавать. Ещё раз подчеркну что это не за бабло.

Про интела хватит советую изучить табличку (список) результатов видеокодирования в этой теме https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25651 - довольно наглядно видно как райзены рвут интел. Больше 4 fps на том тесте только у райзенов и самых новейших интелов, которые пару месяцев назад выпустили.

тредрипер 3960x с 8 fps вообще вне досягаемости. Meyer говорит, что триперы дороги, но аналогичные интелы будут еще сильно дороже.

Зато реально много ядер, 4-х канал ddr4 память и много PCI-E линий для дисков и всякого прочего.

Но это если у знакомых есть намерение профессионально заняться видеомонтажом, когда сокращение времени в полтора-два раза окупит все затраты на «трипер» максимум за месяц-два.

Если просто «изучить» и побаловаться монтажом, максимум для роликов на ютубе, то в принципе для этого подойдет даже любой комп, кроме совсем старых. «игрового» компа, который нормально «тащит» будет достаточно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

тредрипер 3960x с 8 fps вообще вне досягаемости. Meyer говорит, что триперы дороги, но аналогичные интелы будут еще сильно дороже.

Аналогичные интелы в принципе не нужны. Кстати, цены на старые трипперы сильно опустились (и на материнки немного тоже), но смысла их покупать я не вижу - там NUMA.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну мне ж не процессор нужен в целом, а чтоб работала быстро конкретная задача. Вон в вики пишут что квиксинк делает видюху в 4 раза, пусть это актуально было 10 лет назад. Может с тех пор всё сильно изменилось, а может и не очень.

K50
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Возвращаемся с чего начали =)

Я уже говорил, что самое правильное - это подбирать железо под конкретный софт. Вот просто берешь конкретный софт для видеомонтажа и смотришь системные требования и бенчмарки для него на разном железе. И все ясно будет нужен квиксинк или нет и т.д.

А так в общем и целом надо ориентироваться на возможности процессора и GPU. И то и то чем круче, тем лучше.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

так в общем и целом надо ориентироваться на возможности процессора и GPU

Я без тебя не догадался бы))

Понятно, конечно, что мой вопрос весьма расплывчатый изначально.

Давай переформулирую так, на текущий момент. Квиксинк превосходит или уступает видео? Если уступает, то насколько? Если раза в полтора-два, то и не критично, наверное, поднятый видак я лучше на авито продам.


Про софт вопрос правильный. Да а хотя его разве там много? Эдоб премьер и ещё одна софтина.

K50
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.