LINUX.ORG.RU

Lilo МСВС проблемы.

 ,


0

1

Здравствуйте, у меня вопрос, над которым я бьюсь уже не первый день...

Есть платы fastwel 304 (по сути компьютер «все в одном»), к нему подлючен ssd винчестер по ide, их два типа 128гигов и 8гигов (фирма поставщик атри)...

На эту систему ставим МСВС 3.0 (ядро 2.4.32), стоит заметить что cd rom подключен через переходник (на одной стороне usb (в fastwell), на другой ide 2.5, 3.5 и sata)).

При установке МСВС на винчестер обьемом 128гб, все ставиться нормально, проблемы появляются при работе с винчестером 8гб.

(винчи разбивались по разному, по дефолту система предлогает разбивать так: /boot-100mb swap-1000mb /- остальное

я частенько бил и без свопа...

Так вот собственно проблема: при установке, часто не происходит форматирование, происходит сбой или подвисание, это опытным путем вылечили увеличением бут раздела до 200мб. Далее при установке системы в 99.99 (один раз все таки поставилась, на минимальной установке (145мб)) процентах выдается ошибка, которая говорит что ошибка записи, проблема или в носителе или в аппаратуре или в железе... Если этот ide винчестер подключить через перходник (на одной стороне usb (в fastwell), на другой ide 2.5, 3.5 и sata)), установка проходит, но при загрузке уже с ide подключением, lilo похоже теряет корневой раздел и выдает следующее:

Mounting /proc filesystem Creating block devices Creating root devices Mounting root filesystem mount: error 6 mounting ext3 pivotroot: pivot_root (/sysroot,/sysroot/initrd) failed: 2 umount /initrd/proc failed:2 Freeing unused kernel memory:148k freed Kernel panic: No init found. Try passing init= option to kernel

Проблема еще в том, что новой версии загрузчик ставить нельзя,заменить его на груб тоже нельзя, в шел я выход не смог получить, что бы перекомпилить лило... при старте системы пробывал так: МСВС init=/bin/bash, МСВС init=/bin/sh, МСВС root=/dev/hda1 (2, итд), init=/что то/init(или initrd), правил до верных значений fstab (было sda заместо hda), лайв сиди мсвс нету, единственное, что я могу это, по сути подключить этот диск к компу с федорой например или примаунтить в лайв сидюке, но что дальше я не совсем осознаю, гуглил, вроде как chroot поможет, но это мне не совсем ясно...

Что можно сделать? Как получить доступ к консольке системы, что бы переконфигурить лило и исправить загрузку? Или дело не в лило вовсе?

Сори если не в ту тему, тут вроде и не совсем установка, но может чуть затрагивает, вдруг кто знает как убить ошибку при установке...

Заранее спасибо, сроки горят, а я что то на одном месте все стою...



Последнее исправление: Decide (всего исправлений: 2)

Mounting /proc filesystem Creating block devices Creating root devices Mounting root filesystem mount: error 6 mounting ext3

это не лило, это ядро делает

видимо неправильно задан root в параметрах лило, а может ещё и initrd за одно.

подключи диск к другой системе и подрпавь лило конфигурацию

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Decide

Монтируете корневую файловую систему с жёсткого диска мсвс, например в /mnt/msvs, а неё же монтируете остальные части файловой системы, после чего делаете chroot, правите конфиг lilo (/etc/lilo.conf) и переустанавливаете загрузчик.

mkdir /mnt/msvd
mount /dev/sda3 /mnt/msvs
mount /dev/sda4 /mnt/msvs/usr
mount -o bind /dev /mnt/msvs/dev
mount -t proc none /mnt/msvs/proc
chroot /mnt/msvs /bin/bash
nano /etc/lilo.conf
nano /etc/fstab
lilo
exit
umount /mnt/msvs/proc
umount /mnt/msvs/dev
umount /mnt/msvs/usr
umount /mnt/msvs
reboot

Возможно, нужно изменить в lilo.conf кроме корневого раздела так же и имя устройства, на которое устанавливается lilo, т.к. в новой системе, скорее всего, диски именуются по другому, /dev/sda, а не /dev/hda.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Decide

Я к тому что если да, то как перекомпилить то? С такими условиями?

надо, но можно использовать уже поставленный МСВС, например в виртуальную машину.

dimon555 ★★★★★
()

Ядро при загрузке какие винты находит? У вас там точно один жёсткий диск подключен, других винтов нету? И винт может быть не hda, а, допустим hdc, если secondary ide контроллер.

Вроде как вам достаточно дать ядру правильный параметр root= , но я не помню, как во времена 2.4 ядер в initrd наполнялся каталог /dev, может там содержимое определялось в момент запуска mkinitrd.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

если не пираченную юзаешь

8ъ , а что такие есть? Она что платная?

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А как при загрузке посмотреть как он назвал диск? Да точно один, цепляю все время на один и тот же разьем...

Decide
() автор топика

оффтоп

проприетарщина же, дай ссылку на дистрибутив.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Decide

Само по себе заработало? Если нет, то не поленитесь описать что делали, может кому-нибудь это пригодится.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.