LINUX.ORG.RU

Светлое будущее Java

 , ,


0

0

В статье (на русском) «по косточкам» разобрана стратегия Oracle касательно Java-платформы (и сопутствующих инструментов разработчика) после поглощения корпорацией компании Sun Microsystems.

От себя добавлю, что несколько дней назад Oracle объявила о переносе проектов и функциональности kenai.com (который уже успели объявить «первой жертвой» оракла) на java.net.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

> От себя добавлю, что несколько дней назад Oracle объявила о переносе проектов и функциональности kenai.com (который уже успели объявить «первой жертвой» оракла) на java.net.

Хорошо же, нет?

Deleted
()

Потверждаю изменение планов. Еще вчера на kenai весела объява, что хостинг будет вырублен, а все владельцые проектов должны унести свои проекты в течении примерно месяца.

Теперь весит вот это:

Gentlepeople,

In an effort to get information out to the Kenai community quickly, while trying to manage the integration of our two companies, I think we did a poor job at communicating our plans for Kenai.com to you. I would like to remedy that now. Our strategy is simple. We don't believe it makes sense to continue investing in multiple hosted development sites that are basically doing the same thing. Our plan is to shut down kenai.com and focus our efforts on java.net as the hosted development community. We are in the process of migrating java.net to the kenai technology. This means that any project currently hosted on kenai.com will be able to continue as you are on java.net. We are still working out the technical details, but the goal is to make this migration as seamless as possible for the current kenai.com projects. So in the meantime I suggest that you stay put on kenai.com and let us work through the details and get back to you later this month.

Thanks for your feedback and patience.

Ted Farrell
Oracle Corporation

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, хорошо. Я это написал потому что в самой статье про это нет, там только про закрытие kenai. Об объединении функциональности kenai и java.net было сообщено позже. Пруфлинк: http://blogs.sun.com/projectkenai/entry/the_future_of_kenai_com

eros2
() автор топика

И такни нкого не смущает что теперь у оракла всего по два?

этой устрице 10 дней (не переводу) а самой новости, и как и любой морепродукт она попахивает.

wfrr ★★☆
()

про javaFX все также мутно - будет у нас уже открытая идеологически-верная замена флешу, или так и останется вторым блобом.

bender ★★★★★
()

И что же, спросите вы? А то, отвечает Oracle, что она обещает исправить такое положение вещей!

Каким образом?

Приняв во внимание развитость современных смартфонов/коммуникаторов, которые почти по всем параметрам вплотную приближаются к портативным ПК (нетбукам/ноутбукам), Oracle приняла вполне резонное решение объединить API (Application Programming Interface) ME- и SE-редакций Java!

Стоит признать, задачу себе (и сообществу :)) Oracle поставила весьма непростую. Будем надеяться этот план получится воплотить в жизнь в не столь отдаленном будущем - достижение этой цели обещает приподнести действительно поразительные результаты!

Слишком расхвалили, это еще сан хотела сделать.

По поводу открытия ничего не сказано, так что радоватся особо нечему, разве что хотят продвигать NetBeans, это плюс.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>читая про нетбинс заплакал от счастья, эклипс не нужен.

Будем надеяться, что и Идея станет не нужна. Сетевые бобы должны зарулить все эти поделки аля Идея и Еклипс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZveN

> А JDeveloper они надеюсь устранят.
Никак нет, про него заявлено что это будет инструмент корпоративной разработки с интеграцией с Fusion Middleware.

eros2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нетбинс они бы от тормозов избавили.

да нифига он не тормозит! просто памяти жрёт больше, чем есть, スカ Т_Т

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Да куда ж он денется, на него столько ораклового хозяйства завязано. На нетбинс это всё спортировать нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это и хорошо, в нетбинсе и так всего по нипухавнно лишнего.

wfrr ★★☆
()

Кастую срач. По сабжу: хорошая новость.

BZFLATER
()
Ответ на: комментарий от isden

>слава йайцам!

Йа тру йайца, а активы мекрософт тааайууутт!

anonymous
()

сервер непрерывной интеграции (Continuous Integration Server ) Hudson, завоевавший в последнее время немалую популярность среди разработчиков, продолжит свое существование и развитие

ура! один из немногих вменяемых

shty ★★★★★
()

Прочитал новость. Мое браво, по ходу сейчас траур в МС. В отделе .NET вообще пишут наверное заявление об уходе.

Когда прочитал о распространенности Java (Java EE, Java SE, Java ME, Java FX, Java TV, Java Card), то сразу усомнился, что Windows - самая распространенная платформа в мире.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла «Core Java» не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

vertexua ★★★★★
()

Сперва было отмечено, что Java имеет критическое значение для индустрии - ее мощь всемирно признана, она является самой распостраненной платформой разработки в мире, используемой более чем 9-тью миллионами разработчиков по всему миру.

Только в России, к сожалению, об этом не знают и продолжают использовать говнодельфи, гоВёнАпи, говНет...

den2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс... Так что, если они смогут сделать бинс еще более юзабельным и вывести его на уровень «вне конкуренции», то это будет здорово ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла «Core Java» не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Отличный язык, но некоторых возможностей С++ не хватает. Ну что им, впадлу было добавить значения аргументов по умолчанию?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла «Core Java» не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Вы знаете, для не жаберов было бы удивительно любить жабу. Тогда они бы не были не жаберами. А так как они не жаберы, то вполне логично, что жабу они не любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс...

Не удивительно - бенчмарки показывают превосходство Swing над SWT на всех платформах, кроме оффтопика

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

>Только в России, к сожалению, об этом не знают и продолжают использовать говнодельфи, гоВёнАпи, говНет...

...а также испытавают потребность в 1С-«программистах»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то у меня эклипс обычно работает намного медленнее, нежели НетБинс... Так что, если они смогут сделать бинс еще более юзабельным и вывести его на уровень «вне конкуренции», то это будет здорово ;)

Хм, а у меня и то, и то тормозит (на гигабайте памяти). Из достоверных источников (знакомый жабадевелопер) известно, что нетбинс и на четырёх гигах тормозить умудряется.

den2
()
Ответ на: комментарий от mono

Gnome вроде копошится там... МлякоСофту будет хуже... Java на мобильных во всю разгуливает, к Symbain и WMobile побирается, а мелкософт с # разобраться никак не может, бабла, то вбухали...

З.Ы. Шмат чаго зрабiла Java супроть C# - i будзе працаваць...

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

...а также испытавают потребность в 1С-«программистах»

Да, одинэсников забыл. Впрочем, одинэсник одинэснику рознь. Знаю одного дельфикодера (считающего себя д'Артаньяном, а остальных... ну вы поняли), который не умеет программировать без использования мышки, создавать программы, не зависящие от среды разработки и создавать исполняемые файлы (поясню: им для работы требуется установленная среда Delphi, в которй они и запускаются), а также использовать СУБД, отличные от Interbase.

den2
()

ухх. отлегло. второй язык программирования, который запал мне в душу это java, а netbeans отличный инструмент для работы с java и надеюсь его развитие будет в лучшую сторону!

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

>Да, одинэсников забыл.

Те еще мрази.

Знаю одного дельфикодера

Почти как первые.

(считающего себя д'Артаньяном

У них это в крови.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Из все кто прочитал и усвоил Хорстмана и Корнелла «Core Java» не знаю никого, кто бы не хотел на ней писать любое приложение. Ее не любят в основном не жаберы

Ну тут уже все поняли, что знаешь ты очень мало, а понимаешь еще меньше. Жаба - язык ограниченный, и, что еще хуже, ограничивающий. Она прекрасна для массовой промышленной разработки, силами не очень квалифицированных кодеров - хорошо, когда кодеров по рукам лупит сам язык, а не руководство. Но мало какой умный и грамотный разработчик добровольно сдастся в анальное рабство к жабе. Умному и грамотному разработчику в жабе неизбежно тесно.

Попрошу заметить - я говорю про язык Java, а не про JVM. По JVM есть и очень приятные языки, та же Scala.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А надо каким кодером быть? Писать программы в nano на С строго без иксов?

Я так и делаю. Пишу в Vim/Emacs на C/C++/Java/Lisp... Мне так удобнее - не надо руки от клавиатуры отрывать. Мышкой программировать не могу - не получается.

den2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А надо каким кодером быть? Писать программы в nano на С строго без иксов?

Скажем так, если ты без своей любименькой айдеешечки - не осиливаешь написать и строчки кода, тебе кругом подавай визарды с автокомплишенами - то это клиника. Такое лечится только вимом/nano/mcedit (нужное подчеркнуть) и распечаткой стандарта по языку, бумагу взять потолще. Распечаткой самобичеваться до полного понимания, того что кодят прежде всего на ЯП. А то развелось спецов херовых ИДЕ от ЯП отличить неспособные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

> открытая идеологически-верная замена флешу
SVG
плагины в браузере неверны по определению

avol
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quote]Жаба - язык ограниченный, и, что еще хуже, ограничивающий. Она прекрасна для массовой промышленной разработки, силами не очень квалифицированных кодеров[/quote]

Ололо! Неквалифицированных? У нас (в этой стране) большинство жабу не может осилить - слишком сложная для них. Им бы мышкой...

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Если Вам что-то нравится или что-то удобнее, то это не значит всем должно нравится. Постарайтесь это понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тебе кругом подавай визарды с автокомплишенами

Что плохого в автокомплишене? Очень удобно, экономит время.

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Если твоё окружение тупое, то это не значит, что все тупые. И кстати езжай в «ту страну» и радуйся. Что мешает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.