LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Оригинал тоже прочитаю, он благо переписан, как я понимаю значительно. Пока хочется термины посмотреть тоже, в том числе как их на русском принято называть. Вдруг на ЛОР-е захочу про раст поговорить, ну и историю того в каком направлении растишка растёт тоже можно будет проследить.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Раньше трава была зеленее.
Дальше хуже.

Начал так думать после первого года на линуксе. Ну я под смерть десктопа Canonincal пришел.

stasolog
()

Вам срочно нужно посидеть на W10 или ReactOS какой-нить, хоть немного. Чтобы потом через время прибежать и плакаться о том, какой же Linux всё таки офигенный, а всё остальное такое говно.

После того как на ПК в W10 попадает первый Mail Спутник (чтобы они все там сдохли!) хочется вернуться обратно.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе.

Ты и под макосью будешь юзать опенсорс, инфа 100%. Претензии не опенсорсу в целом, а к конкретным проектам дистров. Однако, если ты питал какие-то надежды про улучшение качества линукса на десктопе, то ты совсем зеленый. Я эти мантры с 2000-х слушаю, а воз и ныне там.

ptarh ★★★★★
()

Пипец, какие у некоторых людей «проблемы»… В то время, как некоторые вынуждены бороться на работе с проприетарным говном мамонта, создающим реальные проблемы, и вынуждены героически их решать, некоторых «тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки».

Тебя кто-то заставляет все это использовать? Тебя так волнует судьба какого-то калифорнийского хиппи-пенсионера?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Имхо, если вы математик, а не программист, то раст вам покажется слишком странным. Вам нужен nim, julia ну или даже D с Swift.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

К улучшению не питал, меня всё устраивало. Но тут ухудшение на лицо.

Это просто запросы растут, а качество не улучшается.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну я и то и другое и ни то ни другое, что-то среднее, начинал с C++ и C#, потом через Java на Python перетёк попутно заглянув в кучу языков, но не написав на них ничего крупного, что заняло бы больше месяца. Раст да, непривычный после си-подобных языков, но даже в том, что возвращаемый тип объявляется в начале функции мне нравится, как и ограничение на 1 возвращаемую переменную (ссылки и структуры есть если что, значит костыли на месте). Меньше шансов ошибиться и вернуть какую-то шляпу или вообще забыть и ничего не вернуть. Как минимум, здравых идей в нём много, больше чем в крестах. Хотя то что там ванильного ООП нет мне не нравится. Ну и реализация синтаксиса мне немного не нравится как и у C++, но это так, вкусовщина.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Октава и scilab это другая область. А в опенмоделике все под схемы заточено, императивного текстового программирования там практически нет. Значит, у них задачи другие.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

80 лвл ламерства?

Нет. Просто привык, что в ляликсе такого нет. А тут на доверии скачал кряк с rutor-а и получил это.

CryNet ★★★★★
()

А в винде принудительные апдейты в самый неподходящий момент, и кендикраш сам без спросу устанавливается. Да и поползновения в сторону всяких Windows 10S и Windows 10X тоже очень недобро выглядят. Нет в жизни счастья.

PolarFox ★★★★★
()

Линукс на локалхосте/десктопе корпам не нужен. Вообще не нужен.
Поэтому боль и страдание.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

На винде трей депрекайтед, в UWP его использовать нельзя

UWP же так, игрушка для некоторых вещей.

Настройки убогие новые видел? Старые юзабельные выпилили.

Теперь командная строка рулит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

X F C E

Вообще, пока на cinnamon остановился… Хотя, мне и не нравится в нем недостаточная кастомизируемость (ох уж этот GNOME-HIG).

Как там, кстати, с «всё реально под себя»?

А что там с софтом, как с интеграцией QT-приложений?

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)

Есть ощущение, что OpenSource сообщество тяжко заболело NIH-синдромом. Когда для оправдания своего существования все время надо что-то переизобретать, ломая старое.

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

Прикольно, что эти знаки у меня чуть-чуть по-разному отображаются.

А вообще, чем больше будут страдать всякой ерундой, вроде diversity и сочинением очень толерантных COC-ов, тем хуже будет с технологиями.

Я вообще не пойму эту заразу. Вроде как в сообществе традиционно, по большому счету, всем насрать было и на цвет кожи и на то, что между ног находится и куда суют то, что там находится. Главное - код и его качество, но с какого-то перепугу это объявили меритократией и что это - плохо. И вот это дерьмо действительно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Вообще, пока на cinnamon остановился… Хотя, мне и не нравится в нем недостаточная кастомизируемость (ох уж этот GNOME-HIG).

По сравнению с собственно гномом все что нужно в нем настраивается, работает уже давно стабильно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Как там, кстати, с «всё реально под себя»?

Лучше всех. А что нужно то?

А что там с софтом, как с интеграцией QT-приложений?

Так же как и везде, Qt сам умеет в Gtk-темы и Gtk-диалоги.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

I feel your pain, bro…

Просто в линукс пришли новые коммерческие компании и новые люди, капитализм задавил коммьюнити, не только в линуксе, а вообще.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На Okular ты зря наехал. Приложение топовое. Позволяет просматривать pdf, djvu, epub, etc. Интерфейс гибко настраивается (в смысле можно отключить все кроме полотна документа). Есть инструменты для рецензирования. Поддерживает формы в PDF. Хороший режим презентации + рисование поверх презентации.

За тысячи часов использования были замечены только два недостатка: на некоторых документах подтормаживает перерерисовка при смене масштаба и иногда приложение падает при попытке отправить документ на печать на занятый другой печатью принтер.

Никакой Acrobat по удобству использования с ним близко не сравнится.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Более того. Там еще и неотключаемые без лютого красноглазия обновления, которые ещё и поломаны. У меня на одном ноуте венда с 2017 обновиться пытается, и каждый раз «откатывает изменения». Такое вот «глобально-надежно».

При всем этом есть же стабильная LTSC-версия виндов, но ее почему-то обычным пользователям легально поставить невозможно. И даже не все юрики могут. Такой вот софт «не для всех».

Думаю, что проблема даже не в самом опенсорсе, а в индус-триальной среде в целом.

Угу. Она очень какой-то говнистой стала, и кстати, не только в программировании, а вообще во всем. Было: спасибо, что купили у нас, приходите еще. Становится: ты никто и звать никак, ты нам по жизни обязан.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Просто в линукс пришли новые коммерческие компании и новые люди, капитализм задавил коммьюнити, не только в линуксе, а вообще.

Есть еще одно явление: углубляющееся социальное неравенство. И это не только у нас, но и у «них». Мир все больше делится на закредитованную серую массу и немногочисленных сверхбогачей.

OpenSource кодинг - это если вдуматься, в основном развлечение не для бедных все-таки. Но таких, кто его можно себе позволить, становится все меньше.

praseodim ★★★★★
()

Вот что случается когда ОС — не для работы, а является хобби.
А если по теме, то вот.

Andrew ★★★
()

Скатертью дорога!

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Просто в линукс пришли новые коммерческие компании

Это какие, товарищ теорзаговора?

t184256 ★★★★★
()

А вообще поставь генту лучше

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай конкретнее, потому как все найденные мною глюки я описал в предыдущем сообщении. Использую Okular каждый день, открыто одновременно много экземпляров.

aquadon ★★★★★
()

что за дистр у тебя, где всё ломается?

darkenshvein ★★★★★
()

это проникновение копрорастии в софт. я вот говорила, что никакой пользы копрорасты не несут и гнать надо. но тут полно адептов софта по регистрации и прочих зондов. некоторые даже проприетарщиной не гнушаются.

к счастью, опенсорц прекрасен тем, что можно форкать и собирать самому. по крайней мере, на это ещё не наезжают. так что - вперёд и с песнями! нормальный труЪ-Linux, аккуратно, тщательно, из сорцов. если самому лень - есть гента. ну либо велосипеды с квадратными колёсами и извечной попаболью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Было: спасибо, что купили у нас, приходите еще. Становится: ты никто и звать никак, ты нам по жизни обязан.

Монополизация, сэр!

Рыночек всегда решает в сторону [самого] сильного, а все остальные - на мороз.

shkolnick-kun ★★★★★
()

а про маки даже не хочется вспоминать…

Ну тогда остаётся только продолжать страдать от того что

всё и в правду фигово в нашем IT королевстве

И тратить время на настройку компонентов, которые в других системах просто работают.

fang
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Универсальная opensource читалка всего. Но только под винду. Безглючная.

Shadow ★★★★★
()

Получается что тебе не понравился любая Open Source операционная система? В BSD например нет Systemd и кучи других неприятных вещей. Столлман относится к BSD также постольку-поскольку

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Даже в Solaris 11.4 от этого никуда не деться. Но там MATE, из-за чего эта операционка похожа на openSUSE 11.x, если бы та продолжила развиваться. А та система вроде торт была. Из гномолиб там Glib, Cairo, Pango, ATK, Dbus - не знаю нужно ли относить к ним Freetype.

Ядро с патчем Коливаса, драйвер NVIDIA, CDemu, Paragon NTFS, Samsung exFAT. Гном2 или KDE3. Без Systemd и PulseAudio. Pango зафиксировать в старой версии, с растровыми шрифтами и hintfull. И система по-прежнему радует.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В чем преимущества source-based дистрибутивов? (комментарий)

Ну и когда у Gentoo появится нормальный инсталятор?

П.С.0 Если что то самый хороший инсталятор это drak у Редхата/Магеии, после которого инсталятор Дебиана воспринимается как недоделка, а вот Генте вообще нечего показать.

П.С.2 Это и к тебе,@peregrine,вопрос, как к автору оды source-based, на которую @fornlr так пафосно ссылается.

torvn77 ★★★★★
()

Снапы и флатпаки - нужны. То что это удобно разработчикам уже писали. Но это удобно и юзверям. Например, проге нужны 32-битные либы или Qt, а мне в системе нахрен не упало ни первое, ни второе. Флатпак решает. С докером ситуация в целом такая же.

шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее

собирать всё самому из сорцов

отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич

А это просто прогрессирующий синдром утенка. Я привык ТАК, поэтому все новое - опасно и ненужно. Чем-то напоминает жалобы анекдотичных тетенек-бухгалтеров «У меня тут была иконка интернета, а теперь она вот тут! Все сломали! Я не могу работать! Верните взад!»

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.