LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беру свои слова о крутости AMD назад

 ,


0

3

Не так давеча здесь Intel vs AMD я радовался что наконец получил вменяемую скорость за вменяемые деньги, убежав от Интела.

Сегодня я еще раз убедился, что прелесть работы состоит не только в цифровых попугаях.

Досталась мне нашарика Невидия GTS450. Не самая лучшая видеокарта, однако на порядок лучше встроенной в AMD 200GE затычки Vega3, да и ОЗУ можно разгрузить.

Но, не запустилась. Вот просто не запустилась.

Отнес к соседу - запустилась. Взял его Radeon поставил себе - не запустилась. Все тупые советы перепробовал, биосы прошил, виндовс переустановил бла бла бла, короче дело именно в том, что ВНЕШНИЕ ВИДЕОКАРТЫ не работают то ли с этим процессором и платой, то ли с этим процессором, на форумах уже висят жалобы.

Ребята, это обыкновенная PCIE-видеокарта! Это не какой-то ЧПУ, это не хитрожопый мейнфрейм, это сцука обыкновенная видеокарта, на обыкновенной ATX-плате, на обыкновенном Athlon, ну как так можно ?!

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была), и ни разу не видел чтобы на Штеуд что-либо не работало, было не совместимо с их логикой или процессорами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от windows10

часто вопят за крутизну AMD

У меня самая дешёвая мать на AM4, самый дешёвый из Ryzen (1200) и в неё втыкнута RX 570. На эту же мать можно втыкнуть последний Zen 2 процессор.

AMD ­— круто.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Хз. Парк железа немалый. Вставил другую железку в нужный комп и забил.
В давние времена был у меня dvb-s тюнер и у него был довольно внушительный список совместимости, в котором было указано с какими материнками он гарантированно не работает, а так же в списке было штук пять материнок, которые выводятся из строя этим тюнером.
Смотрю спокойно на то что что-то с чем-то по каким-то причинам может не заработать и не напрягаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

У меня самая дешёвая мать на AM4, самый дешёвый из Ryzen (1200) и в неё втыкнута RX 570.

Райзены, в отличие от атлонов, по линиям PCIe не зарезаны. Возможно, у ТСа проблема с этим.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Вот что мне в интелах определенно не нравится, так это то что на каждый пук делается несовместимый сокет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выбрать подходящую конфигурацию железа.

Я ее и выбрал. Для моих несложных тихих задач мне ее хватает с головой. Работает практически идеально.

Просто видеокарта мне досталась БЕСПЛАТНО, и меня удивило что оказывается в 2020-м году в случае с AMD недостаточно просто иметь мать с PCI-E и видеокарту с PCI-E.

Валяется еще и плата на FM1 может соберу себе выделенную игровую приставку под Crossout :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Райзены, в отличие от атлонов, по линиям PCIe не зарезаны. Возможно, у ТСа проблема с этим.

Скорее всего проблема именно с этим, но я же сцуко не телепат.

Даже сейчас, перерыв все бумажки в коробке с под проца - я не нашел там ничего про несовместимость с видеокартами. Посмотрю еще что мне ответят макаки с Gigabyte.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Почему претензии именно к процу, а не к матери? Попробуй другую мать.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

смотри чтоб тебя не пнули в гарантийке потом, по теме пробуй подключить внешку и сбрасывай настройки с достачей батарейки на полчаса, потом в биосе настройки сразу выстави, загружай с лайв.

buka14
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда с ними все так просто. Я один раз пытался сбросить настройки биоса замыканием джампера (правда, плата дешевая, это был не совсем джампер, а просто контакты-штырьки) — в результате все равно пришлось достать батарейку. Может я чего-то не понял?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Иногда джампер работает только на включенной материнке.
Чтобы не шарить по плате в поисках джампера, я вынимаю батарейку и замыкаю контакты на площадке под батарейку. Не знаю правильно ли так делать, но еще ни разу не запарывал железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Надеюсь знающие люди меня поправят, но с моей точки зрения для железа это не страшнее чем нажать reset на корпусе кода питание подано на процессор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мне может быть статика. Но ее можно снять элементарно. Хорошо. Но как быть с тем, что там напряжение и меня может шибануть. Со мной, конечно, вряд ли что-то случится, а вот потрохам пекарни может поплохеть от пробоя.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

AMD-шники написали бы на коробке что «We doesn’t support external videos»

GA-A320M-H
1 x PCI Express x16 slot, running at x16 (PCIEX16)
* Actual support may vary by CPU.

Ну да, не пишут точно. Но рядом пишут

1 x M.2 connector (Socket 3, M key, type 2242/2260/2280/22110 SATA and PCIe x4/x2* SSD support)
* Actual support may vary by CPU.
* Supports only M.2 SATA SSDs when using an AMD Athlon™-series/ 7th Gen. A-series or Athlon™ X4 APU.

так, что можно было бы задуматься. Платформа такая - SOC/неSOC, иногда почти COM.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

И я о том же. Ведь от процессора требуется просто поддержка pcie. Которая более-менее одинаковая во всех современных процах. Гораздо вероятней, что проблемы возникают в чипсете или биосе.

anti_win ★★
()

У тебя две разные видеокарты не работают на твоём стенде, может это стенд кривой, а не карты?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buka14

Тем более, что фирмварь современных пекарень — мутная, недокументированная и непостижимая умом трясина, в которой черт ногу сломит. Более того, это наиболее вариативный компонент в связке «процессор — чипсет — биос». Следовательно, проблемы в этом месте наиболее вероятны.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Что может быть кривого в стенде ?

Две одинаковых материнских платы купленных с промежутком в неделю.

Два одинаковых процессора купленных с промежутком в неделю.

Третья левая материнская плата.

Две видеокарты которые работают на левой материнской плате, но не работают на двух сабжевых платах.

Со стендом все в порядке.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Так попробуй другую модель материнки. Желательно, другого вендора. Можешь попробовать обновить биос на имеющемся металлоломе.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Человек купил себе жигабайт (по скриншоту видно же). Проблема в этом.

А ведь когда-то гигабайт был синонимом качества.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Видяха i740 тоже была эпична.

+1.
от редких дров с поддержкой opengl под винду, до забавного момента когда при работе того же 3d ускорения на карточке (игру запустил например) и инициализации звука в тех же играх (карточка aureal 8810) мой второй пенёк вис намертво.
да и вообще раньше с железом было веселее.
а ТС видимо тех времён не застал, раз так пердак подгорает)))

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в прошлом веке гигабайт - был бренд.

ихние обоссаные материнки были жутко кривыми. во времена третьих пней и джифорсов 256 был ад..

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Такой же крутой, как асус.

По жизни с асусами у меня больше всего проблем было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goodwin

у меня идеально работала i740, там же даже openGL был. Квейк 2, Hexen 2, правда с иногда с текстурами какая-то хрень была.

One ★★★★★
()

ТС редкостный ССЗБ, продай gts450 и 200ge и купи топ-проц с топ-встройкой* Или- как вариант- попробовать воткнуть СОВРЕМЕННУЮ видеокарту. Если не хочется покупать топ-проц- можно купить б/у видяшку gt1030 (обязательно с GDDR5)- будет чуть быстрее, чем встройка топового АПУ с разгоном и крутой оперативкой.

Ставить видяху pci-e 2 x16 в слот pci-e 3 x4… Это же не gt210/220… GTS450 может тупо не иметь возможности работы в слоте x4 или X1.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

1 x M.2 connector (Socket 3, M key, type 2242/2260/2280/22110 SATA and PCIe x4/x2* SSD support)

  • Actual support may vary by CPU.
  • Supports only M.2 SATA SSDs when using an AMD Athlon™-series/ 7th Gen. A-series or Athlon™ X4 APU.

Звучит, как намёк на то, что нужно попробовать в биосе отключить NVME для m.2?

nekosargot ★★★
()

Невидия GTS450

какая версия PCIe? Какие версии PCIe поддерживает сетап?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

у меня идеально работала i740

у меня тоже, даже в quake 3 играл нормально (на 32 метрах оперативки), но хвалёный в то время асус (видяха была asus v2740-tv) дров для opengl не положил, приходилось танцевать с бубном.
а под win2k вообще пришлось забыть про i740 + opengl :(
под никсами тоже обломы были с какой-либо акселерацией.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как ты определил, что твоя видяха сможет стартовать и пройти инициализацию на неполном PCIe слоте?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была)

ах ах, да ты клоун. Ясно. Так и запишем.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Тогда двухсторонняя планка оперативы и односторонняя - были реально две большие разницы. И так было не один сокет подряд! Я правда ковырял это всё, будучи эникеем (в основном) на примере s370 и s478. s370 в себя принимал не только интеловские процы, но и VIA.

А ещё иногда надо было подковыривать частоту шины т.к. что-то могло не уметь работать на более высокой частоте, или что гораздо веселее- выдавало рандомные глюки. К частоте шины дофига чего было гвоздями намертво приколочено. И нередко это всё выставлялось джамперами на материнке. Юзабилити на высоте! Особенно, когда нет защиты от дурака, как на некоторых процах, которые умели сгорать и скалываться.

А материнки, которые умели в два разных типа памяти? Не одновременно ессно :) Хотя такой колхоз я, емнип, и на ранних 1151 видел.

В-общем: со старым железом было больше нюансов, это сейчас плагэндплей во все поля. Единственное- сейчас при сборке конфига на АМ4 надо реально смотреть таблицу совместимости процессоров на конкретной материнке.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

выставлялось джамперами

у меня на материнке был блок джамперов 2х3 (контакты 1-2-3 два ряда),
можно было задать частоту шины 66, 100 и 133 МГц:
1-2 и 1-2 - 66
1-2 и 2-3 - 100
2-3 и 2-3 - 133
и ещё в мануале было написано «ни в коем случае не делайте 2-3 и 1-2!!»))))
сразу так внимание повышалось при настройке материнки, не то что сейчас)

goodwin ★★
()

Я занимаюсь x86-компьютерами начиная с i386SX (хотя и двойка у меня тоже была), и ни разу не видел чтобы на Штеуд что-либо не работало, было не совместимо с их логикой или процессорами.

Я видел. Полтора года назад столкнулся с тем, что на плате с Core i7 3930k для работы видеоплаты AMD Radeon RX580 понадобилась перепрошивка биоса. До этого плата и биос были 2012 г. Хорошо еще, что у производителя нашлась все же более новая прошивка и все завелось. Суд по гуглу, проблема не только у радеонов была, а и у nvidia новее GTX 600-х или 700-х.

Хотя казалось бы PCI-E и просто плата. При этом перепрошивка не обязательна даже для многого более старого железа еще 2008-го года.

Хотя если это действительно у тебя такая особенность проца 200GE, то это косяк AMD, чтобы тут не говорили. Даже не в том косяк, что такие ограничения, а что не позаботились их документировать, чтобы люди заранее знали, что будет и что не будет работать.

Кстати, попробуй написать в AMD.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Пну пьезиком этот наборчик и поменяю на Интел.

А вот за пну пьезиком самого надо пнуть. Из-за таких сейчас сдать по гарантии стало проблемой. Понятно, что абыдно. Даже с пониманием отношусь к пьезику, если баг плавающий и надо доломать, так как его хрен докажешь, но тем не менее, если плата исправная нарочно ее портить это уже пакость. Да и кстати, смотря на какой сервис нарвешься, пьезик он иногда вычисляется.

Кстати, насчет исправности. У тебя хотя бы какая-то внешняя видюха работает? Если нет, еще не факт, что проблема не в плате.

После перепрошивки биоса сбрасывал CMOS?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Райзены, в отличие от атлонов, по линиям PCIe не зарезаны. Возможно, у ТСа проблема с этим.

Может и в этом, но вот что странно. Обрезанные линии PCIe должны помешать работать на максимальной скорости (уменьшить скорость обмена данными), но не вообще работу. Майнеры даже вообще спокойно в любой самый короткий разъем пихают видюху через райзер.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Но как быть с тем, что там напряжение и меня может шибануть. Со мной, конечно, вряд ли что-то случится, а вот потрохам пекарни может поплохеть от пробоя.

что же там тебя может шибунать? целых 5В или 3.3В ? кому от этого поплохеть может?

n_play
()

GTS450

о проблемах с UEFI и с версией PCIe известно уже давно. Ты уверен, что твоя карта умеет в UEFI?

GA-A320M-H

о качестве плат Gigabyte для AMD (и только для AMD) - тоже. О том, что люди сполна навернули говна с жижабайтом еще на AM3 (особенно под Linux) много писалось даже здесь.

Зато сэкономил 200 рублей на асусе, хорош.

Я купился на TDP поменьше, поскольку хочу чтобы система занимала меньше места и питалась через PicoPSU.

и на свой недоблок ты решил повесить карту, которая на 300% прожорливее. Отличный план, если я всё понял. Ты уверен, что она вообще просыпается с твоим БП?

Тем более что логику для плат выпускает сюрприз, AMD.

на всякий случай - южный мост и всю исходящую от него логику делает ASMedia. Исключением является AMD X570, но это точно не твой случай

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как конечному пользователю, мне насрать че там 2.0, или 3.0, 4, 8, 16 и прочие цифирки

Вот в этом твоя ошибка. Если ты конечный пользователь и не более, то ты и покупать должен конечный продукт. Тогда можешь смело «срать» на циферки и если что-то не работает предъявлять претензии. Вместо этого ты купил набор комплектующих и требуешь чтобы они были совместимы. А кто тебе это обещал? Если так непонятно объясню на примере - если ты конечный пользователь и тебе нужен автомобиль ты должен купить готовую машину, а если ты на свой страх и риск купил у разных производителей поршни, шатуны, и прочие комплектующие и не смог собрать работающий автомобиль то винить ты можешь только себя.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, насчет исправности. У тебя хотя бы какая-то внешняя видюха работает? Если нет, еще не факт, что проблема не в плате.

Обе видюхи, работающие на матплате рядом - не работают на САБЖЕВОЙ, и на второй сабжевой.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

о проблемах с UEFI и с версией PCIe известно уже давно. Ты уверен, что твоя карта умеет в UEFI?

Да. Работает на плате с UEFI.

и на свой недоблок ты решил повесить карту, которая на 300% прожорливее. Отличный план, если я всё понял. Ты уверен, что она вообще просыпается с твоим БП?

Я еще ничего не решил. Мне просто подогнали шаровую видюху, решил попробовать. Да, просыпается, и стартует и работает на этом же БП, на матери с процом попрожорливее (A5-3500). Видюха - не критична. Встроенной графы мне хватает с головой. Просто интересно.

на всякий случай - южный мост и всю исходящую от него логику делает ASMedia

Возможно, радиатор пока не подрывал.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

А я и не шутил. А то был уже у меня на работе один чудной кадр, дали задачу собрать компьютер, он всё собрал, а «видюху» не подключил. Потом жаловался, что, мол, я ему некачественные комплектующие выдал, и это при том, что я не завхоз.

Хорошо хоть воткнуть питание в работающую карту ему не дали, а то был бы ОТВАЛ.

Я еще ничего не решил. Мне просто подогнали шаровую видюху, решил попробовать. Да, просыпается, и стартует и работает на этом же БП, на матери с процом попрожорливее (A5-3500). Видюха - не критична. Встроенной графы мне хватает с головой. Просто интересно.

Если с вашим БП работает, то два варианта: либо BIOS устаревший, либо линии PCI-e как-то неправильно поделены, ибо у Athlon-ов на архитектуре Zen на видеокарту только 8 линий выделяется, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если с вашим БП работает, то два варианта: либо BIOS устаревший, либо линии PCI-e как-то неправильно поделены, ибо у Athlon-ов на архитектуре Zen на видеокарту только 8 линий выделяется, ЕМНИП.

Все же надо признать, что тут чей-то косяк. Более всего гигабайта, что у них нет исправленного биоса, но и amd не совсем красиво выглядит, как я сейчас понял по его ссылке https://qna.habr.com/q/573227

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.