LINUX.ORG.RU

Blender и видеомонтаж

 , ,


0

2

Начал изучать Blender, пока пытаюсь в нём делать видео.

И что-то никак не пойму, а как мне разные форматы видео заиметь? Во всех мануалах, допустим, выбирают вкладку output, там ставят h264, потом вкладка Encoding и там MPEG-4.

У меня же, во вкладке Output, кроме форматов изображений есть только AVI. А вкладки Encoding - вообще не существует о_О

ЧЯДНТ?

P.S.: Понимаю, может каких кодеков ему не хватает. Гуглил. Ничего не нагуглил. Бред какой-то. Как будто у всех из коробки всё есть, а у меня нет.

★★★★★

Выбари формат «MPEG» — это, почему-то, в блендере так ffmpeg назвали. Потом там выбирай матроску, например, и кодек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не могу я выбрать ничего. Их просто нет.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

С реп не катит что ли?

Ну да, бывает. Компилируют с не пойми какими конфигами, так, что потом ничерта не работает. Блендер рафинированный лучше качать с официального сайта. А у тебя ffmpeg стоит, между прочим?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Помню тоже долго драйвера переустанавливал, чтобы рендерить на гпу. Не вклюалась опция и всё. Ну, я отчаялся уже, думал что моя карточка не может рендерить в линуксе. Потом, случайно, решил попробовать новый релиз и не дожидаясь сборки из репов скачал блендер с сайта. И о, чудо! Как я тогда был рад :)

anonymous
()

Пользуясь случаем, реквестирую у мордораторов прикреплённый тред по обработке видео под Линуксами. По аналогии с тредами про работу с фото и звуком. 5 страниц под новостью про релиз Blender 2.76 показали, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прикреплённый тред по обработке видео под Линуксами.

Слишком обширное понятие. Если всё в один тред свалить, путаница начнётся. Лучше конкретные темы в Multimedia создавать. Правда, принятое на ЛОРе понятие «некропостинга» через некоторое время начнёт мешать, когда актуальные темы начнут тонуть в архив. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Надо было правильно выбирать дистрибутив

На Арче всегда свежая и ванильная версия имеется. От официальной сборки никаких отличий. Если заинтересует в контексте треда, могу сделать скриншот.

FlyingBuzz
()
Ответ на: Надо было правильно выбирать дистрибутив от FlyingBuzz

Косяк в сборке одного пакета, никак не может влиять на весь дистрибутив. Ошибки может сделать любой. Тем более уже много лет пользуюсь openSUSE, всё устраивает. А теперь из-за Blender побегу его менять?) Да и проблема решена в итоге.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Так шо, я регистрируюсь и пилю краткую справку по софту для работы с видео по аналогии с «Работа с фотографиями в Linux» и «Программы для работы со звуком»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Это не может никак быть ошибкой. Если у пакетной версии блендера нет поддержки видеокодеков, значит мейнтейнеры так сами решили. Я из-за такого своеволия мейнтейнеров не за что бы не сидел таких дистрибутивах.

Плюсую оратора выше про Арч. Там действительно софт собирается так, как задумали авторы.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, если есть желание и возможность, это замечательно.

// Сорри, почему-то не увидел этот комментарий в уведомлениях, когда он появился.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.