LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от deep-purple

Меня в прослойке радуют фичи уровня настройки уровней громкости по каждому источнику(например я смотрю видео на ютубе обычно не вырубая фоновую музыку а просто делая глобальный уровень «потише», при этом баланс между потоками меняется в одной точке и по одинаковым шкалам) или возможности просто вывести потоки на разные устройства.

Но всегда в обсуждениях пульсы слышу про пшшш и как водится где то живёт мысль - может у меня ухо не тренированное, а я не слышу разницы а звук на самом деле - фу. Ну типа как fhd vs qhd, пока не посмотрел не понял что первое на том же размере экрана мыло полнейшее по сравнению со вторым.

Спасибо за уничтожение комлпекса, чё :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

> А есть какой-то явный даже для убитого слуха тест который покажет аудио-неграмотному человеку почему пщщщ, что бы можно было сравнить PA и альтернативы(кстати какие?).

Я писал разбор звуковых систем в Linux вот здесь.

Что касается проблем. У меня «пульса» плохо работала в 2008 году на раннем CFS в связке с проприетарным драйвером fglrx: заикалась и запиналась там, где ALSA нормально работала. Также компьютер Pentium IV из 2005 года с трудом переваривал «пульсу» - возможно из-за неудачного EM64T на этом поколении процессоров, из-за чего 32-битная система работала быстрее.

И возможно, что ПО в то время ещё не знало про «пульсу», и проблемы могли объясняться этим, а не только «сыростью» пульсы

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

ты пытаешься оспорить тот факт, что селинукс создан в АНБ и отдан в опенсорц?

Сейчас это RedHat. Они его развивают и поддерживают. Этого достаточно.

апстрим пляшет под дудку редхата

Как я и написал в своем первом комменте на эту тему. Совсем не трудно признавать очевидное, правда?

я что-то пропустил, или Марк действительно планировал построить дистр полностью на снапе?

В 18.04 дефолтные проги планировали перевести на снапы. Но, как видим, что-то пошло не так.

Тебя беспокоят «лишние» файлы? - возможно, это симптом ОКР.

Я написал, что вываливать все конфиги бесструктурно, в одну папку - это свалка. Если ты увидел что-то другое, возможно, это апофения.

Не можешь остановиться и постоянно настраиваешь?

В том-то и дело, что нет. Поэтому и говорю, что пихать на любое свободное место пункты настроек - признак плохого дизайна.

Ты так и не показал свой фичреквест.

У них перед глазами один сплошной фичреквест - Gnome называется. Мне надо подойти еще и пальцем на него тыкнуть? Серьезно?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

в эпоху бесшовной контейнеризации.. не на операционке которая так уже 10 лет умеет об этом сильно волноваться..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё время забываю, как называется этот новый медиа сервер который позиционируется как замена пульсы, плюс возможность так же фамильярно поступать с видеопотоками… Если понял об чём речь - ты не тестировал эту поделку? Авторы заявляют, что по лэйтенси там всё не хуже jack, при уровне абстракции пульсы.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

> Причина почему пщщщ удаляю именно я — это ненужная мне прослойка между плеером и альсой.

Я не использую PulseAudio скорее из-за идеологических причин, а не из-за его недостатков. Дело в том, что в 2008 году нам навязывали её в ультимативном порядке, типа «ты будешь её использовать, даже если тебе не нравится». И это вызывало совершенно естественное отторжение. Никогда до этого в Linux так не было: прямо в инсталляторе предлагали выбор между GRUB и LILO, Network Manager или ifup, GNOME и KDE, и так далее. Ладно бы ещё вопрос был о чём-то безальтернативном, наподобие CUPS или SANE.

Эта сволочь ещё и перезагружалась, если её «прибить», что злило ещё больше. Прям какая-то вирусня. И возможно, что ПО ещё не знало её, и проблемы могли объясняться этим, а не только «сыростью» пульсы

Мы тогда все её не использовали. Во всех советах «что сделать в Ubuntu сразу после её установки» советовалось выключить PulseAudio. К счастью, это делалось просто: echo "autospawn = no" >> ~/.pulse/client.conf (сейчас в ~/.config/pulse/client.conf). После чего, прибить процесс становилось всё-таки можно!

Правда, тогда пропадал значок в трее для регулирования звука, а также мультимедийные клавиши клавиатуры переставали его регулировать. В Ubuntu 9.04 нужно было установить из репов volti. Ну и кастомный микшер вроде такого. Как обстоят дела сейчас (GNOME 3) я не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Ну вообще, любой софт, который умеет в jack или gstreamer уже сможет работать с PipeWire. Поддержку протокола pulse тоже запилили, но там вроде пока есть какие то проблемы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

не паралельно только разработчикам видеодрайверов под иксы. для них это постоянная двойная работа и внезапные ограничения из-за которых они не могут дать игре нормальный вулкан или опенгл, но сам по себе вэйланд эту проблему не решает. её решает только отказ от поддержки иксов, а этого пока допустить нельзя.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вообще gstreamer использует ffmpeg через плагин, но в скрипте rec.sh не используется вообще ffmpeg. Только не забудь доустановить gstreamer-plugins-vaapi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

код вэйланда открыт и отправить в него коммит может каждый кто умеет.. дерзайте.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я тут сильно дилетант. Но, во-первых речь про gstreamer а не про pipewire, во-вторых с моей точки зрения оба два умеют записывать экран и звук. Я вижу только два варианта:

  • одно использует другое
  • работают параллельно используя что-то на уровень ниже(рискну предположить что это мог бы быть v4l, но тут я как свинка в мандаринках)
pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я не пользуюсь гном 3, у меня матэ и значок в трее хотя и умеет сразу в мастер альсы - я им не пользуюсь, а для тонкой настройки хватает консольного микшера, ведь нет разницы что открывать, гуевый амикшер или консольный, результат будет тот же.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

нуу gstreamer умеет использовать ffmpeg для кодирования/декодирования.

для записи же с экрана оба используют протокол иксов x11grab

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне интересно скорее архитектурно, ffmpeg тоже ведь умеет записывать экран и звук. Вопрос он делает это с помощью PA + gstreamer, или вне зависимости от них.

Кстати если зависимость таки есть, то учитывая

gstreamer использует ffmpeg через плагин

Зависимость циклическая, что не есть хорошо для развития abi.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ffmpeg это всего-лишь один из наборов софтовых кодеров и декодеров для аудио и видеоформатов.. gstreamer это всеголишь бэкэнд-прослойка которая предоставляет программам апи доступа к декодированию аудио и видео с помощью подключённых для этого бэкэнд кодеров\декодеров наиболее популярным из которых сейчас является ффмпег..

пайпвайр это уже посути переосмысление подобного мультимедиа апи где в один набор собрано сразу и декодирование\кодирование(гстример) и микширование с управлением входами и выходами( пульсаудио)

на стороне бэкэнда у пайпвайра будет примерно тоже самое.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

> работают параллельно используя что-то на уровень ниже

This. Два базовых пакета Gstreamer (это собственно сам gstreamer и gstreamer-plugins-good) имеют в зависимостях мультимедиа-кодеки, типа libx264 и подобных ему. Поддержка ffmpeg добавляется плагином.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

О! Круто, спасибо, это прояснило картинку ещё больше.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Есть как минимум 2 протокола в wlr - один для скринов и один для видео. В gnome что то своё (не знаю что). В KDE - не знаю даже, есть что то или нет на данный момент. pipewire на данный момент не работает нигде.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

я не пользую.

у меня две подсистемы

1) альса со встройкой, где на передней панели оба гнезда перепаяны под уши (учитывая автомьют линейного выхода сзади мамки)

2) фаерваер 1394 и ффадо.

до появления второй, во время работ со звуком, джек лочил альсу, но обеспечивал минимальные задержки.

сейчас, при наличии второй, альса не залочена, в ней все, что умеет только альсу, + апульс от рината.

а так же джек подключеный к ффадо уже в постоянку, без необходимости чтото рекоммутировать.

вот, зачем мне пульса или эта пресловутая папа варя?

единственное, что я еще не сделал - пробросить альсу в джек, но оно ваще не горит.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Изначально разработчики протокола wayland вообще не закладывали эту фичу принципиально. Одно приложение ничего не должно знать о других запущенных на этом же устройстве. Но на практике при разработке композиторов пришлось что то запилить, как же без скриншотов то? Так и живём.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

> ffmpeg тоже ведь умеет записывать экран и звук. Вопрос он делает это с помощью PA + gstreamer, или вне зависимости от них.

Gstreamer это высокоуровневая штука, а ffmpeg - низкоуровневая. Gstreamer позволяет легко и просто создать свой собственный медиаплеер (например Totem и Rhythmbox работают через Gstreamer) или медиа-редактор (Pitivi). Через ffmpeg создать медиаплеер сложнее, но тоже можно.

ffmpeg не использует Gstreamer. ffmpeg захватывает экран при помощи плагина x11grab. Подробнее можешь почитать тут: https://zenway.ru/page/screencasting-linux-ffmpeg

Только команда для захвата видео немного поменялась. -vpre lossless_ultrafast поменяй на -preset ultrafast

И кстати, команда для захвата видео из этой статьи работает корректно только с PulseAudio. Если поменять ffmpeg -f alsa -ac 2 -i pulse на ffmpeg -f alsa -ac 2 -i hw:0, звук будет записываться, но с ошибками. Команду надо дополнить. Но я предпочитаю не париться составлением грамотной команды в консоли, а использую OBS. В консоли последний раз записывал давно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хм, ну при прочих равных одна пульса или один папа вари - они звучат ощутимо попроще чем твой конфиг. Т.е. как способ развлечься конечно да, но как повторяемое решение для продвижения чего-то в духе убунту студио - сомнительно не?

Не знаю насколько уместна аналогия, но выглядит со стороны как распространение ~/.ssh/config с настройками проброса портов для десятка разлинчых хостов, вместо уже поднятия наконец vpn(хоть бы через тот же ssh).

Я к тому, что если нет потерь в качестве - то не понятно ради чего, если убрать религиозный вопрос. К религиозному - у меня вопросов нет если что, сам в пару постулатов верую насколько возможно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

О, точно. Попробую.

Вообще GStreamer - это такой QtMultimedia, только из мира GNOME. При помощи обоих легко создать свой медиаплеер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

устройство default всегда указывает на незалоченый, как правило стерео, дмикс.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

вроде плагин для альсы полностью готов, для джэка и пульсы пока не полностью но вполне работоспособен.. про плагин для гстримера непонятно но тоже ведут работы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Понял, оба решения выше PA и x11, ну не считая кейсов работы с фреймбуфером. В а сами по себе параллельны но отличаются только уровнем абстракции. Раз два человека сказали то же самое только разными словами, это убирает множество сомнений. Спасибо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

виш, ктото не осилил доки либав, потому и на гстримере есть поделки.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.