LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Wayland никак не придет?

 , , , ,


0

2

Говорят, что главная проблема игр в Linux это графический сервер. Что он безнадежно устарел и не отвечает современным требованиям мультимедиа, и что разрабатывать/поддерживать игры под Linux с учетом всего этого- настоящая боль. Что в винде все круто и стандартизировано, а в Linux куча костылей, которые кое-как работают. Но «кое-как» разработчиков не устраивает. Делают современный Wayland для видео. Уже 12 лет делают, и как было с играми под Linux не очень, так и осталось. Все эмуляторы какие-то от Valve, протоны, нейтроны… Похоже авторы Wayland и сами не верят в свой проект. У меня такое впечатление, что когда его закончат и внедрят, он тоже устареет, и начнут делать еще одну замену. Я вообще не понимаю, они это всерьез, или это потешный проект? Хоть какие-нибудь реальные перспективы у него есть, кроме мобилок с кикстартера?

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Меня тут ozzee хренососит по всем форумам «смотрите, это же Зенитар, который пересобирает программы из исходников в CentOS 6, чтобы они работали в его старом дистре!»

Не, ну у меня есть GTK3, но большую часть времени не используется. Он для Lightworks, Firefox 61+ и Discord только нужен. А Gmplayer, Pidgin и т.д. используют GTK2. Также есть много Qt5-приложений с интерфейсом GTK2

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

нужно предустановить два расширения? Dash to Dock и KStatusNotifierItem

на самом деле оба они не нужны

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Меня тут ozzee хренососит по всем форумам «смотрите, это же Зенитар, который пересобирает программы из исходников в CentOS 6, чтобы они работали в его старом дистре!»

Я, пожалуй, тоже так буду делать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты стадный человек? Потому что большинство виндоюзеров используют операционку ещё более старую, чем я. Но никто не считает их маргиналами, потому что «таких большинство, а значит это нормально».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты стадный человек? Потому что большинство виндоюзеров используют операционку ещё более старую, чем я. Но никто не считает их маргиналами, потому что «таких большинство, а значит это нормально».

Большинство вендоюзеров пользуется десяткой. Тех, кто пользуется XP, шеймят и окунают в смолу.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Большинство вендоюзеров пользуется десяткой.

Windows 10 64 bit 61.09%
Windows 7 64 bit 33.04%

Тех, кто пользуется XP, шеймят и окунают в смолу.

А тех, кто используют Windows 98SE, говорят «вау, а как ты запустил её на современном ноуте? А она реально работает? Крууута! И что, и браузер тоже? Ух ты, ничёсе! Ух, лучшая винда была!»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Первые два голосования имели результат «оставить всё как есть»

А может ты не будешь с совершенно наглым видом гнать 4.2?

Решение переходить на Systemd приняли по-читерски. «Ой, а тут в правилах написано, что я имею право голосовать два раза»

Где читерство? Кончай натягивать сову на глобус и подгонять факты под свои влажные фантазии. Голос лидера всегда имеет двойной вес, а соответствующее равило было введено задолго до начала голосования и даже обсуждения.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ээээ… 61% это больше половины. Большинство :)

А тех, кто используют Windows 98SE

не существует.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Linux имеет обратную, но не прямую совместимость. Иначе говоря, скомпилировав софтину в Ubuntu 20.04, в 18.04 ты её не запустишь, а наоборот - запустишь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Linux имеет обратную, но не прямую совместимость. Иначе говоря, скомпилировав софтину в Ubuntu 20.04, в 18.04 ты её не запустишь, а наоборот - запустишь.

Как это связано с чем?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В основном с Glibc. strings /usr/bin/tar | grep GLIBC Ты увидишь, вызовы из каких версий GLIBC используются в этом бинарнике.

Итак, берём один и тот же исходный код (тот же tar, например), и компилируем в двух разных убунтах. В одном случае, бинарник зависит от GLIBC 2.27, в другом - от GLIBC 2.30. Хотя я напоминаю, что исходный код был один и тот же.

Glibc нельзя просто положить в архив с программой, которую ты распространяешь. Например C++ Runtime - можно (это библиотека libstdc++.so.6). Если ты компилировал свою прогу в GCC 9.2, а запускаешь в системе, где есть только GCC 7 - достаточно положить libstdc++.so.6 от GCC 9 вместе с программой. И так с любой зависимостью, кроме Glibc.

Если бы я умел компилировать в новой ОС так, чтобы компилятор не привязывал готовые бинарники к слишком новому Glibc - я бы так и делал. Скомпилировать прогу в не самой последней версии дистра всё-таки удобнее. Ведь я же буду класть в архив с программой кучу библиотек.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Говорю же - стадный человек. По твоей логике, если это тупо, но этим занимается много людей - это не тупо.

Для меня цель - максимальная совместимость. Тот же ozzee расхваливал мои бинарники pcsx2, потому что только они у него заработали. У него была Ubuntu 15.04 (это было в 2015 году), а официальные бинарники что на сайте, что в PPA, были собраны в другой версии убунты. И у него отказывались работать наотрез. Мои - заработали. Вот они, если что. 5 лет прошло, а до сих пор работают. Хотя на Рутрекере видел инфу, что в Debian 9 и Ubuntu 18.04 удалили libpng12, так что всё-таки не работают. Ну кто ж знал-то, что эту библиотеку удалят.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем?

ЧСВ же. Чтоы скорее фигак-фигак и в продакшн (ментейнер не должен писать настройки запуска для дебиана, моет скопировать у редхата).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

что незачем менять то, что прекрасно работает и работает безупречно. Я об иксах.

Иксы сломали ещё тогда, когда вместо 2д ускорения решили всё ускорять через 3д.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мне кажется, заботиться о максимальной совместимости - нормально для человека, который собирает бинарники. Вон для винды бинарники подготавливают так, чтобы они работали в Windows 7, 8 и 10, иногда XP. Так же и в линуксе. Юзеры разные бывают, а потому хочется, чтобы заработало у как можно большего количества людей.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне кажется, заботиться о максимальной совместимости - нормально для человека, который собирает бинарники. Вон для винды бинарники подготавливают так, чтобы они работали в Windows 7, 8 и 10, иногда XP. Так же и в линуксе. Юзеры разные бывают, а потому хочется, чтобы заработало у как можно большего количества людей.

Но это никому не нужно. Пустая трата времени ради ничего. Я понимаю, если бы это было хобби, но ты кажись реально думаешь, что это чему-то помогает. НЕТ.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В его словах есть смысл. Не знаю как ты, а я много раз натыкался на то, что бинарь требует какие-то там вот такие версии либ и начинаешь плясать с указанием кастомных патчей и симлинками на эти говнины. Складывается ощущение, что автор этого поделия на полном серьёзе считает, что у всех и каждого, как и у него, стоит убунта распоследней версии и нет ничего кроме этой убунты.

Кстати, вот тебе пример — блендер собирают для разного глибца, несмотря на то, что портабля.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

В его словах есть смысл. Не знаю как ты, а я много раз натыкался на то, что бинарь требует какие-то там вот такие версии либ и начинаешь плясать с указанием кастомных патчей и симлинками на эти говнины. Складывается ощущение, что автор этого поделия на полном серьёзе считает, что у всех и каждого, как и у него, стоит убунта распоследней версии и нет ничего кроме этой убунты.

Ну типа тратить свою жизнь чтобы собирать бинарники КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ОДНАЖДЫ КОМУ-ТО РАЗОВО ПОНАДОБЯТСЯ?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Спасибо за поддержку. Вот поэтому актуальная версия драйверов NVIDIA требует для своей работы Linux 2.6.32 и X-Server 1.5, а последняя CUDA прекрасно работает с Glibc 2.11 и Glib 2.28. Обхват операционных систем - последние 10 лет. Начиная с Debian 6, Ubuntu 10.04 и CentOS 6

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Складывается ощущение, что автор этого поделия на полном серьёзе считает, что у всех и каждого, как и у него, стоит убунта распоследней версии и нет ничего кроме этой убунты.

Многие на этом погорели, даже Габен. Чего уж говорить про мелких программистов. Например я помню как релизнули uTorrent для Linux, который требовал распоследнюю убунту. Авторы прислушались к критике, и пересобрали в Debian 6

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

типа тратить свою жизнь чтобы собирать бинарники

За глибца, наверное, только так. А вот за либы — нет.

К тому же есть всякие флатпаки и прочие аппимиджы. Хотя, эти тоже готовить надо уметь.

Мне тут недавно подсоветовали посмотреть распоследнюю версию кденлайф. Ну я скачал аппимидж, запустил. А оно при добавлении файла в проект клеит намертво ласты.

Оказалось — хочет пульсаудио, которое я, конечно, успешно снёс сразу же по свежей установке. Ну хоть бы проверяли наличие перед вызовом. Нет! Что ты! У всех должна быть пщщщщщ!

Да и казалось бы, при чём тут пщщщ — я ведь тут файл в список только добавляю, никакого воспроизведения не намечается.

Ты смотри, а оно добилось своего, и конечно, силами птички морской. Как это было ожидаемо ))

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

что бинарь требует какие-то там вот такие версии

Аргумент в пользу контейнеризации. Потому что следить за работой десятка дистрибутивов хоть и можно, но уже не нужно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

AppImage не самодостаточен, он зависит от системных библиотек.

Flatpak и Snap в намного меньшей степени и заведётся даже на musl.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Аааа, сарян, ты вообще про контейнеры типа кита. Ну да — так окружение вообще легко разворачивать. Вот только опять беда — контейнеры тоже новые либы хотят! Замкнутый круг какой-то ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Аргумент в пользу контейнеризации

Вот бы всем договориться и использовать один дистрибутив Linux одной версии для сборки всего существующего ПО... А во все остальные дистры - добавить слой совместимости с конкретно этим дистром. Типа набора базовых библиотек оттуда. А нестандартные библиотеки - просто класть вместе с программой. И не понадобились бы тогда контейнеры.

Хотя стоп, по-моему это уже было. Все тогда «послали» этот стандарт, и продолжили компилировать в распоследней убунте. А потом громко кричать, что Linux не стандартизирован, и что в следующей версии убунты всё сломалось

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Rust/Go/Python все это решают довольно успешно. Остался только сишный бардак.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

контейнеры тоже новые либы хотят

И у Flatpak, и Snap есть базовые образы, которые входят зависимостью к определённой программе.

Базовые образы имеют версионирование, поэтому как долго у тебя есть доступ к базовой платформе, столько ты и сможешь пользоваться программой. По желанию собирать под древний базовый образ. Или свой базовый образ напердолить и поставлять рядом с программой.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А потом начинаются лулзы, когд выясняется, что конфигурация glibc у каждого пакета своя :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Т.е. все упирается в небольшой процент аудитории, а не в техническую часть? Почему тогда Valve так впрягается, а другие конторы не хотят иметь дело с Linux?

Дык это, у них есть влажные фантазии по выходу на рынок соснолей, более того, если они вдруг подружаться с какими нить nvidia shield, то их фантазии станут реалистичней чем твои шансы на бесплатный секс.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

> Оказалось — хочет пульсаудио, которое я, конечно, успешно снёс сразу же по свежей установке. Ну хоть бы проверяли наличие перед вызовом. Нет! Что ты! У всех должна быть пщщщщщ!

> Да и казалось бы, при чём тут пщщщ — я ведь тут файл в список только добавляю, никакого воспроизведения не намечается.

Хочу научиться делать PulseAudio - опциональной зависимостью. Типа, есть в твоей системе libpulse.so.0? Прекрасно - будем использовать. Нет? Ну и ладно - мы умеем работать и без неё.

Например в бинарнике PCSX2, на который я давал ссылку, там libSDL собран именно так. Там вообще ни от чего зависимости нет, всё вызывается через dlopen(): иксы, OpenGL и библиотеки для работы со звуком.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А есть какой-то явный даже для убитого слуха тест который покажет аудио-неграмотному человеку почему пщщщ, что бы можно было сравнить PA и альтернативы(кстати какие?).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хочу научиться делать PulseAudio - опциональной зависимостью

всё вызывается через dlopen()

Ну вот же ответ. В чём проблема то?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

тест
альтернативы

Не нужен. Потому что альтернатив нет. И сравнивать тёплое с мягким некорректно.

Причина почему пщщщ удаляю именно я — это ненужная мне прослойка между плеером и альсой. Да, раньше действительно пщщщ была пщщщщ и портила звук. Пусть теперь это не актуально. Тем не менее — лично мне, она, как была не нужна тогда, так и не нужна сейчас.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если бы я не занимался аудио-записью и сведЕнием звука на видео-роликах, мне, как и обычной домохозяйке со скайпом, было бы наплевать на наличие пщщщ. На деле же, это те самые яйца, которые мешают танцевать.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.