LINUX.ORG.RU

Старый комп на Celeron 1200 + Linux


0

0

Есть старый комп на Селероне 1200 (Tualatin) со 128 метрами памяти и 40 гиговым винтом. На него надо бы Линукс поставить. Проблем 3: DVD на нем нет, памяти мало и вдобавок диалапный модем ZyXEL OMNI 56K PCI. Какой Линукс можно водрузить на эдакое чудо, учитывая что за ним будет сидеть женщина?

>DVD на нем нет

а CD? тут либо с легким vm (openbox, lxde), либо старую версию какой-нибудь убунты, вроде 7.04

madgnu ★★★★★
()

slax
puppy (puppyrus)
slitaz

а вообще любой, какой поставите и сумеете вычистить от хлама,
у меня ноут после загрузки в 52 Mb RAM укладывается ( compiz + lxpanel / Gentoo )

Sylvia ★★★★★
()

Любой линукс после должного рукоприкладства работает на любом железе. А 128 метров памяти - это возмутительно много для создания такой темы.

Если совсем лениво думать - puppyrus или что-нибудь образца 2007 года. Если хочется иметь возможность в случае чего сношать мозг тех. поддержке - лучше второй вариант, ибо Поддерживаются ядра версий до 2.6.17 включительно на архитектуре IA32 (amd64 не поддерживается)

Unclown
()
Ответ на: комментарий от madgnu

CD на нем есть.

Но остается проблема с этим софт-модемом, заведется ли. PuppyRus его не увидел.. а инет этой даме нужен, а на ADSL она подключаться не хочет.

Pepenez
() автор топика
Ответ на: CD на нем есть. от Pepenez

если проблема в софтмодеме и вручную сами не поставите его - ставьте
xUbuntu 8.04 LTS

Sylvia ★★★★★
()

Ставь дебиан ленни. У меня на чем-то подобном (третий пенек, 400 с чем-то мегагерц, в слоте еще стоит, 256 метров оперативы (сначала было 128, но стырил еще планку) и винт на 8 гигов) работает шлюз в инет с йотой. Мадвимакс завелся нормально, раздает прекрасно. В качестве вм - лхде.

Zhbert ★★★★★
()

Попробуйте Knoppix. Неплохой настоящий live-cd, если понравится и заработает всё что надо, поставите на винчестер. Live-cd (именно cd) по умолчанию идёт с lxde, так что должно в ваши 128М уместиться.

temporary ★★
()

Не настолько он и старый.
А вообще любой дистр, только DE попроще выбрать

yaroslav
()

озу до упора и нормальный будет, зачем мелочь всякую ставить (типа дсл?)

amorpher ★★★★★
()

>Есть старый комп на Селероне 1200 (Tualatin) со 128 метрами памяти

У меня на таком зузя летала, но памяти было 512.
А так проц не слабее младших атомов или целерон-м 630/900, что в нетбуки ставят.

madcore ★★★★★
()

Любой NetInstall

А дальше собирай что надо.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Unclown

А 128 метров памяти - это возмутительно много для создания такой темы.

Согласен

MrHouse
()

Как вариант добавить памяти хотябы до 256, и тогда любой дистр с легким DE\WM , ну или попробуй тот же puppyrus http://www.puppyrus.org/ (как вариант некошерности - спроси у google про win98if)

Quark_p
()

Добавь оперативной памяти - и ставь что хочешь. А не хочешь добавлять - дебиан и лёгкую графическую среду или диспетчер окон. Например, XFCE4 работает при таком объёме RAM значительно быстрее, чем Windows XP. Проверено с помощью ALT Linux Lite на машине то-ли с третьим пеньком, то-ли с селероном на базе третьего пенька.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Верно. Я ставил на P-III 600 Мгц 256 RAM и 8 МБ video Дебиан Ленни. Не помню какой стол, один самых легких, но загруз памяти в покое был около 25 мб. Пробовал Gentoo, ядро правда автоматом собирал, времени не было копаться, результат по загрузке проца и памяти был почти одинаковым, немного Дебиан выигрывал. Его установщик оказался умнее меня )))

oldtux
()
Ответ на: CD на нем есть. от Pepenez

>а инет этой даме нужен, а на ADSL она подключаться не хочет.
Убедите даму в ненужности софтового модема и нужности adsl.
Не представляю, как в 2010 году можно ходить в инет через обычный модем, adsl-то уже потихоньку исчезает.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.