LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Братья, я прозрел - мембранка отстой!

 ,


0

1

Привет.
Недавно работал за своим ноутом и тут меня догнало, какие же приятные короткие нажатия у ножничной клавиатуры.

Начал искать варианты.
нно. всё что я находил для десктопа либо слипшиеся в ком клавиши с нулём эргономики,
либо просто клавиатуры без доп. мультимедийных клавиш.

лорогугл, пожалуйста посоветуй ножничную клавиатуру (можно без ЦБ) с 4-6 мультимедийными клавишами. также нужна эргономика, а это например, раздельные блоки F1-F4, F5-F8 и т.д.
бюджет тысяч до 5.

Ответ на: комментарий от targitaj

Понимание приходит с опытом

У меня не было blue, но я всё перещупал в магазине в Москве и мне эта понравилась.

Пощупать недостаточно. Даже сверхопытные люди, типа Томаса Рена (chyrosran22@youtube), стараются использовать клавиатуру хотя бы неделю чтобы составить впечатление. Обычному человеку нужно несколько месяцев.

И да, прелесть «механики» в срабатывании не на дне, а этот навык появляется через полгода-год.

Camel ★★★★★
()

У меня вот такой наборчик, полгода назад купил:

https://hard.rozetka.com.ua/rapoo_8200m_b/p63124220/

Как говорится, «село идеально», один минус — как и все беспроводные, отключается после недолгого простоя.

Korchevatel ★★★★★
()

Когда прозреешь в следующий раз, опять будешь новую клавиатуру выбирать?

раздельные блоки F1-F4, F5-F8 и т.д.

Не экономь на себе, возьми сразу Leopold FC750 или FC900. Мультимедия на них есть через Fn+F[6-12].

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ножничные клавиатуры – оч. сильно на любителя. Мне нравились пока нормальной механики не распробовал.

Но вот лучшее из того что я пробовал: https://www.lenovo.com/us/en/accessories-and-monitors/keyboards-and-mice/keyboards/KEYBOARD-US-English/p/0B47190

Только у меня bluetooth вариант был.

UPD: Сорри, увидел про бюджет, видимо мой вариант не подойдет.

alex07
()
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

с 4-6 мультимедийными клавишами

А зачем, собственно? Аналоги AHK в линуксе должны быть, 4-6 сочетаний клавиш сделать не проблема, так что и A4Tech KV-300H –весьма годный вариант.

Tigger ★★★★★
()

Вообще то с клавиатурами именно тот случай, когда крайности рулят. Мне мембранные ножницы противны до ужаса. Нравится механика с длинным ходом и бабочка с коротким, к каждой надо привыкать конечно.

Lordwind ★★★★★
()

Наверно дело не в самом механизме, а как сделано.

У меня вот старые клавиатуры Apple A1243 (мембранные или чего там?).

А на макбуке эта самая бабочка (которой вдувать надо).

Вторая как-то больше нравится, но не могу сказать, что бы сильно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: Понимание приходит с опытом от Camel

Прелесть в том что слайдеры там нормально выполнены, а не как на большинстве мембранок, где нажатие не строго вниз и не строго по центру вызывает некорректную работу, клин и скобление.

polym
()
Ответ на: Вот это поворот! от Camel

Мало кто готов на русском языке применять вменяемую терминологию вроде membrane on rubber dome.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Ditch

Прелесть в том что слайдеры там нормально выполнены,

Где «там»?

а не как на большинстве мембранок, где нажатие не строго вниз и не строго по центру вызывает некорректную работу, клин и скобление.

Вы втираете какую-то ditch. «Механика» хороша не клином или скоблением или их отсутствием, но part way actuation.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Меня всегда забавляли люди, которые используют урезанные клавиатуры. Ладно, клаву без цифрового блока я еще могу понять. Он много места занимает и нечасто используется. Но вот убирать все функциональные клавиши и клавиши навигации это черезчур. Это ж так удобно – тыкать в клаву неглядя для выполнения кучи разных действий. Но нет, надо выкинуть все «лишнее» и ломать пальцы, нажимая несколько клавиш одновременно вместо одной. Так, мол, не надо переносить руки с основного положения. Можно подумать, что они только и делают, что печатают огромные тексты целыми днями.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну программисты и что? Может, конечно, меня дядя Нортон испортил, но мне до сих пор удобнее всего использовать F1-F12 для макросов. А-ля в дебаге или при навигации по коду. Конечно можно для запуска сборки нажимать Ctrl+Shift+Alt+B, но F9 удобнее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лорчую. Покупал не глядя, а в итоге оказалось очень ок.

MindLess
()

Всю свою жизнь прожил на ноутбучных клавах, то есть ножничных, и всегда было интересны ощущения от других клавиатур. Неужели все так плохо?

snake266 ★★
()
Ответ на: Ditch от Camel

Сам решил, или сверху повестку спустили о том, на что молиться и как?

Я сам решил чем и что мне прелестно. Имею наглость поделиться мнением.

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нормально выполнено на черри и топре.
Там где не нормально выполнено - не запоминал.

polym
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

ну йопт, какая же это эргономика если тебе все равно до них тянуться пол-ладошки?

а причём здесь эргономика и как надо считать её по расстоянию?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

да прикинь, до одной кнопки дотянуться значительно удобнее, чем нажать растопырку из шоткатов длиной дальше ладони!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нет если пальцы изначально в стандартном положении на клаве.

вот пишешь код, нужно поконпелять, ты потянешься к ф5 (а потом еще и назад, не будем забывать), я же нажму альт+b (альт левым большим, б правым указательным). если у тебя адекватный пробел позволяющий ставить большой палец удобно на альт, то это все равно что просто нажать b.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да забей, у него явно руки к столу приклеены. И еще ему нужно очень быстро программировать. ОЧЕНЬ БЫСТРО.

А я вот, спокойно, развалившись в кресле, дебажу. И одной рукой нажимаю нужные мне клавиши.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да забей, у него явно руки к столу приклеены. И еще ему нужно очень быстро программировать. ОЧЕНЬ БЫСТРО.

справедливости ради, мы обсуждали удобство, не скорость.

А я вот, спокойно, развалившись в кресле, дебажу. И одной рукой нажимаю нужные мне клавиши.

я тоже частенько одной рукой нажимаю клавиши. второй держу писю.

BOSS-NIGGER
()

клавиатуры не нужны

Cirno
()

ножничные

это тред о механике или что-то новое теперь в моде? ножки какие-нибудь...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это ж так удобно – тыкать в клаву неглядя для выполнения кучи разных действий.

Расскажите как не глядя попасть в любую кнопку? Вот у меня понимаю: в home row практически нереально промазать (такая клава), а с него я могу хоть что нажать, не двигая руки.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

На стандартной-то ANSI клаве? У меня за 20+ лет мышечная память наработалась. Даже если не считать основную буквенно-цифровую зону, у которой позиционированние надо считывать с засечек на F и J, то на функциональный блок, блок навигации и цифровой блок можно попасть безошибочно. Это где-то около 30 клавиш + numpad.

На той же херне с кнопками по вашей ссылке одним нажатием не обойтись. Надо руки постоянно держать у клавы ибо нужно нажимать сразу несколько клавиш для стандартных действий. Да вообще на любых клавиатурах, где нужно зажимать модификаторы, руки нельзя отрывать ибо позиционирование теряется.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

На стандартной-то ANSI клаве? У меня за 20+ лет мышечная память наработалась.

Предлагаете 20+ лет промазывать по кнопкам?

Да вообще на любых клавиатурах, где нужно зажимать модификаторы, руки нельзя отрывать ибо позиционирование теряется.

Позиционировать руки на мелких клавах тривиально (даже засечки не требуются), а вот нажатие какого PgDown на стандартной клаве ломает все позиционирование.

Надо руки постоянно держать у клавы ибо нужно нажимать сразу несколько клавиш для стандартных действий.

А на стандартной клаве вы руки где держите? Если правая на мыши всегда то вы левой тянетесь к функциональным клавишам/стрелкам/нумпаду?

Если я не печатаю или программирую (для чего надо две руки), то значит я жму хоткеи оконного менеджера, а это у меня левой рукой происходит. Если требуются постоянно какие F6-F12 клавиши то можно их добавить себе на левую руку и будет даже удобнее чем тянуться на правую часть клавиатуры левой рукой или убирать постоянно с мыши руку.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А на стандартной клаве вы руки где держите? Если правая на мыши всегда то вы левой тянетесь к функциональным клавишам/стрелкам/нумпаду?

Я не держу руку на мыши постоянно. Правой рукой навигацию и действия на функциональных клавишах выполняю. И это уж всяко удобнее – листать одной кнопкой, чем использовать комбинацию.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я не держу руку на мыши постоянно. Правой рукой навигацию и действия на функциональных клавишах выполняю.

Мы конечно удобство мерять не будем, но я если держу на клаве обе руки то могу нажать любую комбинацию и продолжать печатать, вам же придется для печати снова искать куда правую руку пристраивать.

Кстати с Shift тоже комбинации, или у вас 2 клавиатуры, на одной из них шифт зажат? А Ctrl и Alt если предусмотреть то тут надо уже 8 клавиатур.

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
24 апреля 2021 г.
Ответ на: комментарий от darkenshvein

потому что нет нормальных проводных ножничных клавиатур для десктопа с мультимедиа клавишами. Толко сочетания с Fn, который справа, с F1/F2

Наркомания

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

Эргономика это split ortholinear concave.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Толко сочетания с Fn, который справа, с F1/F2

да, клавиши «2 в 1» тоже бесят

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.