LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от zendrz

ну т.е. продолжаешь хихихать над проблемами кастомеров? хотя ты то просто диванный лоровец, что это я. Удачи тебе со своими клиентами.

Каких кастомеров, о чем ты вообще? У тебя приступ?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Возвращаясь к теме постоянной замены компонентов, разработка которых завершена, на недоделанные. Adobe прекратила разработку Flash для Linux, когда на неё в ультимативном порядке «наехали» с требованием добавить PulseAudio, а ALSA убрать.

Ну, добавит Adobe «пульсу», GTK3, VA-API и libudev. Где гарантия, что завтра Пульсу не заменят на что-нибудь другое, а в VA-API не поменяют ABI, из-за чего библиотеку libflashplayer.so придётся пересобирать с новой версией libva? Причём делать это будут под лозунгом «оно перестало развиваться, значит устарело, и плевать, что работает нормально и не создаёт проблем!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Возвращаясь к теме постоянной замены компонентов, разработка которых завершена, на недоделанные. Adobe прекратила разработку Flash для Linux, когда на неё в ультимативном порядке «наехали» с требованием добавить PulseAudio, а ALSA убрать.

Это было примерно тогда, когда весь мир уже закапывал Flash, потому что HTML5, да? :)

Ну, добавит Adobe «пульсу», GTK3, VA-API и libudev. Где гарантия, что завтра Пульсу не заменят на что-нибудь другое, а в VA-API не поменяют ABI, из-за чего библиотеку придётся пересобирать с новой версией libva? Причём делать это будут под лозунгом «оно перестало развиваться, значит устарело, и плевать, что работает нормально и не создаёт проблем!»

Пссс, парень, ты ведь в курсе, что VDPAU и VA-API придумали Nvidia и Intel? И что все остальные не то чтобы много могут сделать? Хотя нет, могут – использовать ffmpeg :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это было примерно тогда, когда весь мир уже закапывал Flash, потому что HTML5, да? :)

Лет за 5 - в 2010-2011 годах. Вот ссылка на драму: Adobe откладывает исправление критической ошибки Flash в Linux из-за малой значимости

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

«говно - потому что бесплатно» так себе аргумент для свободного софта

Ну все просто – если ты обвиняешь человека в том, что он недостаточно хорошо работает, при этом не платишь ему бабки за эту работу, а пользуешься его трудами бесплатно, то ты слегка мудак.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Во многих популярных дистрибутивах Linux запрос к данному «Устройству по умолчанию» перенаправляется на PulseAudio-ALSA-плагин. В то же время, Flash пытается использовать прямой доступ к аудиоустройству, поэтому при наличии в системе PulseAudio вместо того, чтобы просто положиться на PulseAudio, Flash самостоятельно создает список аудиоустройств и пытается работать с ними напрямую. Путь исправления ошибки заключается либо в использовании плагина PulseAudio-ALSA, либо во встраивании поддержки PulseAudio.

Однако при появлении сообщения о данной проблеме в системе багтрекинга Adobe, сообщение сначало было закрыто и отложено. Затем один из пользователей снова опубликовал данное сообщение об ошибке, но уже в другой системе багтрекинга Adobe, где оно было отмечено самым низким приоритетом. В обсуждении такого отношения со стороны Adobe в комментариях к сообщению принял участие один из основных разработчиков PulseAudio Колин Гатри (Colin Guthrie), предлагая команде Adobe свою помощь. Сотрудник Adobe, в свою очередь, ссылался на нахватку времени для решения всех заявленных проблем, из-за чего рассмотрение таких малоокритических ошибок всегда занимает длительное время, но надеялся на понимание пользователей.

Ну то есть Adobe’у просто было неинтересно поддерживать Linux. Шок.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

удивлен твоей слепоте. И непонятно чего ты защищаешь. На конкретные проблемы указали - но ты закрыл глаза, и топишь за все новое и модное. Да даже системд смотрится на фоне графического стека намного проработанней. А вяленого внедряют 10 лет какие то аутисты, не прислушивающиеся к нуждам юзеров.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

удивлен твоей слепоте. И непонятно чего ты защищаешь. На конкретные проблемы указали - но ты закрыл глаза, и топишь за все новое и модное. Да даже системд смотрится на фоне графического стека намного проработанней. А вяленого внедряют 10 лет какие то аутисты, не прислушивающиеся к нуждам юзеров.

Все это кококо очень смешно читать, потому что КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ по факту почему-то не проблемы. Особенно с флешом, который сдох.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я мудак, но я и заплачу, если он удовлетворит мои требования и выставит ценник. А ты выглядишь как оправдыватель бедных родственников. «Ну не шмогла я не шмогла». Это надо принять, а не оправдывать.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так вроде проблемы только с NVIDIA, потому что NVIDIA как всегда встала в позу и не может нормально сделать примерно ничего. Потому что гибридная графика на моем ляптопе даже под исками нормально не работает.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

я мудак, но я и заплачу, если он удовлетворит мои требования и выставит ценник. А ты выглядишь как оправдыватель бедных родственников. «Ну не шмогла я не шмогла». Это надо принять, а не оправдывать.

Ну так отлично. Набери таких же чуваков, найдите исполнителя, пусть он вам сделает стек хороший под BSD лицензией. Я даже готов скинуться, если MVP выйдет лучше Wayland. Когда MVP ждать?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

> Ну то есть Adobe’у просто было неинтересно поддерживать Linux. Шок.

Так-то Adobe обеспечила поддержку на 100%. И звука, и видео, и OpenGL, и VDPAU. Жаль Xv не поддерживала, но после появления VDPAU это стало не критично.

А что касается поддержки PulseAudio - трудно стоять на плитке, которую перекладывают каждый год. Пульса к 2011 году уже успела устареть - аж 3 года в дистрах - где гарантия, что через год не «выкинут»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что касается поддержки PulseAudio - трудно стоять на плитке, которую перекладывают каждый год. Пульса к 2011 году уже успела устареть - аж 3 года в дистрах - где гарантия, что через год не «выкинут»?

Сейчас 2020 год. С того треда прошло 10 лет, пульса все ещё с нами. Даже pipewire, которого ты так боишься, имеет совместимый API.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Скатился в частности и буквоедство, опять.

Особенно с флешом, который сдох.

Ну типа появились технологии, которые наконец то смогли перещеголять полудохлого флеша. Офигеть прогресс. И сразу надо поломать подсистемы, что бы обратного пути из говноЖС уже не было не у кого.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А могли и выкинуть. Это лотерея. HAL вон не прожил и 5 лет

С выкидывания HAL прошло 12 лет, все это время у нас udev. Чувак, ну вот серьезно, это какие-то детские обидки. Да, когда ты пишешь софт, ты должен быть морально готов к тому, что какие-то API через несколько лет нужно будет поправить. В этом нет ничего страшного, это нормальный процесс.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну типа появились технологии, которые наконец то смогли перещеголять полудохлого флеша. Офигеть прогресс. И сразу надо поломать подсистемы, что бы обратного пути из говноЖС уже не было не у кого.

А JS ты каким боком сюда притянуть-то смог?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ты опять перетягиваешь правила игры под себя. Мне не нужен прототип очередной беты. Я хочу что-то рабочее и стабильное. Кое какой софт я за это люблю и покупаю (не буду тут рекламировать).

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

ты опять перетягиваешь правила игры под себя. Мне не нужен прототип очередной беты. Я хочу что-то рабочее и стабильное. Кое какой софт я за это люблю и покупаю (не буду тут рекламировать).

Хочешь – заплати. Если тебя не устраивает бесплатный софт, ты можешь либо автору задонатить, либо сам помочь. Ты ещё конечно можешь ходить по форумам и рыдать, что злые авторы не делают тебе хорошо, но выглядит это довольно жалко.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А JS ты каким боком сюда притянуть-то смог?

может перестанешь уже прикидываться. «дохлый флеш» сказал ты. А если он сдох, что пришло на его святое место?

Но я не буду больше спорить, ты либо принципиально по каким то мелким причинам не хочешь видеть проблем. Либо реально не понимаешь, - ну вот ты не один такой, и мы видим что из-за этого проблемы есть.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

ну тогда линукс явно не для тебя. потому что весь десктопный линукс такой. ты не найдёшь тут готового законченного продукта. он весь состоит из «прототипов очередной беты», которые какие то рандомные чуваки запилили по фану, а други чуваки по фану собрали их до кучи и назвали «дистрибутив».

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

… и продали как rhel, ага.

Т.е. это признание несостоятельности свободного софта? (с твоей точеи зрения. я то как раз ее не придерживаюсь, а против тезиса «жри что дают, раз свободно»).

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Почему несостоятельности? Если тебя такое положение вещей не устраивает - тебя никто не держит. Лично меня (и многих других тут) - устраивает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

ну и да. не хочешь жрать что дают - всегда есть варианты. свобода же. можно просто отказаться от использования. можно помочь в допиливании того, что тебя не устраивает. можно запилить альтернативу самому или присоединиться к альтернативному проекту.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Были такие дистры, в которых всё было доделано до конца, и улучшать уже было нечего. Оставалось только создавать софт, чтобы работал поверх этой готовой базовой системы.

Я выделяю три периода: 2002, 2009 и наше время.

* RH7, RH9, SUSE 9, Mandrake 10.

Потом внезапно решили всё нафиг уничтожить и начать делать заново.

* Ubuntu 6.06, Debian 4, RHEL 4, 5 и 6. Куча всяких *kit-ов, gconf, питонятина в ОЗУ, которую нельзя убрать. Но всё равно было неплохо. Потом опять «ааа всё плохо давайте всё уничтожим и начнём делать заново».

* И вот наше время. Systemd пытается захавать всё, что раньше делалось прогами из стека GNU, GNOME Shell ломает темы, а Wayland всё никак не «допилят».

И я даже знаю почему. Все уже всё поняли. Что как только «допилят» Wayland, его сразу выбросят. В предыдущие разы, сообщество вкладывало все силы, чтобы сделать зашибись, а теперь никто не хочет этого делать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

линукс явно не для тебя.

я с линуксом с 2009 плотно (лично), и до этого по работе имел дело с 2005.

и я те вещи которые меня достают, озвучиваю в багрепортах, и IRC.

и меня бесит непробиваемость и тупость в элементарных проблемах разработки ПО среди аховых контрибьюторах. Вот уж лучше бы сидели и не писали ни строчки! Но это невозможно да. Так же как и ревьюить тысячи разработчиков. Остается пробивать в головах понимание или хотя бы сомнение. Это тоже мой вклад, и я считаю его значимым. Когда нибудь я найду ключ. А пока все мои подходы вполне успешно отрабатываются на коммерческих проектах, тренируюсь так сказать на кошках

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

и меня бесит непробиваемость и тупость в элементарных проблемах разработки ПО среди аховых контрибьюторах. Вот уж лучше бы сидели и не писали ни строчки! Но это невозможно да. Так же как и ревьюить тысячи разработчиков. Остается пробивать в головах понимание или хотя бы сомнение. Это тоже мой вклад, и я считаю его значимым. Когда нибудь я найду ключ. А пока все мои подходы вполне успешно отрабатываются на коммерческих проектах, тренируюсь так сказать на кошках

Ты говорил об этом со своим психотерапевтом?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А Microsoft - лучший друг Линукса

Что захавал systemd? Ну то есть вот они удалили что-то из публичного доступа? Или там подкупали кого-то, чтобы люди systemd ставили? Давай вот конкретно, по программам. А то сейчас начнется демагогия.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ничего. Просто игори играются хуже и с вычислениями на GPU сложнее, той же CUDA нет, вместо неё затычка в виде OpenCL.GLSL, конечно можно иногда напрячь, но он всё же не про общие вычисления.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

многих других тут

меня линукс прельщает больше других систем (отчасти потому что я не знаю например фрю, другие бсд, или макос; но по «слухам» они тоже не идеальны), это не значит что надо слепо соглашаться с маразмами.

Вон хейт системд - даже если он хотя бы на 5%, а может и 55%, способствовал увеличению качества - даже это плюс. Но валенд… это секта аутистов

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего. Просто игори играются хуже и с вычислениями на GPU сложнее, той же CUDA нет, вместо неё затычка в виде OpenCL.GLSL, конечно можно иногда напрячь, но он всё же не про общие вычисления.

Погоди, а причем тут драйвер, если CUDA на AMD нет в принципе? К слову, как там дела с игорями на Linux? Я просто думаю через годик выкинуть сетап с NVIDIA 1080 и ryzen 1800 и собрать уже новый десктоп, но в этот раз полностью красный.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

CUDA нет, вместо неё затычка в виде OpenCL

вендор-специфичного проприетарного костыля нет, вместо него открытая альтернатива. и почему это плохо?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Или там подкупали кого-то, чтобы люди systemd ставили?

SUSE 12 должен был выйти на базе openSUSE 12.1, в котором был мультивыбор между SysVinit и Systemd. Но вдруг из проекта Gentoo в Novell перешёл Грег Хартман - отличный разработчик и второй человек после Линуса в ядре. И он принимает решение, что SUSE 12 не будет иметь поддержки SysVinit. SUSE 12 вышел на базе openSUSE 13.1

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Avalonia частично исправляет эту ситуацию. Есть живой форк GTK#.

Помимо тулкитов есть серьёзные кроссплатформенные игры, типа osu!.

Так что с этим достаточно хорошо.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, именно тот. Потому что инерция куча народа даже до 18.04 не добралась еще, и потому что у Марка получается сделать гном не настолько блевотным.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

SUSE 12 должен был выйти на базе openSUSE 12.1, в котором был мультивыбор между SysVinit и Systemd. Но вдруг из проекта Gentoo в Novell перешёл Грег Хартман - отличный разработчик и второй человек после Линуса в ядре. И он принимает решение, что SUSE 12 не будет иметь поддержки SysVinit. SUSE 12 вышел на базе openSUSE 13.1

Иии?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кому-то было очень важно, чтобы все, как миленькие, перешли на Systemd. А уж про историю вокруг Debian я вообще молчу.

Если ты вспомнишь историю перехода, то все выбирали между runit, openrc и systemd. И systemd выбрали потому что «а почему бы и нет, оно работает и умеет супервизор, да ещё и поддержка гарантировання».

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.