LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от peregrine

Поставь в виртуалку какой нибудь арч да посмотри.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Правильно. Что нужно соберут люди на зарплате и разработчики которые осилили понять, как софт собирается. А всякие поделки от Васи со второго курса заборостроительного, который не знает что такое линковщик и чем динамическая линковка отличается от статической мне нафиг в системе не нужны. Такое я и сам напишу не хуже него.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Если бы только в дистрибутиве была проблема, но я так понял, что у ТС-а первоначально из-за шрифтов подгорело.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я предлагаю просто посмотреть испортятся ли шрифты.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так им теперь офис рендерит и браузер. Вот при том самом.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

есть много всего. и да, на винде разнообразие побольше, но есть то, что знаешь, что на 100% покрывает твои нужды и главное - легально в работе. А все эти ноутпады++ и пр. придёт проверочка и? Я не юрист разбираться во всех хитросплетениях. Опять же, я описал ситуацию, которая возникает по привычке. На рабочем компе не хочется терять знакомое удобное окружение.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Уже уходил. Вернулся, времени жалко.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Квадратики в Snap вполне проблема.

Fedora 32, стандартные настройки ШГ, Chromium из Snap. Ctrl-O. https://pic4a.ru/05/6SK.png

Не воспроизводится на Firefox в том же Snap.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не, это просто последняя капля. Подгорало долго и мучительно.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Накатил на ноут, написал нужные модули systemd, да wifi так и не заработал

Да блина, что-то у тебя не так, почему я не пишу никаких модулей для systemd? Почему я ничего не патчу и у меня все работает? Может ты специально изобретаешь непреодолимые проблемы?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я описывал ситуацию с рабочей виндой. Мне компы всегда доставались по остаточному принципу и софт закупался также :) «Ты же компьютерщик, собери себе сам, что тебе надо». А что надо пакеты по 10000€ и слышать не хотят. Тот же Lantek. А уж pdfы и xlsы читать - никогда в либре не возникало проблем. Я наоборот, из под неё чинил документы, когда эти ушлёпки ломали всё. А на совсем уж моём рабочем оперативном компе всегда только линукс был.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Самое паршивое, что если гуглить как оно решается, все рецепты не надёжны. Один у меня работал и потом отвалился. Самый прикол в том, что если запустить приложение из терминала, то с вероятностью в 80% квадратиков не будет. Если через synapse (жаль что он больше не развивается, альтернативы то нет), файловый менеджер или меню, то всегда есть.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот не верю, что оно там не поплывёт, т.к. браузеры и офис так же как и система шрифты рисуют.

Во первых - не так, во вторых плывет на 35 рендере. Если у тебя не он можешь расслабиться. А если он - покаяться, потому что это алгоритмы как в Windows 98.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да? помню когда-то мутная была. век живи, век учись. Но Катя (в моём случае) делала всё что надо.

А теперь я всё забросил.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну и кто из них автор или на зарплате?

Это частные примеры, пока похожие на ошибку выжившего.

А кто кучу слакбилдов на SlackBuilds.org выкладывает?

Поехавшие фанатики.

curufinwe ★★★★★
()

Трудно в чем-то убедить человека, который во всем позитивном видит негатив.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что железо такое. Вот фигово на ноуте сетевуха поддерживается в Linux-е. Не стабильно работает, даже модуль ядра надо самый свежий качать и менять параметры его запуска, так как в аппаратном режиме оно крашится, а в программном работает, ну не досмотрел я как железо работает, когда ноут брал, вот камера, тачпад и даже синий зуб без проблем заводятся, как и графика с микрофоном. На пекиче такого нет, там всё нормально.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это частные примеры, пока похожие на ошибку выжившего.

https://packages.debian.org/sid/flameshot
Ну я бы больше накидал, десяток хотя бы, но я и программ не так уж и много использую.

Поехавшие фанатики.

Там нет твоей программы, вот и бесишься.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну я бы больше накидал, десяток хотя бы

Десяток - из десятка тысяч пакетов дебиана? Ошибка выжившего как она есть.

Там нет твоей программы, вот и бесишься.

Лол, это мне вообще по барабану. Я считаю их фанатиками совсем по другой причине.

Вот тебе контрпример - OpenModelica. Очень крупная платформа (!) для моделирования, фактически среда программирования, очень серьезная, применяется в научных кругах. Существует сто лет. Где пакеты для дебиана? Где пакеты для Убунту? (!!!)

curufinwe ★★★★★
()

Wayland лично мне доставил много приятностей. Остальное да, какой-то рак.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Десяток - из десятка тысяч пакетов дебиана? Ошибка выжившего как она есть.

Ну найди мне ноунейм пакет который сам автор и ведет в дебиане. Их же тысячи там оказывается.

Вот тебе контрпример - OpenModelica.

Это пример отсутствия в репозиториях. Однако авторы сделали сами пакет под .deb, так что как бы наличие в репозиториях не особо полезно. Но вообще вот: https://slackbuilds.org/repository/14.1/academic/openmodelica/

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот это добро.

Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter
Требует для корректной работы как минимум параметр msi=1, иногда и пересобрать пакеты, если в дистрибутиве они старые как говно мамонта.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Первый раз про неё услышал. А между прочим я моделированием занимаюсь. Вероятно её ЦА в Windows работает. А меж тем матлаб, Scilab и GNU Octave я активно использую или использовал...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stasolog

Это пример отсутствия в репозиториях. Однако авторы сделали сами пакет под .deb

Так а я тебе о чем блин толкую. Сами авторы вынуждены делать, паладинов-мейнтейнеров почему-то сдуло.

Но вообще вот

Как же я недооценил этих поехавших. Что только люди не сделают кроме того что нужно…

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Реалтек последнее время подзадолбал. Ушел в какой-то кретинизм с нерабочими дровами.

У меня в ноуте вообще wifi сдох, я просто втыкаю usb свисток и не знаю проблем. Ну, можно на али купить нормальную внутреннюю карту вместо бредокома и заменить.

У друга на относительно новом ноуте такой wifi, что даже в винде не работает. И винда из-за этого не работает. Так что это такое дело, тут линукс не надо обвинять.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сами авторы вынуждены делать, паладинов-мейнтейнеров почему-то сдуло.

Возможно паладинов нету потому что уже есть .deb пакеты? Вот .tgz пакетов нету, и slackbuild появился. И PkgBuild появился.

Как же я недооценил этих поехавших. Что только люди не сделают кроме того что нужно…

А что нужно то? Что нужно?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Реалтек последнее время подзадолбал.

можно на али купить нормальную внутреннюю карту вместо бредокома и заменить.

Почти всех это самое обгадил 🤣

Кто там остался? Intel

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

А что нужно то? Что нужно?

Установить программу в немаргинальном дистрибутиве, без выноса мозга.

Возможно паладинов нету потому что уже есть .deb пакеты?

Так а что же их в репах то нету? (это наводящий вопрос)

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что везде, где я видел Linux-ы были Scilab и GNU Octave. На Scilab-е вообще некоторые госкорпорации, занимающиеся чем-то где много физики расчёты ведут (тут есть спойлер обо мне откуда я это знаю).

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Установить программу в немаргинальном дистрибутиве, без выноса мозга.

Windows 10 Home? Боюсь что маргинальные опенмоделики тоже ненужны.

Так а что же их в репах то нету?

Я уже написал почему.

stasolog
()

Ребят, я стал старпёром

Да.

последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то

Чтобы что?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так может просто ты работаешь в сфере где OpenModelica не очень подходит? Для физики она не очень, на прикладную технику заточена.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Щто как бы говорит о состоятельности Snap как платформы.

Hint: даже для сборки снапов нужна Ubuntu. Кроссдистрибутивность для галочки.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я уже написал почему.

Ты написал совершенно контр-логическое объяснение. Идеология дебиана в том, что все надо ставить из штатных репов. Очевидно, что это и для пользователя наиболее удобно. Так почему при наличии готовых пакетов их не включают в репы годами?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А что делать, если они выпускают рожно, которое вешает винду?

Не знаю кто, что выпускает.

Сколько трогал под Windows разных WiFi адаптеров — ни разу проблем не было.

Под macOS один раз выкинули поддержку — перестал работать.

Под Линукс — ни разу не было БЕЗ проблем. Даже с Raspberry Pi плюнул по поводу WiFi — постоянно отваливается работа и полный трах-бабах.

Вот как-то так.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сколько трогал под Windows разных WiFi адаптеров — ни разу проблем не было.

Можешь сапером устроиться работать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

состоятельности Snap как платформы.

Да. Это по сути Ubuntu решение. И как-то ладно.

Hint: даже для сборки снапов нужна Ubuntu. Кроссдистрибутивность для галочки.

Да как-то по барабану. Snapcraft дёргает multipass даже на Ubuntu, который поднимает виртуальную Ubuntu. Это проще и логичнее чем возиться со всем этим зоопарком на хосте.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Возможно они бандлят что нибудь, уже бы давно включили если бы все так просто было.

Ну вот, ты ответил на вопрос зачем нужен флатпак. Чтобы бандлить можно было.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Snapcraft дёргает multipass даже на Ubuntu, который поднимает виртуальную Ubuntu.

Это как раз нормально, как иначе сделать непонятно.

curufinwe ★★★★★
()

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Фигово конечно, но валить всё равно некуда. Есть надежда, что все говно постепенно отомрет либо его пофиксят. Конечно потом накидают новое, но что поделать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В Роскосмосе то? Хотя я там не работаю, просто в сети находил на что Энергомаш делал закупки (на курсы по Scilab и GNU Octave в 2016 году), можешь на госзакупках посмотреть. Мне было интересно с чем они работают из систем моделирования (благо там работают люди которых я знаю), нашел прямо сейчас по запросу Роскосмос и Scilab...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это всё от раста. Я тут по нему вот это для общего понимания и обзора читать начал. Пока до обобщенного программирования дошел. Уже грустно стало...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.