LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте что-нибудь почитать про светлое будущее

 


1

3

не в свете распоследних событий, а вообще. давно гложут нехорошие мысли вот какого толка: практически вся фантастика, которая про будущее, повествует о каком-то суровом и безрадостном пост/пред/околоапокалиптическом мире. что ни возьми - действие происходит либо после глобальной жопы, либо во время, либо жопа вообще перманентна и выхода не видно (1984, ага). сплошь либо войны, либо эпидемии, либо природные катаклизмы, и, соответственно, выживание, насилие, мародерство, каждый сам за себя (или разрозненные шайки оборванцев ведут локальную резню за ресурсы), либо корпорации добра проводят эксперименты на выживших (цель оправдывает средства), либо еще какое-нибудь беспросветное говно...
и как-то, знаете ли, задаешься вопросом: а что хорошего нас вообще может ожидать, если даже писатели-фантасты, киношники и вся эта братия не видят впереди ничего, кроме антиутопии в условиях глубокой жопы? аж не хочется, блин, жить в таком мире (а чего ради?)...

на фоне всего этого хочется чего-нибудь про вылезших наконец из говна людей, строящих разумное-доброе-вечное, развивающих науку там и все прочее. у Булычева про Алису все перечитал, вставляет хорошо, вот что-нибудь в таком духе, чтоб было доброе-позитивное-жизнеутверждающее. в общем, про будущще, жителям которого не придется говорить «прости нас, Юра, мы все пролюбили».
если из 60-70-80-х - вообще идеально. не обязательно советское))
коллективный разум, подкинь че-нибудь?

Фантастика такая по определению.

Artamudo ★★★★
()

почитать про светлое будущее

Классика жанра: «Третья Программа КПСС» ©.

Была успешно реализована для партноменклатуры, остальные «советские человеки» не заметили, боролись с тотальным дефицитом.

quickquest ★★★★★
()

навскидку: learning experience

но вообще - вы правы. кто то из фантастов тоже это заметил, что пишут в основном о катастрофе и говорил что это создает негативное мышление.

современным писакам так легче главному герою устроить проблемы в которых он расцветет аки фингал под глазом.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

И. Кант, «К вечному миру».

Polugnom ★★★★★
()

Йен Бэнкс. Цикл «Культура». Этакий Стругацкий на современный лад. Светлое будущее с наркогландами и прогрессорами в наличии.

pyatachet
()

Дивный новый мир

Satou ★★★★
()

Л. Мизес «Индивид, рынок и правовое государство», Ф. А. Хайек «Индивидуализм и экономический порядок».

Deleted
()

гугл: утопия - Платона там можно почитать

next_time ★★★★★
()

Ну про полдневый цикл Стругацких уже сказали. Можно еще упомянуть что Ефремова, что Снегова с их космическими утопиями.

Если не наше, то у «Схизматрицы» положительная динамика, в принципе, и «Марсианскую трилогию» Стенли Робинсона не стои забывать.

Маркса не читай, он устарел примерно с отхода от индустриального общества к постиндустриальному. Ультрарыночники типа Мизеса устарели еще раньше. Если хочется позитивного, но не художественного - обрати внимания на Фромма и Маркузе.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Уоттс по этому поводу неплохо написал, о негативизме фантастов

И к чему же мы можем прийти отсюда? Куда придут семь миллиардов гоминидов, которые не умеют сдерживать своих аппетитов, у которых под подошвами ботинок гибнет по тридцать видов в день, которые так заняты отрицанием эволюции и конструированием беспилотников-убийц, что не замечают, как тают полярные льды? Как написать правдоподобную историю о близком будущем, где мы каким-то образом положили конец затоплениям и войнам за водные ресурсы, где мы не вывели под ноль целые экосистемы и не обратили миллионы людей в экологических беженцев? Никак. Этот корабль – этот громадный, неуклюжий корабль размером с целый мир – уже вышел в путь, и разворачивается он крайне медленно. Предотвратить такие последствия к 2050 году можно лишь в одном случае – в истории, где мы озаботились климатическими изменениями еще в 1970-х, но здесь речь идет уже не о научной фантастике, а о фэнтези. Так что если мое творчество и тяготеет к антиутопиям, то не от горячей любви к ним: это сама реальность навязывает мне антиутопию. Если пишешь о близком будущем, то загубленная окружающая среда – уже не один вариант из множества. Мне остается только прикидывать, как мои персонажи разыграют ту колоду, что получат на руки. Суть антиутопии не в том, что кому-то внедряют ложные воспоминания, а служащих заковывают в неврологические кандалы. Антиутопия – это сама унаследованная ситуация, в которой все эти ужасные вещи становятся наилучшими из возможных вариантов, а все прочие еще хуже; мир, где люди совершают массовые убийства не из-за своего садизма или социопатии, а потому лишь, что из всех зол выбирают меньшее. Не мои персонажи построили такой мир. Это мы им его завещали. Настоящих злодеев в Уоттсворлде нет. Если вам нужны злодеи, вы знаете, где их искать.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

но эти говносрачи и сказки о том как все плохо завтра как к правило абсолютно неконструктивны.

в старые добрые времена фантастика пыталась подвести хоть какую то научно обоснованную идею.

нынче это скорее фэнтези но с пиу-пиу лазерами.

что печально.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Ну если Барраяр брать, то тогда и вселенную Хонор/Виктории Харрингтон добавить надо. порельефней будет.

Avial ★★★★★
()

Очевидная «Туманность Андромеды» очевидна. «Космический госпиталь» Уайта тоже позитивен до невозможности.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вон товарищ эйнштейн весьма себе неплохой хард сай-фай подкинул. Сейчас довольно много книженций в этом жанре появляются, причем очень неплохих, я иногда не успеваю все прочитать.

gnunixon ★★★
()

я думал, как-то само собой очевидно, что речь про художественную литературу. философия, экономика и прочий исторический материализм - немного не про то. «капитал», кстати, не осилил, уж больно много занудного матана, хотя про алкаша, пропившего библию, понравилось)))
так что всякие «программы кпсс» - нет, спасибо)) эдак очередная путинская «программа развития всея Руси до две тыщи прекрасного года» не хуже будет, а еще лучше конституция - вот уж где рай, а не будущее)))
отписавшим по делу дякую, буду изучать на досуге

PerdunJamesBond
() автор топика

Читай Ольгу Громыко, точнее её серию про космоолухов. Прекрасный слог, юмор и светлое будущее с кошками, фиолетовыми лисами и разумными киборгами. Мне лично приключения экипажа Космических Мозгоедов весьма доставляют.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Avial

Как написать правдоподобную историю о близком будущем, где мы каким-то образом положили конец затоплениям и войнам за водные ресурсы, где мы не вывели под ноль целые экосистемы и не обратили миллионы людей в экологических беженцев? Никак

ну блин, аффтар на то и аффтар, что может создать такой мир, каким захочет его видать. а «мы живем в говне, поэтому я пишу про то, как в будущем будем жить в еще большем говне» - ну, так себе оправдание.
нет, я понимаю, что имеет место быть посыл «вот, посмотрите, до чего мы докатимся, если будем продолжать в том же духе», и не говорю, что жанр антиутопии/постапокализдеца плох (полно годноты), но должно же быть и «вот как мы с вами обалденно сможем жить, если наконец-то возьмемся за ум и посмотрим дальше своего носа», только вот пока что отрицательный пример преобладает

PerdunJamesBond
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Посёлок IMHO один из лучших подростковых фантастических романов в принципе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Позитив по ВИЧ. Сдерживается, но не вылечивается.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Недавно читал его рассказики. Про женщину, спасшую инопланетян из корабля-кунсткамеры ценой своей жизни, и про планету, на которой начала зарождаться разумная жизнь, но их сьёли гигантские обезьяны. Позитивненько. Названий, разумеется, не помню.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gnunixon

Аааа… Пфу ты, я уж было подумал, что что-то конкретно в жизни упустил.) А так всё по-прежнему путём - Альфа Доминатус!)

Dorif ★★
()
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

наверное.

возьмем, к примеру, какой нибудь киберпанк.

вся техническая составляющая в нем ограничивается имплантами, 3д и мощными компьютерами.

или какое мрачное будущее в котором всем плохо и они страдают не проливая детали на то, почему они нн могут это исправить несмотря на потрясающий прогресс во всех областях науки.

хотя и есть некоторые с хоть немножко оригинальными идеями.

к примеру Unincorporated Man научились оживлять не просто после клинической смерти но и через несколько дней.

но даже здесь детали писателю не интересны и пишется все только для того чтобы напугать всех антиутопией

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Почему-то никто не вспомнил Хайнлайна, а у него как раз основная идея: «Будет хреново, но мы прорвёмся, и станет терпимо.»

ABW ★★★★★
()

Громыко попробуй, «Космобиолухи» и продолжения.

Miguel ★★★★★
()

а что хорошего нас вообще может ожидать, если даже писатели-фантасты, киношники и вся эта братия не видят впереди ничего, кроме антиутопии в условиях глубокой жопы?

Антиутопия - это не проекция будущего, а критический анализ проблем настоящего через их преувеличение.

чтоб было доброе-позитивное-жизнеутверждающее. в общем, про будущще, жителям которого не придется говорить «прости нас, Юра, мы все пролюбили». если из 60-70-80-х - вообще идеально. не обязательно советское))

Джанни Родари - «Планета новогодних ёлок». Подходит по всем пунктам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Читай Ольгу Громыко, точнее её серию про космоолухов.

Кстатеда. Мне после очередной книги поднадоело, но первые штуки три зашли на позитиве на ура.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

возьмем, к примеру, какой нибудь киберпанк.

вся техническая составляющая в нем ограничивается имплантами, 3д и мощными компьютерами.

Сейчас бы думать что в киберпанке суть в технической составляющей…

или какое мрачное будущее в котором всем плохо и они страдают не проливая детали на то, почему они нн могут это исправить несмотря на потрясающий прогресс во всех областях науки.

Ты не уловил мессадж. А заключается он в том, что хай тек совершенно не гарантирует хай лайф, и материальная действительность формируется в первую очередь социальным устройством общества, а не крутизной начинки в айфонах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нужно уметь видеть в имеющейся радужной реальности

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Avial

как может устареть каменный топор при разрушении поставок олова?(+- катастрофа бронзового века)

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

c конституцией РФ(от 1993) всегда было ясно всем тем кто заметил что процедура выбора того же президента оставленна на откуп фед(али конст не суть) закона

достаточно издать закон что всякий президент как пререквизит с фамилией Путин - и да от рождения . что бы понять всю райскость конституции РФ(от 1993)

ваще конституция РФ(от 1993) очень любопытный и познавательный документ с безднами смыслов при внимательном изучении - ауж вчитать из неё можно ваще прямо противоположные вещи. - такой вот интересный документ эпохи.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

от худ лита обычно ждут катарсиса.

сложно описать катарсис в утопии.

поэтому почти всякое описание утопии скатывается в её Анти - ибо pдержки и противовесы очень прецизионной рысканья и обратных связей обратных связей и прочего не очень вменяемого для постороннего взгляда :)

qulinxao3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.