LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность vivaldi

 , ,


0

2

Обращаюсь ко всем пользователям сабжа. Вы испытываете проблемы с производительностью? Я наблюдаю фризы на некоторых сайтах, например, на хабре (особенно, когда листаю объемный тред). Несмотря на то, что у меня i5 kabylake. Но отказываться от него я пока не хочу, vivaldi мне нравится в первую очередь за его кастомизируемость. Насколько я знаю, аналогов ему в плане гибкости настроек интерфейса нет. Но эти тормоза вымораживают.

На хабре не видел, но я там редко, по ссылкам с лора только иногда хожу.

А так - бывает. Хуже всего погода с яндекса. Там может секунд на 10 зависнуть из-за одной мерзкой рекламы, которая не режется ublock. Я не уверен, что вивальди виноват, это же тот же хром на стероидах. На остальных браузерах все норм?

Дай ссылки, проверю.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Я не уверен, что вивальди виноват, это же тот же хром на стероидах.

У Оперы тоже по идее хром внутри, но некоторые сайты на ней не работают.

goingUp ★★★★★
()

Да, к сожалению Vivaldi подтормаживает на некоторых сайтах.

Писать UI браузера на JavaScript + Node.js было довольно плохой идеей.

EXL ★★★★★
()

Вы испытываете проблемы с производительностью?

Нет, хотя у меня процессор послабее – G3260
Хотя у меня была такая шняга при первом знакомстве: устанавливал из аура (манжаро), и все тормозило просто жутко. Проверил установку бинарника на Кубунту – все плавно.
Взял из репы herecura бинарники, и все стало, как на бубунте. Не знаю, что у тебя за дистр, но возможно тормоза из-за сборки.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

У меня, кстати, арч. Ставил из аура.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Это какой-то звездец. При прокрутке слышно вой куллера, при этом на экране я наблюдаю красочное слайдшоу. Иногда реакция на колесо прокрутки запаздывает чуть ли не на секунду.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Подтверждаю, есть такое.
3.0.1874.38, ublock-umatrix, Ryzen 2200G при разрешении всех скриптов в юматриксе загружен под завязку. Давно таких тормозов в браузере не видел.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А что за дистр? Уже есть предположения, что виной всему кривой арчевский пакет. Если это в принципе проблема вивалди­ — печально. Другого браузера с возможность тонкой настройки интерфейса я не знаю.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Проверял в огнелисе — все нормально.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

SeaMonkey, кстати, отреагировала по-другому. Сначала основательно тормознула, отожрала почти полтора гига памяти, затем начала отзываться и скроллить пост вполне плавно. Но спотыкается на секунду, когда дойдёшь до комментариев. И при переключении на эту вкладку (или ухода с неё) тоже спотыкается.
В общем, просто очень тяжёлая страничка попалась. Бывает.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Ванильный хромиум из репов тоже грузит процессор на полную, но вроде не подтормаживает.

dogbert ★★★★★
()

В общем, при отключении плавной прокрутки тормоза при просмотре комментариев не бросаются в глаза. Но если с помощью скроллбара перейти к началу страницы, ощущается заметный лаг. В огнелисе такого не происходит.

anti_win ★★
() автор топика

Даже ухом слышно разницу. В вивалди куллер работает громче, особенно на хабре. В фаерфоксе все тихо.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Так-то оно верно. Но подкует возможность полностью настроить поведение под себя. Было бы то же самое в огнелисе — вивалди даром бы был не нужен.

anti_win ★★
() автор топика

Подтверждаю.

У меня Vivaldi подтормаживает на Slack, Upsource (code review), Google Meet, Gmail.

Но продолжаю колоться.

Bass ★★★★★
()

Это из-за Blink, там какие-то регрессии сейчас по этой теме.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я думаю сайт rbc.ru тоже вас зафризит… у меня хром, но ресурсов маловато, и комп замирает полностью…

Вот он веб, который мы заслужили…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Вот кто бы мне сказал этак года три назад, что в 2020 году как-то Firefox по адекватнее будет чем браузеры на Chromium (по крайней мере на линуксах).

Я бы посмеялся. А теперь несмешно. Перелез на Firefox после пятнадацать лет использования Opera

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну так-то да. Но всё же арчешкольники в AUR могут настройки испортить

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, похоже придется откатиться на огнелис. Правда, еще можно посмотреть, как обстоят дела в хромиуме, просто для эксперимента.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

С Mozilla Firefox и «форками» (PaleMoon, Waterfox) в сравнении с Chromium (и производными) проблема ровно одна.

Это WebRTC и всякие основанные на этом движки для телеконференций (Skype, Google Meet и куча более мелких, используемых всякими онлайн-школами).

В Chromium, Opera, Vivaldi, Iridium маршрутизация звука работает в обе стороны.

На ровно том же железе в Firefox — хрен.

Буквально два дня назад настраивал ребёнку рабочее место.

Bass ★★★★★
()

использую одновременно firefox, seamonkey и vivaldi для разных задач. ничего не тормозит, мне норм. но процессор больше всего жрёт почтовик от морской обезьяны.

i5-2520M, 16GB

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anti_win

Попробуй открыть приведенную мной ссылку в вивалди.

Да, подтверждаю, разница налицо.

В «Вивальди» не слайдшоу, но бегунок в полосе прокрутки за указателем мыши поспевает с двухсекундной задержкой.

Но я бы сказал, что это Хабр-эффект =)

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Слайдшоу возникает при использовании плавной прокрутки.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

в вивальди сначала норм было, потом провернул до комментов, и стало не норм. ставил из AUR.
тем временем фаерфокс открывает нормально.

xfilx ★★
()

сходил по приведенной ссылке. умвр, что могу сказать. не, поначалу страница долго грузилась (ну, то есть уже после того как индикатор загрузки в адресной строке прошел свой нелегкий путь), кулер повыл какое-то время, но потом - все листается вполне нормально. мышь, правда, не пробовал, я как-то не мышевоз, а по pgup/pgdn и стрелкам - ниче не тормозит.
версия распоследняя из фицияльного деб-репозитория (вот только что обновлялся). памяти 2 гига, тачка хрензнаетсколькилетней давности.
адблок, конечно же, стоит, задушено все по максимуму (по сцылке даже css не подцепился, видимо он на каком-то левом домене), но читать можно, а че еще надо?
конкретно сабжевый сайт - проблема на браузеров, а тупорылых веб-макак, пихающих все 100500 комментов на одну страницу.
ЗЫ: как ни странно, всякие там налоговые и интернет-банки, перегруженные жопоскриптом по самое не могу (причем без которого ничего не работает), не тупят

PerdunJamesBond
()

vivaldi - это который браузер работающий внутри браузера? ну чему тут удивляться...

Kolins ★★★
()

arch (artix), везде, даже на машинах с atom и 2Гб для меня это самый удобный браузер с нормальной скоростью. Ставил, конечно из archlinuxcn.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

тот же хром на стероидах

Так ведь хромог и есть тормозное прожорливое говно. Равно как и всё, основанное на его движке.

mertvoprog
()

Короче, вопрос решен сносом этого поделия и земеной его на огнелиса. Печально. Разрабы оперы — странные люди. Зачем они зделали очередной ненужный клон хрома со всей его домохозяечностью? Неужели нормальные кастомизируемые браузеры никому не нужны?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

а нафига для vivaldi сторонний ublock?

tampermonkey

Не использую, надо будет попробовать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

очередной ненужный клон хрома

Мне нужен. Чтобы довести лис до приемлемого состояния нужно очень потрудиться, обвешав массой расширений, и не факт, что получится. Насколько я понимаю, работу mouse gestures на служебных страницах (например на новой пустой вкладке) так и не починили.

Вопрос с тормозами надо зарепортить просто разработчикам, если это баг vivaldi, то починят, они достаточно активно разрабатывают браузер.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А с чего бы им откапывать труп мозиллы, подохшей ещё в начале 00-х?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mimico

Чего? Вы будете отрицать, что хромог своей многопроцессностью и изоляцией во все поля жрёт тонны рамы?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anti_win

и земеной его на огнелиса

А смысл, когда квантовый жирнолис скатился в ещё более прожорливое дерьмо, чем хромое семейство?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты можешь легко проверить мои утверждения. Открой приведенный мной тред в вивалди и в огнелисе. Сравни, где будет работать лучше.

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.