LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто придумал эту глупость с vim?

 


0

2

По-умолчанию в vim теперь курсор мыши не выделяет текст так, как обычно в терминале, а копирует во внутренние буферы vim.

Зачем это сделали дефолтно? Так удобно курсором выделить что-то из vim и вставить по средней кнопке мыши куда-либо еще, за пределы vim. Или наоборот.

И приходится везде где пользуюсь vim настроивать это.

★★★★★

Чёт не заметил, по y всегда копировало во внутренний буфер, для копирования в системный магия из shift"+y для просто копирования во вне устанвливается глобально set paste/nopaste что по моему неудобно. У меня средней кнопки мышки нету (сломалась) проверить не могу. А в целом в виме ещё что-то не так недавно стало, но никак не пойму что именно. А, точно, вспомнил. Если от начала строки тыкнуть TAB то вместо таба собственно будет выделение. Хотя я плагинами обмазан может там что. И да может какой из твоих плагинов что переопределяет, проверь

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Там, наверное, есть имена авторов где-то. Но я бы не рискнул связываться, они, судя по конечному продукту, совершенно безумны.

K50
()

Похоже, так стало с появлением defaults.vim в Vim 8.0.

                        *'mouse'* *E538*
'mouse'			string	(default "", "a" for GUI and Win32,
                    set to "a" or "nvi" in |defaults.vim|)
xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

я вообще не вижу смысла в этом «нововведении». Копировать во внутренний буфер удобнее по «y»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну я в обычном режиме выделяю мышкой потом жму y для копирования в буфер обмена вима и p для вставки. Для копирования в общий буфер системный тоже выделяю мышкой и жму shift"+y а для вставки из общего жму shift"+p. Для мышки стоит set mouse=a уже много лет. Юзаю в основном gvim. Реже в терминале совместно с tilix.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

УМВР

VIM - Vi IMproved 8.2 (2019 Dec 12, compiled May  8 2020 23:37:13)
XTerm(356)
luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я то чё клавка такая

Извращенец тот, кто её проектировал.

старая довльно, даже не на USB, а на PS/2

Ээ… впервые сталкиваюсь с неадекватной раскладкой PS/2 клавиатуры. Даже китайские до такого не догадывались.

Ну и да, PS/2 — это ещё не старые. У меня почти рабочая AT-клавиатура до сих пор где-то лежит. Немного окислилась, но пока ещё не совсем сдохла.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Зато Delete здоровый как раз размером с 2 кнопки

В рот мне ноги! о_О

Когда-то у меня была USB-клавиатура от A4Tech (если не путаю), там был примерно такой же маразм, но хуже (и калькулятор на numpad!).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

)))) Аааа, я ещё один Insert нашёл он на «0» цифре в цифроблоке (эта клава у меня 4 года, раньше не видал этой субкнопки :D), работает именно как средняя кнопка мышки на вставку =) Вот такая чебурека :D Что имеем на том и печатаем и ладно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

и калькулятор на numpad

В смысле экранчик? Яб взял. Ну если бы там просто малюсенький и аккуратный монохром экранчик. У меня с арифметикой туго, да позорище и фу таким быть. Но вот прям моя болячка.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я ещё один Insert нашёл он на «0» цифре в цифроблоке

Оно работает только если NumLock выключен.

Что имеем на том и печатаем и ладно.

Купи себе нормальную клавиатуру, не насилуй мозг.

В смысле экранчик?

Да, numpad работает в трёх режимах — NumLock выключен, NumLock включен и Calculator (ввод с numpad). Индикация CapsLock/NumLock (про ScrollLock не помню уже) на экранчике калькулятора (на котором нихрена не видно!).

там просто малюсенький и аккуратный монохром экранчик

Да, но там контрастность никакая.

Яб взял.

Крайне стрёмный пластик (который разлетелся на куски при падении со стола), крашенный серебрянкой (удивительно, но краска неплохая, по крайней мере не слезла за полгода жизни девайса, а я набираю немало кодотекста), очень дебильная раскладка и совершенно бесполезный калькулятор. Я б не взял. ☺ Я не помню, как она ко мне попала, но я бы такое никогда не купил даже под самыми забористыми веществами ради поржать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

старая довльно, даже не на USB, а на PS/2

Да твоя клава сосунок по сравнению с моей на DIN через переходник на PS/2.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Уууу, мощна. Можно вместо клавы микрофон воткнуть и текст звуком печатать :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

для копирования в системный магия из shift"+y

Как же скорость повышается при редактировании текста в виме, по сравнению с убогими блокнотами, для вставки наверное надо нажать shift"+x и десять вентилей покрутить? %)

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

shift"+p надо нажать. Я хз как вообще делают в виме перуэты всякие и пишут со скоростью света. У меня gvim мышевозю. Из вне копирую редко так что пофиг. Я вим юзаю не из за хоткеев и комбинаций для редактирования. А из за гибкости и быстроты и всё. А так сохранеие это тоже Esc Shift : w Enter )) и Прочее, хотя последнее набирается с молниеносной скоростью уже. Всё типовое у меня на F1/12 висит. Нетиповое в меню gvim выведено. Вим можно юзать как тот же geany не шибко с большой то разницей.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ммм... А ты уверен, что именно в vim дело?

Обычно в терминале (эмуляторе) можно определить что делать с кликами мыши: передавать программе, которая запущена, или делать выделение. Соотв. раньше у тебя клик мыши обрабатывался в терминале, а сейчас передается приложению, и уже обрабатывается согласно настройкам vim.

В любом случае «курсором выделить что-то из vim и вставить по средней кнопке мыши куда-либо еще, за пределы vim» можешь сделать выделяя текст с зажатым Shift.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

И вообще в vim можно настроить единый буфер обмена с иксами, так что то, что ты скопировал в vim кнопкой y можно вставить за пределами vim. Единственно когда это не работает - когда подключаешься по ssh, что очевидно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

да, уверен, что это именно vim перенастраивает таким образом терминал. Отучается от этого с помощью :set mouse=

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

это полный трындец да. я бы убил того, кто это придумал. теперь везде нужно конфиг копировать.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Ну мышка есть и в иксах и в консоли

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.