LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут прозрел

 ,


0

1

Люди, мужи-братия, до меня дошло.

Статическая типизация — одна из лучших вещей, если не считать стейк из нежной телятины.

Особенно, когда рефакторишь много быдлокода. Чужого быдлокода. Чужого жабабыдлокода. Да если бы мне пришлось чинить такую же кучу чужого динамического кода, я б уже сдох, наверное.

★★★★★

Статическая типизация — одна из лучших вещей, если не считать стейк из нежной телятины.

Как ты мог сравнить какой-то стейк со статической типизацией?

tailgunner ★★★★★
()

Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как ты мог сравнить какой-то стейк со статической типизацией?

Из нежной! Телятины! С правильными травами! С гарниром!
Был бы у меня такой регулярно, хрен бы я программировал! :)

shimon ★★★★★
() автор топика

Java она для того и создавалась, чтобы код легко парсился другими людьми. В С++ статическая типизация плюсов к понятности не даёт.

PolarFox ★★★★★
()

Стейк из телятины - ничто в сравнении с редактором, который юзает библиотеки компилятора языка со статической типизацией и прямо на лету кратко и абсолютно точно показывает все ошибки вроде забытого typename в шаблонном вложенном типе шаблонного класса, переданного параметром в шаблонную функцию.

quiet_readonly ★★★★
()

Статическая типизация — одна из лучших вещей

Тогда почему же ты в выходной день работаешь?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Java она для того и создавалась, чтобы код легко парсился другими людьми. В С++ статическая типизация плюсов к понятности не даёт.

Ага, особенно шаблоны, генерирующие шаблоны, генерирующие шаблоны...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Тогда почему же ты в выходной день работаешь?

У меня уже давно не выходной. Это вы, бездельники, потом плачетесь, что страну просрали. Как ее не просрать, ежели у вас что ни день, то праздник?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ага, особенно шаблоны, генерирующие шаблоны, генерирующие шаблоны...

В жабе для этого обычно использую фабрики фабрик фабрик :)

annulen ★★★★★
()

Ты так говоришь, словно со статической типизацией нельзя написать быдлокод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, словно со статической типизацией нельзя написать быдлокод.

Можно. Но рефакторить его легче в разы разов — IDE/редактор об этом коде знает намного больше, в силу его статичности.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Наверни побольше хитрых указателей с хитрым кодом и никакие разы не почувствуешь :}

Deleted
()

Быдлокод не нужен. Его нужно выкидывать, а не рефакторить.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

бездельники

когда рефакторишь много быдлокода

Расскажите мне еще о вашей сложной и важной работе.

buddhist ★★★★★
()

Был бы я лет на 12 моложе, то выбор конечно же был бы в пользу типизации, как в Турбо Паскале Борланд завещал.

А теперь на ум приходит только кусочек нежной говядинки, эх..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Даже IDE c зачатками искусственного интеллекта не сможет скрыть убогость языка C++.

imtw
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Фу такая бяка!
А если он не только маковод, а еще и радужного флага носец?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот ты вроде нормальный человек, зачем ахинею пишешь?

Если ты нормальный, то зачем принимаешь всерьез? :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У тебя на аватаре конина ест маководину?

Ага, пирожок из

derlafff ★★★★★
()

одна из лучших вещей, если не считать стейк из нежной телятины.

man матрица, диалог Смита с Бэйном в ресторане.

AlexCones ★★★
()

шо показательно, в итоге, если возник косяк в архитектуре то

в java просто делаешь рефакторинг

в python соружается красивейшая и ажурная система обходных путей коя использует последние достижения динамического, функционального и жопорукого программирования.

ну а потом питонщик идет троллить явапрограммисте тем что в яве не возможен monkey патчинг, и не догадываясь, что в названии кроется ответ

Deleted
()

Воистину, славься во веки веков!

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотелось бы послушать, как с этим делом у Скалы. Хочу переползать, но кривость рефакторингов пугает. Эклипса, Идея.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по моим ощущениям никак, есть надежда что джетбранцы допилят чайник до вменяемого состояни, тогда это будет мастхев, а скала уже сейчас перегружена синтаксисом покруче плюсов - такое одинаково хреново что для ide что для чтения сорцов

Deleted
()

Вот интересно, какие есть наработки по максимально точной статической типизации (в виде предупреждений) для популярных динамических языков? Созданные с нуля языки вроде haskell в расчёт не беру, так же как и эвристические анализаторы, которые проверяют синтаксис и изредка робко поглядывают семантику. Пока я знаю только об ObjectiveC — это C с расширениями, и расширения динамичны, но тем не менее clang (а значит и XCode) успешно проводит статический анализ с убийственной точностью.

Вот это — моя мечта.

Надеюсь, кто-то из вас слышал о таком — subwoofer, tailgunner, annulen, stevejobs, unanimous.

quiet_readonly ★★★★
()

ты еще не прозрел. прозреешь окончательно, когда поймешь, что чужой код всегда кажется быдлокодом

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вот интересно, какие есть наработки по максимально точной статической типизации (в виде предупреждений) для популярных динамических языков?

Начнем с того что objc не особо динамичен, а извраты в виде подписки на события (как там эта шняга правильно зовется) там статически не анализируются, какраз из-за своей природы «хрен знает что там придет» и хрен таки знает но в рантайме.

Deleted
()

веганы-нодеры негодуют

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну, говорят, в PyCharm и KDevelop что-то есть, но вообще дела почти никак. Есть работы по gradual typing, но этот подход нуждается в аннотациях. Есть абстрактная интерпретация (PySonar), но, AFAIK, это никто не применяет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Статическая типизация - она либо есть, либо нет, она не может быть точной или неточной. Я думаю, ты имел в виду средства статического анализа, но чем «динамичнее» язык, тем по определению ограниченнее их возможности

annulen ★★★★★
()

Статическая типизация — одна из лучших вещей

Ну вот, ещё один наконец-то понял, что статическая типизация позволяет не допустить некоторый класс ошибкок в принципе, в разы снижая количество отладки.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.