LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Напиши свою.

iZEN ★★★★★
()

Да какой пароль, deregister давай, пока не отключили!

Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед

Зато с безопасностью все наладилось, теперь приложения из flatpak'а не смогут подсматривать пароли.

Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго

А кто ими заставляет пользоваться? Ничего из того что было не исчезло, я вообще игнорирую снапы всякие.

сначала Столлмана выперли отовсюду

Не отовсюду.

потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов

Они больны с рождения, это изначально был проприетарный тулкит.

Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду

На винде трей депрекайтед, в UWP его использовать нельзя, про UWP же знаешь? Недофлатпак такой. Настройки убогие новые видел? Старые юзабельные выпилили.

Ну а мак вообще неюзабелен, кто его в здравом уме по собственному желанию ставит вообще? Лол.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Это обычное поведение для фанатика максималиста.

fornlr ★★★★★
()

Ты уж извини, но у тебя такая концентрация крайне спорных и необоснованных утверждений в одном ОП и на основе них делается такой глобальный неправильный вывод, что я прокомментирую по предложениям.

попыток переизобрести велосипед

В этом сущность всей сферы программирования как таковой. Код по мере развития проекта запутывается, новые люди не могут в чужой старый код - поэтому такое решение. И оно везде.

Потом началась вакханалия с репами

Ох блин, это не вакханалия, а конец вакханалии с классическими репами. Все меня извините, но собирать одну программу под 20 дистрибутивов и любить это - имбецилизм, клинический кретинизм и болезненная неспособность в проектирование систем и планирование стратегии развития.

приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается

А раньше у тебя ничего не отваливалось? Ты с дуба рухнул? Поставь Debian 3 Sarge и оцени, как она, классика неиспоганенного линукса, где тебе ни вяленого, ни истемд ни пульсы. А работать в этом ты не будешь.

теперь шрифты ломают

Лол, кто тебе что сломал? У тебя лично шрифты сломались? Дай ка скрин.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Нет, ты просто вывалил сборку чуши, не имеющей отношения к реальности, сам в нее поверил и сделал апокалиптические выводы.

Преодолеть эту ситуацию просто - надо критически осмыслить все твои утверждения и убедиться в их бредовости. Потом продолжить нормально жить.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)

А, ну и шрифты сломали только с определенными конфигами, только с hintslight, и только с Tahoma. Ну не только, но я сомневаюсь что ты заметишь, я например на своем Liberation Sans не ощутил, специально ставил.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

посижу до прихода ко мне ШГ

Все же, я предлагаю всех пораженных этой бредоновостью об отломе шрифтов от троллины, которое ее пыталось вбросить через главную, полечить методами карательной медицины, пока не поздно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Developers shouldn’t distribute their own software

Класс, просто класс. Вызывайте санитаров.

curufinwe ★★★★★
()

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Ты стал старпёром, смирись. Возможно, ты был им всю жизнь.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Послушай, вот я девелопер одного небольшого проекта. Он существует почти два года, на гитхабе небольшая, но постоянная движуха скачиваний и клонирований есть. Знаешь, сколько volunteers собрали пакеты под сколько дистрибутивов за это время? Один. Для AUR. А просили бинарный пакет у меня многие, под разные дистрибутивы.

То есть я как разработчик, выложив исходники должен сидеть и ждать годами пока мейнтейнеры соберут пакеты? А не заболели ли вы все?

curufinwe ★★★★★
()

когда ломают привычное в угоду новому (аргументированно, конечно) и приходится этому новому учиться, а тебе не нравится/не хочется - я бы не стал называть это старпёрством :) Я бы сказал, что тебе просто стало жаль на это времени.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но ты же так и делаешь в общем то. Я против флатпаков и снапов ничего не имею.

stasolog
()

Смешались в кучу люди, пони.

Особенно забавна логика «если здесь какие-то серьёзные изменения, которые мне не нравятся, то в проприетарных системах, в которых я не знаю, что происходит, точно лучше» (хотя у них там дела в некоторых местах на порядок хуже; до Flatpak ни Windows, ни macOS не доросли).

Устаревший графический стек, шрифты и прочие компоненты будут поддерживать в RHEL 8. Переходи на CentOS 8 и ретроградствуй на здоровье ещё лет десять.

commagray ★★★★★
()

Нет ничего вечного, так что можешь со спокойной душой пойти пробздеться на других платформах, ознакомится с последними достижениями науки и техники.

Вернуться-то всегда можно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В этом сущность всей сферы программирования как таковой. Код по мере развития проекта запутывается, новые люди не могут в чужой старый код - поэтому такое решение. И оно везде.

Я и правда старпёр, потому как уже видел полный цикл от и до. Люди переписывают всё с нуля, доходят до уровня старого проекта и после этого исчезают, на их место приходят новые и вот они уже не могут разобраться в том, что до них написали, Ah Shit, Here We Go Again. А прогресса нет, одно колебание и ходьба по кругу.

Ох блин, это не вакханалия, а конец вакханалии с классическими репами. Все меня извините, но собирать одну программу под 20 дистрибутивов и любить это - имбецилизм, клинический кретинизм и болезненная неспособность в проектирование систем и планирование стратегии развития.

Зато теперь не только разработчик, желающий зачем-то собирать своё поделие на компы пользователей имеет 20 разных пакетов, но ему ещё их досыпали сверху и у юзеров теперь зоопарк. Вообще шикарно. Страдал один разработчик или мейнтейтнер дистрибутива, а теперь всё также только на головах у юзеров, а что их не жалко.

А раньше у тебя ничего не отваливалось? Ты с дуба рухнул? Поставь Debian 3 Sarge и оцени, как она, классика неиспоганенного линукса, где тебе ни вяленого, ни истемд ни пульсы. А работать в этом ты не будешь.

Годах эдак 12-16 ничего надоедливого не отваливалось. Раньше было хуже, плазма там падала когда четвёртые кеды только вышли, но то что я сейчас наблюдаю это вообще ни в какие ворота. Приходится на Stable дистрах сидеть с 16 года и мало того, ещё софт ручками перепакетировать так, чтобы он работал а не

~> alacritty
Недопустимая инструкция (стек памяти сброшен на диск)

Лол, кто тебе что сломал? У тебя лично шрифты сломались? Дай ка скрин.

вечерком кину, если не забуду, квадратики из снапа

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

У Flatpak главная особенность в том, что у тебя не центральная помойка, а репозитории; работа с Flatpak может системной и per user. Не видел настроек песочницы на уровне отдельных UWP-программ, когда Flatpak позволяет даже сетью per app управлять. И прочая, прочая, прочая.

UWP нормальная технология, впрочем. Жаль, что Microsoft на неё забила немного и фактически привязала к мёртвому магазину.

commagray ★★★★★
()

Это стресс. Свежий воздух и общение с реальными людьми в реальной жизни это подправят.

Нету в мире совершенства. На линуксе свои проблемы, на винде свои проблемы, на маке свои, на бзде свои. И даже Гайка и Колибри имеют кучу проблем. Ты можешь перейти в класс пользователя, потребителя и перестать углубляться в недра системы. Интернет, фильмы, музыка, зачем лезть в глубину и расстраиваться?

Хочешь на винду? Ну иди. Вот только, когда ты вместо адоберидера поставишь себе окуляр, вместо вордпада Катю, а вместо МСофиса либру, (просто потому что было противно подписывать всякие соглашения) задайся вопросом, а оно вообще стоило того? :)

Ну а понравится - ну и фиг с ним. Мир меняется. Жизнь меняется. Не в компах смысл.

ChekPuk ★★★
()

Скукота, я понимаю

У меня хоть работа и не прекращалась, но какая-то депрессия из окружающей действительности передалась.

А по сабжу и смыслу ТС - nobody cares

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Годах эдак 12-16 ничего надоедливого не отваливалось.

Да ладно. У тебя явно не адекватный и фанатичный взгляд.

Стабильно и постоянно всё ломалось. Так что зря заливаешь про ухудшения.

Всегда был и есть трах—бабах. За 15 лет своего пользования десктопным линуксами могу это сказать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты подумай, нужен ли кому-то твой проект. Скорее всего всем наплевать, его качают только на потыкать другие разработчики. А про скачивание может там боты для ML-я или тестов статических анализаторов качают.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Про него не уверен 🤔 Явный пердолик видать.

Выше пишет

вечерком кину, если не забуду, квадратики из снапа

Что-то с шрифтами явно мутит

fornlr ★★★★★
()

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Да, всё очень плохо. Вот возьмем хотябы КДЕ. Со времен 3.5.13 её «переписали» пару раз уже, вместо аккуратного переноса… В итоге такие базовые фичи, как файлопомойка на рабочем столе, несколько лет в неюзабельном состоянии.

Дебилы, блин!

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не могу я в пользователи перейти, я же ещё работать должен со всем этим говном. Начиная от скриптов на питоне, кончая ковырянием недр графических библиотек для визуализации результатов...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хочешь на винду? Ну иди. Вот только, когда ты вместо адоберидера поставишь себе окуляр, вместо вордпада Катю, а вместо МСофиса либру, (просто потому что было противно подписывать всякие соглашения) задайся вопросом, а оно вообще стоило того?

Да на Windows как-то получше с озвученным софтом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Беда в том, что использую, как и таймс нью роман и альтернативы у меня просто нет, они в требованиях прописаны, которые я должен соблюдать при оформлении некоторых документов.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

уже видел полный цикл от и до

Так а что ты сделаешь, если такова жизнь. Это как стихия, можно только принять и понять.

желающий зачем-то собирать своё поделие на компы пользователей имеет 20 разных пакетов

Всмысле? Собираешь один флатпак и все. Любой пользователь линукса ставит твой пакет. Ты в курсе, в чем основное отличие флатпако-снапов от старых репов? То что старые репы - это монополия в системе, а флатпаки могут сосуществовать с чем угодно. В том числе со снапами. Поэтому необходимости собирать больше одного пакета теперь нет никакой.

у юзеров теперь зоопарк

Это не особо проблема. В винде вообще репов нету и все собирают вручную по варезным сайтам с вирусняком, и эта шизофазия занимает 90% десктопов. Вот этих юзеров мне жалко, а юзеров флатпака - нет.

Приходится на Stable дистрах сидеть с 16 года и мало того, ещё софт ручками перепакетировать так, чтобы он работал а не

Ну не знаю, я сижу на Арче где-то с тех же временных рамок и у меня значимых проблем вообще нет.

вечерком кину, если не забуду, квадратики из снапа

Надо мне уже ради эксперимента накатить снап, а то много каких-то странных сообщений об эпических багах в нем от разных людей, неужели там все так плохо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Дрю пердолик. Позиция «я не доверяю разработчикам программы, пусть собирают васяны из моего Vasyan Linux» неадекватна, хоть отчасти и понятна.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать…

Более того. Там еще и неотключаемые без лютого красноглазия обновления, которые ещё и поломаны. У меня на одном ноуте венда с 2017 обновиться пытается, и каждый раз «откатывает изменения». Такое вот «глобально-надежно».

Думаю, что проблема даже не в самом опенсорсе, а в индус-триальной среде в целом.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага, на моём конфиге. Вот конечно не замечу.

У тебя системный шрифт майкрософтовская тахома, freetype рендерер 35 и full hinting, и все это одновременно? Не верю. А если это так, то просто покайся.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тоже не маленький мальчик и в отличии от тебя у меня не маки основная система, если я не путаю тебя с местным маководом который поней любил, а Linux-ы на которых я 90% времени сижу с 2009 года (иногда в винду не загружаюсь по пол года). Ладно, ты на 4 года дольше меня сидишь, но это не столь критично. Да, трах-бабах был, даже кернел паник, но оно легко фиксилось, а то что я сейчас наблюдаю не очень фиксится, порой принципиально и только пересборка программы с наложением на неё нужных патчей является решением проблемы.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

У GNOME есть проект по развитию GNOME OS, в котором они в последнее время набирают успех. Ждём, верим.

Мне Fedora как middleman между ядром Linux и GNOME не упёрлась.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты подумай, нужен ли кому-то твой проект.

По такому критерию ты сейчас 80% линукса из репов выкинешь. Все эти пакеты в репах для основных дистрибутивов сами разработчики и собирают, либо люди на зарплате у корпоративных дистрибутивов, которым надо склеить систему. Эти сказки про волонтеров-мейнтейнеров просто бредни и городские легенды.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мышечная память :) Я заметил за собой такое. Винда у меня обычно обрастает теми же приложениями. В акробате бесит, что всё в одном окне, а ещё его как-то специально надо прописывать в винде, потому что она пытается игнорировать его. Вордпад - да застрелицца... С МСофисом тоже самое - два пальца в рот и никогда больше не сталкиваться. А ещё у них у всех есть разные возможности для разный лицензий. Идите срать, Окуляр с либрой делают всегда одно и то же и 100% легальны.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Справа опакетчики видны:
https://packages.debian.org/ru/sid/ripgrep
https://packages.debian.org/ru/sid/kitty
https://packages.debian.org/bullseye/sway

Ну и кто из них автор или на зарплате? Сколько им платят, 15 рублей за пакет? А кто кучу слакбилдов на SlackBuilds.org выкладывает?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

С МСофисом тоже самое - два пальца в рот и никогда больше не сталкиваться.

Везет если можешь не сталкиваться, я винду в виртуалке вынужден держать только из-за этого рожна.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Notepad++ есть, какой WordPad, и работает намного быстрее Kate, и плагинов куча. Не знаю зачем тебе именно Okular, но есть удобный... забыл, но в общем есть.

stasolog
()

Потом началась вакханалия

Опенсорс дает свободу в том числе не заниматься вакханалией. Но вы судя по описанию во всех оргиях поучаствовали. Так что винда очевидный выбор. Там не придется терзаться сомнениями, раком стал как все и пополз к светлому будущему.

bread
()

Не волнуйтесь. Почти все то же самое и в других областях человеческой деятельности. А бежать некуда.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Единственное, что меня раздражает в либре — это ее неумение адаптироваться к breeze-dark.

anti_win ★★
()

Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать...

Отсидись хотя бы на винде. Насколько знаю, зонды (пускай даже не все) можно отключить какой-то утилитой. Использовать свободный софт там тоже возможно.

В таких клинических ситуациях обычно люди уходят в CRUX, Slackware, Gentoo.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так а что ты сделаешь, если такова жизнь. Это как стихия, можно только принять и понять.

хотя бы в рамках своих возможностей такого не допускать, доносить до нубов что это плохо, может хоть до одного из 1000 дойдёт и уже полегче станет, вместо 1000 загубленных проектов будет 999.

То что старые репы - это монополия в системе, а флатпаки могут сосуществовать с чем угодно.

монополией легче управлять, чем зоопарком, мне проще пропатчить и пересобрать, чем разбираться с бестолковым девелопером, который включил флаги оптимизации под свою машину и оно работает только на его железе, алакритти из OpenSUSE пример как это сделал мейтейтнер дистрибутива. Разрабы ещё хуже софт собирают, не умеют просто и зачастую ничего не понимают во всём этом, умеют только тык-тык в IDE делать и конфиг cmake в лучшем случае с копипастой из стаковерфлоу набрать.

Это не особо проблема. В винде вообще репов нету и все собирают вручную по варезным сайтам с вирусняком, и эта шизофазия занимает 90% десктопов. Вот этих юзеров мне жалко, а юзеров флатпака - нет.

В винде всё ужасно. Это было одно из преимуществ linux-а с точки зрения пользователя. Теперь оно пропало. Печально.

Ну не знаю, я сижу на Арче где-то с тех же временных рамок и у меня значимых проблем вообще нет.

Хотел я арч. Накатил на ноут, написал нужные модули systemd, да wifi так и не заработал (точнее поработал до обновления сутки и пропал), а ковыряться в том, как в арче пакетить драйвера мне так лениво стало, да ещё через флешку пакеты таскать, так как провода все проложены и свободных нет, что решил не страдать.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

freetype рендер, пока не 35, full hinting, тахома в браузере на некоторых сайтах и в Libre Office документах. Вот не верю, что оно там не поплывёт, т.к. браузеры и офис так же как и система шрифты рисуют.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.