LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беру свои слова о крутости AMD назад

 ,


0

3

Не так давеча здесь Intel vs AMD я радовался что наконец получил вменяемую скорость за вменяемые деньги, убежав от Интела.

Сегодня я еще раз убедился, что прелесть работы состоит не только в цифровых попугаях.

Досталась мне нашарика Невидия GTS450. Не самая лучшая видеокарта, однако на порядок лучше встроенной в AMD 200GE затычки Vega3, да и ОЗУ можно разгрузить.

Но, не запустилась. Вот просто не запустилась.

Отнес к соседу - запустилась. Взял его Radeon поставил себе - не запустилась. Все тупые советы перепробовал, биосы прошил, виндовс переустановил бла бла бла, короче дело именно в том, что ВНЕШНИЕ ВИДЕОКАРТЫ не работают то ли с этим процессором и платой, то ли с этим процессором, на форумах уже висят жалобы.

Ребята, это обыкновенная PCIE-видеокарта! Это не какой-то ЧПУ, это не хитрожопый мейнфрейм, это сцука обыкновенная видеокарта, на обыкновенной ATX-плате, на обыкновенном Athlon, ну как так можно ?!

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была), и ни разу не видел чтобы на Штеуд что-либо не работало, было не совместимо с их логикой или процессорами.

★★★★★

Все тупые советы перепробовал, биосы прошил, виндовс переустановил бла бла бла

А причём тут тогда форум про GNU/Linux, если ты пользуешься Windows?

Xenius ★★★★★
()

K модельку интеловских проциков возьми, узнаешь что проброс железа в виртуалку на них не работает...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

ихние обоссаные материнки были жутко кривыми. во времена третьих пней и джифорсов 256 был ад..

К сожалению, не могу найти более ранних обзоров (надо сидеть и ковырять), но - Gigabyte GA-P55-UD3R — плата, которая не доставляет проблем

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn
Ответ на: комментарий от windows10

-_- как конечный пользователь обратись к профессиональному сборщику ПК..

Thero ★★★★★
()

А попробуй воткнуть не видеокарту в PCIe. Может у тебя порт горелый

cvs-255 ★★★★★
()

Интересная статейка, выше тоже советовали, не помогает? https://support.hp.com/us-en/document/c03653200

А вообще интересно, он так с любой, даже современным radeon не работает… Думаю тут все же проблема со стандартами pci-e и их обратной совместимостью между версиями 2 и 3.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от windows10

При чем здесь монитор к инициализации видеоадаптера

может, ты монитор подключал к разъёму от внутренней видюхи, а не от внешней, лол

next_time ★★★★★
()

Мать MSI B450-i, проц рузен 2700х, видео то же самое что у вас, все работает.

Скорее всего проблема в гигабайте либо в настройках биоса.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как конечному пользователю, мне насрать че там 2.0, или 3.0, 4, 8, 16 и прочие цифирки. Странно, но не нашел на коробке от проца упоминаний что внешние видюхи работать не будут.

попробуйте на интеле видеокарту Voodoo запустить

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А южный мост тут каким боком приплетен? Pcie на видюху от проца напрямую идёт

cobold ★★★★★
()

у меня была сетевая плата на х4, я пытался ее вставить в х16. Не взлетела. Хотя как утверждает спецификация PCI Express все слоты одинаковые, но некоторые слоты более одинаковые.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

нет, от касания культями ничего не будет. потому что копротивление крайне высокое. как максимум что сможет потенциально не так произойти - порт i/o считает 1 вместо нулика. но это штатный режим работы для порта. поплохеть не алё.

ну или частоту поприжать на какое-то время возможно получится. но она потом обратно восстановится. тоже штатный режим работы. но тоже под большим вопросом, ибо копротивление культей крайне высокое.

вот если ты отверткой там шелудить будешь, то да. может что-то и прилетит и выгорит, если неудачно коротнешь общий проводник на питание например. но это тоже надо постараться сильно поискать уйзвимое место такое.

n_play
()

Как конечному пользователю, мне насрать

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX

Ясно, понятно. Сделал пометочку.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Держи нас в курсе, и проходи дальше.

windows10 ★★★★★
() автор топика

В общем потестировал я эту Невидию GTS450 с гигом памяти …

Такое себе. Я ожидал большего.

Тестировал на Crossout в который иногда гоняю.

Первый ПК: Gigabyte GA-A320M-H / AMD Athlon 200GE / 8 Gb DDR4 / Radeon Vega 3-затычка / Win 10

Второй ПК: Asus F1A55-M / AMD A6-3500 / 2 * 2 DDR3 / Nvidia GTS-450 1G GDDR5 / Win 7

На аналогичных настройках, учитывая мое 2560х1080, разница в пределах погрешности. Может на 10 ФПС больше.

Хотя может конечно еще дело в размере ОЗУ, но все равно странно.

Вопрос перестал быть актуальным.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Можно подробнее?

Там первые ревизии были кривые, как моя жизнь. В одном и том же компе видяхи одного и того же производителя могли работать, а могли и нет. При том не рабочая видяха прекрасно начинала работать в другом :) От чего это зависело - хз.. У нас возвратов это карты было просто несчесть, притом разных производителей.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Надо было на i9100f собирать и не сношать мозги. Дёшево и сердито.

Чувак, ну ты ж сабж не прочитал. У меня нет проблемы что-то собрать, есть проблема что мне досталась плата, проц, память и видеокарта БЕСПЛАТНО (!!!!!) и я думаю что теперь с этим можно сделать.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

Это вы про пень говорите. А ранее ещё интереснее было, частота отдельно, умножение отдельно :) Просто напомнили как-то родственнику отдавал старую мать с камнем амд четверушную, но мать и камень не были в комплекте с детства. Вот опытным путем и подбирал джамперами :) Благо спалить тут нечего было. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

есть проблема что мне досталась плата, проц, память и видеокарта БЕСПЛАТНО (!!!!!)

Не верю. (с)

Поменяв систему с Intel на AMD (с процом Athlon 200GE - заглушкой), я получил комп который обошелся мне почти в два раза дешевле, и во столько же быстрее работает.

«БЕСПЛАТНО» «в два раза дешевле» не бывает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я на Nv gt 710 недавно ради интереса в цивилизацию 6 поиграл. Домашний компактный сервер на ryzen 3900 с минимум всего кроме числодробилки, но играть вполне так можно оказывается и на самой простой карте

One ★★★★★
()

SLI?

Ты ее не в SLI слот засунул надеюсь? Если утебя мать под три видяхи, то в нижнем слоте может не работать видео вывод только математика.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Че за бред, асус всегда был говнярой с огромным количество заводского выходного брака.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Был

За последнее время компании Gigabyte удалось завоевать большое число новых поклонников своей продукции. Платы от этой компании всегда отличались высоким качеством и сравнительно невысокой ценой

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

За последнее время компании Gigabyte удалось завоевать большое число новых поклонников своей продукции. Платы от этой компании всегда отличались высоким качеством и сравнительно невысокой ценой

ЩТО это ? Это СПАМ !

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На GA970-DS3P до сих пор ядро не грузится с настройками iommu по-умолчанию

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты хоть понимаешь, что в этой фразе ровно 0 конкретики, информации, чего угодно, это вот тупо маркетинговый буллшит из палаты мер и весов. Не сказали ровно ничего, зато у читателя сложилось впечатление. А мне говорили, что у программистов технический склад ума... Какая ложь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты хоть понимаешь, что в этой фразе ровно 0 конкретики, информации, чего угодно, это вот тупо маркетинговый буллшит из палаты мер и весов. Не сказали ровно ничего, зато у читателя сложилось впечатление. А мне говорили, что у программистов технический склад ума… Какая ложь.

Учу поиску в гугле. Дорого.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не верю. (с)

Эти два треда не связаны.

Бывший комп - Gigabyte Brix, который я поменял на AMD.

А сабжевая плата с видяхой досталась от кореша, которому я собрал комп на том же самом конфиге что и у меня: https://sun6-14.userapi.com/0Xag5nJWtfkjK0TrAwrrlaMOZ1RgErKX2VktHg/rSYDjzwbiRY.jpg

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: SLI? от LinuxDebian

SLI? Ты ее не в SLI слот засунул надеюсь? Если утебя мать под три видяхи, то в нижнем слоте может не работать видео вывод только математика.

Не, слот всего один. Жду ответа от Гигобайта.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackJack

Дык тогда и Asus был не плох.

Асусы, Гигабайты, МСИ … все делается в Кетае на заводе Фоксконн )))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

С асусом мне никогда не везло, то кабеля от БП не хватит, то кулер не влезет. Т.е. даже не из -за того что мамки хреновые, а просто не везло.

У мси почему-то всегда выгорали то юсб, то сетевухи набортные.

Сейчас вот гигабайт взял попробовать, на х570, но тут в отличии от предыдущих, чаще всего дешманских, матерная плата почти за 20 косарей. Пока проблем нет.

Loki13 ★★★★★
()

Хм. Вспомнилось мне, что я точно так-же мучался со старой внешней видяхой когда настраивал её на какой-то промышленной плате с UEFI и SecureBoot.

У той платы не было обратной совместимости со старым биосом и ромами в железках вроде видяхи которые нормально работают только с bios’ом. В десктопных материнках для решения этой проблемы можно включить режим CSM (который так-же разрешает грузиться с MBR и загрузочных секторов дисков). А в той брендовой промышленной железяке такого не было. Проблему удалось решить только установив новую видяху у которой в доках была заявлена поддержка UEFI.

Вполне возможно, что у вас проблема из этой-же области.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Да. Работает на плате с UEFI.

То что старая видяха из до-UEFI эпохи успешно работает на плате с UEFI - ещё ничего не означает. Возможно, там как раз нормально отрабатывает тот самый «режим совместимости».

Проблема с совместимостью старых видях с UEFI судя по гуглу - у народа возникает. Думаю, виноват производитель материнки и его биоса, и пинать надо их. Попробуйте поиграться с включением выключением CSM в настройках UEFI, если не поможет - то, боюсь, что тут только менять видяху или материнку на нормальную. Конкретно AMD тут ни причём.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Dear

Thank you for supporting GIGABYTE products and contacting GBT Tech Support.

Athlon 200GE has only 4 lines of PCI-E 3.0 for VGA-cards. Could you check the system with a modern VGA card (Radeon RX-series or NVidia 1000-2000 series)? Also, try to enable CSM Support in BIOS settings.

If there is any further question or suggestion about our products/service, please do not hesitate to contact us. We will try to help you to resolve them as soon as we can.

Best Regards, GIGABYTE Technology

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.