LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

дистрибутив для celeron-1200

 


0

1

Посоветуйте дистрибутив для железа: celeron-1200, 128M ОЗУ, HDD IDE 300G, CD-ROM. Сети нет. Иксы ненадо. Нужна лишь консоль. Какой там легкий и быстрый ? памяти оч мало. Slackware14.2 выдает kernel panic init умирает. Debian 10 - завиисает просто(причины неизвестны).



Последнее исправление: nioelumiijke (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anti_win

Дос запускать, Дюну играть. На таком компе превосходно работают Doom, Duke3D, Quake, Dungeon Keeper, Carmageddon. Ещё Win98 прекрасно выставляет максимально возможные частоты обновления на моём ЭЛТ-мониторе, а все программы прекрасно себя чувствуют на 800x600, и им не тесно, даже фотошопу 7.0.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Нельзя, что ли, бушную малинку купить?

Малина это очень скучно. А тут целый настоящий компьютер, только старый. Можно тыкать платы расширения, подбирать скоростную память, сажать селерон на 133 шину, и пытаться прирастить tualatin к плате под coppermine. Очень много развлечений, которые пользователям малины недоступны. А еще старое железо пахнет, в отличии от нового.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

на экскрементах мамонта.

не надо обзываться:( ничего такого в этом нет. там вопрос с видюхой. если старая nvidia, то может не работать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я же не buratino назвал экскрементами, правильно? Кого я обозвал? А для сабжевого металлолома это наиболее точное определение.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет, это хуже третьепня. Он тоже тормозной, но там все припаяно, нет параллельного и последовательного портов. Хрень, в общем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А для сабжевого

вот и не будет он у тебя работать. потому что не любишь ты его:)

crypt ★★★★★
()

KolibriOS или Beos, я бы так сделал

petyanamlt ★★★★
()

какой-нибудь Redhat 6.2 наверно работать будет нормально

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А Win2000 вообще летать будет.

Не будет. Она сразу после установки 64 Мб занимает. После SP4 - 96. Если накатить офис, .net 1.1 - 128 мб уже исчерпаны, в своп уходит. Нужно как минимум 256

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вот тебе настоящий компьютер

C дровами проблема. GMA3600 - врагу не пожелаешь. Семёрка на нём тормозит, 2Гб ОЗУ, а WinXP глючит с видео. Под бубунтой видео страшно тормозит, SD качество 360p - максимум. SuperTux Cart тормозит невыносимо.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ух, аж всплакнул. У меня такая была.

anc ★★★★★
()

спасиба за подказки. добрался до этого компа, да , там еще и с оперативой чтото странное. тут есть «нормальный» какойто 6-ядерный амд с приемлемой конфигурацией, с него сейчас пишу, и просто куча железа, которое просто лежит(я не хозяин , я бы выкинул) без дела, которое можно приурочить к чему либо. да и на малинку к сожалению не поставишь pci-платы и портов там нету, и вообще. выбрал слаку,slitaz и openbsd=/. просто человек - фанат разведки, я ему намекнул что АНБ пользует опенка, поэтому вопрос решен практически , ну и мне просто хотелось засунуть туда линукс какой-нить. А чем линукс - не юникс ? это не для средних умов явно замечание(было мне).

nioelumiijke
() автор топика

любой с 2.4/2.6 ядром

можно и поновее, но 128мб памяти маловато будет

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nioelumiijke

> там еще и с оперативой чтото странное

Возможно что часть вставленной памяти PC-100, а часть - PC-133. Комп начинает работать с ней, как с PC-133, и поэтому есть ошибки при работе с памятью. Выстави вручную в BIOS скорость PC-100. Если я прав, это починит ошибки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возможно что часть вставленной памяти PC-100, а часть - PC-133. Комп начинает работать с ней, как с PC-133

Частота работы с памятью во времена P-III определялась исключительно процессором. У Селерона она 100 Mhz.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но если ты купил планки PC-100, или даже PC-66, а потом внезапно поставил их к 133МГц процессору, то можно было прийти к неуспеху. А еще некоторые планки могут в CL2, а некоторые только в CL3, а в скорости между ними разница очень большая.

И это небыло чем-то редким, память была жутко дорогая. Даже когда все стали переходить на P4, многие брали материнские платы с тормозной SDR-памятью, чтобы сэкономить на апгрейде.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

там 1 планка. частота, да, 100МГц. Дело в том что тут куча планок, одинаковых, подошла только 1. потом потестю память.

nioelumiijke
() автор топика

выдает kernel panic

Раз у тебя пони на аватаре, попробуй FreeBSD - там вся суть установленного ядра, запуститься на всём поддерживаемом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Кстати, попробуй OpenWRT жи

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.