LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Говорят, telegram TON blockchain как алгоритм/структура-данных чем-то сильно отстал от передовых разработок.

 


0

2

Слышал, что екзперды критиковали телеграмное TON-изобретение, говорили об отсталости его алгоритмов от переднего края прогресса в мире блохчейнов и всего этого вот. Можно где-то об этом почитать доступнее, не потроша все .PDF с их описаниями структур данных и алгоритмов и не сидя год на спецфорумах?

Да-да, я слышал что там всех расстреляли уже. Вопрос чисто технический, просьба без политоты.

Перемещено Pinkbyte из development


Чем то отстал.

Чем-то? Небольшая комманда разработчиков заявляла, что сделает то, что не по силам всей индустрии блокчейна. Ожидаемо, что это были пустые обещания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не особо ожидаемо. Считается, что это команда суперзвёзд, которые могут в одно рыло запилить telegram с суперкрутой системой шифрования и основать VK под ключ.

igloev
() автор топика

Имеет смысл спросить у фритоновцев.

vvn_black ★★★★★
()

Это обычный ICO-развод, ничего нового. Пашка уже на треть бабок инвесторов кинул, ждем продолжения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

А ещё они там все PHD!

Что не мешает им быть клоунами. Успешными, спору нет, но буллшит-маркетинга там несравнимо больше чем мозгов и таланта.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

суперкрутой системой шифрования

А что, AES уже взломали? Чё там изобретать, если у них схема с закрытым доверенным сервером? Раздавай открытый ключ всем подряд.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Маркетинг по природе буллшит

Сможешь эту чушь обосновать?

Я за него. Изучение способов продажи и потребностей рынка, безусловно, существует, но есть две проблемы.

Во-первых, он является естественной деятельностью для бизнесмена, примерно как «почесать нос» или «выпить чаю». Человек должен разбиратсья в политике, экономике, психологии, и культурном контексте, после чего он приобретет способность анализировать рынок. Потому «специалист по маркетингу» — это что-то вроде специалиста по желтому цвету, то есть абсурд.

Во-вторых, большинство людей принимают решения пользуясь абсурдными иррациональными мотивами, потому качество и цена товара являются не единственными и не самыми важными критериями выбора. По этой причине зачастую продвижение некоего товара заключается именно в генерации булшита, мол «напиток с богатыми традициями средневековья, высоко оцененный миллионами ботов в соцсетях».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Пока ты не предъявишь потенциальному покупателю факт наличия твоего товара, никто его не купит. Вот тебе минимальный вариант маркетинга. Где здесь буллшит?

WitcherGeralt ★★
()

Без политоты не получится. Если с политотой, то вместо децентрализации Паша централизацию старался впихнуть всеми силами... Ну а всё остальное следствие этого.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пока ты не предъявишь потенциальному покупателю факт наличия твоего товара, никто его не купит. Вот тебе минимальный вариант маркетинга. Где здесь буллшит?

Какая-то размытая формулировка. Вот Мавроди предъявил, что люди получили свои машины-квартиры в размере, в разы превыщающем изначальный вклад — и чо? Машин сто, а уже заплативших «покупателей» — миллион.

Если тебе нужно что-то более фундаментальное, то предлагаю взглянуть на любую фиатную валюту и придумать, почему люди верят в ценность онной, то есть: какой там товар им уже показали в обмен на эту бумагу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну, куда тебя понесло?

Я изготовил пень для рубки дров, ты ничего об это не знаешь, а дрова тебе рубить не на чем. Я пользуясь газетой «Из рук в руки» для размещения объявления о продаже пня, ты натыкаешься на объявление и покупаешь у меня пень. И где буллшит?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я изготовил пень для рубки дров, ты ничего об это не знаешь, а дрова тебе рубить не на чем. Я пользуясь газетой «Из рук в руки» для размещения объявления о продаже пня, ты натыкаешься на объявление и покупаешь у меня пень. И где буллшит?

Это абсолютно рутинные вещи, примерно как почесать яйцо. Однако, я же не придумываю этому какие-то названия, вроде «яйцечухинг». Маркетинг — это тот же яйцечухинг: на людях про него не говорят, пока он выполняет свою полезную роль.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Однако, я же не придумываю этому какие-то названия, вроде «яйцечухинг».

Исключительно потому, что он не является услугой.

Маркетинг — это тот же яйцечухинг: на людях про него не говорят, пока он выполняет свою полезную роль.

Говорят, потому что если у тебя есть пень, который ты хочешь продать, но ты не воспользуешься услугой маркетинга какой-нибудь газеты (или сайта или ещё кого-нибудь), то продавать ты его будешь очень долго.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Маркетинг — это словесное описание товара, сделанное с целью продать этот товар за максимальную цену. А так как мысль изречённая есть ложь даже без желания её искажения, а здесь, как минимум, подсознательное желание приукрасить присутствует, то маркетинг всегда обман покупателя.

monk ★★★★★
()

говорили об отсталости его алгоритмов от переднего края прогресса в мире блохчейнов

Блокчейн - это централизованная технология:
1) единая счетная ветка
2) единый генерирующий рой.

Децентрализованная сеть может разделяться на несколько мелких подсетей, которые работают раздельно и независимо. Второй признак истинной децентрализации: отдельные подсети могут сливаться в более крупные.

Блохчейн так не может. Поэтому TON, как и любой блохчейн - лохотрон.

Даже тупорылые хипстеры-смузихлёбы спустя 10 лет начали это понимать, поэтому последние года 2-3 уже кумекают в сторону «DAG» (направленный ациклический граф, гугли).

Можешь начать с моей статьи: Блокнет вместо блокчейна.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Однако, я же не придумываю этому какие-то названия, вроде «яйцечухинг».

Исключительно потому, что он не является услугой

Примерно как нет услуги мамки, а яйцечухинг обычно выполняется теми же лицами, которые практикуют флюродросинг и минетинг. Да, есть услуги проплаченных ботов, но это не маркетинг, поскольку помогают продавать они не только товары и услуги, но еще и идеологические ценности в общем, не поддающиеся обычной рыночной оценке. Есть люди, которые на платаках/стендах/бордах развешивают рекламу, но это больше дизайнеры, чем маркетологи.

Люди, которые по настоящему способны ориентироваться в сбыте, занимаются этим сбытом (маркетингом) лишь малую долю своего времени — наряду с яйцечухингом. Вот Илона Маска почему-то никто не называет маркетологом, однако, все его бизнесы — это сплошное впаривание, и с технической стороны это пустышки.

ты не воспользуешься услугой маркетинга какой-нибудь газеты (или сайта или ещё кого-нибудь), то продавать ты его будешь очень долго

Словарное определение маркетинга подразумевает именно организацию и изучение рынка. То есть, неорганизованное бездумное размещение объявления в газете, ровно как и надпись на заборе «Ленка - шалава» не являются маркетингом или доля маркетинга там крайне мала.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Маркетинг — это словесное описание товара, сделанное с целью продать этот товар за максимальную цену

Как правило, словестное и образное описание товара не имеет отношения к реальному товару. Простой пример: «управляй мечтой» — это описание автомобиля, но не устройства для контроля мыслей. Большое число рекламы строится на сексе, но почти всегда продаваемые товары к сексу отношения не имеют.

А так как мысль изречённая есть ложь даже без желания её искажения, а здесь, как минимум, подсознательное желание приукрасить присутствует, то маркетинг всегда обман покупателя

Тем не менее, существует вполне отличима целенаправленная ложь и нецеленаправленная ложь. Если хочешь, чтобы тебя здесь понимал кто-то, кроме тебя самого, то советую под словом «обман» понимать именно целенаправленную ложь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Почему вы считаете, что единая счётная ветки или единый генерирующий рой - это проблема? Переписав эти термины на русский язык, мы получим: есть только один вариант истины, которая хранится в виде последовательно записанных блоков, остальные отбрасываются. Записывать информацию в цепочку могут только те, у кого есть на этой право.

Децентрализация достигается в разных блокчейнах по разному, в зависимости от алгоритма подтверждения, принятого в этом чейне. Если это PoW, то как вы верно описали в статье - она зависит от числа независимых нод поднятых разными участниками, при PoS - от числа владеющих наибольшим числом неких токенов ходящих в этом чейне, соответственно заинтересованных в том, чтобы он не был скомпрометирован. Есть ещё Proof-of-Authority, когда узлу доверяют, потому что его держит конкретный Иван Иванович Пупкин проживающий или работающий по адресу ....., которому доверяют, и так с каждым узлом. Так вот и компрометируются все эти случаи по разному и для некоторых случаев описанные вами атаки выглядят слишком дорого/не имеющими смысла.

Что касается вашего варианта решения «проблем» блокчейна, то как я понял он уничтожает одно из его преимуществ - единую версию правды. Таким образом предложенный вами вариант не может быть применён, например,в банковской сфере, так как он не защищает от двойного расходования средств.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Достаточно было трёх пунктов:

  • Хранение полной истории блоков
  • Огромный паразитный трафик
  • Бесполезный расход энергии

И всё, лохчейн не нужен. Более бестолковой технологии мир ещё не видел.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novator

Сначала надо в игре какой-то опробовать, например для торговли и сделок между игроками, а потом выводить в реальные проекты, чует моя душа что там из-за более запутанной картины можно жульничать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

большинство людей принимают решения пользуясь абсурдными иррациональными мотивами

Что по твоему «рациональные мотивы». Почему ты считаешь, что твои «рациональные мотивы» рациональнее моих?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Ещё раз 2 признака истиной децентрализации:

1. Отдельные сегменты сети должны уметь работать раздельно, даже не зная друг про друга.

Примеры: e-mail, jabber.

2. Отдельные сегменты должны уметь автоматически сливаться в более крупные сегменты, просто физическим коннектом сети.

Примеры: e-mail, jabber.

Почему вы считаете, что единая счётная ветки или единый генерирующий рой - это проблема?

Единая счетная ветка требует целостности цепочки, отсюда выходит требование, что система не может разделяться на отдельные подсети - сеть всегда должна быть едина, а цепочка - монолитна.

Т.к. за единицу времени можно добавлять только один блок, то генерирующий рой тоже должен быть единым, т.к. только это условие гарантирует связность пиров для нахождения консенсуса.

Остальные уязвимости б-лох-чейна подробно расписаны в моей статье.

Переписав эти термины на русский язык, мы получим: есть только один вариант истины, которая хранится в виде последовательно записанных блоков, остальные отбрасываются.

Истины не существует, есть только право на добавление блока.

Записывать информацию в цепочку могут только те, у кого есть на этой право.

Так истина или право? Путаешься в показаниях.

Децентрализация достигается в разных блокчейнах по разному, в зависимости от алгоритма подтверждения, принятого в этом чейне.

Децентрализация НИКАКИМ образом НЕ достигается НИ В ОДНОМ блокчейне - это требование архитектуры блокчейна, а именно - единая счетная ветка.

Если это PoW, ... PoS .. ещё Proof-of-Authority

Правило нахождения консенсуса НИКАК НЕ ДЕЛАЕТ б-лох-чейн децентрализованным. Правило всего лишь устанавливает решает по каким параметрам добавляется следующий блок.

Что касается вашего варианта решения «проблем» блокчейна, то как я понял он уничтожает одно из его преимуществ - единую версию правды.

Единой версии правды не существует.
Есть товары, услуги и обмен товарами и услугами.

Таким образом предложенный вами вариант не может быть применён, например,в банковской сфере, так как он не защищает от двойного расходования средств.

Мне н-ть на банковскую систему - о ней пусть голова болит у владельцев банков, ФРС и МВФ.

Моя задача - дать инструмент участникам рынка для взаиморасчетов, без вклинивания всяких дармоедов, лохотронщиков, барыг, ростовщиков и прочих жуликов.

Больше подробностей на этот счет в другой моей статье:
"Проектирование платежной системы".

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сначала надо в игре какой-то опробовать, например для торговли и сделок между игроками, а потом выводить в реальные проекты, чует моя душа что там из-за более запутанной картины можно жульничать.

Взаиморасчеты расписками можно опробовать в рамках одного экопоселения (одной деревни) - и когда жизнь прижмёт, тогда двуногие обезьяны и зашевелятся, не раньше.

Например, когда отменят налчику и посадят всех на Государственный Б-лох-чейн.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

отдельные подсети могут сливаться в более крупные

Надеюсь, без глобальных происшествий для каждой подсети. А то история показывает, что каждое независмое и гордое племя хочет поработить весь остальной мир.

anonymous
()

Подписался на тему, думал что будет техническая информация о пашкином щиткоине. А в итоге идёт срач по поводу маркетинга. Это точно /dev/?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Подписался на тему, думал что будет техническая информация о пашкином щиткоине. А в итоге идёт срач по поводу маркетинга. Это точно /dev/?

Ты еще не понял? Щиткоин — это и есть чистое впаривание и развод, то есть, маркетинг. Больше там нету ничего.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большинство людей принимают решения пользуясь абсурдными иррациональными мотивами

Что по твоему «рациональные мотивы». Почему ты считаешь, что твои «рациональные мотивы» рациональнее моих?

Я написал не просто «иррациональные», а «абсурдные иррациональные». Например: «я куплю эту мобилку, потому что с ней мне даст блондиночка из рекламы». Это я сейчас рационализировал мотив, но реальный пациоент даже не осознает происходящих в своем мозгу процессов.

byko3y ★★★★
()

Слышал, что екзперды критиковали телеграмное TON-изобретение, говорили об отсталости его алгоритмов от переднего края прогресса в мире блохчейнов и всего этого вот.

Да дело не в отсталости алгоритмов. Дело в том, что хипсторы и понифаги всегда пытаются воткнуть этот блокчейн везде, где он не нужен. В уродливом виде конечно же.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И всё, лохчейн не нужен. Более бестолковой технологии мир ещё не видел.

Категорически не согласен. На эфире вон крутятся весьма прогрессивные апликухи, при всех его недостатках. Миллиарды бабла. Виталька молодец. Хоть и выглядит пацан, как задрот, но башка варит в правильном направлении.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Novator

Даже тупорылые хипстеры-смузихлёбы спустя 10 лет начали это понимать, поэтому последние года 2-3 уже кумекают в сторону «DAG» (направленный ациклический граф, гугли).

Современные имплементации (iota, obyte, hashgraph) имеют преимуществ перед тупым блокчейном - ноль. Чё-то не срастается у них там в DAGе.

П.С. За ссылку спасибо, интересная.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Категорически не согласен. На эфире вон крутятся весьма прогрессивные апликухи

В б-лох-чейн-стартапы рептилоидами вливаются бешенные бабки, в том числе в пиар блохчейна. А всё потому, что блохчейн можно держать под контролем.

Современные имплементации (iota, obyte, hashgraph) имеют преимуществ перед тупым блокчейном - ноль. Чё-то не срастается у них там в DAGе.

В DAG никто не вкладывается, пиара нет - всё на голом энтузиазме разработчиков.

На DAG нет политического и бизнес-заказа.

А смузихлёбы-хипстеры бегут туда, где офисы красивые и денюжки платют. Если будут платить за разработку ПО для концлагерей, да ещё пиар сделают типа «ПО для концлагерей - это модно и молодёжно для креативных людей!», то побегут и туда.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сможешь эту чушь обосновать?

Сначала докажи своё утверждение о том, что это чушь. Потом подумаем.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пока ты не предъявишь потенциальному покупателю факт наличия твоего товара, никто его не купит.

Это реклама называется. Тоже разновидность буллшита, кстати. Но мы говорили про маркетинг.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я изготовил пень для рубки дров, ты ничего об это не знаешь, а дрова тебе рубить не на чем.

Добавился в каталог производителей, поставил цену. Через «яндекс маркет» тебя найдёт кому надо.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Маркетинг — это словесное описание товара, сделанное с целью продать этот товар за максимальную цену

Не верно. Это ты рекламу описал.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Маркетинг, в переводе на русский - это впаривание. «Наука» о впаривании. Реклама там лишь инструмент среди богатого набора прочих инструментов. Например изучение где и когда в городе тусуются бабульки (чтобы поставить аптеку в нужном месте) - тоже маркетинг. Дать пожрать нахаляву (дегустация) тоже маркетинг и т.п. Впаривание, одним словом. Оно сложно.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Это так не работает, бремя доказательства лежит на утверждающем. То есть, пока ты не пруфанул своё утверждение, я могу смело считать его чушью.

Алсо, бритва Хитченса (земля ему пухом):

«What can be asserted without evidence can be dismissed without evidence»

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от igloev

Это реклама называется

Которая не маркетинг, да?

Пожалей моё лицо, у меня и так нос трижды уже сломан. Если продолжишь в таком же духе, от фейспалмов оно совсем испортится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это так не работает,

У меня норм работает. Пока ты не доказал, что моё утверждение чужь, я смело могу считать его истиной. А ты думал в сказку попал?

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Которая не маркетинг, да?

Реклама входит в понятие маркетинга, но далеко не определяет его.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Чем спорить с австралопитеком, не умеющим в логику, я лучше хлебну своего нулёвого хугардена и продолжу смотреть сериальчик.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чем спорить с австралопитеком,

Знатно ты обосрался. Фейспалмофаг.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

суперкрутой системой шифрования

Лолшто? Они даже E2E шифрование не осилили по дефолту. То есть шифрование только до сервака и его админ может легко читать все (кроме секретных чатов, но и это не точно). И это при том, что у половины конкурентов E2E по дефолту.

и основать VK под ключ

Не ручаюсь, но слышал что ВК под ключ содержал существенные куски утекших древних исходников Фейсбук. Так что тут возможно больше наглость, пренебрежение законами и маркетинг.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Они даже E2E шифрование не осилили по дефолту.

Вроде ж осилили. С этим рынок и завоёвывали изначально, от этого у кровавой гебни и бомбило, поэтому ключей телега и не могла при всём желании гебне отдать.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Вроде ж осилили

Давно? На оф сайте, Вики и много ещё где написано, что нет.

Про ключи речь, думаю, шла про серверные ключи, и хорошо что Паша их не отдал. Хотя вполне мог бы.

Судя по всему ваши переписки могут читать все, кому Паша захочет дать доступ. И проверить это никак нельзя.

Davidov ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.