LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

собрались же тут деды «раньше было лучше».

но ведь есть достаточно объективный критерий, что раньше было лучше. Оно работало, а теперь нет. Мы вайленд смотрим? Ну вот не работает там кое-то. И это мне настолько критично, что я его просто не юзаю, тк не вижу преимуществ, а только проблемы.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Первые два голосования имели результат «оставить всё как есть». Но голосование проводили снова и снова. Решение переходить на Systemd приняли по-читерски. «Ой, а тут в правилах написано, что я имею право голосовать два раза»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Первые два голосования имели результат «оставить всё как есть». Но голосование проводили снова и снова. Решение переходить на Systemd приняли по-читерски. «Ой, а тут в правилах написано, что я имею право голосовать два раза».

Ну хорошо, ЖЫДЫ пропихнули systemd в debian. Зачем?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

что конкретно? мне просто интересно, что останавливает людей от перехода

Нет протокола для управления раскладкой :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, ошибся. Его так и не завезли за пять лет последних :). Ну что ж, еще один минус флатпаку.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

перешли на Systemd

и это в коем-то веке было адекватное решение и исполнение (всех за шкирку и бросить в горнило). Да что-то поломалось, но совместимость хотя бы старались сохранить. А за вещи типа nofail, что это вылезло наконец наружу - памятник ставить надо. И главное - все уже давно работает.

Ты сравни с сабжем!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Никто никого за шкирку не брал, половина дистров до сих пор черт пойми на чем сидит.

kirk_johnson ★☆
()

Нормально всё с играми в линуксе, претензии надо предъявлять к тем, кто делал порт. Но лично я предпочитаю играть на маздайке, негоже свободную систему засирать играми, в которые зачастую суют зонды.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Почему Wayland никак не придет? (комментарий)

и пусть вернут настройки xinput/synaptics Почему Wayland никак не придет? (комментарий) (хотя буквоеды скажут что это разные подсистемы и переложат ответственность)

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Пока что главная задница для меня — это захват экрана. У OBS есть экспериментальные out-of-tree плагины, но сейчас они не работают.

Неприятно сидеть без системного push-to-talk для Mumble/Jitsi/Discord.

Тем не менее, сейчас я на GNOME on Wayland, потому что остальное работает.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну во первых, если он тебе очень нужен, то сделай в своём композиторе, это не запрещено, вейланд очень расширяемый.

а во вторых, как по мне такие вещи не должны быть в компетенции вейланда, их можно реализовать через dbus или иным композитор-специфичным способом (например в sway это реализовано через стандартое i3 IPC)

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В sway понятно. Вот я хочу чтобы из waybar можно было получать раскладку (и управлять ей) не только в sway. А то получится, что для каждой мелочи придется делать отдельный плагин под каждый WM.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

кото роме убунтоидов волнует, что там в убанте?

примерно всех. Марк - единственный, кто пытается сделать десктопных линукс для всех. И пока единственный, кто хоть сколько-то продвинулся на этом пути. Можно до усрачки пилить пульсаудио и прочие *киты, но только каноникл смогла предоставить систему, которую осиливали домохозяйки и пенсионеры.

ну и зачем? на серверах есть обычные пакетные менеджеры различных сортов и есть контейнеры. зачем там снап?

https://snapcraft.io/search?category=server-and-cloud

чоб и нет для soho? Никто ж не ведет речь об энтерпрайзе, всего лишь удобная унификация для мелких конторок: потыкал в софтину на локалхосте и без плясок перенес наработки на офисный сервачок. И не надо любить себе голову с изучение докеров и прочих подманов (до сих пор угораю от редхатовского nih-синдрома).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

вот я щас встану с кроватки, найду конфиг старый что бы вспомнить название опции, и ты мне посоветуешь чем заменить, ага ;) Уже исходил много чего и доков перечитал, и писал в libinput. неужели так сложно поверить, что человеку неудобно! неудобно то, что крутая фича была выпилена из системы (посредством замены ее части на сырую бету, шансов у которой вернуть работоспособность нужным мне образом - нуль). Позже видимо скину, будь человеком)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

вот я щас встану с кроватки, найду конфиг старый что бы вспомнить название опции, и ты мне посоветуешь чем заменить, ага ;) Уже исходил много чего и доков перечитал, и писал в libinput. неужели так сложно поверить, что человеку неудобно! неудобно то, что крутая фича была выпилена из системы (посредством замены ее части на сырую бету, шансов у которой вернуть работоспособность нужным мне образом - нуль). Позже видимо скину, будь человеком)

неужели так сложно поверить, что человеку неудобно!

Ну так нытик – не человек.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Synergy

что это?

alt-F2,r

возможно в 4 гноме сделают. там вроде есть план разделить gnome-shell на два процесса, композитор и ui

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

но только каноникл смогла предоставить систему, которую осиливали домохозяйки и пенсионеры

Сейчас Ubuntu — это GNOME и полтора Ubuntu-специфичных патча. Ты о чём?

А Ubuntu-специфичная тема ломает look and feel.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну почему же, были неплохие дистры. В начале 00-х таким был Red Hat 7.2 и 9.0 (пропустим 8.0, потому что там был тяжёлый переход на UTF-8). А в середине 00-х - Mandrake и SUSE. Мне они нравились даже больше, чем вышедший через несколько лет Ubuntu 7.04. Xandros вон пыталась причесать Debian 4.0. Много чего интересного было. Pardus с его пакетной системой PiSi.

Ну а про наше время тем более говорить нечего

ZenitharChampion ★★★★★
()

Потому что незачем менять то, что прекрасно работает и работает безупречно. Я об иксах.

Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль.

Я вот сейчас параллельно играю в 2 игры. Одна из них нативная, другая наконец-то стала работать на последней версии Proton, я этого очень ждал. Shadow of the Tomb Raider и Watch Dogs 2. Графоний у обеих на высочайшем уровне. На том уровне, когда игры от фильмов мало чем отличаются. Так что те, кто говорит, что иксы устарели и что на них что-то сложно программировать, пусть выпрямляют руки.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Хоть не рептилоидами с Нибиру.

это какая-то несмешная шутка или ты пытаешься оспорить тот факт, что селинукс создан в АНБ и отдан в опенсорц?

Который не смог довести до ума ничего из своих разработок. Хорош флагман, ничего не скажешь.

Тяжело доводить до ума upstart, когда апстрим пляшет под дудку редхата. Тяжело доводить до ума юнити, когда апстрим постоянно ломает гытыка (да, тут явный просчет: надо было сразу писать на qt).

Это потому что он рукожоп.

я что-то пропустил, или Марк действительно планировал построить дистр полностью на снапе?

dconf лежит в своей папке, чего не скажешь о тоннах всевозможных «programnamerc», сваленных в одну кучу.

Окей. Куча инишек рядом, или куча ключей рядом внутри бинарного реестра? Тебя беспокоят «лишние» файлы? - возможно, это симптом ОКР.

Именно. Когда остальные DE заточены на «поработать», плазма заточена на «понастраивать».

Не можешь остановиться и постоянно настраиваешь?

А ISO примонтировать из коробки не умеем.

Ты так и не показал свой фичреквест.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

УМВР

ну ты же умный технарь, надо понимать разницу между необходимым и достаточным условиями. И дизъюнкцией и конъюнкциями в предикатах. госспаде, когда уже умвр перестанет быть аргументом (не шуточным)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

7.2 был шикарным для своего времени. А 10я мандряка вообще топчик (хотя urpmi временами вызывал жопную боль).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да ради Патрика, можете и дальше радоваться, что «федора - флагман десктопного линукса».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Я и не аргументировал этим. Лишь указал на то, что это возможно. То, что нужной тебе фичи нет в конкретном композиторе - проблема его разработчиков. Пиши фичреквесты, шли патчи.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Игрушка не совсем нативная. Насколько знаю, там враппер из Direct3D. Действительно нативных игр мало. Например Serious Sam 3, Minecraft, Amnesia, UT2004, Killing Floor, Euro Truck Simulator 2, Unigine Heaven

ZenitharChampion ★★★★★
()

Потому что на него не хотят завозить bspwm.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

О да. Блин, я потерял статейку о том, как в Mandrake 10.0 сделать нормальные шрифты. Где-то в одной из тысяч вкладок или закладок...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

захват экрана

Ну тут всё плохо конечно. Пока разработчики композиторов подзабили на обещанную безопасность и запилили разные несовместимые между собой костыли для этого. Ждём pipewire, который должен навести порядок в этой области.

Неприятно сидеть без системного push-to-talk для Mumble/Jitsi/Discord.

Пусть соответствующие приложения запилят какое нибудь ipc, которое можно дёрнуть кейбиндом - и будет тебе PTT. Кейбинды - не задача графического протокола.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну тут всё плохо конечно. Пока разработчики композиторов подзабили на обещанную безопасность и запилили разные несовместимые между собой костыли для этого. Ждём pipewire, который должен навести порядок в этой области.

В WL же закинули протокол, который все делает хорошо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну так и от последних версий Euro Truck Simulator 2 тоже испыьтываешь восхищение, хотя у них довольно старый движок и я следил за их эволюцией все время. Они в последнее время из игры действительно конфетку сделали. А от Unigine Heaven у меня вообще рот открылся, когда я впервые ее запустил. Но это не игра, а бенчмарк.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Пусть соответствующие приложения запилят какое нибудь ipc, которое можно дёрнуть кейбиндом - и будет тебе PTT. Кейбинды - не задача графического протокола.

Уже запили hotkey inhibitor для этой цели.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну тут всё плохо конечно

synergy видимо тоже к этой категории относится. Это программный kvm, например на пару компов и ноутбук с несколькими мониторами

поверь, мои другие проблемы такие же серьезные и разрабы в курсе, и с ними я общался. Все это затягивается ГОДАМИ. А иксы работают, и с ними ваще никаких проблем (у меня да, умвр))))

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Сейчас Ubuntu — это GNOME и полтора Ubuntu-специфичных патча. Ты о чём?

это гном здорового человека (если так можно о нем вообще говорить, конечно)

А Ubuntu-специфичная тема ломает look and feel.

Ломает только в воспаленном воображении поехавших погромиздов

GTK Stylesheets can make applications look broken, and even unusable.

Прям сразу признаются, что гтк не может в нормальные темы. Зачет. И даже подтверждают свои слова: Changing third-party apps without any QA is reckless, and would be unacceptable on any other platform., Instead of apps having to opt out of this by hardcoding a stylesheet, they should use the platform stylesheet unless they opt in to something else. We realize this is a complicated issue, but assuming every app works with every stylesheet is a bad default.

О, тут еще и влажные мечты о возвращении бардака из начала двухтысячных, когда каждая софтина выглядела по-своему :)

Спасибо за ссылочку, я уже и забыл об этом дурдоме.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, сильно бесит, что опять началось вот это А МЫ ВШИЛИ ТЕМНУЮ ТЕМУ ПРЯМО В ПРИЛОЖЕНИЯ И НАМ ПОФИГ ЧТО ОНА ВЫБИЫВАЕТСЯ ИЗ ВАШЕЙ СВЕТЛОЙ ПОТОМУ ЧТО МЫ КАКИРЫ.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В WL же закинули

Куда закинули?

все делает хорошо

Всё хорошо? А user consent в нём предусмотрен? (чтобы приложение, которое не должно по идее ничего записывать не начало записывать мой экран без моего ведома и отправлять неизвестно куда)

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

это гном здорового человека

Для GNOME «здорового человека» нужно только предустановить два расширения? Dash to Dock и KStatusNotifierItem.

Они есть и в Fedora. Доустановить нужно, конечно, но эффект тот же.

Чем ещё отличается GNOME в Ubuntu от GNOME во всём остальном мире?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Куда закинули?

В стандартные протоколы.

Всё хорошо? А user consent в нём предусмотрен? (чтобы приложение, которое не должно по идее ничего записывать не начало записывать мой экран без моего ведома и отправлять неизвестно куда).

В смысле технический API. Разрешение на запись это вообще интересная тема, которую пока что пытался только sway сделать, но в виде статичных правил для приложений и через крайне кривую схему.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

если ты про keyboard_shortcuts_inhibit_unstable_v1, то это немного не про то. Это для захвата ввода приложениями наподобие remote desktop.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

у меня да, умвр

рад за тебя. пользуйся. тебя же никто никуда не заставляет переходить.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не знаю, я не стал трогать. Имея доступ к моему ~/.zshrc какиры в любом случае сделают все, что им нужно. Pledge с unveil в лялех так и не завезли :(

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Мне нравится в Ubuntu то, что во всех дистрибутивах Linux, если нажать клавишу Windows (которая вызывает главное меню) оно сразу появляется. А в Ubuntu - после отпускания клавиши.

Вот сейчас у меня openSUSE (старая версия с GNOME2) и запущен MS Word 2003. Переключаю язык по Alt-Tab, и после нажатия на Alt СРАЗУ выхожу в меню «Файл правка вид». Из-за чего набирание текста приостанавливается: я попал в меню, хотя я этого не хотел.

// причём в самом Windows всё точно так же

А в Ubuntu, если я захочу выйти в меню (например, если я управляю компом без мышки), то я нажму Alt и отпущу. И только тогда я окажусь в меню. Alt-Tab же меня в меню не выкинет.

Наверное, поэтому в GTK2-приложениях кнопка Alt не переносит меня в меню, и поэтому приходится пользоваться мышкой. Хотя в Qt3-приложениях кнопка Alt прекрасно работает...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.