LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Пароль не нужен, надо стать deleted. Во-первых, это красиво.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Эти проблемы технически решаемы, более важно другое.

Одно отдельное приложение (X сервер), которое предоставляло все функции для любых клиентов, заменили на зоопарк реализаций, которые всего лишь должны поддерживать один стандартный протокол.

То есть разработчикам каждого оконного менеджера предлагается самостоятельно реализовывать всю функциональность, вместо того чтобы использовать одно готовое приложение для всех, как было раньше.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

дык, не надо же всё разом править. сидишь себе, потихоньку ковыряешь. за 10-20 лет можно много успеть, если просто каждый день пару часов даже уделять этому. я тоже когда-то очень давно начинала со стандартного дистрибутива. а теперь мне трудно сказать, что у меня из стандартного осталось ещё :) причём у меня не было цели правок ради правок. я просто делала систему под свои хотелки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

Ты стал старпёром. Твой король - голый. Он всегда был таким.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

дистрибутив и без systemd может быть, по современным меркам, плохим и очень проблемным.

Надо сразу с первослакой сравнивать, а то вдруг дистр из 2005 года окажется не таким уж плохим. Просто уже никто не помнит что там было. Но работа работалась почему-то и без systemd.

bread
()
Ответ на: удаленный комментарий

Лялеходесктоп себя изжил. Уже скоро 30 лет пытаются, а всё никак не могут процесс разработки наладить, и вместо рабочего продукта получается дикое пердолево во все щели.

Ну уж нет, до сих пор десктоп на линуксе все же позволяет, хотя и не без траха, получить то, что Я хочу, а не то, что мне милостиво соизволили дать и шаг вправо/шаг влево или вовсе невозможен или пердолево в 10 раз большее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Бред. Названия набираются нормальные.

Да это слоупоки, вечно заюзают софтину пару-тройку лет назад и ходят довольные, что работал она не очень.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Просто уже никто не помнит что там было.

Я не только помню, я его сейчас использую, именно этот дистрибутив. Я же не просто языком мелю.

curufinwe ★★★★★
()

Дело же очевидно не в опенсорс сообществе, а в том что люди в принципе тупые мудаки. Все люди. :)

sergej ★★★★★
()

вот до чего вера в коронавирус доводит.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

до сих пор десктоп на линуксе все же позволяет, хотя и не без траха, получить то, что Я хочу

не верю. ты явно подстраиваешь свои желания

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Меняют отрисовку шрифта

это где такое? у меня ничего никогда нигде не меняется - шрифт остается таким же как был всегда - такое поведение наблюдается на совершенно разных системах sid, arch, freebsd… шрифты то же разные - consolas, fira code и им подобные… допускаю, что при обновлении шрифт может видоизмениться, но то что лежит в .fonts не подлежит обновлению… а еще бывает такое - стоит шрифт и он мне нравится, лезу с другой машины найти такой в сеть и какой то сплошной кал попадается который выдает себя за то что я ищу, доходит до крайностей - перенону его с машины донора на флешке…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Дело же очевидно не в опенсорс сообществе, а в том что люди в принципе тупые мудаки. Все люди. :)

Но, если я напишу тебе, что ты - тупой мудак (в принцыпе, правду), то мой пост снесут с -20. Ах, это лицемерие.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вы в курсе, что файл шрифта содержит только контуры? Как их рестеризовать - дело freetype и подобных. И результаты могут быть ну очень разными.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для начала я хотя бы могу выбрать DE. Gnome, KDE, XFCE, Cinnamon, Mate - это из того, что в достаточно актуальном состоянии поддерживается.

И продолжая тем, что в винде вообще нельзя сделать: работать с диском как с файлом.

praseodim ★★★★★
()

й и й

Оценил :)

А ещё обнаружил, как новый Фаерфокс ищет в тексте «й» если отключить учёт диактрических знаков :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Вы хотите поговорить об философии материализма?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Юникод меня тоже совсем доканал…

Синдром Эдика-Саахрикту? Как можно говорить о недостатках unicode, если альтернатив всё равно нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

не дождётесь! Полностью уйти я не смогу, даже если захочу...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Это пока. Я вижу тенденцию что от этого избавятся...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Э, придётся переписывать. Там один метод хинтинга выкидывают...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Да я просто пошутил. Откуда мне знать, мудак, или нет? Может ты - гений какой-нибудь, а я тролю тебя тупыми шутками, вместо того, чтоб целовать твою драгоценную попку.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Организация записи и хранения символов. Я не хочу 2 одинаковых с точки зрения написания й и й, но совершенно разных с точки зрения кода. Потом сидишь, пытаешься проанализировать слова и удивляешься, откуда в set попали 2 разных йогурта. Приходится нормализацию делать, а это уже лишние телодвижения. При этом нормализация никак не спасает от простого определения числа букв в слове...

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну й - это просто edge case. Есть куча языков, в которых нужно ставить чёрточки в зависимости от контекста. Тот же умлаут или банальное ударение. Предлагаете выделять по кодпоинту на каждую вариацию? Тут и u64 не хватит.

unicode не дураки делали. Хейтить его можно только не понимая контекста и задач.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты не хочешь иметь дело со строками. Ты хочешь иметь дело с семантикой. Но этого пока нет.

Это и к исходному посту относится.

sin_a ★★★★★
()

Ну посиди на семёрке. В конце концов софт это просто софт, а жизнь это жизнь. Вангую вернёшься. А так то да сейчас в опренсорсе дурдом полный. Всё устаканится, только вот когда…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Знаю, знаю. Для этого можно костыли делать... В моём частном случае я просто список приемлемых для меня символов (с учётом того что есть комбинированные символы, конечно) оставляю (по белым спискам прямо, как роскомпозор мечтает), остальное удаляю и zalgo уходит. Мне всего то надо буквы русского и английского языков, ну и в теории французский, немецкий, итальянский и испанский, а так же возможность проделать всё это с любым европейским языком (который не иероглифический и слова записываются последовательностями букв или ещё какой-то, вроде узелкового письма).

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А потом оказывается, что в европейских языках слово в нижнем и верхнем регистре записывается по-разному. Но виноват конечно unicode.

RazrFalcon ★★★★★
()

Пользуюсь Xubuntu 16.04 и проблем не знаю. Через пару лет может на 18.04 переберусь. А пользователи роллинга должны страдать.

xomon47
()
Последнее исправление: xomon47 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это отдельная проблема, относящаяся к особенностями этих языков и на практике решаемая костылями.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну и что что не поддерживают. Это как то будет менять её использовать временно?

Это значит, что выходит всё больше несовместимых с ней программ. Уже сейчас найти сборку под XP стало проблемой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Э, я пока не ушел даже. Как минимум буду на 18.04 до упора сидеть, может и сглаживание ШГ поменяю, 4k всё же на пекиче, ШГ не такое страшное будет. А вот на ноуте с экранчиком 1600x900 да, печаль.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

4.4 LTS, то что было в начале релиза. Билд 140, хотя уже есть 178, но мне обновлять лень. Я ставлю всегда 16.04.1, а потом обновляю систему. Тогда ядро не апгрейдится и остается LTS.

xomon47
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.