LINUX.ORG.RU

Как загрузить linux с винчестера, подключенного к контроллеру VIA VT6410


0

0

На материнке (MSI 915G-Combo) имеется IDE-RAID PATA контроллер VIA VT6410. Первоначально ядро вообще его не видело. Я скачал и поставил патч для ядра (2.6.12) добавляющий драйвер этого контроллера. Теперь Линукс этот контроллер видит и может с ним работать, например если подклюить к нему cd-rom. Но вот загрузится с винчестера, подключенного к этому контроллеру не удается. Пишет kernel panic, до этого пишет что не может смонтировать /dev/root из за ext3 error и соответственно не найден init без которого закономерный kernel panic. В данный момент я подключил винт и один из cd-rom'ов на один шлейф, воткнутый в разъем стандартного IDE контроллера южного моста, а второй cd-rom(DVD) к контроллеру VIA. Но это крайне неудобно (сами представляете какая теснота в корпусе, винт далеко от сидирома, пришлось выкручиваться и цеплять шлейф неправильно, что вызывает глюки при загрузке, да и винт на одном шлейфе с cd-rom медленнее работает). Как можно заставить ядро linux загружаться с винчестера подключенного к контроллеру VIA VT6410? Дистрибутив Mandriva 2006.0 linuxcenter edition Мне советуют initrd настроить, но как я понимаю туда можно запихнуть только модули (которые могут понадобится при загрузке), а у меня драйвер контролера вкомпилирован в ядро.

anonymous

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.