LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от stasolog

Этот мастер неудобен, хочу что-то вроде Анаконды.

И пока подобного не будет всё ваше расхваливание source based пустой звук.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да нет проблем Gentoo накатить, тот же арч как по мне куда более мутно (неоднозначно из-за отсутсвия хендбука и холивара на его вики касательно загрузчиков, uefi и всего остального) ставится... Да и с установщиком OpenSUSE не всё гладко, там марсиане разбивку диска делали.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Например, проге нужны 32-битные либы или Qt, а мне в системе нахрен не упало ни первое, ни второе.

В системе не упало, а во флатпаке упало? Он просто по факту расширяет понятие системы со всеми вытекающими усложнениями...

Я привык ТАК, поэтому все новое - опасно и ненужно

Некоторым работу надо работать, а не привыкать к очередному улучшению очередной жертвы аборта на дизайнере. Поддерживаю этих тетенек. Если улучшение не упрощает работу и не уменьшает количество абстракций или не ускоряет её, то это ухудшение.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему не вполне прилично выглядящий wheezy?

Потому что таков был контекст разговора.

Я же не против дебиана. Я имел в виду, что со времен Sarge линукс офигенно развился.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Анаконда это худшее что я видел.

Анаконда от седьмого Редхата или Магеии вполне сносная, по крайней мере в обычном режиме.

Ну ладно, если сторонники Гентоо не хотят инсталятор делать, то пусть хотябы аналог опции --urpmi-root запилят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Не понимаю твоих страданий. Я просто не пользуюсь снапами и флатпаками, мне норм, вялендом пользоваться тоже никто не заставляет.

УМВ, короче.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

вялендом пользоваться тоже никто не заставляет.

Не "не заставляет", а "пока не может заставить"

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Расширение потребностей это тупик, как бы странно это не звучало, надо потребности сокращать, отвалилось - тебе это не надо. А в винде тоже жопа, качество по упало везде.

ilovewindows ★★★★★
()

Расслабься

Я сижу на дебиан олдстабле и мне пока более-менее пофиг. Да, с окончательным внедрением вяленда, скорее всего, будет не пофиг, но будем решать проблемы по мере их возникновения.

Ну или становись джедаем, ставь LFS и предлагай свои патчи всему перечисленному. Но это да, жизни не хватит.

Во всяком случае побег на винду/мак в данной ситуации — это эталонное лечение перхоти гильотиной.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

к счастью, опенсорц прекрасен тем, что можно форкать и собирать самому. по крайней мере, на это ещё не наезжают. так что - вперёд и с песнями! нормальный труЪ-Linux, аккуратно, тщательно, из сорцов. если самому лень - есть гента. ну либо велосипеды с квадратными колёсами и извечной попаболью.

Уровень потребной квалификации и время на разобраться в тоннах софта все увеличиваются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А почему не вполне прилично выглядящий wheezy?

Потому что таков был контекст разговора.

Wheezy как последний дистр на OpenRC вполне себе в контексте разговора.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Снапы и флатпаки - нужны. То что это удобно разработчикам уже писали.

Разработчиков кто-нибудь спрашивал? Что удобного в том, чтобы пердолиться со сборкой всех зависимостей, вместо того, чтобы это делал мейнтейнер дистра?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Wheezy как последний дистр на OpenRC вполне себе в контексте разговора.

Да, но во-первых насколько я помню он не на OpenRC а на SysV-init, во-вторых я имел в виду другое. Что дистрибутив и без systemd может быть, по современным меркам, плохим и очень проблемным.

А как пользователь я вообще не понимаю, чем плохо systemd.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что удобного в том, чтобы пердолиться со сборкой всех зависимостей, вместо того, чтобы это делал мейнтейнер дистра?

Видимо в том что можно один раз отладить процесс, а потом жить дальше с необновлёнными библиотеками.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В системе не упало, а во флатпаке упало?

Во флатпаке это все лежит в одной-единственной папке, а не размазано сотней пакетов по всей системе.

Некоторым работу надо работать, а не привыкать к очередному улучшению очередной жертвы аборта на дизайнере.

Я Gnome последний раз использовал на убунте, еще до Unity. Потом сидел на KDE. Неделю назад переехал на Gnome. Работа никак не пострадала. Поэтому пассажи «я не могу работать» для меня выглядят как «я не умею пользоваться этим вашим кампухтером»

Если улучшение не упрощает работу

В том-то и дело, что большинство нововведений реально упрощает работу. Надо просто не бояться менять привычки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что удобного в том, чтобы пердолиться со сборкой всех зависимостей, вместо того, чтобы это делал мейнтейнер дистра?

А их кто-то заставляет? Со шмайсером за спиной стоит? Не удобно - не пердолься. Закинь на гитхаб и жди пока мейнтейнеры появятся.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты что, деньги платил? Офигеть. Или там другая ссылка была? Дай посмотреть, на моём компе 2007 года в Окуляре.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

во-вторых я имел в виду другое.

Но написал первое, выглядещее как неоправданная критика на примере самого неудачного экземпляра.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Во флатпаке это все лежит в одной-единственной папке, а не размазано сотней пакетов по всей системе.

а когда оно размазано, оно кушать просит? Или у тебя пакетный менеджер в дистрибутив не завезли и ты ручками всё админишь? Софт там по кускам удаляешь через sudo rm и так далее?

Работа никак не пострадала.

Повезло что ничего не сломалось и ты не пользовался чем-то специфичным.

В том-то и дело, что большинство нововведений реально упрощает работу. Надо просто не бояться менять привычки.

Я тут gnome2 юзал в прошлом месяце, живой на очень старом образе виртуалки с нужным и настроенным софтом + результатами некоторых вычислений, которые так там и остались спустя многие годы, который ещё на 2-каком-то ядре линукса крутится... Знаешь что скажу, он удобнее третьего гнома. До сих пор. А наутилус там лучше того, что сейчас.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

а когда оно размазано, оно кушать просит? Или у тебя пакетный менеджер в дистрибутив не завезли

Я тебя сейчас удивлю, но толковый пакетный менеджер не завезли примерно в каждый первый дистрибутив, отсюда и все эти флатпаки пипы и карги повылазили, гори они все синим пламенем. Теперь в системах по пять импотентных пакетных менеджеров вместо одного нормального.

А по теме: да, че-то ты стареешь походу, прогресса шугаешься, про sjw попугаишь. Посиди на роллинг-винде, авось отпустит.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Посиди на роллинг-винде, авось отпустит.

Полгода эциха с гвоздями ТСу!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тут gnome2 юзал в прошлом месяце

Утёнок видать. Я в последний раз GNOMe 2 видал в Oracle Linux этак в 2017 году.

Радует, что от него много не требовалось. Работать с этим на десктопе…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Советую посмотреть на настройки в Live, так как настроек скорости скрола нету допустим, зато панели как угодно можно натаскать, плагины на панели нормальные, и удобно создавать кастомные действия для тхунара. Возможно тех настроек что тебе нужно и нету. Минт с Xfce есть.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

а когда оно размазано, оно кушать просит? Или у тебя пакетный менеджер в дистрибутив не завезли и ты ручками всё админишь? Софт там по кускам удаляешь через sudo rm и так далее?

Взять тот же Steam. Чтоб его поставить нативно в Арче, мне нужно залезть в репы, подключить мультилиб, обновить систему и только потом ставить Steam. Во флатпаке мне надо просто взять и поставить Steam. Идем дальше - OnlyOffice, Viber. Чтобы поставить их нативно, мне надо склонировать их из аура, собрать пакет, установить, запустить в терминале, посмотреть на что они ругаются, доустановить нужные пакеты, еще раз запустить в терминале, посмотреть на что ругаются теперь… И так далее, пока не заработают. Во флатпаке достаточно просто взять и поставить.

Повезло что ничего не сломалось и ты не пользовался чем-то специфичным.

Правильно, я не пользуюсь ничем специфичным. Софт у меня свежий, на старые шрифты я не надрачиваю, про GTK2 забыл несколько лет назад. Что у меня может сломаться? IDE? PHP? Сomposer?

Знаешь что скажу, он удобнее третьего гнома. До сих пор.

А я скажу, что не удобнее. Просто ты привык к нему и все.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Взять тот же Steam. Чтоб его поставить нативно в Арче, мне нужно залезть в репы, подключить мультилиб, обновить систему и только потом ставить Steam. Во флатпаке мне надо просто взять и поставить Steam. Идем дальше - OnlyOffice, Viber. Чтобы поставить их нативно, мне надо склонировать их из аура, собрать пакет, установить, запустить в терминале, посмотреть на что они ругаются, доустановить нужные пакеты, еще раз запустить в терминале, посмотреть на что ругаются теперь… И так далее, пока не заработают. Во флатпаке достаточно просто взять и поставить.

В Ubuntu, Debian достаточно загрузить с офф.сайта deb и нажать кнопку установить.

А я скажу, что не удобнее. Просто ты привык к нему и все.

Я никогда не использовал Gnome2, но Mate для меня намного удобнее чем Gnome3. Мои знакомые которые тоже не использовали никогда Gnome2 со мной согласны.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В Ubuntu, Debian достаточно загрузить с офф.сайта deb и нажать кнопку установить.

Не всегда. При установке часто чего-то не хватает. Но это мелочи, допустим всего хватает. Но, во-первых, повторюсь, я на Арче и менять дистрибутив из-за двух прог не собираюсь. А во-вторых, зайти на сайт, загрузить и установить, по-любому, будет дольше, чем написать одну строчку в терминале.

Mate для меня намного удобнее чем Gnome3

Да без проблем. Я не собираюсь устраивать DE-cрач. Просто, как ни крути, а Mate - это тоже свежий софт, который активно пилится, избавляется от легаси. То есть, имеет все озвученные в посте «проблемы». Кстати, я не сильно удивлюсь, если Mate и на Wayland перейдет раньше всех остальных. Тем более, что они уже в процессе.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В Ubuntu, Debian достаточно загрузить с офф.сайта deb и нажать кнопку установить.

А надо, чтобы не в дебиане, а везде. Вообще везде.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А во-вторых, зайти на сайт, загрузить и установить, по-любому, будет дольше, чем написать одну строчку в терминале.

Тебе нужно подключить репозиторий flatpak, потом еще название правильно набрать, потому что там названия вида org.vasyan.PROGA и это нужно знать как правильно набрать.

Да без проблем. Я не собираюсь устраивать DE-cрач.

Я про то что не утизм это.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

ебе нужно подключить репозиторий flatpak

Не нужно, он уже подключен.

потому что там названия вида org.vasyan.PROGA и это нужно знать как правильно набрать.

Бред. Названия набираются нормальные.

flatpak install onlyoffice

вот прямо так.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Тебе нужно подключить репозиторий flatpak

Не нужно. Флатхаб подключен искаропки. Можно переключить его в user. Если хочешь. Если не хочешь - не переключай.

потом еще название правильно набрать, потому что там названия вида org.vasyan.PROGA и это нужно знать как правильно набрать.

Не нужно. Умеет и так.

flatpak install flathub telegram
Looking for matches…
Found ref ‘app/org.telegram.desktop/x86_64/stable’ in remote ‘flathub’ (user).
Use this ref? [Y/n]:

Я про то что не утизм это.

«Раньше было лучше! Все новое - плохо!» - это утизм.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

«Раньше было лучше! Все новое - плохо!» - это утизм.

Нет, это уже то как ты его понимаешь.

А с именами странно, мне казалось надо все указывать, помню были какие то проблемы у меня с этим связанные.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Нет, это уже то как ты его понимаешь.

Ну да, с моей колокольни это выглядит так.

А с именами странно, мне казалось надо все указывать, помню были какие то проблемы у меня с этим связанные.

Поначалу было все так. И репу подключать надо было, и точные имена писать. Уже не надо.

qtm ★★★
()

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Ты стыл старпёром. Во первых ты мешаешь вместе политику и технологии. Столлман это отдельно, снапы - отдельно. В политики всё плохо, а технологии... Во вторых, став старпёром ты забыл, что раньше не было лучше. Что раньше после каждого крупного обновления начиналось... То алгоритм во freetype поменяют и шрифты превращаются в тыкву, то кириллица на ровном месте отваливается. А уж какой стабильной была плазма в момент выхода - легенды можно складывать.

atrus ★★★★★
()

Уходи на семёрку. Старый отстой - борозды не испортит!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Кстати, я не сильно удивлюсь, если Mate и на Wayland перейдет раньше всех остальных. Тем более, что они уже в процессе.

Променять иксы на вайланд это как продать первородство за чечевичную похлёбку.

torvn77 ★★★★★
()

а что не так с маками? Там UI последний раз менялся 10 лет назад

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да, да. Все новое - опасно и ненужно.

К сожалению нет.
Если даже пренебречь тем, что вайланд используется для вендорлока на РедХат то всё равно остаются технические недостатки.

  • Удалённый доступ к wayland требует наличия активной сессии на компьютере с сервером и без этого будет невозможен.
    В то же время иксы позволяют организовать удплённый логин без предварительного локального входа на сервере.
  • В вайланде пересвлается скриншоты окна и ввод вывод в окно, в иксах пересылается информация о совершённых с интерфейсом действиях, что требует меньше трафика.

Всеми этими сугубо техническими достоинствами иксов хотят пожертвовать в интересах одной отдельной группы пользоватей которым нужна более быстрая работа с 3D графикой.
И это при том, что эта жертва этим пользователям не нужна так как в иксах есть возможность рисовать прямо на локальный экран минуя работу через сеть.

Ну и зачем вайланд, что он по факту улучшит, а не ухудшит?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.