LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от pon4ik

скажу предварительно - да.

но, лично мне - а оно будет уметь в ффадо? я не против попробовать.

блин, нет - джек же еще и соединяет приложения меж собой. так что папа варя мне не покатит.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

ффадо - это уже что-то совсем новое для меня. Со звуком я не работаю к сожалению.

Но за пояснение спасибо, я так понял два главных недостатка пульсы это время отклика(аля пинг для геймеров но для тех кто работает со звуком, не критично если привык но бесит и лучше минимизировать) и поддержка специфичных бэкэндов.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

кейсы джека прям недавно:

1) есть renoise, который я не покупал, так в незареганой версии отключен рендер проекта в ваф файл.

пфффххх )) коннектим выходы ренойза к входам ардора (прям в ардоре), нажимаем запись в ардоре, нажимает воспроизведение в ренойзе - трек ушел дорожкой в проект ардора.

2) есть гидроген - драм-машина, в нем накиданы барабосы, а-ля продвинутый метроном.

мастером назначен ардор, слейвом гидроген.

пишу бас-гитару, нажимая запись (с воспроизведением) в ардоре, гидроген послушно и синхронно в том же темпе и с того же такта тоже начинает играть, реагирует на останов и перемотку, а потом, когда я запишу свои партии, то запишу и партию гидрогена, по принципу первого кейса, только еще и синхронно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

самый главный недостаток пульсы - то что она надстройка.

вот была бы она тупо плагином к альсе - ноу квешнс!

нет, альса тоже не умеет в ффадо, тут уже больше к версусу джека и папы вари.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

блин, нет - джек же еще и соединяет приложения меж собой. так что папа варя мне не покатит.

так это ж главная фишка PipeWire вроде - строить графы и передавать потоки по цепочке туда куда укажет пользователь. так что и это он должен уметь

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

имеется ввиду когда в одной проге ты нажмал пляй, то и другие тоже заиграли, когда перемотал к такому то времени то и остальные перемотались - джек не только звук распределяет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

как говориться: вам не нужен гаечный ключ для закручивания болтов, если вы умеете приваривать арматуру.. но это не значит что гаечные ключи не нужны.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

вот была бы она тупо плагином к альсе - ноу квешнс!

Ну это невозможно сделать, насколько я понимаю, если не тащить всё то, что сейчас находится в демоне пульсы в ядро. Потому что альса это всего лишь клиентская библиотека и подсистема в ядре.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

пхах - это первичная необходимость в линуксе при работе со звуком вообще, и в частности.

аналогия - иде для полноценной и гибкой работы с кодом проекта.

все мыслимые и немыслимые коммутации.

у тебя есть хардварный генератор, он подключен по миди, это миди надо синкать с темпом и нотами в проекте, выдать наружу как миди и вернуть в виде звука, который, должен быть в миксе, но станет дорожкой только в конце.

но, эти миди находятся в другом редакторе, не в том, в котором ты сводишь.

так, джек позволяет это легко делать.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

неа, у альсы прекрасное апи и можно было бы навертеть все буферы прямо в ней, а не в отдельном процессе, дав при этом более высокоуровневые апи аля пульс.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

а где я говорил что вы это говорили? повнимательнее..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

т.е. любому музыканту или тому, к кому эти музыканты приходят.

иначе, ты такой говоришь - я могу скоммутировать что угодно с чем угодно, к тебе приходит заказчик, и ставит тебя в тупик, потому что у тебя папа варя, которая не сможет в, как тут уже подсказали, транспорт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

если считать музыкантами и тех, кто чтото там тычет по пол часика вечерами в фрутилупах - то да )) 1% от 1%. иначе - для всех кто серьезно этим занят.

и фича эта в джеке с самого начала.

прям так и вижу - сидит автор и думает дай умаслю 1 от 1 процента - ну смешно же.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ну вот видишь, даже тебе не каждый день эта фича нужна. а большинству не нужна вообще

я к чему это: я просто подумал - а нужен ли jack? может мы, не пользуясь джеком, а пользуясь пульсом столько всего теряем. выяснилось, что большинство фич джека - узкоспециализированные и нужны достаточно ограниченному кругу пользователей.

но зато у джека есть апи ввода/вывода звука и довольно много софта поддерживают это апи. и это используют разработчики pipewire, запилив в нём поддержку апи jack

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

и так резюмируя почему джек:

любая коммутация, синк транспорта, пресеты коммутации, причем есть и рантаймовые (даже с регулярками, ага, я так кино смотрю, чаннел мап 5.1 прям в джеке в 2.0 миксуется, но только для влц), пресеты синка и транспорта, единый интерфейс, умеет в ффадо и альсу, обеспечивает минимальные задержки, любое качество звука.

зачем мне чтото другое менее фичастое, при необходимости всего перечисленного?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а мне вот не нужны фичи пульсы - регулировка отдельно по приложениям и блюпуп наушниками я не пользуюсь - качество в них не то.

так нужна ли пульса?

видишь, не все этим пользуются. так почему ее насаждают как обязаловку?

если папа варя сможет полностью заменить джека (плюс обсужденные ее фичи) - я ее обязательно попробую, а если это будет очередная полуумеющая прослойка - в топку!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

это прекрасное апи не поможет например мгновенно преключить все воспроизводящие звук в данный момент приложения с динамиков на bluetooth-гарнитуру, как только она будет подключена. потому что каждый клиент это отдельный процесс и они ничего не знают друг о друге и не имеют единого центра конфигурации. нужно в каждом приложении отдельно выбирать устройство

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

может, бро, может!!! и даже поменять правый с левым каналы, если подключили блюпуп.

но пусть будет так, как и у всех приложений умеющих в джек, чтобы блюпуп херь была со своими входами, которые, при запуске этого приложения, увидит джек.

а чорт ты на альсу отвечал ))

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

про альсу тоже - может. там есть auto mute mode - это именно про него, но, не буду утверждать умеет ли альсовый блюпуп (блюз вроде) заслать онконнект в тот же каллбек - я никогда не использую блюпуп уши - услышал, понял, забыл.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот удивительно. Уже и автор джека не первый год говорит, что джек был ошибкой. А пользователи всё повторяют и повторяют про гибкость :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

вот если интегрирован неплохо - значит должен слать ивент, дергать калбек. что, не пашет? а авто мьют включен?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

а если я хочу не auto, а вручную? мне в каждом приложении в настройку аудиоустройств лезть? а если приложение не поддерживает преключение устройств вывода на лету, только при перезапуске? в пульсе это делается одним кликом для всех запущенных клиентов

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

тогда это не было ошибкой - полноценной дав не было и собирали именно что из кусков, где клеем был джек. но и про сейчас я привел, считаю, неплохие кейсы использования этих фич.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

это внутри альсы, для всего мастер микса, какие нахрен приложения? или речь о выборочных типа браузер оставить в колонках, а плеер отправить в уши?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

в джеке точно да, в альсе с оговоркой, что обычное фронтальное гнездо, и то потому, что я блюпуп ни к альсе ни к пульсе не коммутировал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

блютус гарнитура - это устройство, джек не умеет подключение звуковух на лету, да и вообще, работа с более чем одним девайсом там не очень предусмотрена

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

для авто мьют режима - да, при включеном режиме и втыкании ушей в гнездо, линейный выход отключается, при вытыкании вкючается.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

еще раз - дай мне блюпуп приложение (мне не важно как оно общается с гарнитурой), которое умеет в джек, тогда, я настрою так, что при запуске этого приложения (при обнаружении его входов джеком), джек будет отрубать выход идущий на колонки и врубать идущий в блюпуп приложение, при этом, поменяет местами правый и левый каналы.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

да не волнует меня твой автомьют. я просто захотел переключить воспроизведение с колонок на наушники. или наоборот. может так альса?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.