LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

и per-app микшер умеет.

Кстати, мне больше нравится FreeBSD ядерный вариант, когда там в ядре сидит эдакий спулер-шедулер pcm потоков, который их принимает на вход и микширует. Есть хардварный микшер, он его задействует, нет - микширует в ядре.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, мне больше нравится FreeBSD ядерный вариант, когда там в ядре сидит эдакий спулер-шедулер pcm потоков, который их принимает на вход и микширует. Есть хардварный микшер, он его задействует, нет - микширует в ядре.

Блин, s/микшер/эквалайзер/, сорян. Микшер-то и в ALSA есть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

это впереди, уверен, как только в него завезут фичи, которыми мне удавалось настроить тачпад средствами synaptics/xinput (я не знаю как это называлось, но конфиг уже несколько лет не работает) для поддержки всей поверхности как скролл-панели без кликов и перемещения курсора, libinput так же выпилят. а пока libibput - галимая бета, с оберезанной функцилнальностью.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

это не «вывести какое-нибудь окошко произвольной формы» нихрена

Ты не поверишь... Это только в вэйланде нихрена.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Самое главное это то, что у него есть талант продавливать свои поделки в мейнстрим, не считаясь с мнениями линукс-гуру.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хардварное декодирование для FF запилили в Wayland, но не запилили в «простых» и «хорошо работающих» иксах.

Хардварное декодирование для FF работало с 2009 года во Flash Player 10.3 и новее. А когда i-Rinat написал враппер libvdpau-va-gl, оно заработало не только на NVIDIA, но и на ATi и i965. В иксах, да. Перестало работать с 2016 года, когда отказались от Flash Player. По какой-то неизвестной причине, разработчики Firefox препятствовали реализации VDPAU и VA-API, тогда как в Google Chromium всё работало уже тогда.

Тиринг для моей открытой по самое не могу Intel карточки починить не могут до сих пор

compton --vsync drm

То же самое для моей NVIDIA карточки

compton --vsync opengl
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

кто пытается заменить иксы на вестон?

Не шлангуй. Автор взывает к тому, чтобы X11 заменили на Wayland (соответственно Xorg на Weston)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Да ладно, спустя несколько лет они перестают ломать всё вокруг и становятся и правда такими классными, как он рекламировал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хардварное декодирование для FF работало с 2009 года во Flash Player 10.3 и новее. А когда i-Rinat написал враппер libvdpau-va-gl, оно заработало не только на NVIDIA, но и на ATi и i965. В иксах, да. Перестало работать с 2016 года, когда отказались от Flash Player. По какой-то неизвестной причине, разработчики Firefox препятствовали реализации VDPAU и VA-API, тогда как в Google Chromium всё работало уже тогда.

Ну да, опять заговор жыдов. Просто adobe занимался всей это ерундой, потому что бабки зарабатывал. Парни из mozilla оказались не такими стойкими.

compton

У меня нет композитора. Но я пытался его воткнуть и да, вот примерно с этими настройками. И примерно с никаким успехом.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хочешь сказать, что в период с 2009 по 2016 год, в Firefox не работал VDPAU. Потому что «иксы» defective by design, и там это в принципе не может работать. Как и в mpv.

Ага, да. Нам всем привиделось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хочешь сказать, что в период с 2009 по 2016 год, в Firefox не работал VDPAU. Потому что «иксы» defective by design, и там это в принципе не может работать. Как и в mpv.

Нет, это ты говоришь.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

> У меня нет композитора

Без композитора, тиринга не будет только в OpenGL-ных играх, запущенных на полный экран или в окне. VSync должен быть включен или в самой игре, или в NVIDIA X-Server Settings

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Без композитора, тиринга не будет только в OpenGL-ных играх, запущенных на полный экран или в окне. VSync должен быть включен или в самой игре, или в NVIDIA X-Server Settings

compton тоже не помогал. Так что сорян, дело тут не в композиторе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

тысячи их. я использую sway. в гноме gnome-shell. в кедах kwin. ещё есть mir, что то в enlightenment, и куча васянских поделок разной степени готовности

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты мне только что говорил, что иксы плохие и ужасные, что аппаратное h264 в браузере там сделать невозможно. Только в прекрасном Wayland это возможно сделать, и именно поэтому Firefox это делает.

Хотя аппаратное h264 работало в иксах ещё 10 лет назад, и когда я тебе ткнул этим фактом, ты начал говорить «ой-ой-ой теории заговора»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты мне только что говорил, что иксы плохие и ужасные, что аппаратное h264 в браузере там сделать невозможно. Только в прекрасном Wayland это возможно сделать, и именно поэтому Firefox это делает.

Нет, я тебе говорил, что парни из firefox не осилили. А на wayland осилили.

Хотя аппаратное h264 работало в иксах ещё 10 лет назад, и когда я тебе ткнул этим фактом, ты начал говорить «ой-ой-ой теории заговора»

Это у тебя опять какие-то защитные механизмы срабатывают. Я говорю о том, что декодирование h264 в firefox смогли сделать только на wayland.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

compton тоже не помогал

Это странно. Может, был запущен без параметров? Когда я создал тему на ЛОРе о том, что Compton не избавляет от тиринга, мне тогда Nxx дал портянку с кучей параметров для Compton. Оказалось что из всех этих параметров от тиринга спасает только --vsync значение

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

а что в квотезы? что хахаха? по факту это все путает но не дает реальных преимуществ. Или в вайленде в каком то новом крутом модном композиторе заработал Synergy? Или «alt-F2,r» гномовский? Да даже буфер обмена глючил, когда я последний раз глядел вяленого в федоре30. Какая разница от того, что ты знаешь умные названия очередных реализаций бетт, которые нефункциональны и сдохнут завтра

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

а что в квотезы? что хахаха? по факту это все путает но не дает реальных преимуществ. Или в вайленде в каком то новом крутом модном композиторе заработал Synergy? Или «alt-F2,r» гномовский? Да даже буфер обмена глючил, когда я последний раз глядел вяленого в федоре30. Какая разница от того, что ты знаешь умные названия очередных реализаций бетт, которые нефункциональны и сдохнут завтра

Лол баттхерт.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это странно. Может, был запущен без параметров? Когда я создал тему на ЛОРе о том, что Compton не избавляет от тиринга, мне тогда Nxx дал портянку с кучей параметров для Compton. Оказалось что из всех этих параметров от тиринга спасает только –vsync значение

Вот в какой-то момент авторам иксов тоже надоело заниматься этим «ну давайте ещё что-нибудь сбоку прикрутим чтобы не тормозило, только там настроить придется руками, и вот может ещё такой флажочек добавить» и появился wayland.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нуу да. Но всё таки wlroots не запускается отдельным процессом, так что нельзя сказать, что wlroots это композитор. Но да, основная (core) функциональность композитора реализована там.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

парни из firefox не осилили. А на wayland осилили.

«парни из firefox» и на wayland не осилили. Это парень из redhat осилил.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

при том, что отлынивание от ответственности. Это как дорожники, которые не чинят асфальт на ста метрах границы между областями, мол «не наше». или менты, которые не суются на метр не в свой район. А ты это слепо одобряешь.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

при том, что отлынивание от ответственности. Это как дорожники, которые не чинят асфальт на ста метрах границы между областями, мол «не наше». или менты, которые не суются на метр не в свой район. А ты это слепо одобряешь.

Ну здрасьте. Теперь люди, которые тебе бесплатно софт дают, ещё и от ответственности увиливают.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

где здесь логика? в чём связь этого сообщения с твоими предыдущими? ты проводишь какую то аналогию, но с чем? я не вижу смысла в том, что ты пишешь

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну т.е. продолжаешь хихихать над проблемами кастомеров? хотя ты то просто диванный лоровец, что это я. Удачи тебе со своими клиентами.

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.