LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по алгоритмам и структурам данных

 , , ,


11

4

Небольшую по объёму, времени - день. Прочитал Скиена, но как-то не впечатлило. Ничего нового не почерпнул.

Понимание принципов имеется. Нужно именно научиться рассказывать и объяснять другим.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

дазгупта, кормен

umren ★★★★★
()

Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных
Вирт Н. Алгоритмы + структуры данных = программы.

ya-betmen ★★★★★
()

Небольшую по объёму, времени - день.

Это не книга, это методичка )

AF ★★★
()

Т.Кормен, Ч.Лейзерсон, Р.Ривест, К.Штайн - Алгоритмы. Построение и анализ.
Седжвик Р. - Фундаментальные алгоритмы на C

joy4eg ★★★★★
()

Макконелл «Анализ алгоритмов. Активный обучающий подход.» Ну и Вирта уже советовали.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А.Ахо, Дж.Хопкрофт, Дж.Ульман. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ. М.: Мир, 1979, 536 стр

Книга хорошая, только не потянешь, скорее всего.

anonymous
()

Старые книги времён совка. +100500 к навыкам структурирования. Спрашивать в ближайшей библиотеке. Могут даже подарить.

ziemin ★★
()

Кормен недавно написал небольшую книгу по алгоритмам - Алгоритмы, вводный курс - она довольно простые языком написана.

Скиена мне показался как-то больше под олимпиады заточенным. Хотя это скорее чисто мое субъективное ощущение - Скиена же известный олимпиадник. А я так же чисто субъективно противопоставляю навыки, нужные для олимпиады, и нужные для повседневного ремесла.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

+ Начала программирования Степанова для полировки.

так же Дейкстру статью про гоуту ибо не про гоуту статья,а про ограниченость человека как животинки.

да и вообще Дейкстровы книжки.

qulinxao ★★☆
()

Википедия. Если времени больше чем день - Седжвик.

stevejobs ★★★★☆
()

времени - день

«устав караульной службы»

тем более что

Нужно именно научиться рассказывать и объяснять другим.

MKuznetsov ★★★★★
()

Рекомендую книгу Седжвика и, как дополнение, его же курс на курсере.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всего семь томов! Некоторые части ещё не написаны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

хм.

вот смотрю я в

Операционная система UNIX С.Баурн(ру 1986 eng: The Unix System S.R.Bourne Bell Laboratories 1983)

оно конечно во многом повторяет один из томов manual'ов Юникса кой какой версии , с дополнениями от Авторов различных тулов.

та издательская система была отличным фильтром. там конечно тож много моднячины было

но вот вышеуказаная книга например делает не нужными большинство букварей по юниксам - однако макулатуру успешно публикуют.

т.е есть конечно вопросы которые в других по юниксам книгах детальней освещаються

но по целостности и плотносбитости только наверно КернигановаКерниган Б.В., Пайк Р Unix- среда программирования лучше.

ибо последняя для прогеров , а первая больше для пользователя могущего в программировании.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Спасибо, то что надо. На первом собеседовании даже ещё меньше потребовалось. До второго - месяц, начал Кормена читать. По нему даже обезъяна научится, как мне показалось. Как раз для меня.

asklor
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogus_result

Кормен недавно написал небольшую книгу по алгоритмам - Алгоритмы, вводный курс - она довольно простые языком написана.

Отличная книга, на ней и остановился. Со Скиены начал, потому как хвалебный пост в буржуйнете увидал.

asklor
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

Начала программирования Степанова? Хорошее чтиво для разминки мозга по утрам, но вот чтоб оно помогло на собеседовании по алгоритмам сильно сомневаюсь.

bogus_result
()

подписался на годный тред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Книга «Начала программирования» мне напоминает книгу по абстрактным алгебраическим структурам. Ну, это там где группы, кольца, алгебры, поля, и тд. Профит от неё соответствующий.

Книги непосредственно по алгоритмам, не специфические я имею ввиду, можно разделить на две группы таким образом:

1) в разрезе объектов/задач для которых конструируются алгоритмы (сортировка-поиск, структуры данных, алгоритмы на графах, комбинаторика, строки, полиномы и теория чисел, и тд.).

2) в разрезе методов конструирования алгоритмов (брутфорс, возврат, уменьшай и властвуй, разделяй и властвуй, преобразовывай и властвуй, динамическое программирование, жадные алгоритмы, итеративное улучшение, и тд.)

Соответственно, к первой группе можно отнести Кнута, Седжвика, Кормена. Ко второй, менее известных как мне кажется: Джона Клейнберга, Анания Левитина, и, ещё по-моему книга называлась Algorithms a creative approach, но кто написал не помню.

Еще во вторую группу можно включить тоже интересную книгу: How To think about algorithms. Автор Джефф Эдмондс.

Это то, что касается общих, а не специфик-ориентированных книг.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Чисто мое субъективное мнение - книги второй группы важнее в целом.

Они позволят вам научиться решать те задачи, аналогов которым вам ещё не встречалось.

С другой стороны, книги первой группы помогут вам лучше, если для решения вашей задачи уже есть готовый алгоритм или подходящая структура данных.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

есть общедоступная книга

Алгоритмы структуры данных программы Вирта.

есть общедоступная книга

Дисциплина программирования Дейкстры.

есть вполне понятный 2ух томник Бауэра(один из патентодержатлей на апаратный стек) Гооза Информатика.

Кнутов TAoCP это опусмагнум по алгоритмам на последовательной машине. Седжвик(постдок? Кнута) это набор алгоритмов представлений о которых и умения пользоваться которыми ожидают(в идеале) от прослушавших(проучившихся) в первые годы учёбы в качественном универе на соответствующем направлении.

Кормен(если без никого) это хороший букварь для старшеклассника.

про вторую ветку не готов выражать сформированное мнение.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Пойья Как решить задачу

ну и остальные его не задачники(чистые)

а с кучей текста.

две:

матан и рассуждения правдо какие-то и ещё похожая

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Гегель, Кант... После Маркса ещё мозги на место встают😊

Извините, это беззлобно😊

bogus_result
()

Никлаус Вирт: «Алгоритмы + структуры данных = программы».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Я действительно уважаю перечисленных почтенных граждан - Вирта, Дейкстру, Бауэра, а также не перечисленных, но наверное подразумеваемых Гриса и Хоара, и возможно незаслуженно не упоминавшихся в топике представителей русской школы - Непейводу и Ершова. Все они великие деятели а их труды - хороший образец изучения для подрастающего поколения. Почтенный возраст указанных трудов нисколько не умаляет их значимости, ибо это темы ещё долго не устареют. И конечно же они мастера слова и слога, и кода, пусть даже на Модуле или Обероне. Что касается меня, то это лишь мое собственное предпочтение книг новых перед старыми, объяснимое наверное лишь тем, что люблю сортировать по дате😊

bogus_result
()

Нужно именно научиться рассказывать и объяснять другим.

Собрался на собеседование в говноконтору? Забей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.